Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
korsary4, ALECSys, Andrey__3010
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Жизнь на суше » Общение » Интересный сундучок » Стоунхендж
Стоунхендж
AttilaДата: Понедельник, 26.12.2011, 22:20 | Сообщение # 21
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 888
Награды: 49
Репутация: 190
Статус: В открытом море
Quote (Watson)
я считаю что мнение о "атлантах" ошибочно, есть более уместное слово - Великаны.

Никто не знает как выглядели атланты. Может, это были и они.
Quote (Watson)
но это было ДО великого потопа. Об этом свидетельствует много научных и исторических доказательств, которые сходятся во едино, и образуют Логическую цепочку мышлений.

А я разве утверждал обратное?
Quote (Watson)
С чего ты взял что атланты это отдельная цивилизация?

Это же очевидно. Я же не утверждаю, что они не были людьми!
Quote (Watson)
Метод Фибаначи - почему ты так уверен в нём?

Не метод, а модуль. Фибоначчи, в действительности, имел довольно отдаленное отношение к модулю Фи.
Quote (Watson)
На данный момент рассказ об Атлантиде в научных кругах, большинством ученых считается либо выдуманным Платоном философским мифом, либо мифом, сформировавшимся на основе воспоминаний о какой-то реальной древней катастрофе. (ПОТОП).
В наше время находят много подводных городов, которые свидетельствует о том, что это не Атлантида, а допотопный мир.

А я разве утверждал, что цивилизация Атлантов была только на Атлантиде?
Quote (Стальная_Борода)
Attila, сложнейшая вычислительная машина,для того что бы знать когда приносить жертву!

Какой же ты кровожадный! Тебе лишь бы жертвы! jokingly


Стальная_БородаДата: Вторник, 27.12.2011, 16:56 | Сообщение # 22
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 590
Награды: 37
Репутация: 105
Статус: В открытом море
Attila,ДА я такой,но это действительно так !

Пришел, увидел, и уплыл!!!

AttilaДата: Вторник, 27.12.2011, 16:58 | Сообщение # 23
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 888
Награды: 49
Репутация: 190
Статус: В открытом море
Quote (Стальная_Борода)
Attila,ДА я такой,но это действительно так !

Откуда ты знаешь? Ты, что участвовал в этих ритуалах?


The_JokerДата: Вторник, 27.12.2011, 17:03 | Сообщение # 24
Профессор-Икс
Группа: Корсар
Сообщений: 1532
Награды: 51
Репутация: 177
Статус: В открытом море
Quote (Attila)
Ты, что участвовал в этих ритуалах

видимо да=)
Это объясняет его кровожадность! =)




Стальная_БородаДата: Вторник, 27.12.2011, 17:05 | Сообщение # 25
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 590
Награды: 37
Репутация: 105
Статус: В открытом море
Watson, Attila,Вы меня раскусили,я такой !!!!!!Нет там действительно проводили ритуалы жертвоприношения!!

Пришел, увидел, и уплыл!!!

AttilaДата: Вторник, 27.12.2011, 17:07 | Сообщение # 26
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 888
Награды: 49
Репутация: 190
Статус: В открытом море
Стальная_Борода, Народы, что строили Стоунхендж не были до такой степени дикарями! Они жертв не приносили!

The_JokerДата: Вторник, 27.12.2011, 17:09 | Сообщение # 27
Профессор-Икс
Группа: Корсар
Сообщений: 1532
Награды: 51
Репутация: 177
Статус: В открытом море
Quote (Attila)
не были до такой степени дикарями!

а причём тут это? Египтяне, греки, и прочие народы же небыли дикарями, но всё равно приносили жертвы. Так требовала их религия.




AttilaДата: Вторник, 27.12.2011, 17:18 | Сообщение # 28
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 888
Награды: 49
Репутация: 190
Статус: В открытом море
Quote (Watson)
а причём тут это? Египтяне, греки, и прочие народы же небыли дикарями, но всё равно приносили жертвы. Так требовала их религия.

У греков не было сооружений, подобных Стоунхенджу! Египтяне же, помимо того, чтобы приносить жертвы, занимались развитием своей науки, у них были высочайшие философские концепции. Я думаю, что у народа, строившего Стоунхендж тоже была высокая культура, а по мнение Стальная_Борода, они только и делали, что приносили жертвы!


The_JokerДата: Вторник, 27.12.2011, 17:27 | Сообщение # 29
Профессор-Икс
Группа: Корсар
Сообщений: 1532
Награды: 51
Репутация: 177
Статус: В открытом море
Quote (Attila)
Я думаю, что у народа, строившего Стоунхендж тоже была высокая культура,

ну я тоже так думаю, просто "иногда" они приносили жертвы)
Но мнение Стальной_Бороды слегка нелогично, согласен. А я и не оправдывал его)




Стальная_БородаДата: Пятница, 30.12.2011, 18:16 | Сообщение # 30
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 590
Награды: 37
Репутация: 105
Статус: В открытом море
Attila,Вообще то на территории где был Стоунхенж там жили язычники!

Пришел, увидел, и уплыл!!!

AttilaДата: Пятница, 30.12.2011, 18:31 | Сообщение # 31
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 888
Награды: 49
Репутация: 190
Статус: В открытом море
Quote (Стальная_Борода)
Attila,Вообще то на территории где был Стоунхенж там жили язычники!

А ты думаешь, что язычники только тем и занимаются, что приносят жертвы?


Стальная_БородаДата: Пятница, 30.12.2011, 19:34 | Сообщение # 32
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 590
Награды: 37
Репутация: 105
Статус: В открытом море
Attila,УГУ по праздникам!

Пришел, увидел, и уплыл!!!

AttilaДата: Пятница, 30.12.2011, 19:52 | Сообщение # 33
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 888
Награды: 49
Репутация: 190
Статус: В открытом море
Quote (Стальная_Борода)
Attila,УГУ по праздникам!

Они были очень развитой цивилизацией! Стоунхендж был подобием компьютера!


Стальная_БородаДата: Понедельник, 02.01.2012, 21:34 | Сообщение # 34
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 590
Награды: 37
Репутация: 105
Статус: В открытом море
Attila,НУ ну,и они там в Контер страйк играли!)))

Пришел, увидел, и уплыл!!!

AttilaДата: Вторник, 03.01.2012, 19:53 | Сообщение # 35
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 888
Награды: 49
Репутация: 190
Статус: В открытом море
Quote (Стальная_Борода)
Attila,НУ ну,и они там в Контер страйк играли!)))

jokingly jokingly
Я имел в виду, что Стоунхендж был подобием ЭВМ!


SVAROGДата: Воскресенье, 18.01.2015, 12:11 | Сообщение # 36
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Дискуссии о назначении знаменитого мегалитического комплекса Стоунхендж близ Солсбери в английском графстве Уилтшир никак не стихают. Недавно появилась новая версия: профессор Тимоти Дарвилл из Бормунтского университета заявил, что комплекс исполнял… лечебную функцию. Сюда прибывали больные люди, в надежде, что энергетика камней сможет их исцелить.

Исследования этой постройки, вошедшей в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, проводятся начиная с XIX столетия. До сих пор не удается с точностью установить ее возраст. Считается, что "старт" строительства Стоунхенджа пришелся на конец IV — начало III тысячелетия до нашей эры. То есть ему может быть более 5000 лет.

Основные элементы комплекса — земляной вал и 30 каменных столбов, образующих окружность 40-метрового диаметра — позволяют сделать сразу несколько предположений о том, для чего именно предназначалось данное сооружение. Среди версий — культовое назначение, астрономическая обсерватория и каменный календарь.Археологи, ведущие раскопки неподалеку от Стоунхенджа, утверждают, что он был лишь частью огромного механизма. Когда-то это сооружение, ставшее одной из главных загадок Британии, играло огромную роль в жизни местного населения: Стоунхендж служил мостом в потусторонний мир, связывал живых и мертвых.

Место под названием Даррингтон Уоллз (Durrington Walls) находится в нескольких километрах от Стоунхенджа. Некогда тут располагался похожий комплекс, но он не сохранился до наших дней. А о том, что там было какое-то сооружение, стали догадываться только после аэрофотосъёмки местности, сделанной в 1922 году.

В 1967-м археологи нашли там следы, подтверждающие, что некогда тут находилось нечто, похожее на Стоунхендж. Но эта постройка, созданная ещё в неолите, до нашего времени не дошла - она была полностью деревянной. Потому её и назвали Вудхендж (от английского wood - "древесина").

Правда, было непонятно, какое отношение Вудхендж мог иметь к Стоунхенджу - было ли это два разных "варианта" одного сооружения, существовавших одновременно, или один появился вслед за другим. И уж тем более было непросто догадаться, насколько они различались по назначению, и могло ли между ними быть что-то общее.

В любом случае сейчас больше всего внимания к себе привлекает каменная постройка, оказавшаяся наиболее долговечной.

Однако, как недавно выяснилось, Стоунхендж в своё время - в неолите - был совсем не одиноким. Скорее всего, его окружало несколько небольших построек, которые вместе с ним составляли более обширный комплекс.

Прямое доказательство этого - находка бригады археологов под руководством британских учёных - Колина Ричардса (Colin Richards) из университета Манчестера (Manchester University) и Джошуа Полларда (Joshua Pollard) из университета Бристоля (Bristol University).

Они нашли крупный монолит длиной 2,8 метра, лежащий в поле примерно в 3 километрах к востоку от Стоунхенджа. Кроме того, исследователи обнаружили отверстие в земле, в котором он был вертикально установлен, выкопанное 2,5-2 тысячи лет до нашей эры.

Поблизости от камня обнаружились остатки захоронений, а также прочие характерные археологические мелочи - каменные ножи и наконечники стрел. Интересно, что среди этих вещей было нечто неожиданное.

Кусочек горного хрусталя, который попался недалеко от захоронения, оказался самой ранней находкой такого рода в Великобритании. Скорее всего, как полагает Поллард, этот хрусталь попал сюда из какого-то очень далёкого места, может быть, из Альп. Это открытие подтверждает, что Стоунхендж был священным местом для паломников не только из Великобритании, но и с материка.

Кстати, следы нескольких монолитов - сарсенов - Ричардс и Поллард нашли и внутри Вудхенджа. Это, само собой, свидетельствует, что Вудхендж из деревянного перестраивали в каменный. Но что впоследствии случилось с теми камнями и куда они делись - неизвестно. Возможно, как предположил Поллард, они пошли на возведение Стоунхенджа.

В общем, по этим данным, Стоунхендж находится на территории, где было немало других культовых объектов.

Однако раскопки, недавно проводившиеся другой группой археологов под руководством Майкла Паркера Пирсона (Michael Parker Pearson), профессора университета Шеффилда (University of Sheffield), говорят о том, что объекты, стоявшие вокруг Стоунхенджа на Солсберийской равнине, имели для древних людей куда большее значение, чем предполагалось ранее.

Во время раскопок около Даррингтона археологи нашли следы большого поселения. Подвергнув находки, сделанные в этом месте, исследованию с помощью радиоуглеродного анализа, учёные смогли определить дату его возникновения - где-то между 2,5 и 2,6 тысячами лет до нашей эры. Примерно в это же время возник и Стоунхендж, а это свидетельствует о том, что дома, скорее всего, принадлежали людям, построившим его.

Всего удалось раскопать восемь домов. По мнению археологов, это были деревянные постройки. Площадь каждой равна примерно 23 квадратным метрам. Как утверждает Паркер Пирсон, у шести из них глиняные полы сохранились настолько хорошо, что археологам даже удалось обнаружить на них следы от каминов и мебели.

Если верить исследованиям ландшафта, то под землёй можно найти ещё около 30 остатков домов. Но, по словам Паркера Пирсона, там их может быть несколько сотен.

Джулиус Томас (Julian Thomas), коллега Паркера Пирсона из университета Манчестера, обнаружил, что как минимум три дома стояли в стороне от поселения и были окружены забором. Археологи высказали несколько гипотез такого расположения этих зданий.

По одному предположению, это были дома вождей или жрецов, которым следовало жить отдельно от общины. По другой гипотезе, эти постройки использовались исключительно с ритуальными целями, ведь на полу не было обнаружено никаких следов бытовых отходов.

Джулиус Томас считает, что это, вероятнее всего, были святилища, в которых люди вызывали духов предков и переживали мистический опыт.

Обнаруженные постройки группировались вдоль впечатляющей дороги длиной 170 метров и шириной 26 метров, идущей от бывшего деревянного святилища к реке Эйвон. Интересно, что аналогичная дорога к Эйвону шла и от Стоунхенджа.

Эта параллель (как и многие другие) между Стоунхенджем и Вудхенджем свидетельствует, что монументы, хотя и находились не рядом, были частями большого культового комплекса.

Как добавляют археологи, Стоунхендж и Вудхендж - практически зеркальные отражения друг друга. Они даже одинаковы по размеру. Но только если дорога первого ориентирована на восход при летнем солнцестоянии, то второго - на закат.

После того как Стоунхендж был выстроен, деревня стала местом, где люди находились во время религиозных праздников, полагает Паркер Пирсон. Также учёный рассказал, что люди в этих домах не жили всё время - там найдено слишком мало инструментов, которыми обычно пользовались жители позднего каменного века в повседневной жизни.

Есть предположение, что там останавливались люди из разных мест, в том числе, и из материковой Европы. Об этом косвенно свидетельствуют некоторые исследования зубов, найденных там (в частности, это и это).

Да и вообще, по его словам, это поселение совершенно не похоже ни на одну известную неолитическую деревню.

Данное утверждение подтверждается некоторыми находкам в раскопанной Даррингтонской деревне. Например, судя по зубам свиней, найденных там, животных закалывали примерно в девятимесячном возрасте. Исходя из того, что поросята рождаются обычно весной, то это время приходится на зимнее солнцестояние. А, как известно, этот день был крайне важен для многих языческих культур.

Расположение Стоунхенджа и Вудхенджа на местности. Красными стрелками показано возможное направление движения паломников во время культовых действ (иллюстрация с сайта timesonline.co.uk).

Паркер Пирсон полагает, что все эти находки свидетельствуют о том, что Вудхендж и Стоунхендж представляли собой царства живых и мёртвых. При этом временные деревянные постройки Вудхенджа символизировали жизнь, а монолиты Стоунхенджа - смерть.

По мнению исследователей, во время крупных религиозных событий люди перемещались от Вудхенджа к Стоунхенджу, двигаясь сначала по одной дороге, потом вдоль реки (или по реке), потом по другой дороге.

В любом случае река служила своего рода проводником. Паркер Пирсон думает, что, двигаясь во время праздника по дороге от Вудхенджа к реке, люди могли опускать в Эйвон останки умерших людей (скорее всего, кремированные), которые река доставляла вниз по течению в "нижний мир" - к Стоунхенджу.

Таким образом выходит, что этот каменный монумент - в представлении древних британцев - был обиталищем духов предков.

Этот вывод Паркера Пирсона охотно поддержал Джошуа Поллард, вспомнив о том, что в Стоунхендже захоронено огромное количество останков людей.

С идеей, что между Стоунхенджем и Вудхенджем имелась ритуальная связь, согласен и Джулиус Томас. Правда, он не очень уверен в том, что она носила именно такой характер, как описывают его коллеги.

Таким образом, уже сейчас можно утверждать, что тайна Стоунхенджа близка к разгадке: когда-то это огромное сооружение было лишь частью ритуального комплекса, который был органически «вписан» в окружающее пространствоДревний храм бога-обезьяны скрывается под землей возле сибирской деревушки Окунево - считает известный в Индии пророк Саи-баба.

Российские исследователи аномальных явлений также уверены, что там расположено "сакральное место" - тайные ворота в параллельные миры. Однако ученые, представляющие официальную науку, в ответ на подобные утверждения иронично пожимают плечами. Кто же из них прав?

Те, кто едет сюда с желанием увидеть чудо, часто разочаровываются. Окунево на вид обычная деревушка. Расположена, правда, она в живописном месте - на крутом берегу небольшой реки Тары. От соседних селений ее отличает то, что многие годы омские археологи ведут здесь раскопки, вскрывают древние могильники, отыскивая всевозможные предметы стародавних эпох.

Окуневцы давно наблюдают здесь необычные явления. Это и загадочные свечения, разноцветными лучами уходящие в ночное небо, и частые пролеты НЛО, и таинственного происхождения ямы-шахты близ села Поречье, к которым, как полагают исследователи -аномальщики, приложили руку инопланетяне.

Я разговаривал с теми, кого знаю десятки лет. К примеру, с Людмилой Пастушенко мы жили по соседству, вместе ходили в школу, но открыть тайну о своем видении она решилась только летом прошлого года. Вот ее рассказ:

-Я играла с младшей сестрой Ниной за деревней. Мне было восемь, а сестре четыре года. Вдруг вижу: на берегу Тары появился неизвестно откуда взявшийся хоровод девушек в ярких сарафанах. Я оглянулась на Нину:

"Ты видишь? " Та кивнула: "Да". Мы не успели опомниться, как над хороводом стали проявляться три огромные полупрозрачные фигуры женщин в скорбных позах. И хотя все это происходило днем, мне стало страшно, и я со всех ног бросилась домой. Но мама, придя с нами на берег, ничего не увидела, хотя хоровод и три многометровые фигуры оставались на том же месте.

Похожие видения в разные годы наблюдали и другие окуневские дети. Скажем, один мальчик видел в воздухе живого всадника. Абсолютно реального, одетого как комиссар времен гражданской войны. В конце ноября девяносто четвертого я приехал в Окунево в очередной раз.

К этому времени на высоком левом берегу Тары в двух километрах западнее деревни возвели часовню, а владыка Феодосии из Омской епархии приказал установить подле нее двухметровый крест. Моя спутница З. Власенко подошла к кресту и остановилась напротив. Я, воспользовавшись тем, что заходящее солнце оказалось между крестом и

Зоей Ивановной, запечатлел этот момент на пленку. А когда спустя несколько месяцев привез из Москвы готовые фотографии, то услышал от Власенко такую историю.

В то время когда она стояла перед крестом, в больнице умирала ее внучка. И молодая еще бабушка решила обратиться к Богу с мольбой о помощи. Чудо произошло! Внучка неожиданно для врачей быстро пошла на поправку.

Естественно, возникает вопрос: чем все это объяснить? У меня почти нет сомнений, что близ Окунева (в двухстах пятидесяти километрах севернее Омска)расположен мощный энергетический центр (ЭЦ). На территории России мне известны только два подобных энергоцентра. Один я уже назвал, второй - в Аркаиме, что на юге Урала. ЭЦ обнаружены и в других странах. Один из них находится в США, в штате Аризона - между городом Фениксом и огромной трещиной Гранд-Каньона. Индейцы племени хопи давно считают это место, затерявшееся среди пустынных красных скал, точкой волшебной силы. В наше время там построен цветущий городок Седона, в котором живут приверженцы религиозно-мистического движения "Новая эпоха".

Местные жители считают, что прямо над Седоной в тонком (астральном) мире находится невидимый город духов, который излучает на землю свою энергию. Они живут в ожидании значительных и необратимых перемен. Эти перемены, как заверяют аборигены, будут катастрофическими: землетрясения и волны цунами уничтожат целые регионы и страны - Калифорнию, большую часть Англии, всю Голландию, Японию и почти все Гавайские острова. И только обитатели "сакральных мест", ведущие праведную жизнь, обретут спасение...

Хочется отметить одну деталь: в Аризоне находится гигантский кратер, образовавшийся миллионы лет назад от падения на Землю колоссального по размерам метеорита. Все так же, как и близ Окунева. Что это? Очередная страшилка о конце света? Или к этому следует отнестись серьезно? Другими словами, допустить вероятность катаклизма. Оставим вопрос о конце света открытым, его уже столько раз предсказывали, что и не сочтешь. Но вот что любопытно: знаменитый на Западе американский пророк Эдгар Кейси указывал - природные бедствия менее всего затронут Россию и еще меньше Западную Сибирь! Далее он говорил, что возрождение цивилизации начнется именно с нашей страны.

Попробуем разобраться: насколько возможно все то, что может случиться? Сегодня явно настораживает то, что землетрясения, потопы и ураганы обрушиваются на нас гораздо чаще и со все возрастающей разрушительной силой. Чем это объяснить? Существует мнение, что первопричиной тому являемся мы-люди. Наша агрессивность в действиях и главное - в мыслях "раздражает" Землю. И когда где-то основательно трясет или топит - это ее ответ на раздражение. Сейчас уже и ученые признают, что наша планета - живое разумное существо. Я говорю "и ученые", так как тысячи лет назад об этом поведали миру оккультисты и мистики. Как и о том, что наши мысли материальны, все проникающи, что в них заключена колоссальная сила, способная и творить, и разрушать. К сожалению, мы преуспели больше в последнем.

Так, может, и впрямь остается благодарить Бога, что есть на земле такие спасительные духовные островки, как Аркаим, Седона, Окунево - энергетические центры, которые, согласно эзотерическому учению, не что иное, как ворота в иные миры, как высшие, так и низшие.

В районе Окунева располагается, судя по всему, зона выхода положительной энергии, разными способами благотворно воздействующей на людей. Интересно, что название реки Тара, на берегу которой расположена окуневская зона, имеет перевод только с санскрита -"спасительница"! И это еще один прозрачный намек на то, что 6000 лет тому назад здесь вполне мог стоять храм великого индийского целителя Ханумана. Правда, Тара была такой же полноводной, как священный Ганг... Древние берега той реки сохранились, здесь их называют увалами.

Может, и впрямь настанет время, когда деревушка Окунево превратится в спасительный ковчег?

Однако, если посмотреть на Стоунхендж с высоты, то видно, что его камни не образуют замкнутого круга, характерного для культовых строений. Британские археологи определили, что часть камней была изъята из окружности. И это были не небольшие камешки, которые легко сдвинуть и унести, а огромные валуны. Что с ними случилось, и кому они могли понадобиться?

Кстати, из-за этих "пробелов" ученым сложно ответить на вопрос, какой являлась изначальная планировка Стоунхенджа. Ни раскопки, ни геофизические исследования не внесли ясности в эту проблему.

Совсем недавно появилась гипотеза, что комплекс попросту не достроили. Профессор истории из Бристольского университета Рональд Хаттон назвал этот доисторический памятник "уникальным и, возможно, неудачным экспериментом — настолько же триумфом, насколько катастрофой".

В частности, указывает ученый, при установке во внешнем круге огромного блока песчаника строители, по-видимому, уронили его. Камень упал и раскололся надвое, но вместо того, чтобы заменить его другим, "халтурщики" сложили обломки друг на друга и подперли сверху перемычкой. Конструкция через какое-то время обрушилась. "Массивная перемычка упала прямо на алтарь, выбила из него камень и сама разломилась надвое, — рассказывает Хаттон. — Она все еще лежит там, где упала. Они даже не попытались это исправить".

Стоунхендж стал виртуальным

Между тем, профессору Винсу Гаффнейю из Университета Бирмингема и его коллегам по исследовательскому проекту Stonehenge Hidden Landscapes при помощи георадара удалось открыть в окрестностях Стоунхенджа еще 15 объектов искусственного происхождения, построенных более 4 тысяч лет назад, причем часть из них была обнаружена непосредственно вблизи знаменитого комплекса. На территории площадью около 6 квадратных километров вокруг Стоунхенджа были найдены различные структуры, напоминающие каменные аллеи, лестницы, жернова и саркофаги. По мнению доктора Гафнейя, это вовсе не автономные объекты, а часть все того же комплекса, который гораздо грандиознее, чем можно было предполагать.

"Нужно рисовать заново доисторическую карту этой местности, — считает он. — Оказывается, то, что мы называем Стоунхенджем, имело не 100 метров в диаметре, а почти 3 километра". Часть открытых сооружений, расположенных на востоке и западе от Стоунхенджа, могла использоваться с обрядовой целью и, по всей вероятности, была связана с поклонением Луне и Солнцу, полагает руководитель исследовательской группы. Но это еще не все. Уже упомянутый профессор Дарвилл из Бормунта выдвинул сенсационное предположение о том, что люди приходили сюда не только поклоняться неким божествам. Он считает, что Стоунхендж был местом паломничества для больных и калек, которые шли сюда за исцелением. Так, в районе мегалитов были найдены захоронения людей с дефектами костей.

Возможно, среди паломников были и люди с больными внутренними органами, но они, к сожалению, не сохранились. К тому же, выяснилось, что часть камней для строительства Стоунхенджа была доставлена из местности Пресели в Уэльсе, которая известна своими лечебными свойствами. У многих камней отколоты кусочки. Еще в XVIII столетии, если верить хроникам, люди откалывали фрагменты мегалитов, чтобы изготовить из них талисманы. По поверьям, они защищали от болезней и недугов. Уж не с этим ли связана "нехватка" валунов в круге? Ведь ради того, чтобы стать здоровыми, люди порой решаются на "подвиги" и похлеще "похищения" больших камней! И потом, кто сказал, что последние были увезены? В конце концов, их могли просто расколоть на части и использовать по "назначению"…



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!


Сообщение отредактировал SVAROG - Воскресенье, 18.01.2015, 12:14
SVAROGДата: Среда, 26.08.2015, 21:01 | Сообщение # 37
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
План Стоунхенджа Стоунхендж в летнее солнцестояние, 1700 г Стоунхендж в летнее солнцестояние 2014г.
Прикрепления: 3301367.jpg (14.1 Kb) · 1064191.png (32.5 Kb) · 5303230.jpeg (66.2 Kb)



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Жизнь на суше » Общение » Интересный сундучок » Стоунхендж
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!