Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
Andrey__3010
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Black_Barty  
Форум » Все о пиратах » Морские легенды » Призрак капитана Кидда
Призрак капитана Кидда
dimgreenДата: Среда, 22.12.2010, 17:49 | Сообщение # 1
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1039
Награды: 68
Репутация: 162
Статус: В открытом море
Призрак капитана Кидда.

В 1701 году знаменитый пират, капитан Кидд, был схвачен властями и приговорен к смертной казни. Его повесили, а тело его выставили на всеобщее обозрение в назидание прочим пиратам.

Однако до того капитан Кидд, как это и подобает пирату, закопал в укромном месте награбленные им сокровища. Затем он убил тех, кто помогал ему спрятать их, и поручил их призракам охрану сокровищ. Годы спустя охотники за сокровищами вели здесь раскопки и наткнулись на железный сундук. Однако этот сундук моментально провалился вниз и исчез. Согласно легенде, из ямы выскочил призрак пирата и набросился на кладоискателей, заставив их в ужасе спасаться бегством.

http://www.piratia.ru


Прикрепления: 0663245.jpeg (11.3 Kb) · 6562048.jpg (14.2 Kb)



За Францию и Россию!!!!
Black_BartyДата: Среда, 22.12.2010, 18:34 | Сообщение # 2
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Пару замечаний:
1)Желательно указывать источник,откуда взят материал=)
2)Немного непонятно:
Quote (dimgreen)
Годы спустя охотники за сокровищами вели здесь раскопки и наткнулись на железный сундук.

Где здесь?=) Возможно где-то есть полный рассказ.


Aquila non captat muscas
dimgreenДата: Четверг, 23.12.2010, 13:10 | Сообщение # 3
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1039
Награды: 68
Репутация: 162
Статус: В открытом море
Точно не знаю но может это

Экспедиция знаменитого американского археолога Барри Клиффорда, исследуя морское дно, обнаружила на дне залива Сант-Мари, неподалеку от Мадагаскара, прекрасно сохранившиеся фарфоровые изделия, стеклянную посуду, монеты, оружие и орудия труда конца XVII – начала XVIII века. Как они там оказались? Никакого намека на то, что здесь потерпел крушение древний корабль, найти не удалось, и лишь случайная находка якоря, на котором было выбито имя пиратского корабля – Adventure (”Приключение”), – позволила предположить невероятное: здесь лежат сокровища знаменитого английского пирата Вильяма Кидда.

Добавлено (23.12.2010, 13:10)
---------------------------------------------
На имущество казненного капитана был наложен запрет, и, быстро распродав его, казна получила шесть с небольшим тысяч фунтов стерлингов. Но ни карты, ни каких-либо других бумаг, указывающих на места, где могли бы быть спрятаны сокровища Кидда, судебные приставы не нашли. Так, может быть, это легенда? Народное воображение “позолотило” многие места, в которых дожидались своего хозяина несметные сокровища “короля пиратов”. Самым известным является остров, названный Киддом островом Скелетов, ибо, зарывая свои сундуки, капитан вместе со своим помощником убивал всех матросов, которые помогали ему, а трупы располагал на деревьях так, что они указывали направление к кладу. Незадачливый помощник тоже был убит и распят на дереве у самого берега.

Интересно, что во всех такого рода рассказах дьяволу отводится чрезвычайно видное место. Будто бы капитан Кидд, вступив с ним в сделку, попросил охранять награбленное, и сколько бы те клады ни искали, всякий раз случается что-нибудь неожиданное. То яму засыпает землей, то страшный грохот или появление призраков наполняют ужасом кладоискателей и заставляют их бежать без оглядки. А порою является даже сам дьявол и отнимает добычу прямо из-под носа: возвратившись утром к месту раскопок, бывает, невозможно обнаружить ни малейших следов своей работы за минувший день.

Только однажды чудаковатому энтомологу с атлантического побережья, некоему Леграну, в 1843 году посчастливилось отыскать один из невообразимого числа сундуков самого удачливого пирата Вильяма Кидда. Его “улов” составил в ценах XVIII века 10 миллионов американских долларов! Но место, где судьба столь щедро наградила его, он предпочел держать в секрете. Остальные сокровища легендарного капитана не найдены до сих пор, и несмотря на фантастичность многих свидетельств, его клады продолжают искать. И -находят! Но правда и то, что среди многочисленных историй о пиратских кладах часто бывает трудно отличить истину от вымысла – слишком уж редко до наших дней доходят точные исторические документы…

Точек нет-общение без границ.



За Францию и Россию!!!!
Black_BartyДата: Четверг, 23.12.2010, 19:09 | Сообщение # 4
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Да,про Кидда слухов и домыслов сочинили похлеще чем про Моргана и Тича вместе взятых=))
Миром правит реклама,а истина никого с сожалению не интересует...


Aquila non captat muscas
PustotaparadoxДата: Четверг, 23.12.2010, 19:46 | Сообщение # 5
Боцман
Группа: Корсар
Сообщений: 245
Награды: 23
Репутация: 44
Статус: В открытом море
Может кто нибудь помнит Алексашку Меньшикова, протеже Петра 1. Так вот он тоже много награбил. И в царской России искали по всему Питеру, и в советское время искали, не нашли. И до сих пор ищут. Считается что где-то в Питере! -give_rose-

Вообще люди любят всякие там слухи и т.д. jokingly


Жизнь без нравственного усилия это сон...

Сообщение отредактировал Pustotaparadox - Четверг, 23.12.2010, 19:47
Alex_SternДата: Пятница, 04.02.2011, 23:31 | Сообщение # 6
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 67
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: В открытом море
как сказал Наполеон "воображение правит миром". Каждый уважающий себя пират, типа Кидда, Тича и т.п. распускал слухи про свои "так называемые сокровища". Точно про их существование или отсутсвие неизвестно. Я например не вижу смысла что-то закапывать, веселится, гулять и пить -drinks- , вот эта жизнь настоящего пирата danse1

Люди считают невозможным то, чего прежде не случалось
anverdanДата: Понедельник, 07.03.2011, 00:15 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 299
Награды: 18
Репутация: 30
Статус: В открытом море
Статья недоработанна
КовальскиДата: Вторник, 22.03.2011, 00:51 | Сообщение # 8
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 500
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: В открытом море
В 1700 году колониям еще не было предоставлено право самостоятельно вести дела о пиратстве, поэтому Кидд был перевезен в Лондон, где и предстал перед судом. До самого конца он отрицал свою виновность; Белломонт же так и не предъявил суду документы, которые могли спасти его бывшего протеже. В 1701 году Кидд был признан виновным по пяти пунктам обвинения в пиратстве, а также в смерти Уильяма Мура и приговорен к виселице.

А что же сокровища? Капитан Кидд утверждал, что зарыл их на острове Гарднере. Но капитаны пиратских кораблей вряд ли часто имели столько сокровищ, чтобы их стоило где-то закапывать: ведь добычу обычно делили между всеми членами команды. Сокровища Кидда искали многие, но никто до сих пор не нашел.


Мир квадратный, за углом пересечемся
СтарикДата: Четверг, 14.04.2011, 23:59 | Сообщение # 9
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 55
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: В открытом море
Pustotaparadox, зря ищут: свои "сбережения" Меньшиков хранил в заграничных банках (голландских и английских), что-то около 7 миллионов золотых ефимков и достались они императрице Анне Иоановне в качестве выкупа за свободу младшей дочери и сына Меньшикова (уже после его смерти).

Весло ли галеры средь мрака и льдин
Иль винт разрезает море
У волн, у времени - голос один:
"Горе слабейшему, горе!"
SVAROGДата: Понедельник, 09.02.2015, 06:37 | Сообщение # 10
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Экспедиция знаменитого американского археолога Барри Клиффорда, исследуя морское дно, обнаружила на дне залива Сант-Мари, неподалеку от Мадагаскара, прекрасно сохранившиеся фарфоровые изделия, стеклянную посуду, монеты, оружие и орудия труда конца XVII - начала XVIII века. Как они там оказались? Никакого намека на то, что здесь потерпел крушение древний корабль, найти не удалось, и лишь случайная находка якоря, на котором было выбито имя пиратского корабля - Adventure ("Приключение"), - позволила предположить невероятное: здесь лежат сокровища знаменитого английского пирата Вильяма Кидда.

Кем был этот человек и какие обстоятельства привели его на виселицу в 1701 году.

О его детстве и юности неизвестно практически ничего. Вильям Кидд предположительно родился в Англии в 1645 году. О нем заговорили, когда он стал пиратом. Точнее говоря, он стал капером - то есть пиратом, занимавшимся грабежами с благословения английской короны. Причем на очень выгодных условиях: он должен был отдавать английскому королю Вильгельму III всего 10% от награбленного. Впрочем, капитан Кидд и себя не обижал: по соглашению, заключенному между ним, генерал-губернатором Новой Англии лордом Белламонтом, государственным канцлером лордом Соммерсом, морским министром лордом Орфордом, министром иностранных дел лордом Ромнеем, министром юстиции герцогом Шрусбери и некоторыми другими, ему причиталась пятая часть от награбленного, 25% - экипажу, остальное - лордам. Ну а сами каперские операции предполагались на французских торговых путях.

Увы, вопреки образу бесстрашного героя, который муссировался во многочисленных приключенческих романах, вышедших после смерти Вильяма Кидда, и созданных позднее голливудских боевиках, пиратский разбой был малоприбыльным, а сам пират Кидд оказался человеком, мягко говоря, осторожным, не любившим рисковать.

Уже спустя год команда, не получавшая жалованья, а работавшая, как известно, за проценты от награбленного, подняла бунт. Экипаж требовал начать самый обычный грабеж первых попавшихся кораблей - английских, французских или голландских - все равно. С трудом Кидду удалось подавить мятеж без кровопролития. Однако ничего не изменилось. Кидд давал команду "На абордаж!" только в том случае, если судно, попадавшееся им в море, было небольшим, и он практически ничем не рисковал при его захвате.

Вскоре на корабле снова вспыхнуло восстание. Увидев на горизонте судно под союзным для Англии голландским флагом, пираты требовали начать бой. Пытаясь справиться с мятежниками, Кидд убил главного зачинщика бунта - бомбардира Мура - и с помощью верных людей снова встал во главе корабля.

Тем временем Англия и Франция помирились, и королевская грамота, разрешавшая Вильяму Кидду безнаказанно грабить французские суда, стала опасной в той политической игре, которую вели эти страны. Кидд тут же был объявлен вне закона, и за ним началась настоящая охота.

И тогда бывалый моряк делает следующий ход. Понимая, что терять ему нечего, он, забыв об осторожности, начинает настоящий морской разбой, постоянно меняя судна и команду. Слух о сокровищах капитана Кидда быстро облетел соседние страны, и усилия по его поиску были утроены. Но сам капитан все еще надеется избежать руки правосудия и прячет до лучших времен в укромных местах награбленные им сокровища, попутно убивая свидетелей.

Увы, капитан никак не мог поверить в предательство своих "подельников" - многоуважаемых герцогов и лордов, не говоря уже о короле, и рискнул-таки вернуться в Англию. Где тут же попал под суд и был приговорен к смерти. А королевская грамота, предъявленная незадачливым капитаном в качестве индульгенции, из материалов дела незамедлительно исчезла. "Благородные" лорды отступились от своего "коллеги по бизнесу", да и сам суд разбирал не пиратские деяния Кидда (при этом незамедлительно выплыла бы история тайного "джентльменского соглашения" между простым капитаном и аристократической верхушкой Англии), а обстоятельства убийства судового офицера Мура. 23 мая 1701 года после многодневного и шумного процесса Кидд был казнен.

Для английских пиратов и совершивших преступление моряков закон уготовил, в полном соответствии с их ремеслом, водяной конец их жизненного пути. Док смерти располагался на берегу Темзы у Ист-Уэппинга, и стало традицией топить преступников именно здесь: подвешенных на цепях пиратов и морских бродяг опускали вниз во время отлива и оставляли на время трех приливов, накрывавших их с головой. Однако в самый последний момент Кидда решили все-таки казнить через повешение. Он был очень слаб (давали знать о себе жестокие пытки, которым он подвергся во время следствия. Бывшим хозяевам незадачливого пирата очень хотелось знать, где зарыты сокровища) и с трудом взошел на эшафот. Когда его повесили, веревка оборвалась. Вильяма Кидда немедленно повесили вторично. Позже его тело было выставлено на всеобщее обозрение.

На имущество казненного капитана был наложен запрет, и, быстро распродав его, казна получила шесть с небольшим тысяч фунтов стерлингов. Но ни карты, ни каких-либо других бумаг, указывающих на места, где могли бы быть спрятаны сокровища Кидда, судебные приставы не нашли. Так, может быть, это легенда? Народное воображение "позолотило" многие места, в которых дожидались своего хозяина несметные сокровища "короля пиратов". Самым известным является остров, названный Киддом островом Скелетов, ибо, зарывая свои сундуки, капитан вместе со своим помощником убивал всех матросов, которые помогали ему, а трупы располагал на деревьях так, что они указывали направление к кладу. Незадачливый помощник тоже был убит и распят на дереве у самого берега.

Интересно, что во всех такого рода рассказах дьяволу отводится чрезвычайно видное место. Будто бы капитан Кидд, вступив с ним в сделку, попросил охранять награбленное, и сколько бы те клады ни искали, всякий раз случается что-нибудь неожиданное. То яму засыпает землей, то страшный грохот или появление призраков наполняют ужасом кладоискателей и заставляют их бежать без оглядки. А порою является даже сам дьявол и отнимает добычу прямо из-под носа: возвратившись утром к месту раскопок, бывает, невозможно обнаружить ни малейших следов своей работы за минувший день.

Только однажды чудаковатому энтомологу с атлантического побережья, некоему Леграну, в 1843 году посчастливилось отыскать один из невообразимого числа сундуков самого удачливого пирата Вильяма Кидда. Его "улов" составил в ценах XVIII века 10 миллионов американских долларов! Но место, где судьба столь щедро наградила его, он предпочел держать в секрете. Остальные сокровища легендарного капитана не найдены до сих пор, и несмотря на фантастичность многих свидетельств, его клады продолжают искать. И -находят! Но правда и то, что среди многочисленных историй о пиратских кладах часто бывает трудно отличить истину от вымысла - слишком уж редко до наших дней доходят точные исторические документы…А. Вознесенская



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!


Сообщение отредактировал SVAROG - Понедельник, 09.02.2015, 06:38
SVAROGДата: Понедельник, 31.08.2015, 20:31 | Сообщение # 11
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Вот и сам капитан Кидд
Прикрепления: 9606086.jpg (80.8 Kb)



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Все о пиратах » Морские легенды » Призрак капитана Кидда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!