Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
DPK
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о пиратах » Знаменитые корабли » Линейный корабль «Bellona»
Линейный корабль «Bellona»
Vaas_MontenegroДата: Понедельник, 15.11.2010, 16:49 | Сообщение # 1
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1018
Награды: 166
Репутация: 344
Статус: В открытом море
Линейный корабль «Bellona»

74-пушеные линейные корабли составляли костяк флота всех морских держав 18-го века. Название «линейный корабль» происходит от строя, в котором велись сражения эскадр друг против друга. Впервые это построение было применено в битве под Ловстофтом в 1655 году во время второй англо-голландской войны. Идея заключалась в том, что корабли шли друг за другом, и в момент, когда они оказывались напротив линии кораблей противника, начиналась артиллерийская дуэль. Требования к строю были настолько догматичны, что капитан корабля, нарушившего его, приговаривался к смерти.

Линейное построение кораблей оказывалось наиболее эффективным в случае использования судов, схожих по огневым, скоростным и маневренным характеристикам. И в наибольшей степени этим требованиям удовлетворяли именно 74-пушечные корабли, имеющие прочный корпус и сильное вооружение, а установка дополнительных парусов позволяла заметно повысить скорость при благоприятном ветре. Пушки размещались на двух орудийных палубах. На нижней размещались 35-фунтовые пушки – наиболее тяжелый орудия из использовавшихся в морских битвах второй полвины 18-го века. На верхней палубе помещались 18-фунтовые пушки. На носовой палубе и на полубаке размещались 9-фунтовые пушки.

В конце 18-го века линейные корабли начали довооружать или перевооружать коронадами, - пушками с коротким стволом, которые отличались удобством эксплуатации и значительным весом снаряда – до 68 фунтов.

Строительство линейного корабля Bellona было начато на верфи Чатхэм 10 мая 1758 года. Корпус был завершен 19 февраля 1760 года, а уже 8 апреля 1760 года Bellona вошла в состав Западной эскадры и присоединилась к блокаде Бреста. До начала 1761 года корабль и его экипаж ничем особым не отличись. В мае 1761 года линейный корабль был направлен к устью реки Таг для патрулирования. После нескольких месяцев утомительной и нудной работы 13 августа был замечен французский 74-пушечный корабль Courageux в сопровождении двух фрегатов – Malicieuse и Hermione. Bellona вместе с фрегатом Brilliant начали преследование французов, которое длилось 14 часов. Битва началась на следующий день в пять утра. Через несколько часов Courageux спустил флаг, а фрегаты покинули район боя. Потери на французском линейном корабле были огромны- 240 убитых и 110 раненных. Корабль потерял грот- и бизань-мачту, корпус получил несколько серьезных повреждений. Британские потери составили 6 убитых и 28 раненных, а из серьезных повреждений – только перебитая бизань-мачта.

Ценность трофея стало возможным оценить только через много лет – захваченный Courageux был тщательно изучен англичанами и его конструктивные решения были использованы во многих британских военных двухпалубных судах.

После окончания семилетней войны в 1763 году Bellona использовался для несения патрульной службы в Портсмуте до 1770 года. Затем в течение восьми лет следует служба в Чатхэме, после чего начинается реконструкция, продолжающаяся два года. Подводная часть корабля обшивается медью, что для того времени было новинкой.

В ноябре 1780 года Bellona выходит в море и захватывает приз – 54-пушечный голландский военный корабль Princes Caroline.

В 1781-1790 годах корабль курсирует между Северным морем и Вест-Индией и дважды участвует в обороне Гибралтара.

5 июня 1794 года Bellona принимает участие в погоне за французской эскадрой после победоносной для англичан битвы «Glorious First of June».

С 1795 по 1798 годы Bellona находится в районе Антильских островов и принимает участие в нескольких операциях, в том числе в нападении на Мартинику и Пуэрто-Рико. 5 января 1795 года возглавляет нападение на французскую эскадру в районе острова Гваделупа, а два года спустя – 2 февраля 1797 года принимает участие в схватке с испанской эскадрой у островов Гаспара.

Битва под Копенгагеном 2 апреля 1801 года началась для Bellona не слишком удачно. Вместе с Russel (74 пушки) и Agamemnon (64 пушки) корабль сел на мель и никакой роли в битве, которую Нельсон назвал «самой ужасной» для своей карьеры, не сыграл. К моменту окончания Трафальгарского сражения в 1805 году как раз закончилось пребывание корабля в ремонтной верфи. И хотя к самой битве корабль не успел, ему довелось принять участие в преследовании четырех уцелевших французских линейных кораблей.

14 сентября 1806 года Bellona принимает участие в преследовании Foudroyant и уничтожении Impetueux (74 пушки). Следующие этапы карьеры – блокада голландского побережья и патрульные рейсы, захват L’Heros.

В сентябре 1814 года после пятидесяти четырех лет службы Bellona разбирается на верфи Чатхэм.

Источник: парусники


Прикрепления: 5898714.jpg (3.3 Kb)






ASSASSIN
SVAROGДата: Среда, 25.02.2015, 08:42 | Сообщение # 2
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Тип линейных кораблей Bellona — пять линейных кораблей третьего ранга, построенных для Королевского флота Томасом Слейдом по проекту, утвержденному 31 января 1758 года. Три корабля были заказаны 28 декабря 1757 года и заложены в марте-мае 1758 года. Еще два корабля этого типа были заказаны 13 декабря 1758 года вместе с двумя кораблями нового проекта Слейда - типа Arrogant. Корабли типа Bellona были первым проектом британских 74-пушечных кораблей с длиной главной орудийной палубы в 168 футов (51 м), что положило начало созданию судов такого размера. Несколько последующих типов кораблей, разработанных Слейдом, были очень похожи на тип Bellona, лишь с небольшими изменениями, в основном касающимися подводной части корпуса - самые многочисленные из этих кораблей - суда типа Arrogant и Elizabeth.


С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Все о пиратах » Знаменитые корабли » Линейный корабль «Bellona»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!