Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
DPK, ВИТар, nkbaka
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь на суше » Общение » Мистика » Учение дона Хуана (Кастанеда)
Учение дона Хуана
Black_BartyДата: Суббота, 04.02.2012, 17:55 | Сообщение # 1
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море


Учение дона Хуана: Путь познания индейцев племени яки.
«Учение дона Хуана» – первая книга «спиритуального сериала» Карлоса Кастанеды, познакомившего весь мир с духовным наследием мексиканских индейцев. Увидев свет в 1968 году, это необычное произведение сразу снискало фантастический успех, было переведено на 17 языков и до сих пор является одним из супербестселлеров.
Имя Карлоса Кастанеды хорошо известно во всем мире. Уже его первое произведение, вышедшее в 1968 году под интригующим названием «Учение дона Хуана: путь познания индейцев племени яки», имело фантастический успех: за короткий срок было продано 300 тысяч экземпляров. Это вдохновило автора на издание целой серии книг, в которых он с завораживающими подробностями описал свое путешествие за пределы обычной реальности, в иные миры. В течение следующих тридцати лет вышло еще с десяток книг «спиритуального сериала», и каждую ожидали успех и популярность. Они породили обширнейшую литературу и были переведены на 17 языков. Можно сказать, что перед читателем «антропоэтический триллер», повествование о духовном пути человека, жаждущего обрести свободу и подлинные знания на «пути с сердцем».
«Путь с сердцем не есть дорога непрерывного самоанализа или мистического полета, это путь привлечения радостей и печалей мира. Этот мир, где каждый из нас связан на молекулярном уровне с любым другим удивительным и динамическим проявлением существования, – этот мир является охотничьим угодьем воина».

Немного изменил информацию.

Знаком кто-нибудь с этим учением?Хотелось бы послушать ваше мнение.В особенности тех,кто применял эти знания на практике :)

Добавлено (04.02.2012, 17:55)
---------------------------------------------
Рекомендую всем,кому нравится иногда поломать голову и поразмышлять о мире,который нас окружает.Даже если не принимать за чистую монету все,что здесь изложено,то получите как минимум очень интересную пищу для ума.


Прикрепления: 4914189.jpg (22.3 Kb)


Aquila non captat muscas

Сообщение отредактировал Black_Barty - Суббота, 04.02.2012, 17:31
Man-o-varДата: Воскресенье, 05.02.2012, 17:31 | Сообщение # 2
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Честно скажу полностью не читала. Мне хватило его начало. Как он попробовал наркотик, потом гонялся за собакой и мочился на нее или на оборот, сейчас не помню. Хуан принял этот знак за хороший и взял его в ученики. Потом он его учил, как наркотики делать, от куда и какие травки брать. Еще они пошли за наркотой какой-то кактус искать, среди других кактусов. Ну это мое первое впечатление. Хотя может быть у него есть, что-то интересное, не знаю.

...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
Black_BartyДата: Суббота, 11.02.2012, 15:48 | Сообщение # 3
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Понимаю,многих именно это отталкивает в этих книгах =)
Но суть разумеется намного глубже.Первая его книга была написана человеком далеким от мировоззрения с позиции "магии".Дон Хуан использовал различные галлюциногенные смеси для того,чтобы разрушить шаблонное восприятие,к которому мы приучаем себя с самого детства.К такому результату можно придти и без них,но дон Хуан был ограничен во времени,к тому же Кастанеда довольно поздно начал свое обучение.
В дальнейшем описывается много событий,которые происходили без употребления галлюциногенов.В этом учении поражает широта взглядов на мир.Основную ценность в плане философии имеют беседы Карлоса с доном Хуаном.

Добавлено (11.02.2012, 15:47)
---------------------------------------------
Man-o-var, сейчас я дошел до 3-й книги этой серии,и думаю что её прочтение будет для вас интересным и полезным.Спустя 10 лет обучения у дона Хуана Кастанеда проводит анализ всех событий,так сказать переоценку ценностей.И как раз отводит соответствующее место в них галлюциногенам.И это место находится далеко не на переднем плане,в общем то они удостоились буквально нескольких предложений =)

Добавлено (11.02.2012, 15:48)
---------------------------------------------
P.S. Кстати за эту книгу Кастанеда получил степень доктора философии.


Aquila non captat muscas
SeiooДата: Пятница, 30.03.2012, 10:20 | Сообщение # 4
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: В открытом море
Читала... Галлюциногенный бред, ИМХО. piratealt

Кончается повесть,
Кончается плач...
Я - твоя совесть.
Я - твой палач. (с) Сэйоо-Алина Хикари
Black_BartyДата: Пятница, 04.05.2012, 18:11 | Сообщение # 5
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Зависит от того,что вы подразумеваете под "галлюцинацией"? =)

Добавлено (04.05.2012, 18:11)
---------------------------------------------
"В разное время по моей просьбе дон Хуан пытался дать название своему знанию. Он полагал, что наиболее подходящим названием было бы "нагвализм", но этот термин является слишком непонятным. Назвать его просто "знание" - означало бы не отразить его сути, а назвать его колдовством было бы унизительно. "Овладение намерением" - слишком абстрактно, а "поиск полной свободы" - слишком длинно и метафорично. В конце концов, он, не сумев найти более подходящего названия, согласился называть его "магией", хотя признавал, что и этот термин недостаточно точен. На протяжении лет нашего знакомства он уже давал мне несколько определений магии, но всегда подчеркивал при этом, что они меняются по мере накопления знания. Приближаясь к концу своего ученичества, я почувствовал, что теперь смогу понять более четкое определение, поэтому снова обратился к дону Хуану.
- С точки зрения среднего человека, - сказал дон Хуан, - магия - это чепуха или зловещая тайна, выходящая за пределы его понимания. И в этом он прав - не потому, что это действительно так, но потому, что среднему человеку не хватает энергии, чтобы иметь дело с магией. "

© Сила безмолвия


Aquila non captat muscas
GeorgДата: Воскресенье, 22.07.2012, 13:50 | Сообщение # 6
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 39
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: В открытом море
Там есть скрытая реальность, только посвящать жизнь этому не хочется. Что получаешь в результате?
Black_BartyДата: Воскресенье, 22.07.2012, 15:15 | Сообщение # 7
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (Georg)
Что получаешь в результате?

Знание,во всех его проявлениях.Научиться видеть суть вещей,научиться слышать мир.Что вообще знают люди о об этом мире?Да ничего.Мы смотрим и не видим,слушаем,да не слышим.И поэтому,чтобы получить хоть крупицу информации нам приходиться "препарировать" мир,вместо того,чтобы спросить и получить ответ.
Когда придет время смерти вы оглянетесь назад,и что вы увидите?Оказавшись на краю пропасти будет ли хоть что-то достойное того,чтобы о нем вспомнить в последний миг?
Люди уходят из этого мира так же,как и приходят в него - без ничего,абсолютно голые.И никто не сможет взять с собой на тот свет ни сберкнижку,ни машину,ни дачу - так для чего жили-то?Почему-то людям не жалко тратить свою жизнь на эти бесполезные вещи.А вот что никуда от вас не уйдет,так это Знания,которые вы нажили за свою жизнь.
Сравним обычного человека с чайной ложкой.Много можно Знаний зачерпнуть чайной ложкой из Океана?В таком случае "маг" будет равен большому ведру,да им тоже особо не разгуляешься,но вкусить от этой жизни он сможет куда больше.


Aquila non captat muscas
GeorgДата: Воскресенье, 22.07.2012, 17:13 | Сообщение # 8
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 39
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: В открытом море
Многие знания увеличивают скорби. Куда ведут эти знания? Дон Хуан не святой, он просто колдун. Попадёт он не в рай, а так.
Black_BartyДата: Воскресенье, 22.07.2012, 18:19 | Сообщение # 9
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (Georg)
Многие знания увеличивают скорби.


Quote (Georg)
Дон Хуан не святой, он просто колдун. Попадёт он не в рай, а так.

Иисус тоже был колдуном


Aquila non captat muscas
SVAROGДата: Вторник, 20.01.2015, 14:43 | Сообщение # 10
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Противоречивость биографических данных

Поскольку под влиянием дона Хуана Карлос Кастанеда, по его собственным словам, поставил перед собой цель стереть личную историю (как один из элементов духовной практики, известной как «путь воина») и в течение долгих лет целенаправленно держал в тайне многие аспекты своей жизни и окутывал туманом свою деятельность, его биография стала объектом многочисленных спекуляций и противоречащих друг другу версий, что вызывает сложность для составления точной биографии, так как, по всей видимости, невозможно в данном случае найти источник, которому можно полностью доверять.

Существует несколько видов источников сведений о Карлосе Кастанеде:
во-первых, естественный источник — это те сведения, которые предоставил сам Кастанеда в книгах, статьях и некоторых интервью;
во-вторых, это информация из книг и статей в различных СМИ, авторы которых прямо или косвенно утверждали, что почерпнули сведения из задокументированных источников;
в-третьих, сами документы (реально существующие либо вымышленные);
в-четвёртых, субъективные воспоминания лично знавших Карлоса Кастанеду либо утверждавших, что знают его (см., например, книгу «Магическое путешествие с Карлосом», написанную Маргарет Раньян Кастанедой, некоторое время состоявшей с ним в браке, но жившей с ним только лишь в течение первых шести месяцев после его заключения.[7])

Необходимо отметить и позицию Карлоса Кастанеды, который долгие годы сознательно не реагировал на многочисленные противоречивые публикации в прессе относительно его жизни, деятельности и даже якобы смерти.[8] Другая характерная черта, относящаяся к стиранию личной истории, — запрет Кастанеды на видеосъёмки, фотографирование и использование диктофона во время интервью и публичных лекций. Кастанеда объяснял это тем, что, согласно этнической эзотерике дона Хуана, человек знания (то есть Воин, или маг, в его терминологии) не может позволить себе фиксацию самого себя, пусть даже в видеозаписях или фотографиях, так как суть его учения — это изменения, «текучесть».



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
SVAROGДата: Суббота, 29.08.2015, 14:09 | Сообщение # 11
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
В своих книгах Карлос Кастанеда описывает обучение у Хуана Матуса — мага, представителя древнего шаманского знания. Многие критики указывают на невероятность событий, описанных Кастанедой, однако его идеи завоевали множество последователей по всему миру. Дон Хуан Кастанеды представляет собой мудрого шамана, чей образ не совпадает со стереотипом индейского колдуна, а знания, которыми он делится, не совпадают с представлениями академической науки о шаманской культуре индейцев. Кастанеда считал, что дон Хуан описал тип познавательной системы, незнакомый европейцу, обычно ориентирующемуся на что-то «априорно» существующее (на свои представления о том, как мир должен быть устроен, жёстко сформировавшиеся под давлением социализации).

Согласно Кастанеде, Дон Хуан преподавал своим ученикам особый образ жизни, имеющий название Пути воина, или Пути знания. В качестве основной предпосылки Пути воина дон Хуан утверждал, что люди (как и другие живые существа) — «восприниматели» (исп. perceptor); данный термин имеет более активное значение, чем термин «воспринимающий» (англ. perceiver). Человек, по его концепции, не пассивно воспринимает уже готовую картину внешней и внутренней среды, но его восприятие активно интерпретирует энергетические сигналы, которыми полна вселенная, конструируя модель мира (принимаемую обычно за сам мир). Весь мир представляет собой чистую энергию, из которой восприятие создаёт описание мира. Подразумевается, что, каким бы адекватным ни было человеческое знание, оно ограничено.

Область воспринимаемого и осознаваемого, обычно известная человеческому вниманию, — тональ — достаточно узка и не отражает всевозможных аспектов вселенной — нагваля, то есть тональ как стереотипный мир человека есть лишь мизерная часть непостижимого нагваля. Однако способность к восприятию, по мнению дона Хуана, можно улучшить, следуя Пути воина — сложной практической системе, итоговой целью которой считается энергетическая трансформация индивида и достижение «бесконечного осознания». Способность воспринимать энергетические поля называется видением, а необходимым условием для него является соответствующее намерение.

В создании картины мира, по дону Хуану, ведущую роль играет положение точки сборки — особого (ограниченного) места энергетического тела человека, через которое он воспринимает энергетические сигналы внешнего мира и положение которой возможно изменить. Степень подвижности и положение точки сборки определяют разные типы внимания:
Первое внимание соответствует повседневному стабильному описанию мира; жёстко фиксированная точка сборки.
Второе внимание соответствует вниманию, натренированному на восприятие нескольких различных описаний мира; точка сборки принимает несколько положений.
Третье внимание соответствует высшему состоянию развития внимания, при котором происходит полное осознание энергетических полей и свободное перемещение точки сборки в различные положения.

По словам дона Хуана, необходимым условием для развития внимания является достижение состояния безупречности и остановки внутреннего диалога, отвечающего за фиксированные конструкции восприятия, в повседневной жизни. Чтобы достичь состояния безупречности, человеку следует избавиться от веры в собственное бессмертие, чувства собственной важности и жалости к себе (оборотной стороны чувства собственной важности). Инструментами достижения целей на Пути воина для человека являются сталкинг и искусство сновидения.

Прикрепления: 5736573.jpg (78.3 Kb)



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Жизнь на суше » Общение » Мистика » Учение дона Хуана (Кастанеда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!