Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
Miky, Maydg, egor-but, SHEM33, ВИТар, nkbaka, BOPOH50, Andrey__3010, Badgert, Grumm, ukdouble1, Одинокий_Странник, Solar_Wind, Vika, Artaresto, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о пиратах » Известные пираты » Юстас Черный Монах(Eustas The Black Monk)
Юстас Черный Монах(Eustas The Black Monk)
князь78Дата: Суббота, 18.12.2010, 17:41 | Сообщение # 1
Мастер Сценариев
Группа: Корсар
Сообщений: 1267
Награды: 95
Репутация: 261
Статус: В открытом море
Юстас Черный Монах(Eustas The Black Monk)
Юстас «Монах» был известен также под кличкой «Черный монах», был младшим сыном небогатого, но благородного семейства из Булони. В молодости он провел немало времени в бенедиктинском монастыре, за что и получил свое прозвище. Учитывая время, к которому относятся упоминания о нем, он родился в конце 12 столетия. Начав службу при графе Булоне, впоследствии Юстас стал разбойником и пиратом. Он был среди тех, кто промышлял разбоем в Дуврском проливе. Подобно другим пиратам, «Монах»» нередко выполнял и особые задания, особенное если за них хорошо платили. В 1205-1212 году он состоял на службе короля Джона, помогая ему в военных действиях против французского короля Филлипа II. Ему даже удалось во время одного из набегов захватить Нормандские острова, за что получил особую благодарность от англичан – король Джон принял решение простить пирату все его действия против британцев. Юстас быстро разбогател и даже построил в Лондоне собственный дворец, а его дочь становится одной из наиболее богатых невест Англии. Но вскоре «Монах» и некоторые другие пираты перешли на сторону Франции. По заданию Филлипа II Юстас нападает на Фолкстон, чтобы взять реванш за захват англичанами островов Канала. В течении 1215 года, когда в Англии вспыхивает гражданская война, «Монах» оказывает поддержку повстанцам, а также помогал вторжению французов в Южную Ангилю. Но через год король Джон умирает и занявший трон Генрих III был поддержан мятежниками. Юстас продолжал поддержку оставшихся повстанцев, и во время одного из плаваний в 1217 году англичане напали на его флот и в ходе сражения Черный Монах был убит.


Черная_БородаДата: Суббота, 15.01.2011, 20:07 | Сообщение # 2
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 159
Награды: 9
Репутация: 18
Статус: В открытом море
так нормальный он, но зачем на французскую сторону переходить стал бы жить в Лондоне у себя во дворце

Legendary.
КовальскиДата: Четверг, 24.03.2011, 16:45 | Сообщение # 3
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 500
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: В открытом море
го происхождение и в начале жизни, неизвестны, но он, возможно, был младшим сыном благородных Булонь. Он, видимо, принял духовный сан с бенедиктинцев, но он может также были вовлечены в колдовстве. После ссоры с графом Булони, которого Юстас работал в качестве администратора, он бежал в Джерси , одном из Нормандских островов, где он вскоре попал в пиратов около 1203. Вскоре он стал их лидером, и они вместе напали на английском и французском торговых судов. Два года спустя король Иоанн Англии зачислен Монаха помочь Юстас в набеги французских кораблей и городов из Кале в Брест. В 1212 Пираты решили также нападение английском языке. Король Иоанн затем вторглись на Нормандских островах, и Юстас бежал во Францию, где он стал наемником короля Филиппа II . В отместку за нападение на Джерси, Юстас и его последователи напали Фолкстон, Англия.

В какой-то момент, Юстас решили, что больше прибыли в обеспечении защиты, чем грабеж, поэтому он создал крышевание. Если купцы заплатили гонорар, он защищены свои корабли. Если они отказывались, он напал на них. Когда началась гражданская война в Англии в 1215 году, он поддерживает повстанцев, поставляя этих дворян с оружием и поставок. Король Иоанн умер в октябре следующего года и его сына, Генриха III , вступил на престол. постоянную поддержку Юстас о повстанцев, а также его взаимодействия с принцем Луи Франции, в конечном итоге привело Генри собрать большой флот, чтобы положить конец пиратству в Юстас. В 1217, в то время как пиратские корабли стояли на якоре у Сэндвичских острова, этот флот удивился Юстас и его люди. Английские лучники уволен болты из арбалетов, то, как пиратские корабли пришли вместе на посадку, моряки бросили в негашеную пиратов лица, ослепляя их. Юстас Монах вытащили перед английский адмирал, Хью де Бург, который предложил один пират простой выбор - его исполнение будет иметь место, в центре судна или в одну сторону. где Мэтью Париже , историк и монах-бенедиктинец описавший эти события, так и не объяснил, какой выбор Юстас монах сделал. Он лишь отметил, пират, которого он охарактеризовал как Виро flagitiosis-Симо (реальная боль), был обезглавлен.

Источник____http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.cindyvallar.com/medieval.html


Мир квадратный, за углом пересечемся
dimgreenДата: Воскресенье, 27.03.2011, 10:17 | Сообщение # 4
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1039
Награды: 68
Репутация: 162
Статус: В открытом море
Интересно почему монах и сын благородного семейства из Булони стал пиратом? Здесь уже ему ничего не надо было.


За Францию и Россию!!!!
LotusДата: Пятница, 01.06.2012, 00:04 | Сообщение # 5
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 605
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Quote (Черная_Борода)
так нормальный он, но зачем на французскую сторону переходить стал бы жить в Лондоне у себя во дворце
Скорей всего ответ:
Quote (князь78)
В течении 1215 года, когда в Англии вспыхивает гражданская война, «Монах» оказывает поддержку повстанцам, а также помогал вторжению французов в Южную Ангилю.

Не та тогда была Англия и не тот ещё был Лондон. Да и вспомни, что тогда представляла из себя Франция (кстати, именно Франция лидировала в мире вплоть до 19 века, дворяне разговаривали не на английском, а по французски).

Добавлено (01.06.2012, 00:04)
---------------------------------------------
Да и можно сказать, что он по национальности был французом.

Quote
Булонь (фр. Boulogne) — небольшое графство в северной Франции на побережье Ла-Манша в Средние века. Графство возникло во второй половине IX века и первоначально являлось вассалом графов Фландрии, позднее — королей Франции.


За добро - добром, за зло - по справедливости
SVAROGДата: Воскресенье, 25.01.2015, 15:33 | Сообщение # 6
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Монах Юстас, которого больше знали под прозвищем Черный Монах, неплохо проявил себя, добившись многого. Он не только был способным и удачливым пиратом, но еще также владел магией. Благодаря выдающимся успехам на море, он даже выполнял обязанности адмирала. Его пиратские рейды в основном распространялись на Ла‑Манш, но частично захватывали и Атлантику.

О Черном Монахе начали складывать легенды еще при жизни.

В первую очередь, это касалось его мореходных умений. Судя по всему, он действительно управлял кораблем получше многих, в противном случае едва ли бы ему как капитану посвятили целую поэму!

Ходили упорные слухи о том, что Черный Монах якобы активно общался с подозрительными мусульманами из Толедо. Те мастерски владели черной магией, а потому смогли преподать ее основы и своему приятелю. Многие клятвенно утверждали, что видели, как Черный Монах силой черной магии делает свой корабль невидимым! Благодаря этому он мог скрыться от любой погони и атаковать кого и когда угодно. Понятное дело, что Черный Монах и не думал опровергать столь лестные о себе слухи – уж очень они были ему на руку!

Его путь в пираты был предопределен с самого начала. Хоть он был и благородного происхождения, но его отец, обедневший булонский дворянин, был не в силах обеспечить сыну не только достойное образование, но даже и приличные условия жизни. Поэтому мальчик был очень рано отдан на воспитание в монастырь, а потом был в услужении у некоего графа.

Несмотря на юные годы, в Юстасе уже тогда был силен бунтарский дух. Уже одно то, что ему, дворянину, приходится кому‑то прислуживать, доводило его до белого каления. Молодым людям практически никогда не удается достаточно долго скрывать свой бушующий темперамент. Не составлял исключения в этом плане и Юстас. Его дерзкие вспышки неповиновения следовали одна за другой, пока все не кончилось тем, что от его услуг отказались. Граф, прежний работодатель Юстаса, позаботился о том, чтобы практически все узнали о том, что молодой человек – неисправимый смутьян, от которого лучше держаться подальше, а не то что принимать на работу. Очень быстро обнаружив, что в родных краях у него просто нет шансов выжить, Юстас решил порвать все связи с ненавистным ему обществом и уйти в пираты, бросив тем самым вызов всему миру.

У него не было тогда знакомых, которые могли бы его порекомендовать. Оставался один путь – стать наемником. Услуги наемников всегда были в цене, а уж тогда в особенности. Тогда как раз шла война между французами и англичанами, поводом для которой послужил конфликт между английским королем Джоном и французским монархом Филиппом II Августом, посягнувшим на владения британской короны во Франции. Как известно, наемнику чуждо понятие гражданской совести. Он служит тому, кто может заплатить больше. Юстас, вдоволь познавший унижений, мечтал обрести богатство и славу. Прознав о том, что королю Джону служить выгоднее, он мгновенно переметнулся на его сторону и верно служил тому на протяжении целых семи лет. То, что он стал предателем собственной страны, нисколько его не заботило.

Любопытно, что, когда благодаря щедротам короля Джона под началом Юстаса была уже целая эскадра, его бедные булонские родственники в лице любимого дядюшки и родных братьев тут же примкнули к нему, образовав нечто вроде семейного предприятия. Эскадра Юстаса практически контролировала все побережье Франции; иногда же дерзость пирата‑наемника доходила до того, что он поднимался вверх по течению Сены, разоряя все прибрежные населенные пункты.

На семейном совете было решено устроить базу на Нормандских островах. Эти острова были захвачены и, по сути, стали личным владением Юстаса. Вот так, очень быстро, он добился желаемого: у него были свои земли (пусть даже и островные), он более не знал нужды в деньгах (ценной добычи было предостаточно!), а также командовал одной из самых мощных боевых эскадр.

Казалось бы, что ему еще желать?

Однако в Юстасе вновь проявился бес противоречия.

Вместо того чтобы почитать своего благодетеля – короля Джона, Юстас Черный Монах стал нападать не только на все французские суда, но еще и на… английские. Постоянное везение убедило его в полной безнаказанности, и он вел себя так, словно сам черт ему не брат!

Как бы то ни было, но, стоило королю Джону прознать о том, что его фаворит принялся грабить уже его собственные корабли, он пришел в большой гнев. Будь его венценосный работодатель чуть менее прозорлив и мудр, Юстас бы немедленно угодил в опалу, а возможно, и заплатил бы головой за свои художества. Однако король Джон, проанализировав ситуацию, вынужден был признать, что, если он удалит Юстаса от дел, ситуация на море мигом начнет складываться в пользу Франции – на тот момент конкурентов, способных сравниться с Монахом Юстасом, просто не было. В итоге король сменил гнев на милость и помирился с Юстасом.

Но это еще не все!

Юстас, помимо прощения, получил от хитрого монарха целую коллекцию даров. Они оказались настолько ценными, что, продав их, Черный Монах сумел приобрести целый дворец в самом центре Лондона. Надо сказать, что к этому времени он был женат и имел дочь. Теперь он легко мог позволить себе все то, что было недоступно его собственному отцу. Юное чадо Монаха Юстаса обучалось в школе для девиц наиблагороднейшего звания и даже в столь нежном возрасте считалось одной из самых богатых невест в Британии.

Но время не стояло на месте. Семи лет ожесточенного противостояния и горьких поражений на море французскому королю вполне хватило для того, чтобы понять: в этой игре могут участвовать двое, нужно лишь предложить побольше!

Филипп II так и поступил.

Кроме того, он позаботился и о поддержке Высших Сил. Благодаря искусным переговорам, ему удалось склонить на свою сторону римского папу. Папа во всеуслышание осудил позицию Британии и действия короля Джона, объявив о том, что намерен всячески поддерживать Филиппа II.

А Черный Монах, судя по всему, получил от французского короля настолько серьезное предложение, что предпочел распроститься со своим лондонским дворцом и положением в свете. В 1212 году он, сопровождаемый многими другими французскими корсарами, официально принял сторону французского монарха. В отместку король Джон, до глубины души потрясенный предательством Юстаса, приказал королевскому флоту напасть на Нормандские острова и разорить тамошнюю базу пиратов. Его приказ был в точности исполнен.

Узнав о происшедшем, Черный Монах поклялся жестоко отомстить. А через некоторое время (в 1215 году) и удобный случай представился. Черный Монах захватил жемчужину владений короля Джона – Фолкстон и разграбил этот стратегически важный город вчистую.

Параллельно у короля Джона возникли новые неприятности, а именно – гражданская война, развязанная его противниками. В руках восставших очень быстро оказалась южная Англия, управлять которой они предложили принцу Луи Парижскому, сыну Филиппа II Августа и будущему, кстати, французскому королю (он правил впоследствии под именем Луи VIII). Тот, естественно, с радостью согласился принять их предложение и высадился со своим десантом на побережье Англии.

Чтобы высадка прошла успешно, Монаху Юстасу было предложено взять под контроль Ла‑Манш. Пират‑перебежчик, еще совсем недавно приводивший в ужас побережье Франции, теперь с неменьшим пылом принялся за англичан. На протяжении целого года французское влияние в этом регионе было неоспоримым. Но в 1216 году произошло событие, которое существенно повлияло на баланс сил. Король Джон, не выдержав нервных потрясений, предательства своих поданных и прочих тягот существования, безвременно скончался. На престол заступил его сын, Генрих III. Удивительно, но молодой наследник пользовался куда большей популярностью, нежели его покойный батюшка. При известии о его коронации значительная часть британских оппозиционеров оставила ряды воинства Филиппа II и присягнула новому королю.

Узнай об этом Монах Юстас, он, возможно, сумел бы использовать происшедшее в свою пользу. Но в этот раз удача, судя по всему, оставила его: уж слишком долго он ее испытывал… Изменение баланса сил в пользу англичан срочно потребовало свежих резервов. Черный Монах, по прежнему выступавший на стороне Филиппа II, предоставил суда своей внушительной эскадры для переправки через Ла‑Манш французских подкреплений.

Видимо, известия об этом дошли до англичан. И вот, в 1217 году Генрих III приказал снарядить самые лучшие корабли и уничтожить пиратскую эскадру. Англичане имели все шансы рассчитывать на победу. Во‑первых, казалось им, пираты едва ли будут готовы к внезапному нападению (что верно, то верно: Черный Монах не допускал и мысли, что кто‑то осмелится бросить ему вызов в «его» владениях, а потому давно уже не предпринимал никаких мер дополнительной безопасности!). Во‑вторых, было очевидно, что все пиратские суда окажутся нагруженными людьми и пушками до такой степени, что об их завидной маневренности и быстроходности не будет и речи!

В августе 1217 года английский флот под командованием Хьюберта де Бурга, вышедший из Дувра, напал на пиратов. Надежды англичан на внезапность нападения не слишком‑то оправдались. Пираты ходили под началом Юстаса достаточно долго, чтобы набраться соответствующего опыта. Завязалась упорная баталия. Пираты яростно атаковали англичан, даже не помышляя о том, чтобы сдаться, и постепенно начинали брать верх. И тут англичане проявили себя не только искусными стратегами, но еще и на редкость коварными противниками. Несколько уцелевших английских кораблей зашли в пылу схватки с наветренной стороны и стремительно атаковали эскадру Черного Монаха. Основное внимание при этом было ими уделено, конечно же, пиратскому флагману, на борту которого находился сам Юстас. Подобравшись ближе к кораблю Черного Монаха, англичане извлекли из трюмов мешки с известью и стали распылять ее по воздуху в направлении флагмана пиратов! Пираты, уж точно не ожидав подобного подвоха, были ослеплены и дезориентированы. Совладать с полностью утратившими боеспособность корсарами англичанам оказалось проще простого. Почти все пиратские корабли были захвачены англичанами. Однако Черному Монаху и еще нескольким судам удалось уйти.

Однако потом, неизвестно почему, Юстас оказался в одиночестве; а 24 августа 1217 года у Сандвичевых островов его корабль был атакован еще одной мощной эскадрой англичан и захвачен. Экипаж, включая Черного Монаха, полностью оказался в плену. Знаменитого корсара англичане схватили, когда он пытался спрятаться в трюме.

Судьба пленников была примечательной. Среди тех, кому Черный Монах предоставил свои суда, находилось немало французской знати. Это были люди зажиточные и вполне готовые уплатить щедрый выкуп за свое освобождение. После того как поступил выкуп, они были отпущены.

Казалось, Черный Монах имел и на сей раз неплохие шансы выпутаться из беды. Уж он‑то мог предложить за освобождение – свое и команды – поистине царскую цену! Однако ничего не вышло. Английские моряки действовали в строгом соответствии с полученными инструкциями, а кроме того, само имя Черного Монаха было им ненавистно до такой степени, что в данном случае о выкупе не могло быть и речи. Тотчас по своем пленении все пираты, включая Черного Монаха, были тут же отделены от прочих и преданы смерти.



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Все о пиратах » Известные пираты » Юстас Черный Монах(Eustas The Black Monk)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!