Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
Maydg, ВИТар, nkbaka, BOPOH50, Andrey__3010, Badgert, ukdouble1, Solar_Wind, Vika
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Black_Barty  
Форум » Все о пиратах » Морские легенды » Морской царь
Морской царь
Sliper2Дата: Среда, 19.10.2011, 02:02 | Сообщение # 1
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 53
Награды: 21
Репутация: 41
Статус: В открытом море

Морской царь — могучий бог, сначала он обитал не в пучине морской, а в бездонной глубине синего неба, раскидывающегося беспредельным воздушным океаном над Матерью-Сырой-Землею. И самое небо казалось живому народному воображению не чем иным, как океан-морем, в волнах которого купались и пресветлое солнце, и ясные звезды, омывался и светел месяц. В последствии стал он царем всех вод земных, особенным божеством, и, будучи столько же древен, как и самое море, имеет венец из морского папоротника; разъезжает по морям в раковине, влекомой морскими псами; в одной у него руке весло — знак укрощения волн, в другой же острога — знак их возбуждения. Называют царя тоже по-разному: Водянник, Поддонный, Чудо-Юдо, Змей Черноморский, а в одной сказке даже Окиян-море. Живет морской царь во дворце со своей царицей Водяницей и в окружении толпы морских девиц. Дворец морского царя, по разным преданиям, находится то в синем море, то в озере Ильмень, то на острове Буяне, то в реке Дон. Морского царя особенно чтили поморские славяне и варяги, умоляя о счастливом по волнам плавании.

Морской царь владычествует над рыбами, животными и гадами морскими. Загоняет рыбу в неводы тех людей, которым покровительствует, пример этому — легендарный Садко, который разбогател после того как к нему в сети попали златоперые рыбы. Правда, в уплату Морской царь потребовал самого Садко к себе в подводное царство.
Достаточно подробно морской царь описывается в сказках «Морской царь и Василиса Премудрая» (или «Морской царь и Марья Моревна»), где он выступает в роли злого колдуна, который требует от князя «то, чего он в доме своем не знает». А не знает князь о рождении сына. Дело в том, что у морских царя и царицы не рождается сыновей, а только дочери- русалки, вот и решил морской царь так заполучить наследника престола, но полюбившая царевича дочь Морского царя, Василиса (Марья), убегает вместе с ним и спасает его от погони отца.
До сих пор разделяются мнения кого же считать прототипом морского царя, по одной из версий это славянский бог Велес. В древнерусских источниках Велес является покровителем домашних животных, защитником всех прирученных животных и богом материального благополучия. Некоторые ученые также полагают, что Велес был также охранителем на водах. Велес родственен Воде, ибо рождение Земли, которую обустраивает Велес, произошло из Воды. Не случайно в имени Велеса слышны такие «водные» слова как волна, вольность, воля. В море располагались острова мертвых — и действительные кладбища, и мифологические места пребывания покойников, которые находятся во власти Велеса. Велес — это также и высшая воля, возвращающая из смерти.
Кроме этой версии, существует также гипотеза, что Морской царь — это ящер, змей-оборотень. Например, Морской царь в сказании «Как женился Перун на Диве-Додоле, как победил он морского царя» («Песни птицы Гамаюн — Клубок седьмой») — Змей Черноморский.
Слух дошел и в царство подводное,
В царство темное черноморское.
7.33
Там на дне морском — воды зыблются,
Там шевелится Черноморский Змей.
Он живет во дворце белокаменном –
Чудно те палаты украшены
7.34
Янтарем, кораллами, жемчугом.
Там на троне сидит Черноморский Змей –
Царь Поддонный Морской Чудо-юдище.
Окружают его стражи лютые –
7.35
Раки-крабы с огромными клешнями.
Тут и рыба-сом со большим усом,
И налим-толстогуб — губошлеп-душегуб,
И севрюга, и щука зубастая,
7.36
И осетр-великан, жаба с брюхом — что жбан,
И всем рыбам царь — Белорыбица!
Черномору дельфины прислуживают,
И поют для него русалки,
7.37
И играют на гуслях звончатых,
И трубят в огромные раковины.
Как запляшет Змей Черноморский,
Разойдутся великие волны,
7.38
И засвищут Стрибожьи внуки.
Будет он плясать по морским волнам,
По крутым берегам, по широким мелям.
От той пляски волны взбушуются,
7.39
Разольются быстрые реки,
Будет пениться море синее.
И над морем поднимется птица Стратим,
И появятся звери морские,
7.40
И Тритон приплывет из далеких стран,
Станет он играть во морских волнах!
Как узнал про свадьбу перунову
Царь Поддонный Морской Чудо-юдище.

В этом сказании Велес выступает не в роли Морского царя, а в роли его супротивника. В пользу этой версии свидетельствует разговор Перуна и Ящера, сохранившийся в белорусском фольклоре. Перун угрожает, а незлобный змееобразный бог-оборотень отвечает ему:
Говорит Перун:
-Я тебя убью!
-Как же ты меня убьешь, я спрячусь?
-Куда?
-Под человека.
-Я человека убью, отпущу ему грехи и тебя убью.
-Я под дерево спрячусь, там ты меня не достанешь.
-Я дерево разобью и тебя убью.
-Я под камнем спрячусь.
-Я и камень разобью и тебя убью.
-Тогда я спрячусь в воду.
-Ну, там твое место и будет.

Водная стихия оказывается одним из немногих мест, где может укрыться Ящер или Змей как противник Перуна.
Морской царь является и покровителем пчеловодов, потому что на острове Буяне, где по одной из версий стоит его дворец, живет пчелиная матка — всем пчелам матка. На сей счет существует такое предание:
Рыболовы принесли в дар Морскому царю черную лошадь.
Будучи доволен этим, он дал рыболовам улей.
Рыболовы начали спорить — кому этот улей должен достаться.
Один из них решил украсть матку.
Когда он это сделал, то у пчел появились жала, и они начали жалить рыболова.
Умирающий рыболов открылся волхвам в своем преступлении.
Волхвы меж собою решили, что он должен съесть одну из маток, чтобы исцелиться от укусов.
Рыболов съел и исцелился.
Узнав об этом, Морской царь передал пчел навсегда в руки волшебного сословия.
Получив в свое покровительство пчел, волхвы открыли способы их охранения.
Всякий раз, создавая новую пасеку, пчельник-ведун возвращает водяному долг — бросает улей с пчелами в воду.

http://seaspirit.ru

Прикрепления: 6371274.jpg (69.7 Kb) · 2265728.jpg (31.4 Kb)


Жизнь как море бывает шторм, бывает штиль, а бывает и добыча!!!

SeiooДата: Пятница, 13.04.2012, 13:52 | Сообщение # 2
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: В открытом море
Эх... В 5-ом сезоне "сринкс клуба" главным злодеем будет Тританнус, воин Атлантиды, кто-то вроде Морского царя. Вот испортят же такой образ, как пить дать, испортят и огламурят... Т_Т

Кончается повесть,
Кончается плач...
Я - твоя совесть.
Я - твой палач. (с) Сэйоо-Алина Хикари
SVAROGДата: Понедельник, 09.02.2015, 06:01 | Сообщение # 3
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Как тут-то в озере вода всколыбалася, Показался Царь Морской...

Былина "Садко"

В мифологическом представлении народа вода рассматривалась как особое царство со своими обитателями и владыкой.

Морской царь - повелитель всех вод, омывающих землю: морей, рек, озер и владыка над всеми подводными обитателями. Живет Морской царь в морских пучинах в хрустальном дворце. В других представлениях - во дворце из стекла, серебра, золота и драгоценных камней. Обиталище Морского царя в глубинах океана изобразил Ломоносов в "Петриаде":

В недосягаемой от смертных стороне, Между высокими кремнистыми горами, Что мы по зрению обыкли звать мелями, Покрытый золотым песком простерся дол: Столпы вокруг его огромные кристаллы, По коим обвились прекрасные кораллы. Главы их сложены из раковин витых, Превосходящих цвет дуги меж туч густых, Что кажет укротясь нам громовая буря; Помост из аспида и чистого лазуря, Палаты из одной изсечены горы; Верхи под чешуей великих рыб бугры; Уборы внутренни покров черепокожных Бесчисленных зверей во глубине возможных. Там трон жемчугами усыпанный янтарь, На нем сидит волнам седым подобный царь. В заливы, в океан десницу простирает, Сапфирным скипедром водам повелевает. Когда Морской царь веселится в своих пышных чертогах, на море разыгрывается непогода, и бушующая стихия топит корабли. В этих случаях корабельщики опускали за борт хлеб-соль, а иногда — и людей по жребию, как в былине о Садко, чтобы умилостивить Морского царя. Сказания рисуют Морского царя не только грозным властелином, но и отцом многочисленного семейства. Только нет у них с водяной царицею - "всем русалкам русалкой" - сыновей: одни дочери.



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
SVAROGДата: Вторник, 01.09.2015, 08:22 | Сообщение # 4
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Царь морской. 1911. Открытка издания "Общины св. Евгении". №5525. Из коллекции Э.Б. Файнштейна В былинах он сначала создает богатство Садко, а потом, когда Садко разбогател, требует его к себе в подводное царство.

Кроме былины о Садко, Морской царь играет значительную роль в сказке о Василисе Премудрой. Здесь он также хочет оставить у себя в подводном царстве героя (Ивана-царевича), но полюбившая царевича дочь морского царя, Василиса, убегает вместе с ним и спасает его от погони отца. Варианты этой популярной сказки с личностью, соответствующей нашему морскому или водяному царю, широко распространены в европейском фольклоре и на Востоке[4]. Былинного и сказочного Морского царя следует отличать от Водяного духа, который ещё и к началу XX века занимал видное место в демонологических верованиях простонародья, особенно на севере России. Эти водяные, с одутловатым брюхом и опухшим лицом, живущие в омутах, особенно около мельниц, известные пьяницы, посещающие кабаки, играющие в кости, ворующие лошадей и коров и топящие людей, — совершенно отличны от былинного морского царя, который живёт в богатых палатах и изображается страстным любителем музыки.

Морской царь, изображаемый злым колдуном в сложной сказке о Василисе Премудрой, как и другие мотивы этой популярной сказки, мог войти в неё из бродячих сказаний. Личность, соответствующая ему и притом с тем же эпитетом Morski Kralj, известна, например, в хорутанской сказке в сборнике Валявца. Наконец, водяной царь встречается и в народных заговорах, в которых исконные народные верования сильно смешаны с литературной традицией.

Прикрепления: 2916404.jpg (111.1 Kb)



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Все о пиратах » Морские легенды » Морской царь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!