Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
Miky, Maydg, egor-but, SHEM33, ВИТар, nkbaka, Sersh37, BOPOH50, Andrey__3010, Badgert, Grumm, ukdouble1, Одинокий_Странник, Solar_Wind, Vika, Artaresto, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь на суше » Общение » Спорт » Водные лыжи (Передвижение на лыжах по воде)
Водные лыжи
SVAROGДата: Четверг, 20.08.2015, 15:35 | Сообщение # 1
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
На лыжах можно передвигаться не только по снегу. Существуют и особые лыжи, с помощью которых человек может передвигаться по воде. Конечно, лыжник не может самостоятельно приводить их в движение, поэтому в этом ему помогают моторные лодки и катера. Лыжник держится за трос - фал, прикреплённый катеру, и движется с довольно значительной скоростью. Воднолыжный спорт является одним из самых зрелищных и сложных видов соревнований на воде.Водные лыжи появились в далеком 1922 году, когда американец Ральф Самуэльсон решил попробовать прокатиться по озеру в Лейк Сити на двух сосновых досках с креплениями. Однако первый патент на изобретение водных лыж получил другой житель США – Фред Уоллер. Произошло это в 1925 году. Он же совершил первый прыжок с трамплина на водных лыжах. Лыжи также были изготовлены из сосны.

В 1928 году Дон Ибсен из Белльвью (штат Вашингтон) представил свои водные лыжи. Предполагается, что никто из американцев не знал об изобретениях, сделанных другими. Однако все три пары лыж практически не отличались друг от друга: все были сделаны из сосны, со специальной пропиткой, и имели резиновые крепления для ног.

В 1930 году первый воднолыжник Ральф Самуэльсон, совершил первый прыжок на волне. В дальнейшем фигуры, выполняемые на водных лыжах, усовершенствовались и составили одну из современных дисциплин - фристайл. Возможности воднолыжников в этой дисциплине значительно возросли в 1982 году после изобретения вейкборда. В этом виде воднолыжного спорта участники выступают на одной широкой лыже.

Перед самой Второй мировой войной (в 1939 году), в США Дэном Хейнсом и Брюсом Паркером была создана первая в мире Ассоциация воднолыжного спорта. Так водные лыжи превратились из развлечения в один из самых красивых видов водного спорта. В том же году в Джонс Бич (Нью-Йорк) прошёл первый национальный чемпионат по водным лыжам.

После окончания войны развитие водных лыж продолжилось, и постепенно они завоевали популярность во всем мире. В 1946 году в Женеве был организован Международный союз воднолыжного спорта. Через три года во Франции прошёл первый мировой чемпионат по водным лыжам. В 1972 году на Олимпийских Играх в Мюнхене водные лыжи были представлены в качестве показательного вида спорта.

В 1998 году Олимпийский комитет Греции рекомендовал ввести воднолыжный спорт в программу Олимпийских Игр 2004 в Афинах. В 2000 году была создана Профессиональная ассоциация буксирных видов водного спорта.

В 60-х годах этот вид спорта начал развиваться и в СССР. Произошло это во многом благодаря первому космонавту Юрию Гагарину, который был большим поклонником водных лыж. По его инициативе в 1965 году была создана Всесоюзная Федерация воднолыжного спорта. Некоторые советские фигуристы включали водные лыжи в свою летнюю программу подготовки, что способствовало появлению нового вида воднолыжного многоборья – фигурного катания на лыжах. В СССР впервые в мире прошли зимние соревнования в бассейне. Лыжи приводили в движение при помощи специальной лебёдки. Команда России входит в 6-ку стран-лидеров по воднолыжному спорту. На счету советских и российских спортсменов множество побед на чемпионатах мира и Европы.Некоторые считают водные лыжи лишь развлечением, но в последнее время водные лыжи завоёвывают популярность именно как один из видов спорта. В конце XX века появилось новое направление воднолыжного спорта – вейкборд. Это сочетание серфинга и водных лыж. В вейкборде лыжники соревнуются на одной широкой лыже, которая называется скарфер. Именно благодаря вейкборду спортсмены получили возможность выполнять более сложные трюки и возник самый зрелищный вид соревнований фристайл (от английского «freestyle» - «свободный стиль»).

Обычно среди воднолыжников проводятся соревнования по так называемому троеборью, которое включает слалом, фигурное катание и прыжки с трамплина. Иногда могут проводится состязания по отдельным дисциплинам, но они чаще показательные.

В слаломе воднолыжники соревнуются в прохождении трассы, на которой установлено шесть буёв. Они расположены слева и справа от линии движения катера. Результат определяется числом правильно преодолённых спортсменом буёв. Если нескольким спортсменам удалось преодолеть дистанцию без ошибок, то фал укорачивают и лыжники преодолевают дистанцию вновь.

В соревнованиях по фигурному катанию спортсмену предлагается за два периода по 20 секунд выполнить как можно большее число различных фигур (повороты на 90°, 180°, 360° , боковые скольжения, сальто и другие). За каждую выполненную фигуру, в зависимости от её сложности и правильности выполнения, начисляется определённое количество очков.

Для прыжков с трамплина сооружается наклонный деревянный настил. Максимальная высота трамплина для мужчин составляет 180 см, для женщин – 150 см. Скорость катера также различна: не более 57 км/ч для мужчин и не более 45 км/ч для женщин. Соревнования проводятся на дальность полёта.

Прикрепления: 3745661.gif (106.0 Kb)



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Жизнь на суше » Общение » Спорт » Водные лыжи (Передвижение на лыжах по воде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!