Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Чат
 
500


Информация
 

     
 

Главная » Морской отдых и путешествия » Древности Дагестана

Древности Дагестана


18:30

 Горный Дагестан, граничащий с Грузией и Азербайджаном, является удивительной республикой. Красивые горные пейзажи, самобытная культура и древняя история со своими достопримечательностями привлекает большое внимание туристов. Столица республики – Махачкала.

   В Дагестане много, исторических мест и памятников. Одним из таких древностей является Дербент. Великий Шелковый Путь проходил именно через эту город-крепость. Дербент имел большое стратегическое значение и сейчас числится в памятниках Всемирного наследия. Дербентский архитектурный ансамбль великолепный. Среди них выделяется крепость Нарын-Кала. Этой крепости больше двух тысячи лет.

   Одним из древнейших мест Дагестана является также село Кала-Корейш. Ислам по России распространился именно от этого села. Оно расположено на вершине горы и омывается пятью реками. Мечеть и караван-сарай, которые находятся в этом селе, относятся к VIII веку и восстанавливаются.

   В  Дагестане есть и русская крепость. Она находится в Ахтынском районе и называется Ахтынской крепостью. Его построил генерал Е.А. Головин в 1839 году. Она имеет пятиугольную форму и состоит из крепостных стен, солдатских казарм, православной церкви и порохового погреба. 1996 в Дагестане году была открыта Джума-мечеть. Она своим дизайном похожа на стамбульскую голубую мечеть.

   Весь дагестанский народ гордится и природными достопримечательностями Дагестана.  Прекраснейший водопад Тобот – это уникальный природный памятник Дагестана. Он  находится в 500м от Хунзайской крепости. Великолепное зрелище открывается с вершины ущелья, особенно в мае-июне. Единственной струей вода падает на дно каньона. Зимой Тобот выглядит  полой внутри сосулькой.

   Священной горой мусульман считается гора Шалбуздаг. Она находится на высоте 4150 м. над уровнем моря. Своей конусообразной вершиной Шалбуздаг напоминает вулкан. Следующим прекрасным природным творением является Сулакский каньон. Каньон очень большой и похож на североамериканский каньон реки Колорадо. Сулакский каньон глубиной в 1920м больше Колорадского каньона.

   А песчаная гора Бархан Сарыкум расположена в Терско-Сулакской равнине. Осколок азиатских пустынь (так его называют) окружен степями. Эта гора самая высокая во всей Евразии. Дагестан известен также своими великолепными музеями, театрами. Приезжайте в Дагестан и подышите свежим горным воздухом, познакомившись предварительно и с другими достопримечательностями региона на сайте!

Категория: Морской отдых и путешествия | Просмотров: 1989 | Добавил: korsary4| Дата: 27.08.2013 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
     
Поиск по сайту
 


Купить игры
 


Статистика
 

Бросили якорь: 14
Пиратов: 13
Корсаров: 1








Copyright Pirates-Life.Ru © 2024 |

Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!