Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Чат
 
500


Информация
 

     
 

Главная » Новости компьютерных игр » Синонимы к слову прекрасный, их употребление и роль в литературе

Синонимы к слову прекрасный, их употребление и роль в литературе


20:48

Синонимы обогащают язык, делают его красочным и образным. Используя их в речи, легко создать образ начитанного, эрудированного человека и интересного собеседника. В письменной речи они помогают разнообразить текст, сделать его читабельнее, живее.

Синоним к слову прекрасный – красивый. Это самое близкое значение этого слова. Например, в следующем предложении эти слова имеют идентичное значение:

  • Она была по-настоящему прекрасна.
  • Она была по-настоящему красива.

Сноним «прелестный» несет оттенок чего-то воздушного, неземного. Так, в словосочетании «прелестное дитя» здесь слово «прелестное» означает не столько красивое, сколько ангельское, неземное.

Слова «роскошный», «совершенный», «сногсшибательный» могут быть синонимами, однако, в зависимости от контекста и с учетом стиля повествования.

«Роскошный» обозначает не только красоту, но и дороговизну. Чаще это слово применительно к какой-либо вещи.

«Совершенный» также говорит об исключительных достоинствах чего-либо. В некоторых случаях «совершенный» подходит в качестве синонима к слову «прекрасный», а в некоторых – к слову «безупречный». Например:

  • У нее был совершенный вкус и безупречное чувство стиля.

Синоним «сногсшибательный» имеет сходное значение, но может быть применим только в разговорной речи, в кругу знакомых или близких людей. Сюда же можно отнести и другие синонимы: славнецкий, стоящий, крутой, мегахитовый, мажорный, нехилый, босявый. Эти жаргонизмы часто используются тинэйджерами в качестве обозначения достоинств чего-либо.

Слово «отличный» может выступать синонимом исходного слова по своему значению, однако, здесь скорее, имеются в виду какие-то качественные характеристики, и только потом – внешний вид, тогда как «прекрасный» больше устремлено на эстетику. «Хороший» семантически сходно со словом «прекрасный», но оно менее экспрессивно.

В художественной литературе часто используются метафоры. Метафорическим синонимом слова «прекрасный» может послужить слово «золотой».

«Божественный», «ангельский» и «неземной» также можно в некоторых случаях отнести сюда же, например, когда речь идет о чем-то утонченном, изысканном – о живописи, музыке.

  • Божественные звуки доносились из музыкальной залы, и сердце трепетало от восторга.
  • Ангельский профиль Сикстинской Мадонны покорил миллионы.
  • Неземной красоты профиль Сикстинской Мадонны покорил миллионы.

Таким образом, слово «прекрасный» имеет несколько синонимов, употребление которых зависит от контекста и стилистической направленности.

Категория: Новости компьютерных игр | Просмотров: 2509 | Добавил: korsary4| Дата: 24.11.2020 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие материалы:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
     
Поиск по сайту
 


Купить игры
 


Статистика
 

Бросили якорь: 13
Пиратов: 13
Корсаров: 0








Copyright Pirates-Life.Ru © 2024 |

Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!