Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
DPK, ВИТар, Jigan4ik, nkbaka, LogArtS, Andrey__3010, dednick, Badgert, MarisaBel, werter707, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Black_Barty  
Форум » Все о пиратах » Морские легенды » Когда же лучше выходить в море?
Когда же лучше выходить в море?
logitechДата: Пятница, 04.02.2011, 22:48 | Сообщение # 1
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 439
Награды: 24
Репутация: 51
Статус: В открытом море
В Англии, например, до сих пор существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим и должен быть под любым предлогом перенесен. Ибо пятница, как гласит предание, день распятия Христа. А между прочим, как раз 13-е число чаще других дней в году приходится именно на пятницу. В конце XVIII в. это суеверие настолько сильно распространилось, что английское правительство решило доказать абсурдность приметы. Построили корабль под названием «Пятница», который заложили в пятницу, спустили на воду тоже в пятницу, выход судна в первый рейс состоялся в пятницу. Но такова ирония судьбы: судно вместе с командой пропало без вести.
Но не все мореплаватели относили пятницу к несчастливым дням. Например, португальцы и испанцы считали ее благоприятным для отплытия днем, ибо Колумб начал свое первое плавание, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу.
С числом тринадцать также связано немало любопытных историй. В 1907 г. на подводных камнях погибла семимачтовая шхуна «Томас Лаусон». Она была построена в Америке в 1902 г. и считалась самой крупной в мире, ее валовая вместимость составляла 5218 per. т. Шхуна была названа именем человека, который написал книгу «Пятница - тринадцатое число». Шхуна «Томас Лаусон» погибла в пятницу 13 декабря. Вот и не верь после этого в приметы!
В России роль несчастливого дня исстари отводилась понедельнику, да и 13-е число было также не в почете. Эти дни во флоте всегда считались несчастливыми. Нелюбовь к понедельнику и злополучной «чертовой дюжине» сохранилась в сердцах моряков и до наших дней.

narod.ru

Alex_SternДата: Пятница, 04.02.2011, 23:04 | Сообщение # 2
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 67
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: В открытом море
да, моряки всегда были очень суеверны...
не помню точно, в какой-то книжке было написано, вроде у Толкиена, вобщем там было что-то типа:"уйдём на рассвете, пусть бесится ветер, но мы свои клады и арфы вернём"


Люди считают невозможным то, чего прежде не случалось

Сообщение отредактировал Alex_Stern - Пятница, 04.02.2011, 23:06
dimgreenДата: Суббота, 05.02.2011, 16:31 | Сообщение # 3
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1039
Награды: 68
Репутация: 162
Статус: В открытом море
Вот и верь а приметы. А про "Пятницу" это вообще потрясает воображение.

Quote (logitech)
В России роль несчастливого дня исстари отводилась понедельнику, да и 13-е число было также не в почете. Эти дни во флоте всегда считались несчастливыми. Нелюбовь к понедельнику и злополучной «чертовой дюжине» сохранилась в сердцах моряков и до наших дней.

Понедельник-начало рабочей недели. Неудивительно, что его не любят.



За Францию и Россию!!!!
logitechДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:47 | Сообщение # 4
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 439
Награды: 24
Репутация: 51
Статус: В открытом море
Quote (dimgreen)
Понедельник-начало рабочей недели. Неудивительно, что его не любят.

я с тобой согласен.....

князь78Дата: Понедельник, 07.02.2011, 17:58 | Сообщение # 5
Мастер Сценариев
Группа: Корсар
Сообщений: 1267
Награды: 95
Репутация: 261
Статус: В открытом море
А я люблю пятницу! Конец рабочей недели. jokingly
А если серьезно - моряков можно понять, приметы вырабатывались у них столетиями...


logitechДата: Вторник, 08.02.2011, 09:36 | Сообщение # 6
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 439
Награды: 24
Репутация: 51
Статус: В открытом море
НУ я например против пятницы, тоже ничего не имею
а насчет 13-го числа..... я его терпеть не могу, у меня в жизни много чего плохого случалось именно этого числа
хотя может и совпадение, а может и нет OldPirat
anverdanДата: Понедельник, 07.03.2011, 00:26 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 299
Награды: 18
Репутация: 30
Статус: В открытом море
уж точно не в зимнее январское время
КовальскиДата: Пятница, 01.04.2011, 22:31 | Сообщение # 8
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 500
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: В открытом море
_Нельзя выходить в шторм,при тумане...Лучше выходить при глади____Нельзя доверять чистому небу, если прогноз свидетельствует о шторме. ____
_Когда проложен достоверный истинный маршрут, а не пофиг на месте разберемся...Она заключается в подробном изучении по лоциям и откорректированным картам района предстоящего перехода___


Мир квадратный, за углом пересечемся
AragornДата: Пятница, 15.04.2011, 19:21 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Корсар
Сообщений: 4565
Награды: 234
Репутация: 1519
Статус: В открытом море
да! пятница лучший день - конец рабочей недели -cool-

КовальскиДата: Суббота, 16.04.2011, 17:20 | Сообщение # 10
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 500
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: В открытом море
__Учесть минимальное расположение враждебных колонии и нейтральных вод

Мир квадратный, за углом пересечемся
Murik51Дата: Суббота, 04.06.2011, 10:03 | Сообщение # 11
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: В открытом море
Главное на полную воду идти , а не на отмель))))) И нельзя выходить в море когда прилив! Pirat2 А то долго с бухты выплывать будете) НУ по крайней мере это у нас в Карелии на белом море такие приметы) И в основном мы выходим в море только ночью , когда вода полная! А по поводу примет , это точно все моряки суеверны!


iskra_dyshiДата: Суббота, 04.06.2011, 14:11 | Сообщение # 12
Менестрель
Группа: Корсар
Сообщений: 860
Награды: 180
Репутация: 918
Статус: В открытом море
Не знаю, люблю пятницы, особенно если на них выпадает 13 число. Я родилась 13, но к сожалению в четверг! jokingly

Возлюби ближнего своего, иначе он возлюбит тебя в мозг и возрадуется...
SVAROGДата: Понедельник, 09.02.2015, 06:32 | Сообщение # 13
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Лучше летом,зимой холодно.


С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
SVAROGДата: Вторник, 01.09.2015, 07:07 | Сообщение # 14
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Когда же лучше начинать дальнее плавание? Утром или вечером?
Полагаю, что время выхода нужно выбирать, все хорошо обдумав. Многие капитаны предпочитают поздний вечер, мотивируя свое решение так:
— Выйду в ночь, с рассветом буду уже в море. А ночью лучше видны огни.
Считаю эти доводы необоснованными.
Ведь если выходить в первую половину дня, в светлое время, можно спокойно, не торопясь, еще и еще раз осмотреться на яхте, проверить, все ли лежит на месте, все ли закреплено по-походному. Таким образом исключается неизбежная при ночном выходе сутолока. Кроме того, днем команда не торопясь оглядится, каждый привыкнет к своим обязанностям и все постепенно втянутся в походную обстановку.
Не советую также выходить в бурную погоду при ветре более пяти-шести баллов, падающем барометре и длительном дожде. Надо беречь силы и хорошее настроение команды. Ведь вряд ли кому-нибудь достав вит удовольствие в первый же час похода промокнуть до нитки или на волне, при сильной качке брать рифы.
Если же выход в море происходит в хорошую погоду, но опытный капитан предвидит ее изменение» необходимые меры нужно принять заранее.
Как-то моя яхта стояла в уютной бухточке острова Мощный. По плану мы намечали сняться с якоря около десяти. С раннего утра небо было почти чистым. Солнце светило ярко, стояла невыносимая жара, давление на барометре не изменялось. Понятно, что команда с нетерпением ожидала приятного плавания.
Но после завтрака я приказал взять один риф на гроте. Все удивились и недоуменно переглянулись. Пришлось объяснить, что если при отличной летней погоде, но низком давлении по барометру с самого восхода солнца начинается сильнейшая жара и температура все повышается, то наверняка с полдня задует южный шквалистый теплый ветер в шесть баллов, а может и больше; Дуть он станет до вечера, разведет волну. Идти, конечно, можно и под полными парусами, но яхта все время будет лежать на боку, а на палубу зачастят «беляки».
В ответ я услышал:
— Ну и поползем как черепахи...
— Нет, совсем не будем ползти... Наша скорость на треть превысит ту, какую имела бы яхта с большим креном при полных парусах.
Разговор на этом и закончился. Взяли рифы, вышли в море, и уже в полдень подул сильный шквалистый ветер от зюйда. Яхта шла с небольшим креном, спокойно. Рифов брать на волне не пришлось. Опыт — великое дело...

Прикрепления: 1678834.jpg (89.2 Kb)



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Все о пиратах » Морские легенды » Когда же лучше выходить в море?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!