Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
DPK, ВИТар, Jigan4ik, nkbaka, LogArtS, Andrey__3010, dednick, Badgert, werter707, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiK  
Форум » Жизнь на суше » Творчество пользователей » Корсары: а на самом ли деле каждому своё? (...или вольный вымысел об индейских преданиях)
Корсары: а на самом ли деле каждому своё?
NathanielДата: Понедельник, 28.04.2014, 03:59 | Сообщение # 1
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 8036
Награды: 347
Репутация: 1845
Статус: В открытом море
Уважаемые читатели! Эта тема создана мной по просьбе Rhapsody, новой участницы нашего форума! Вас ожидает совсем иное представление о судьбе многих героев этой замечательной истории после её триумфального завершения...


Предисловие

Итак, дамы и господа, мы прекрасно знаем, что же произошло в жизни у отважного капитана и интригана Шарля де Мора на Карибах после того, как он сбежал из Франции. Но мы практически не имеем сведений, как складывалась поначалу судьба у таких персонажей, как Диего де Монтойя и Вильям Патерсон. Узнаем ли мы – вопрос судьбы и времени, но ведь это не мешает представить их жизнь без настоящего авторского сценария от Студии? Предлагаю Вам прочесть и оценить моё, наверное, богоотступное творчество и явно порочащее оригинальный сюжет. Ну все же, мечтать не вредно. Верно?

Итак, это повествование начинается с момента создания острова Ксочитэм. Как сказал Джино: «Через пространственно-временную воронку должны были попасть люди из разных веков в Тайясаль, чтобы они могли отдать свои опыт и знания перевоплощению Кукулькана. Для этого также были образованы временные порталы. Однако никто таким путем не попал в Тайясаль».
В нашей истории это не совсем так… а раз не совсем так, то и финал будет другим!


Глава первая

Над Тайясалем нависла жуткая тьма. Верховный жрец Канек в окружении всех индейцев племени ица, потомков великих майя, проводил свой собственный ритуал по созданию острова-хранилища маски Кукулькана - бога-спасителя, пророка и учителя, что в будущем должен вернуться сюда в теле смертного и провозгласить величие своих подданных и вернуть былое могущество истинных хозяев этих земель.
Ритуал Канек придумал спонтанно. Ведомый жаждой мщения и злобы, жрец в самый критический момент понял, что как не было велико его желание истребить всех бледнолицых, необходимо дождаться дня свершения пророчества. А чтобы оно случилось, необходимо спасти артефакт - нефритовую маску Кукулькана. В Тайясале хранить ее невозможно, а вдали ото всех, где может найти только само перевоплощение великого спасителя - есть верное решение. И только Канек решил, что так будет правильно...

Жрец отобрал у плененных бледнолицых, которые оказались испанскими солдатами, вещи, показавшиеся наиболее значимые для них: дагу, принадлежащую самому Кортесу и компас, показывающий направление. Как подумал сам Канек, дага - предмет истребления всех индейцев, а компас - способ нахождения их племен.
- Их же оружием да будут истреблены все враги наши! - зловеще возразил жрец-ица, поднимая вверх предметы и показывая их всем, кто находился в Верховном храме. А там были не только местные, но и испанцы, связанные и поверженные. За спиной каждого бледнолицего стоял воин-ица, ожидающий приказ-момент, когда надо будет убить пленника.

Канек подошел к алтарю, положил перед тотемами могущественных богов майя, в том числе и Кукулькана, дагу и компас. Отойдя на несколько шагов от них, он взмахнул руками, словно крыльями и прошипел, словно змея, заклинание: "Боги! Я заклинаю эти предметы во славу и спасение верных слуг Ваших! Да пусть кровь тех, кто пал от рук врагов наших, придаст великую силу во имя Кукулькана! Пусть будет проклят тот, кто не достоин будет держать эти вещи! Да свершатся предначертанное!"
Каждый, кто был в храме, ощутил неимоверную тяжесть своего тела и стало трудно дышать. Видимо, это ощущение как связано с ожиданием ответа от богов. Наконец, их согласие снизошло до храма и необыкновенное бело-розово-фиолетовое сияние образовалось над дагой и компасом. Канек хитро улыбнулся, взяв дагу в руки, и приказал привести особо пленника в жертвенному алтарю.

В центре толпы появился самый высокий из всех пленных, да из всех присутствующих, испанец по имени Альберто Каскос. Еще несколько часов назад он отчаянно и смело умертвлял всех, кто стоял на его пути ради несметных сокровищ Тайясаля. Однако на пути к своей цели испанец, по доброте своей и жалости, допустил ошибку и не стал убивать одного мальчугана-индейца, а тот в свою очередь добежал до города и рассказал о напасти, тем самым он усугубил положение конкистадоров и те оказались разбиты. И неясно, какими богами был проклят Каскос - индейскими или христианскими, но его ждала самая страшная роль в этом безумном ритуале.

Два самых крепких индейца положили гиганта на жертвенный камень, а другие два привязали его к камню, чтобы испанец не смог убежать. Канек, продолжая что-то бормотать про себя, разорвал на спине пленника рубаху, вознес заговоренную дагу вверх. Затем со словами "И предмет власти, кто достоин будет, поможет найти плоть подлеца!" он вырезал со спины кожу и проткнул дагой прямо в сердце несчастного Альберто. Все, кто увидел эту сцену, немного отшатнулись и почувствовали на себе тень горечи, которая исходила от доброго, но уже умертвенного, сердца бравого воина, пожалевшего обо всем на свете.

И лишь верховный жрец не растерял в этот момент своего величия. Он увидел, что если приложить к коже, на которой уже образовались контуры архипелага, заговоренную дагу "Коготь вождя", то на ней появляются две отметины в виде черепа. Что это значит - Канек понял сразу. Там находились порталы Кукулькана, но для чего они нужны - пока не догадался. Вождь отбросил карту и дагу, взял и руки маску и протянул ее к алтарю. Произнеся очередное заклинание, он сказал: "Страж Ксочитема обретет покой, когда за маской придет великий воин и отдаст ему дагу, и лишь ею он будет может быть усмирен! Храни Маску, Страж, и забери себе слуг!". В эту секунду индейцы поняли, что надо убить пленных и они одним ударом сделали дело. Пленные пали, кровь полилась ручьями. Гром начал греметь, ветер уносил печали, но одно явление смутило всех - тела пленных и Стража унесло в какую-то воронку и индейцы чуть сами туда не попали. Маска тоже была унесена. Затем Канек что-то прокричал и в этот момент все успокоилось. Увидя удивленные лица своих воинов, жрец обычным голосом обратился к ним:
- Я сделал все, что мог во благо нашего народа. То, что вы видели - это еще не вся мощь, на которую способны наше колдовство. По моему замыслу, сюда, в Тайясаль, должны были попасть люди из будущего, которые должны в будущем помочь обрести знания нашему Пророку. И я приказываю вам обыскать весь город и его окрестности и привести мне тех, кто окажется непохожим на нас. Ступайте! - и он хлопнул в ладоши, чтобы его слова дошли до его воинов. Индейцы поклонились и послушно ушли на поиски, а Канек спрятал новые артефакты в один из каменных сундуков, ключ от которого был только у него.

Через пару часов к жрецу прибежал один из индейцев и еле-еле переводя дух стал докладывать:
- Жрец Канек... Мы не нашли взрослых чужих...
- Как так?! - удивился жрец. - Я все сделал правильно!
Индеец продолжил:
- О мудрейший, никто не сомневается в Вашей силе... Но мы нашли белую девочку...
- Что?! - это наверное была высшая степень удивления Канека. - Белую девочку?! И где она?!
- Она на той стороне озера, недалеко от моста, - сказал воин.
- Немедленно туда! Уракан, идем со мной, сын!

Дойдя до другого берега озера, где начинался путь к Великим водам, Канек и его сын Уракан увидели, как толпа воинов-индейцев окружили бедного ребенка.
- Расступитесь! - приказал жрец.
И перед его взором предстала маленькая девочка лет пяти, в зеленом шелковом платьице, с каштаново-рыжими локонами и обеспокоенным видом. Однако, малышка держалась ровно и бесстрашно смотрела на абсолютно странных людей, непохожих на ее соплеменников.
- Боги, видимо, решили, что им нужна в жертву это дитя, раз ее перенесли сюда, - начал вслух рассуждать Канек, - чтобы я смог до конца провести свой ритуал.
Индейцы не пытались что-либо возразить. И только Канек собрался взять с силой за руку девочку, как неожиданно перед ее ногами появилась змея и она громко шикнула на жреца. С испугом жрец отошел назад.
- Я в недоумении, - начал он, - почему она ее защищает? Девочка - дитя наших врагов! Что ты думаешь, Уракан? - обратил он свое удивление на сына.
Уракан немного помолчал, пытаясь обдумать слова отца, но неожиданно за их спинами появилась старая женщина, Мудрая Ночь, мать Канека.
- Боги не хотят ее в жертву, - сказала она, - Я видела это во сне. И раз она здесь, значит она нужна Пророку. И пока что она будет у нас.
- О мать, ты мудра и умна, но боюсь, что ты можешь оши... - а дальше Канеку тяжело было говорить. Он только увидел, что Мудрая ночь протянула руку девочке и та, не отвергнув ее, пошла вместе со старой женщиной в Тайясаль.
Девочка не понимала слов, но видела жесты и эмоции этих чужаков. И, сама не зная почему, она доверилась старухе.
- Ар-лин, - сказала девочка, - Я - Арлин...
- Арлин, - с улыбкой повторила Мудрая, - ничего, скоро ты выучишь нас язык... Арлин.

Глава вторая

Тяжело была малышке Арлин жить среди индейцев-ица. Они веками ненавидели белых людей, а сейчас среди них, вместе с их детьми рос потомок их врагов. Только Мудрая Ночь и Уракан не отвернулись от девочки, а воспитывали ее, как велели Боги, которые указывали в видениях Мудрой Ночи ее путь.
Сама Арлин не искала общего языка с индейцами. Она стойко выдерживала их насмешки и презрения, но пока была жива Мудрая Ночь, девочке ничего не угрожало. Даже Канек, который сторонился девочки, не мог ее убить, хотя очень хотел.
Уракан считал Арлин почти своей дочерью. Она быстро выучила язык ица, их быт и постоянно помогала Мудрой. Та, в свою очередь, заговорами увеличивала силу и здоровье малышки.

- Арлин, возьми от меня этот подарок, - Мудрая вложила в ладонь девочки амулет в виде змеи, украшенной необычно темно-зеленым, как глаза Арлин в темное время суток, нефритом.
- Что это, Мудрая ночь? - ласково поинтересовалась девочка.
- Это очень древний амулет, сделанный еще великими жрецами из священного нефрита, - начала старая, - и из него было создано много священных для нас предметов, но они потерялись.
- А что за предметы?
- О, их много, дитя мое, - продолжала Мудрая, - например, несколько нефритовых черепов, дающие силу и возможность воскрешать мертвых. Один из обсидиановых ножей тоже был украшен нефритом. Всевозможные чаши, предметы нашего быта и жезлы, но самой главной оказалось маска Кукулькана.
- Кукулькана? - переспросила девочка, - А кто он и зачем ему маска?
- Тогда слушай, дитя, - старуха приобняла Арлин и начала свой рассказ.

Была уже почти ночь. Звезды сверкали, как миллионы алмазов, а мягкий свет луны освещал усталый и великий Тайялась. Мудрая ночь и Арлин сидели на берегу озера и впитывали в себя всю красоту и таинственность ночи, сопровождаемые тихой песней Юкатанского мудрого ветра, дающего спокойствие и веру.
Мудрая ночь поведала девочке о набегах бледнолицых на святые земли индейцев с целью завладения, о сокровищах Тайясаля, о призвании Кукулькана в теле смертного на эту землю, чтобы набрав опыта и знания белых людей, он смог вернуться в прошлое и остановить пришествие врагов. После рассказа о последнем ритуале - создании острова Ксочитем, Арлин неожиданно изменилась в лице, и ее каменное молчание заметила Мудрая ночь.
- Что с тобой, дитя?
- Я помню это, Мудрая ночь, - через ком в горле говорила Арлин, - помню этот кошмар. Я помню своих родителей, своих соплеменников.
На лице девочки появились слезинки, словно алмазики на каменном лице.
- Я потерялась, родители никак не могли меня найти. Я закрыла глаза от страха и как сейчас, ощутила слезы. Потом мое тело начало отрываться от земли, стало безумно жарко и меня трясло, но я не открывала глаз. Через какое-то мгновение я услышала вокруг себя какие-то голоса и их эхо окутывало меня. Потом все успокоилось и свет Великого солнца нашего высушил мои слезы и заставил открыть глаза. И я увидела свой новый дом, а потом и тебя...
Мудрая ночь обняла девочку и сама тихо плакала. Она сама не знала, почему боги изъявили свое желание обречь Арлин на такие муки, но то, что она на редкость сильна из бледнолицых - это неоспоримый факт.
- Я не зря тебе подарила амулет, Арлин. Когда-то я хотела его отдать своей внучке, Шочикецаль, но не успела. А затем ее похитили белые...
- Мне жаль, Мудрая ночь, - прошептала девочка, - но знаешь, что я подумала?
- Что, милая?
- Почему ты и я разные по цвету кожи, но одинаковы по духу? Потому что мы с тобой добрые. Главное - это доброта.
- Но ее так мало в нашем мире, Арлин, - старуха погладила по голове малышку и нежно поцеловала, - и ты это поймешь. Твоя судьба тяжела и за свое право жить тебе придется бороться и делать сложные и непростые решения. Так говорят мне боги, но они тебе и помогут.
- Боги... А что мне даст этот амулет, Мудрая ночь?
- Он направит тебя, Арлин. И не смей его никогда никому отдавать! Даже если найдешь Кукулькана - не отдавай и ему! - женщина пригрозила девочки пальцем, но тут же замолчала, потому что поняла, что рано такое Арлин говорить...
- Я... Его найду? - спросила девочка.
- Наверное... Если он выживет, - и рассмеялась.
- Почему ты смеешься? Мне теперь тоже хочется смеяться!
- Чтобы вызвать твою улыбку... Звон Реки... Да. Твой смех очень редок, твоя радость неуловима, как звон реки - не каждому уху и сердцу он слышен. Но если кто-то услышит твой смех и его это заденет - знай, он достойный и добрый человек, как ты и я, - и после этих слов Мудрая ночь сильнее обняла девочку. Та продолжала смеяться, а потом спросила:
- А где сейчас Кукулькан?
- Этого никто не знает, но когда он придет, будет уже поздно...

Глава третья

Случилось страшное для всех жителей Тайясаля, а особенно для Арлин - умерла Мудрая ночь. Траур по ее кончине был долгим, горечь и сожаление охватило абсолютно всех. Девочка очень переживала и тосковала, ночами тихо плакала, но держалась сильной. Уракан, предугадав дальнейшие события, усилил охрану девочки, чтобы никто не мог до нее добраться, ибо ее смерть была бы большим потрясением для него, да и Мудрая ночь бы не хотела, чтобы с Арлин случилось что-то скверное. И только Канек придумывал днями и ночами план, как избавится от бледнолицой заразы. Убить ее он уже боялся, потому что мог получить гнев со стороны богов. Выгнать - тоже.

Но сам случай, выгодный для жреца и для девочки, все же представился.
Через несколько недель после похорон Мудрой ночи к Канеку прибежал индеец-ица. Он поведал, что около берега уже пару дней находится "большая лодка бледнолицых". И тут жреца как молнией ударило. Он послал индейца к Уракану с приказом, чтобы тот собрал отряд для ночной охоты.
Узнав это, Уракан возразил отцу:
- Мы же давно не выходим на охоту ночью, отец!
Канец, сохраняя спокойствие, ровно ответил:
- Боги этого просят... Они сказали, что сегодня будет она славной. Тем более, корабль бледнолицых недалеко от берега.
Уракан ответил отцу удивлением и больше ничем.
- Собирайся, сын, или ты пожелаешь предать меня и богов?
Уракан молча развернулся и ушел.
- Только не трогай девочку! - эти слова уже эхом донестись до Канека. Но коварную улыбку отца Уракан уже не увидел.

Солнце почти село за горизонт. Уракан собрал своих воинов-охотников, как велел ему отец. Но не мог он уйти в сельву просто так. Арлин подбежала к нему, схватила за руку и тихо спросила:
- Куда ты, Уракан? Ты меня оставляешь?
Видя, что девочка хоть и держится, что готова расплакаться, он обнял ее и по-отечески добро ответил:
- Я на ночь ухожу на охоту, дочь моя. Ты не бойся, я вернусь. Тебя никто не посмеет обидеть. Я обещаю тебе.
- Верю, Уракан. Я буду сильной, как ты и доброй ко всем, как Мудрая ночь, - улыбнулась Арлин и тихо засмеялась.
- Звон реки, - улыбнулся индеец и отпустил девочку, а она убежала домой.

Не так далеко Уракан вместе и воинами ушел от Тайясале. А еще индейца смущал тот факт, что отец не захотел пойти с ним. Он переживал за Арлин. И не зря.
Канек дождался момента, когда Уракан уйдет на достаточно хорошее расстояние. Жрец приказал своим воинам перебить охрану Арлин и схватить девчонку. Так они и сделали. Затем жрец приказал другому отряду схватить Уракана и его воинов и привести их в Тайясаль, пока Канек вместе со своей свитой доберется до берега и отдаст девочку ее соплеменникам.

Как только отряд Канека дошел до берега, их уже ожидал прием бледнолицых. К своему удивлению, индейцы не стали нападать, и на ломаном английском жрец сказал:
- Забирать эту девочка. Она ваша.
И он толкнул в сторону людей, которые сидели на берегу, а сам скрылся.
Команда корабля была шокирована таким поведением жреца. И лишь жена капитана, женщина лет тридцати, подбежала к упавшей на песок девочке.
- Господь милосердный, - неожиданно для себя запричитала женщина, - да она от страха еле живая! Эй, держись!
Но Арлин потеряла сознание.
- Чего расселись, остолопы?! Немедленно ее в шлюпку и на "Центурион"! - приказала женщина, взглядом пригрозив, что с ними будет, если они не пошевелятся.

Как только Уракана повязали воины отца, он сразу понял, что затеял его отец. И пока он шел до города, мысленно просил прощения перед Арлин, что не уберег ее. Когда он в храме встретил своего отца, лишь сказал:
- Действительно была славная охота. Я уличил своего отца во лжи и коварстве. Но видимо боги решили так...
И Уракан ушел к себе, с трудом сдерживая обиду на себя. Канек лишь молча пожал плечами и с облегчением выдохнул.

Девочку быстро доставили на корабль и отнесли в каюту.
- Стевард, проснись! - с криками ворвалась в каюту врача женщина, - у нас пострадавшая девочка!
"Постра...давшая девочка?!" - мысленно обрабатывал информацию Джордж Стэвард, врач на фрегате "Центурион", но даже спросонья он умудрился быстро собраться и прибежать в каюту следом за женщиной.

Вокруг бледного тела девочки собрались капитан, его жена и боцман. Врач жестом попросил отойти их и начал осматривать пострадавшую.
- Серьезных повреждений нет, только обморок. А откуда она?
И жена капитана быстро рассказала ему историю на берегу.
- Девочка будет жить, миссис Хоук, - продолжил врач, - но ей нужен отдых. И как, судя по всему, англичанка, да еще и девочка, оказалась у них?
- Я не знаю, - ответила Хоук, - и я боюсь, что еще нескоро мы узнаем правду.
- Почему же? - спросил ее муж, капитан фрегата.
- А как ты думаешь, Натан? - возмутилась жена, - разве она совсем недавно попала к ним? По ней видно, что она у них жила, и не один год и врядли она знает английский язык, да хоть какой-нибудь, кроме их местного наречия!
- Тише, Данни, я понял, - стал успокаивать ее муж, - значит навестим Клемента, он там точно поможет с общении с этой...
И тут его фразу прервал боцман:
- Смотрите! Она... Она открывает глаза!
И все четверо нависли над ее головой. Девочка с трудом оглядела их всех:
- Ар-лин... Я - Арлин, - и снова потеряла сознание.

Глава четвёртая

Фрегат "Центурион" патрулировал берега Юкатана с целью нападения на один испанский галеон, в трюме которого по достоверным сведениям должно было быть серебро. Но эти планы сорвались в ту ночь, когда к ним на борт попала маленькая девочка.

- Отдадим ее какой-нибудь набожной семье, - Натаниэль на следующее утро предлагал своей жене варианты, как устроить жизнь девочке.
- Ты совсем сдурел ?! - вспылила Даниэль, - какой еще набожной семье?! Чтобы из нее сделали очередную церковную мышь?! Да шиш тебе!
- Данни, милая! И когда это в тебе материнский инстинкт проснулся?
- Дело не в этом, дорогой, - продолжала свое возмущение женщина, - инстинкт - да, тоже есть, но ты представь, как она справится в этом мире? Она же не знает языка! И ты сам в этом прекрасно сегодня убедился!
- Допустим.
- А у нас есть хотя бы человек, который поможет обучить ее, - Данни подошла к своему мужу и обняв, заставила повернуться к Арлин.
- Посмотри на нее, - ласково продолжала она, - она ведь похожа на нас. Мои глаза, улыбка, твой нос и скулы...
- Ты хочешь... Чтобы она была нашей дочерью?
- Дошло наконец-то до тебя! Я не просто хочу, а так и будет! - приказным тоном завершила этот спор миссис Хоук.
- Воспитывать ее будешь ты, - возразил мужчина и вышел из каюту.

- Вот же дурень! - выругалась Даниэль в его сторону и обернулась к девочке, - ничего, малышка, мы тебя не обидим. А этот баран еще сам захочет с тобой нянчится...
- Ар-лин, - девочка обратилась к женщине. Она почувствовала то же тепло, которое исходило от Мудрой ночи и протянуло женщине руку.
- Да-ни-эль, - улыбнулась Хоук и нежно сжала девочке ладонь. Та в ответ засмеялась.
- Эх, вижу, что ты жила у этих диких зверей. Надеюсь, что хоть взглядом ты понимаешь мою заботу, - Данни приоткрыла дверь каюты и крикнула, чтобы кок принес девочке поесть. Затем она снова обернулась к Арлин и увидела под складкой одежды на шее амулет.
- Что это у тебя? - спросила женщина, но девочка одернула ее руку.
- Хорошо-хорошо, я не трогаю, - Данни жестом доказала ей свои слова, - но мы еще узнаем, что это...

Через несколько дней "Центурион" причалил в гавани Марун-тауна. Пираты, узнав, что у их барона появилась хоть и приемная, но дочь, закатали по этому поводу долгую и славную пирушку. Но это врядли бы помогло девочке выучить язык.
- Приведи мне старика Клемента, - обратился Натаниэль к своему помощнику, - скажи, что мне нужна помощь. Он живет на маяке. И поторопись, черт побеги! - эту фразу Хоук кинул вдогонку уходящему гонцу.

Арлин держалась скромно, практически молчала и ни на шаг не отходила от Даниэль. А женщина только и рада была проводить время с малышкой.
- Тебе, видимо, на вид не больше десяти лет, - вслух рассуждала Хоук, - ну, с сегодняшнего дня будем считать, что тебе десять.
- Десять, - повторила девочка.
Даниэль никак не могла нарадоваться этим ребенком.

Через несколько часов в дом барона Хоука пришел старый, но еще достаточно бодрый человек, весь седой и на вид явно "со своими тараканами в голове".
- Садитесь, Клемент, - Натаниэль любезно проводил гостя в гостиную и посадил на диван, а сам сел в кресло напротив.
- Данни, принеси нам выпить, - обратился он к жене, - и Арлин тоже.
- Арлин, сэр Хоук? - удивился старик, - у вас родилась дочь?
- Ну, не родилась, а появилась, - ответил Хоук, - сейчас вам Даниэль ее приведет и мы расскажем все.
Через пару минут в гостиную зашли Даниэль и Арлин. Клемент, увидев улыбку и горящие глаза женщины, сам невольно улыбнулся и подобрел, хотя он всегда был таким.
- Какие красавицы, - восхитился он дамами, - так откуда у вас эта девочка?
Натаниэль разлил по кружкам ром и начал свой рассказ, как они спасли Арлин.

- Индейцы племени-ица?! - шок старика был не хуже, чем когда Данни спасала девочку на берегу.
- Да, они самые, - ответила Хоук, - и как она к ним попала - сами гадаем.
- Ну, я помню их наречие, меня научили этому мискито, - рассуждал Клемент, - уж не предлагаете ли вы остаться здесь и заняться обучением английского для Арлин?
- Вы угадываете нашу мысль! - бодро ответила Даниэль, при этом она видела, что муж хотел возразить.
- Но на кого я оставлю маяк? И мои изобретения?!
- Не переживайте, Клемент, мы позаботимся о маяке. Или английские власти. А вам мы предоставим небольшой дом и все удобства.
- Ну что ж, друзья мои! С вами никогда не соскучишься! А изобретения... Да черт с ними! Помощь девочке важнее всяких моих задумок!
- И это правильно, - заявила Хоук, - так давайте же выпьем за Арлин и ее светлое будущее. И кстати, я решила, что у нее сегодня будет день рождение.
- Да ну? И сколько ты ей дала лет? - усмехнулся Натан.
- Десять, - улыбнулась женщина.
- За Арлин! - поддержал старик.
И весь Марун-таун пил за здоровье и благополучие дочери своего барона, Натаниэля Хоука и его красавицы-жены, Даниэль.

Прошло примерно полтора года с того момента, как Арлин попала к ним. Она усердно учила английский и уже неплохо, но с некоторыми трудностями, могла на нем говорить. Натаниэль все-таки немного добрее начал относиться к девочке, а Даниэль от счастья, что у нее есть дочь, словно помолодела лет на семь. И лишь Арлин скрашивала все невзгоды этой непростой и боевой парочки.

- Дорогая моя, я хочу, чтобы ты приняла нашу веру, - как-то раз обратилась к девочке Даниэль. На тот момент она уже знала, как Арлин жила у ица и что с ней было.
- Я понимаю, что тебе может быть нелегко это принять, - продолжала женщина, - но...
- Я не против, мама, - спокойно ответила Арлин, - если ты хочешь, то сделаю это.
- Только... Отдай мне на время свой амулет. Просто с ним тебя не пустят в церковь. Не бойся, его никто не возьмет.
- Я не боюсь, мама, - девочка сняла с шеи амулет, подаренный еще Мудрой ночью, и вручила его Данни.
- Послезавтра мы пойдем в церковь, где ты примешь крещение и новое имя.
- А я сама могу его выбрать?
- Ну, я думаю, мы сможем об этом договориться.
- И здорово! - девочка от радости обняла Даниэль крепко-крепко, как могла.

Через день чета Хоуков и их дочь Арлин пришли в церковь Порт-Ройяля, где их ждал знакомый священник. Натаниэль постарался, чтобы святоша поменьше задавал вопросы про девочку и выполнил то, о чем его попросили.
- Мама, а ты мне сказала, что я могу выбрать себе новое имя.
- Конечно, Арлин, - ответила Данни.
- Я хочу, чтобы мое новое имя было... Аделина! Но только вы меня называйте как всегда - Арлин. А Аделина для меня будет священным именем. Новым и тайным...
- Хорошо, Арлин, - тут ей улыбнулся уже Хоук, - как захочешь.
И крестили Арлин под именем Аделина, как захотела девочка.

- Ар-лин... А-де-ли-на...
АлександрКорсарДата: Понедельник, 28.04.2014, 04:01 | Сообщение # 2
Опытный ролевик
Группа: Капитан
Сообщений: 3222
Награды: 49
Репутация: 508
Статус: В открытом море
Интересненько....Затянуло)Как же много у нас талантов в бухте то а!)

Capitan_black_bladeДата: Понедельник, 28.04.2014, 14:54 | Сообщение # 3
Ролевик
Группа: Корсар
Сообщений: 491
Награды: 10
Репутация: 79
Статус: В открытом море
Nathaniel, Ещё один гениальный писатель me ,понравилось!
NathanielДата: Понедельник, 28.04.2014, 16:34 | Сообщение # 4
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 8036
Награды: 347
Репутация: 1845
Статус: В открытом море
Цитата Capitan_black_blade ()
Ещё один гениальный писатель

Цитата Capitan_black_blade ()
понравилось!

Дальше будет не менее интересно, так что следите за обновлениями!.. Публиковать их будет уже сам автор!


Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!
RhapsodyДата: Вторник, 29.04.2014, 04:08 | Сообщение # 5
Пороховая обезьяна
Группа: Корсар
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 20
Статус: В открытом море
Глава 5.

Незаметно пролетели 9 лет с тех пор, как семья Хоук удочерила Арлин. И надо сказать, девчонка оказалась будто родной. Такая же порой горячая и отважная, как Даниэль, с лидерскими задатками и талантливым капитаном, как Натаниэль. Нельзя также исключать и авантюрские наклонности, благодаря которым девочка не сидела на месте, когда ей Хоук подарил бригантину.

- Быстроходная, с крепким корпусом и практически новая! - хвастался перед Арлин капитан Хоук, который успел уже постареть, но все же оставался крепким лидером пиратского поселения Марун-Таун.
- Отец, ты действительно уверен, что я не утоплю эту красавицу в первом же бою? - рассмеялась девушка.
- Если утопишь, то и сама вместе с ней пойдешь ко дну. Так делают все уважающие себя капитаны. Все в твоих руках, дитя!
Арлин и Натаниэль стояли на берегу мыса Негрил, любуясь бригантиной под лучами утреннего солнца. Почувствовав свежий бриз, девушка закрыла глаза и под впечатлением очарования погоды невольно побрела к краю берега, где волны словно нашептывали "Иди навстречу жизни...".
- Арлин, ты далеко? - улыбнулся Натан.
От этих слов девушка остановилась и открыла глаза. Ветер продолжать ласкать ее волосы каштаново цвета. Щурясь от солнца, девушка обернулась к отцу и спросила:
- А как она называется?
- "Грация Афродиты", - ответил барон.
Арлин немного помолчала, а потом возразила.
- Я хочу дать ей другое название. Допустим...
- Нет, Арлин, так не выбирают, - перебил ее Хоук, - если хочешь по-другому назвать корабль, то название должно идти как бы от сердца. Да и потом, это плохая примета, дитя.
- К черту приметы, - отрезала девушка и махнула рукой.
Затем она снова повернулась к кораблю, присмотрелась к его корпусу темно-красного цвета с серебреными узорами и произнесла:
- Хочу оставить просто "Грация". Так ведь можно?
- Можно, Арлин, - сказал Хоук, - тогда я прикажу, чтобы сменили название. Заодно нужно поправить немного такелаж и сделать килевание. Через неделю ты можешь выйти на своей "Грации" в свое первое самостоятельное плавание!
Девушка запрыгала от радости, затем подбежала к барону и, смеясь, прыгнула к нему на шею.
- Спасибо тебе за все, отец! Вы с мамой - самое лучшее на свете, что у меня есть!
- Не за что, сокровище наше, - обнял ее Хоук и немного прослезился.

Семья Хоук были уверены, что воспитали девочку как следует и что капитан из нее будет прекрасным. Арлин очень недурно обращалась с рапирой и шпагой, чуть хуже с саблями, а палаши она наотрез отказывалась брать в руки. Вместо этого она научилась весьма метко стрелять из мушкета, что для девушки было довольно странным.
Помимо бригантины, у Арлин также был небольшой дом в Белизе, доставшейся по наследству от врача Джорджа Стэварда. Как ни парадоксально, но сам врач умер от лихорадки, и зная, что скоро дни его будут сочтены, он указал в завещании, что его недвижимость перейдет к Арлин. В душе старик надеялся, что кем бы ни были ее родители, девушка когда-нибудь остепенится и выйдет замуж, а тут и дом уже есть. Это был весьма щедрый подарок, который не раз послужит укрытием для юной особы.
Несмотря на принадлежность к фамилии Хоук, пускай и приобретенную на словах, Арлин не стала ее брать. Она выбрала сама себе другую - Ривербелл. Так на английском звучит ее индейское имя, данное еще Мудрой ночью - Звон Реки.
"Капитан Арлин Ривербелл! Какие будут приказы?" - так часто повторяла про себя девушка, мечтая о том дне, когда она выйдет в море.

Вот уже три месяца бригантина "Грация" во главе с капитаном Арлин Ривербелл и опытной командой рассекала непредсказуемые воды Карибского моря. Еще ни разу не отвернулись от них удача. Команда корабля грабила небольшие корабли торговцев, занималась торговлей между поселениями, а однажды они спасли родственника ростовщика Гаваны. И надо признаться, шантажировала Арлин этого "денежного волка" очень лихо, раз получили за пленника выкуп в сто тысяч песо. Вроде бы капитан и девушка, а осторожничать с ней было чуть ли не первой заповедью для всех.
После этого удачного события, Арлин захотела дать отдохнуть своей команде, да и самой немного развеяться. Местом отдыха они, соответственно, выбрали Белиз. Но буквально прошло пару дней их пребывания, как Арлин попала в гущу событий и паники, царившие в городе.
"Вы слышали, что группа охотников за шкурами была убита в сельве?! Не иначе это индейцы, мерзкие псы!"
- И когда они были убиты? - спросил женский голос.
- Да вот прошлой ночью... Эй, стойте! - но пьянчуга в таверне только увидел, как за дверьми уже скрылась женская фигура в темно-зеленом камзоле и с черной шляпой на голове.
"Канек... Краснокожий шакал!" - буйствовала про себя Арлин, стоя недалеко от причала. "Эти ица в край озверели, но и охотники сами виноваты, упокой Господь их грешные души... Черт, что это?" - размышления девушки неожиданно прервались от того, что амулет стал резко горячее по ощущениям, а нефрит загорелся ярко зеленым светом.
"Черт, как больно... Голоса?...Пернатый змей..."
Арлин быстрым шагом направилась домой, по дороге обдумывая план дальнейших действий.

В самом деле, в последнее время индейцы племени ица открыли охоту на белых людей. По мнению жреца Канека, если приносить сейчас в жертву бледнолицых, то таким образом можно быстрее позвать воплощение Кукулькана сюда.
Отряд Уракана уже пятые сутки рыскал в поисках всех людей белой расы, которые окажутся по злому случаю в сельве. Но с каждым днем становилось все труднее. Люди начали бояться, а бороться с индейцами никто не желал. В ночь на шестые сутки Уракан оторвался от своего отряда. Те же наткнулись на патруль англичан, а сам сын жреца в этот момент вышел к реке. Он начал прислушиваться к ее пению, как неожиданно за его спиной послышался голос на языке ица.
- Ни с места, предатель Уракан!
Проигнорировав угрозу, он повернулся к тому, кто это сказал и лишь проговорил, тихо и боязно:
- Звон Реки...


Глава 6.

Дуло мушкета было направлено в сторону уже сдавшегося индейца, однако хозяин оружия был наготове сделать выстрел.
- Арлин... Дитя...
- Ни слова, предатель! - рявкнула девушка, сделав шаг вперед и продолжая держать мушкет, - и не смей меня называть так! Ты предал ту девочку, ее схватили твои соплеменники и убили в ту же ночь, когда ты пообещал вернуться!
- Чтож, - опустил голову Уракан, - если ты считаешь, что я за свое нарушенное слово должен умереть, то убей меня. В конце-концов, я может быть таким образом заслужу прощения.
Арлин немного изменилась в лице. В принципе, она не собиралась убивать индейца. Просто ей хотелось за эти года узнать, действительно ли он тоже не знал, что ица так поступят с ней. И увидела, что не знал.
- Довольно! - девушка опустила мушкет, - но свое прощение ты должен заслужить, если считаешь нужным.
Индеец молча кивнул в знак согласия. Арлин продолжала разговор:
- Зачем вы нападаете на белых первыми? Они же просто горожане, не охотники за сокровищами.
- Приказ Канека, - ответил Уракан, - он считает, что таким образом быстрее придет перево...
- Умоляю, даже не произноси имя этого пернатого потрошителя душ! - прервала его неожиданным криком девушка.
- Почему его упоминание так раздражает тебя?
- Да как же! - возразила девушка, - неужели ты думаешь, что то, что сделал Канек двадцать лет назад - разумное решение?!
Уракан снова опустил голову. Затем медленно сказал:
- Ты смотришь прямо в душу, Звон Реки... Но так думают очень мало ица. Очень-очень мало...
- Плохо дело, - выдохнув душевного бессилия, девушка села на камень, лежащий возле берега реки.
Арлин думала, как маленькую компанию единомышленников заставить действовать.
- Ты, как я вижу, среди белых капитан корабля? - прервал ее размышления индеец.
- Да. Мои новые родители меня воспитали, научили всему, что знают и помогли забыть тот кошмар, который я ощущала от взглядов и насмешек твоя рода, - глухо ответила девушка.
- Знаешь, у меня была идея.... Я хочу найти Ксочитэм.
- А где он? Точнее, как ты его собираешься найти? - девушка уже немного оживилась в лице от его идеи.
- С помощью Стража Истины, но его компоненты находятся у Канека. Просто так он никому не отдаст.
- Еще бы! Он, небось, и сам боится брать в руки, не то что других подпускать!
- Нет, он не боится, - рассмеялся индеец, - но украсть будет очень непросто. Хотя...
- Вижу, ты приблизительно знаешь, как это сделать, - опередила его мысль Арлин.
Уракан снова молча кивнул.
- А теперь слушай мою идею. Мы поступим так. Ты украдешь этот Страж Истины, затем пошлёшь небольшой отряд к берегу Юкатана. Уж куда они выйдут - я сама даже не скажу. Если даже и скажу название берега, куда прийти, то вы врядли поймете. Мой корабль будет плыть вдоль берега от Белиза в сторону севера. Я подберу твой отряд и мы вместе найдем этот Ксочитэм и заберем Маску этого пернатого козла!
- Змея, Арлин, - сурово уточнил Уракан, - или уважай моих богов или отдай амулет, что дала тебе Мудрая ночь.
- Ну нет! Это ее подарок, и он доброе значение имеет, чем все реликвии ваших богов и и их самих...
- Смотри, Арлин. Нужно всегда уважать чужую веру.
- Я верю в себя и в море, - ответила девушка.
- И я уважаю твой выбор, - Уракан немного улыбнулся и продолжил: - Что же касается твоего плана. Дай мне три дня. Где-то через пять-шесть дней жди моих воинов на берегу. Одному из них я расскажу, как работает Страж. Пока что я сам этого не знаю.
- Договорились, - усмехнулась девушка, - но только не обмани меня. И знаешь... Может твои боги и не очень меня любят, но... Как мне подсказывает амулет, мы идем правильно!
- Я надеюсь, Звон Реки. А теперь беги отсюда! Не хочу, чтобы тебя принесли в жертву...
- Он явно не дождется этого! Ни в этом мире, ни в каком-либо еще! - рассмеялась девушка и, забрав свой мушкет, скрылась из виду, размышляя о том, что данная авантюра очень сильно разозлит Канека. Да, это будет местью. Но в то же время Арлин могла бы сказать жрецу "спасибо", что так получилось. Но главное зло еще впереди...

Бригантина "Грация" патрулировала берег Юкатана по тому маршруту, по которому Арлин Ривербелл сказала индейцу. Уже прошло пять дней, а отряда индейцев не было. Команда хоть и знала, в чем сейчас дело, но не до конца поддерживала решение капитана. Девушка с самого утра не выпускает из рук подзорную трубу, вглядываясь через нее в сторону берега.
- У нас еще один день, - ответила Арлин подбежавшему к ней боцману по имени Клайд Брукс. Она уже понимала, что команда от бездействий начинает возмущаться.
- Это хорошо, кэп, но..., - он рукой одернул капитана и заставил девушку развернуться вправо в сторону небольшого утеса.
- А это еще что за корабль? - удивилась Ривербелл и опять посмотрела в трубу.
- Судя по первым мачтам, это флейт, капитан, - ответил Брукс, - и я уверен, что он с ночи здесь дрейфует.
"Какого дьявола он здесь делает?!" - злилась про себя девушка, а боцману ответила так:
- Как же мне не нравится, что он здесь находится. Но кто их капитан? Торговец? Авантюрист?
- Зачем гадать, кэп? Может, проще будет нанести им визит?
- Нет, Клайд, уже поздно! - Арлин увидела, как какая-то шлюпка двигалась от берега в сторону флейта, - и у этих чертей в шлюпке индеец ица! Он нам нужен! - злость Арлин выходило уже наружу.
- Остановись, Арлин, прошу, - начал успокаивать ее боцман, - у них команда куда больше! Они нас перебьют!
- Струсили, да?!
- Нет, капитан, но мы не собираемся гибнуть ради какого-то индейца! - Брукс, наверное, ответил за каждого члена команды.
- Если вы так хотите поймать этого индейца, то может стоит пойти следом за флейтом? Куда-нибудь он точно причалит, а там уже и до капитана и вашего индейца сможем добраться.
- Видимо, судьба такая...- девушка перестала смотреть в трубу и отдала приказ: - Поднять все паруса! Идем следом за флейтом, но ни в коем случае не догонять его! Держать дистанцию в полтора тысячи ярдов!
- Да, капитан! - хором отозвалась команда.
"Мы на верном пути... Надеюсь..." - и Арлин ушла в каюту, сдерживая в глубине души обиду.
АлександрКорсарДата: Вторник, 29.04.2014, 04:26 | Сообщение # 6
Опытный ролевик
Группа: Капитан
Сообщений: 3222
Награды: 49
Репутация: 508
Статус: В открытом море
Rhapsody, Круть thumbs1 me Жги ещё,рви душу!) jokingly

RhapsodyДата: Вторник, 29.04.2014, 04:30 | Сообщение # 7
Пороховая обезьяна
Группа: Корсар
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 20
Статус: В открытом море
АлександрКорсар, ой да ладно, нечем пока душу рвать))) а вот дальше... если, конечно, стоит ли продолжать...?)
АлександрКорсарДата: Вторник, 29.04.2014, 05:16 | Сообщение # 8
Опытный ролевик
Группа: Капитан
Сообщений: 3222
Награды: 49
Репутация: 508
Статус: В открытом море
Rhapsody, КОНЕЧНО СТОИТ!)Хорошо у тебя получается) me

NathanielДата: Вторник, 29.04.2014, 14:02 | Сообщение # 9
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 8036
Награды: 347
Репутация: 1845
Статус: В открытом море
Цитата АлександрКорсар ()
КОНЕЧНО СТОИТ!

А почему тогда не плюсуем автору?..


Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!
ДегвеллоДата: Вторник, 29.04.2014, 16:53 | Сообщение # 10
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Nathaniel, Сэр, ты напросился на рецензию, а ведь я не хотел ничего читать!
- В первых 4-х абзацах три слова я не смог с первого раза произнести - многовато экзотики для худ. литературы. Непосвящённому читать тяжело и после третьего индейского "матюка" любой бюргер книжкой прикроет свой здоровый храп)
- в третьем абзаце:..дагу.., и далее ..дага .. - стоит-ли использовать так часто испанский язык (уст.) ? Нож он и есть нож.
- должен отметить, что в первой главе не злоупотребил диалогами. Гармонично, но малопонятно.
- мне тяжело первая глава далась, но я позже продолжу.
ДегвеллоДата: Вторник, 29.04.2014, 17:01 | Сообщение # 11
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
А за писательскую деятельность вот тебе (я ограничен в правах) подарок:



И моё искренне уважение -give_rose-

Прикрепления: 2866899.jpg (84.6 Kb)
NathanielДата: Вторник, 29.04.2014, 17:31 | Сообщение # 12
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 8036
Награды: 347
Репутация: 1845
Статус: В открытом море
Цитата Дегвелло ()
ты напросился на рецензию

Цитата Дегвелло ()
а ведь я не хотел ничего читать!

Во-первых, я опубликовал первый пост темы по понятным на то время причинам: автор не могла создать тему на форуме! В тексте я абсолютно ничего не правил. Тоже по понятным причинам: этот текст не мой, а его редактором я не вызывался быть. Во-вторых, читать или не читать - дело сугубо каждого... Если вас что-то смущает - претензии и пожелания к автору, а не ко мне!..

Но, как мне кажется, высказывать свои пожелания и замечания в данном случае - не очень-то уместно...


Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!
RhapsodyДата: Вторник, 29.04.2014, 17:34 | Сообщение # 13
Пороховая обезьяна
Группа: Корсар
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 20
Статус: В открытом море
Цитата Дегвелло ()
- В первых 4-х абзацах три слова я не смог с первого раза произнести - многовато экзотики для худ. литературы. Непосвящённому читать тяжело и после третьего индейского "матюка" любой бюргер книжкой прикроет свой здоровый храп)


Да ну? а я боялась, что как-то маловато правдоподобности для ритуала индейцев)) А оказывается переборщила даже))

Цитата Дегвелло ()
- в третьем абзаце:..дагу.., и далее ..дага .. - стоит-ли использовать так часто испанский язык (уст.) ? Нож он и есть нож.

Пожалуй, соглашусь) хотя бы кинжал, но дага сразу дает правильные ассоциации)

Цитата Дегвелло ()
- должен отметить, что в первой главе не злоупотребил диалогами. Гармонично, но малопонятно.


А с кем там диалоги должны были быть?) Там главная звезда праздника - жрец, ему и слово))

Цитата Дегвелло ()
- мне тяжело первая глава далась, но я позже продолжу.


Понимаю(( а в дальнейшем Вашу критику я буду ждать))

Цитата Дегвелло ()
подарок:


Да за что картина "Крик"? jokingly

Цитата Дегвелло ()
И моё искренне уважение -give_rose-


Огромное спасибо, Дегвелло


Сообщение отредактировал Rhapsody - Вторник, 29.04.2014, 17:47
ДегвеллоДата: Вторник, 29.04.2014, 18:52 | Сообщение # 14
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Nathaniel, извини, не разобрался.

Цитата Rhapsody ()
за что картина "Крик"?
Каждому писателю нужна. Вот написал что-то, прочёл рецензию и смотришь на "Крик", а про себя - да пошли вы все..., продолжу)))
RhapsodyДата: Воскресенье, 25.05.2014, 04:50 | Сообщение # 15
Пороховая обезьяна
Группа: Корсар
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 20
Статус: В открытом море
Глава 7.

Утром 24 августа 1651 года флейт "Эдинбург" причалил в порту испанской колонии Сантьяго. Через пару часов этот корабль, его капитана, а также экзотического пленника обсуждал весь город. Пока шлюпка плыла в пирсу, патрульные солдаты порта думали, пускать или нет таких "гостей".
- Вы хотите, чтобы отец Винсенто упустил этого пленника? - спросил солдат капитан флейта.
- Н-нет, сеньор... Проходите и побыстрее, пока вы не смутили всех жителей! - и солдаты махнули на все это рукой.
Капитан и его парочка офицеров повели мужественного индейца, закованного в кандалы и изрядно уже побитого от рук то капитана, то его людей.

Главе инквизиции этих несчастных колоний охранники доложили, что его аудиенции дожидаются какой-то капитан с пленным индейцем. У отца Винсенто от этой новости загорелись глаза и он сжал ладони в кулак. Да, он, как истинный католик испанской церкви, считал, что язычество и всевозможную индейскую ересь нужно срочно искоренять, а пытать индейцев для него было что-то вроде праздника. Только праздник оказался с сюрпризом...

- Разрешите им пройти, - дал свое согласие отец.
Через пару минут перед его инквизиторскими очами предстали "герои утренней шумихи".
- Доброе утро, сеньор капитан. Назовите свое имя и расскажите, как в ваши руки попал этот краснокожий паразит, - обратился он к капитану.
- Здравствуйте, отец Винсенто. Мое имя - Арчибальд Колхаун и я всего лишь искатель приключений, - начал капитан-шотландец.
- Видимо, хорошее приключение у вас выдалось, - заметил инквизитор.
- Очень неожиданным, отец Винсенто, и слава Богу, оно благополучно для нас закончилось. Вы бы знали, как эти индейцы умело дерутся, - и Колхаун рассказал, как они искали на Юкатане различные цацки индейцев, чтобы их выгодно продать, но только они чуть углубились в сельву, то наткнулись на отряд ица. С трудом авантюристы перебили всех и вживых остался только тот, кто предстал в кандалах перед главой беспощадной кары католической церкви.
- Я вам благодарен, сеньор, - с интересом выслушал отец Винсенто рассказ шотландца, - и что вы хотите взамен?
- Благодарю вас, Ваше Преподобие. У меня к вам будет такое предложение - я готов отдать вам пленника взамен на торговую лицензию сроком на год.
- Даже так? Если честно, я ожидал от вас несколько другой просьбы: деньги, или там еще что-то... Но у каждого свои предпочтения, верно?
- Да, пожалуй, звучит неожиданно, но я бы хотел заняться торговлей, а торговать между испанскими и голландскими колониями - самое выгодное.
- Вам виднее, сеньор. Мое дело - защищать интересы нашей веры. Да, кстати, о вере... Джино! - обратился инквизитор к своему секретарю, - подготовь камеру для допроса!
- Скоры вы на дело, однако, - заметил капитан.
- Чем быстрее отправим грешника в ад, тем лучше будет. Кстати, вы не хотите поприсутствовать на допросе, капитан? Не каждый день вам такое предлагают. Заодно, я думаю, вы будете лучше знать, что чтить заповеди божьи очень даже полезно для жизни, - предложил инквизитор, при этом выписывая ему торговую лицензию со своей печатью.
Арчибальда даже дернуло от такого предложения, которое ему явно было не по душе.
- Ваше Преподобие, я привык видеть смерть людей, но не столь мучительную. Я и сам могу представить, что меня ждет, если... Думаю, вы сами поняли.
- Безусловно, сеньор, - улыбнулся инквизитор и протянул бумагу капитану.
- И я хотел бы забрать эти предметы, найденные у индейца - он показал инквизитору и Джино испанский кинжал и компас.
- Хм, это ваше право, капитан. Ваш трофей, - хмыкнул отец Винсенто.
- Благодарю вас, Ваше Преподобие. Ну а теперь я хотел бы отправиться по своим делам.
- Удачи вам, капитан Колхаун!
И шотландец, счастливый и испуганный, поспешил покинуть обитель инквизиции.

"А теперь пора бы и заняться пленником. О Мадонна, да развяжи уста этому краснокожему невеже во благо нашей веры" - подумал про себя инквизитор и направился в камеру пыток.

На допросе присутствовали пара инквизиторов, секретарь Джино, который вел протокол допроса и сам отец Винсенто. Индейца привязали в столбу. Пара ударов палкой - и пленник сказал свое имя - Ксатл Ча. Однако, чтобы выведать у него сведения, пришлось применить не только удары. Ему надели "вилку еретика" - двусторонняя вилка с четырьмя шипами, два из которых впивались в нижнюю челюсть, а остальные - в шею. Затем коленодробилкой индейцу разрушили все суставы, а после поместили несчастного на дыбу и долго-долго растягивали его, причиняя невыносимую боль. Ксатл Ча поведал инквизиции и про Тайясаль, и про Кукулькана, и про маску, и про сокровища...

После допроса индейца увели в камеру, где и оставили его умирать. Отец Винсенто, ошарашенный от рассказа пленника, немедленно стал писать депешу в Мадрид, надеясь, что получит максимальную выгоду, а именно - разрешение возглавить поиски индейских артефактов.

И только Джино не волновали эти доносы, тайны... Он и так по натуре был нетерпелив к пыткам и различным издевательствам над людьми, поэтому он долго не мог прийти в себя. Однако, одна мысль у него мелькала в голове: врядли инквизитор захочет, чтобы об этом знал еще кто-то, кроме него. Джино, по доброте душевной, не удержался и расспросил ночью индейца, как работает Страж Истины. Тот с трудом, невнятно и неуверенно, поведал ему все, что знал сам, а потом скончался...

На следующую ночь Джино Гвинейли собрался с духом и решительно втайне покинул обитель инквизиции. Добравшись до таверны, он надеялся, что в позднее время суток он сможет найти капитана, который доставит его до какой-нибудь колонии, лишь подальше от Сантьяго. Ожидание было недолгим и вскоре двое молочников повели уже бывшего секретаря куда-то за ворота, затем оглушили его и доставили на корабль, причаленного в бухте недалеко от колонии.

- Джино Гвинейли, из Генуи..., - придя в себя, услышал эти слова Джино. Но на его собственное удивление, приятный голос принадлежал девушке.
- Да... Мисс...
- Лежите, не вставайте, мистер, - Арлин улыбнулась ему и продолжила, - значит, судя по вашей личной книге, вы - ученый?
- Верно... А кто вы? И где я? - еле-еле говорил бедняга Джино.
- Вы в каюте бригантины "Грация", Джино. И прошу простить меня за действия моих людей. Думаю, вы сами понимаете, что вас оглушили исключительно в целях вашей безопасности.
- Нет ничего опаснее, чем люди инквизитора, мисс... Я надеюсь, вы не его человек? Я не удивлюсь, если на него работает девушка.
- Бросьте такие суждения, Джино! - рассмеялась девушка, - вы же хотите отсюда убраться? Считайте, что вам предоставилась такая возможность.
Гвинейли жестом попросил воды. Арлин дала ему напиться, а затем продолжила беседу.
- К вам два дня назад попал один индеец... Что с ним?
- Он умер, мисс...
- Черт возьми! Зря я надеялась на лучшее... - Арлин заметно загрустила.
- Вы его знали? Вы знаете, что он нам рассказал?! - и Джино, словно бешеный, быстро пересказал события в инквизиции. Арлин спокойно это выслушала, но когда она узнала, что компоненты стража остались у шотландца, она начала громко и долго ругаться на всех языках, которые знала.
- Вам не стоит знать, кто я и чего я знаю! Вы - исчадие ада! Это вас надо всех пытать, а потом утопить и сжечь, да чтобы даже праха вашего не осталось! - продолжала орать девушка.
- Мисс, я...
- А ты, Джино, будешь моим пленником! И это уже я решу, что с тобой делать - вздернуть тебя или пощадить! Молись своему Богу, если хватит наглости! - и она вышла, заперев каюту, а Джино так и не понял, за что ему это наказание.

Арлин долго, очень долго, днями и ночами думала, что же теперь делать. След шотландца был потерян, зато хоть имя его узнала. Убить Джино - толка никакого. Пускай живет, раз сам решил сбежать от своего начальства, не поддержав его идеи.
Обида, разочарование, опустошение, бессилие и неопределенность надолго задержались в душе Ривербелл.
Через 12 дней бригантина причалила в порту города Сент-Джонс. Джино уже собрался в сесть в шлюпку, но попрощаться с ним подошла капитан.
- Это английская колония. Здесь тебя испанцы нескоро достанут. Путь так любезен - поживи еще десяток лет. Не хочу, чтобы твое похищение было напрасным.
- Благодарю вас, капитан... - Гвинейли хоть и выпустили из каюту за пять дней до прибытия, но с Арлин ему так и не удалось поговорить.
- Рановато пока благодарить. Найди здесь одного аптекаря. Думаю, твои таланты его заинтересуют. И еще: никогда никому не говори, что со мной знаком. Лучше сдохни, если не сможешь держать язык за зубами. И про то, что ты знаешь - тоже, помалкивай, Джино...
Гвинейли молча кивнул и сел в шлюпку. Арлин обратилась к штурману:
- Как только наши вернуться, берите курс на Ямайку. Пора бы и родителей навестить...

Добавлено (25.05.2014, 04:50)
---------------------------------------------
Глава 8.

С самого утра в пиратском поселении Марун-Таун кипела работа. Местные пираты перетаскивали пушки с корвета «Авадон», принадлежащий пиратскому барону Маркусу Тираксу. Разбойники старались как можно быстрее завершить перегруз, чтобы не попасть под полуденное солнце.
Сам Тиракс в этот момент беседовал с Данни Хоук. Пока ее муж бывал в отсутствии, она самостоятельно решала проблемы в поселении, иначе эти разгильдяи быстро бы разнесли все к чертям, и все деньги бы уходили исключительно на ремонт домов и крепости.

- В общем, как мы с Натаном и договаривались, пять пушек остаются у вас на постоянной основе, - Даниэль и Маркус сидели за столом в кабинете.
- А остальные ты на кой черт выгружаешь?
- Потому что у меня пока неспокойно. Чувствую, крыса какая-то завелась у меня под боком. Вечно деньги подворовывает, - а знал бы Маркус, кто это, без разговоров бы расстрелял. Вот такая он чересчур вспыльчивая натура.
- «Травануть» не пробовал? А «кошечку» завести? – любила мадам Хоук немного пошутить.
- Умная ты смотрю, Данни. Как бы я без тебя догадался? – Тиракс встал со стула и стал шагать по кабинету, сложив руки за спину, - а если эта «кошечка» окажется «крысонькой»?!
Даниэль усмехнулась, но добавить ей было нечего. Да и какое ей лично было дело до проблем Тиракса? Своих по горло хватало. Особенно их хватало, когда Данни оставалась одна. Кто из пиратов добычу утаит, кто драку на улице устроит, кто заявится в ее дом без приглашения, а потом выставляй их всех. Так конечно не всегда происходит, но когда подобное случается, то приятного мало, потому что здоровье и нервы у мадам Хоук уже не те.

- Хм, милый у вас садик, - Тиракс глянул в окно.
- Стараюсь, Маркус. Вот когда совсем состарюсь, что даже буду не в состоянии держать саблю, вот тогда и займусь им в полной мере, - женщина спокойно отвечала барону, параллельно разбирая какие-то бумаги.
- А по тебе, дорогая, и не скажешь, что садоводство тебя привлекает.
- Ой, много ты меня знаешь…
Тиракс ухмыльнулся и сел обратно напротив Даниэль.
- Кстати, подруга, а ты про свою девчушку давно что-нибудь слышала?
Хоук посмотрела как-то неободрительно на пирата и спросила:
- А чего ты до дочки моей докопаться решил?
- То есть, ты о ничего не слышала, что твоя красотка выторговала целую кучу серебра за родственничка местного толстосума Гаваны?
Женщина отбросила все бумаги и с недоумевающим видом уставилась на Маркуса. Через несколько секунд она рассмеялась и одобрительно захлопала в ладоши.
- Моя школа, Тиракс! Арлин совсем юна, а уже вон какие успехи делает!
- Успехи?! Даниэль, я понимаю твою материнскую гордость, но ты на секунду представь, что испанцы нам это еще могут припомнить!
Тиракс взял со стола бутылку с ромом и потихоньку начал пить, успокаивая нервы. Даниэль сначала задумалась над его словами, но пока что чувство защиты своей дочери одерживало верх.
- И кто мне это говорит? А сам ты сколько испанской крови ты попил, причем не глядя, словно осушая бутылки с ромом?! А, и кстати, где твое обиталище? На испанской земле!
Маркус пытался ее перебить, по в порыве гнева трудно заставить Даниэль замолчать.
- Так что даже не смей осуждать девочку, - продолжала она, - вот увидишь, она далеко пойдет!
- Она далеко пойдет тогда, когда своими действиями зароет наши тела в могилу, Данни!
Но его поток слов прервало одно странное ощущение. Кто-то за спиной что-то проливал на его голову.
- Хотите быть первым, дядя Маркус? – смеясь, спросила Арлин, которая бесшумно зашла в кабинет. Девушка буквально полчаса назад вернулась в Марун-Таун и сразу поспешила домой к родителям.
- Ах ты, проклятая девчонка! – заорал Тиракс, хватаясь руками за голову, - ты чего творишь?!
- Пытаюсь остудить вашу горячую голову, чтобы вы перестали так плохо обо мне думать. Меня это немного обижает, дядя Маркус, - словно играя обидчивую девочку, сказала она.
- Вот когда ты перестанешь такие фокусы вытворять, тогда я поменяю о тебе мнение, красотка! Что ты хоть на меня вылила?!
- Это вода, дядя Маркус. Я бы не стала тратить на вас что-то полезное, - а теперь девушка начала хихикать и, подойдя ближе к столу, она поздоровалась с Даниэль и кинула на стол кошель с серебром.
- Плохо шутишь, девочка, - барон подошел вплотную к Арлин и по-отечески обратился к ней, - будь серьезней, если хочешь прожить до старости. И думай своей головой, что ты делаешь и какие могут быть последствия. Иначе…
- Иначе висеть мне на виселице, раздавая свое бренное тело голодным птицам. Да-да, я помню ваши нравоучения, дядя Маркус, - Ривербелл уже много раз слышала эти слова, да только порой думать она отказывалась в силу своего неугомонного характера.
- Заканчивай, Тиракс! – Даниэль обняла дочку и рукой махнула Маркусу в сторону двери, - я сама с ней поговорю.
Барон уяснил намек Хоук и, попрощавшись, покинул дом своих товарищей по ремеслу.

- Боже мой, ты жива, - внешне Даниэль радовалась возвращению девушки, но в глазах ее таилась досада от услышанных только что новостей о проделках Арлин.
- Умирать мне пока рановато, - и девушка перевела взгляд на кошель, - здесь двадцать пять с половиной тысяч песо. Извини, что…
- Этого пока достаточно для твоего возраста и способностей, милая. А больше и не надо пока. Деньги не стоят твоей жизни для нас.
Ривербелл обвела взглядом кабинет отца. Ничего не изменилось за время ее отсутствия, кроме того, что Натаниэля не было на месте.
- Мама, а где отец? Куда он в очередной раз подорвался?
- Он на Провиденсии. Уже три недели его нет на месте, - Даниэль возобновила разборку на столе.
- Чего он там забыл? – удивилась Арлин.
- Они с Акулой решили устроить очередную проверку на верность старику Лэнгу. Сама знаешь, стар он, чудит много, а спихнуть его с места трудно.
- Как и Ле Вассера… Так ведь?
- Увы, это так, - грустно вздохнула мадам Хоук, - и меня начинает раздражать, что Натана так долго нет.
- Не бойся, врядли они ударились в пьянки. В конце-концов, их там не особо рады видеть, - девушка зашагала к двери и напоследок бросила фразу, - я пойду пока к себе в комнату. Скажи Агате, чтобы она через час приготовила мне ванную.
- А самой сказать?
- Ну… Я с ней не в ладах.
- Ну хорошо, скажу, - серьезно ответила Даниэль, - к обеду спустись. Я тебе воспитательную беседу проведу.
- Мама…
- И без «мама», Арлин. Это не так трудно…
И Ривербелл ушла к себе.

Вечером таверна Марун-тауна гудела от громких криков пьяных команд «Авадона» и «Грации». Матросы спорили, чей капитан лучше и сильнее. С «Авадона» фыркали, что женщина-капитан все-равно что мужик-домохозяйка, и не смотря на ее молодость и хорошие задатки, не место ей на корабле. С «Грации» в ответ парировали тем, что их капитан – сущий дьявол в гневе, которого может разозлить даже солнце, если оно находится не в той стороне, где ему надо. Опасно с ним ходить на одной палубе, мало ли захочет он тебя пристрелить. Ребята спорили мирно, без драк, иначе они бы накликали на себя адскую кару в виде криков и унижений госпожи Даниэль Хоук. Споры-спорами, а веселье ни на секунду не умолкало.
Арлин Ривербелл сидела за столом в углу первого этажа таверны, ближе к барменской стойке. На этом месте всегда сидели ее родители, так что на вполне законных правах она могла там сидеть, подальше от пьяных товарищей. Трактирщик никак не мог угомониться, все мучил и мучил девушку расспросами о ее первом самостоятельном плавании. Арлин вполне охотно удовлетворяла любопытство хозяина трактира, потому что было у нее в характере некая черта хвастливости, особенно, когда ей весело.
Пока они вели оживленную беседу, за стол Ривербелл подсел мужчина, лет тридцати, очень даже пиратской наружности и предложил девушке выпить, но в ответ получил отказ. Раздосадованный, он сделал предложение другого характера:
- Я слышал, мисс, вы отлично стреляете?
Арлин кивнула.
- Знаете, для меня удивительно, что женщина вообще может стрелять.
- Хотите проверить? – вмешался трактирщик.
- С удовольствием, если капитан Ривербелл согласится.
Она хитро улыбнулась и, отодвинув тарелку в фруктами, ответила взглядом на это предложение.
- А, собственно, кто вы?
- Джеймс Росс, штурман «Авадона».
- Вы недавно на службе у Тиракса? – спросила Арлин.
- Верно, мисс. Хоть наш капитан и славится взрывным характером, я же справляюсь со своими обязанностями достойно. И умею стрелять лучше всех на судне.
- А вот мы сейчас посмотрим, лучше ли вы как стрелок, чем я, - девушка встала из-за стола и направилась к своей команде.
- Эй, освободите вот тот столик! – размахивал руками трактирщик, - Сьюзи, быстро принеси десять пустых бутылок!
Все посетители быстро освободили стол возле стены, а сами ушли в противоположную сторону. Сьюзи поставила сначала пять бутылок. Арлин взяла у своих ребят пять пистолетов. Джеймс обратился за помощью к своей команде.
«Ставлю пятьсот песо, что она обстреляет его»
«А я готов бросить пить, что Арлин умоет его даже закрытыми глазами»
«Парень, у тебя нет никаких шансов ее победить»
Вот такие разговоры шли и все в пользу зеленоглазой шатенки.
Ставка: полторы тысячи песо.
- Вы первая, миледи, - Росс любезно пропустил Арлин вперед.
Ривербелл взяла в руки пистолет и, прицелившись, выстрелила в первую бутылку. Несчастная мишень разлетелась на мелкие осколки. Затем девушка взяла другой пистолет – и снова в цель. За пять выстрелов она ни разу не промахнулась.
- Ваша очередь, Джеймс, - улыбаясь, Арлин передала эстафету штурману.
И этот парень тоже ни разу не промахнулся.
В таверне застыло глубокое удивление, окутанное молчанием. Получается, что – ничья.
- Несите еще десять! – кто-то крикнул из толпы.
На столе снова пять бутылок. Первой стреляла Ривербелл. Промахов не было.
А вот ее соперник на последней мишени промахнулся.
«Я же говорил, что ей нет равных!»
«Смотри, парень, чего эта девчонка может!»
«Говорили тебе, что ты проиграешь!»
Но на лице Джеймса не было ни тени сожаления о проигрыше.
- А вы сильный соперник, Росс, - Арлин с уважением пожала руку парню, - и я даже не считаю, что вы слабее меня. Просто неповезло.
- Вы меня сразили вчистую, капитан. В этом опасном мире точно не пропадете. Возьмите ваш выигрыш - полторы тысячи песо.
- Оставьте деньги себе. Как вы правильно узнали, подобные соревнования – это моя страсть, а с такого сильного соперника мне не хочется брать деньги.
Джеймс опустил голову, развернулся и пошел к своей команде, сказав Арлин на прощание: - Вы меня второй раз сразили. Опасная вы, Арлин…

Собственно, портрет Арлин. Рисую я не ахти как (ну уж как умею), поэтому прошу особо не ругать за кривость) Варианты ч/б и цветной)





Сообщение отредактировал Rhapsody - Воскресенье, 25.05.2014, 05:06
АлександрКорсарДата: Четверг, 10.07.2014, 21:56 | Сообщение # 16
Опытный ролевик
Группа: Капитан
Сообщений: 3222
Награды: 49
Репутация: 508
Статус: В открытом море
Что всё?Кина больше не будет?

alvahaДата: Суббота, 16.05.2015, 07:51 | Сообщение # 17
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: В открытом море
А где продолжение?
SVAROGДата: Пятница, 07.08.2015, 22:43 | Сообщение # 18
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Да резко оборвалось,ждем с нетерпением продолжения.Преклоняю колено,так писать это нужен талант,многие думаю согласятся со мной.


С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
6qp9Дата: Понедельник, 14.11.2016, 20:14 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





... можно и проще, жили 2 брата, у одного с детсва было с головой нехорошо а другому всегда на это было (класть). Вот вышло как то что во французском флоте как рас нехватало таких ребят с нездоровым мышлением, и взяли Мишеля на службу ... а он с детства увлекался магией, любил поколдовать малеха вот и подался к испанцам, те колдовать не любили, но любили золото, которое отбирали у индейцев, а он таки решил и золото им вернуть и постичь великую силу магии, этак стать воплощением Кукулькана.
Все бы нечего, да на службе про это прочухали и посадили парня под арест, за растрату ввереного имущества на разную ересь.
Ну братухе нече неоставалось как бросить своих ... девушек,(ку), и приехать спасать доброе имя семьи.
Но под конец братан совсем голову потерял и начал не только натравливать на Мишеля подручных психов, но и сам начал с ножом кидаться.
Поскольку псих лечебниц раньше небыло, пришлось брата успакоить - навсегда.
ну а там как выберит герой или вернуться к бате или, в результате произошедших событий, психика у Мишеля не выдержала и он остался что бы резать и убивать ... гены все таки ... -give_rose-
Форум » Жизнь на суше » Творчество пользователей » Корсары: а на самом ли деле каждому своё? (...или вольный вымысел об индейских преданиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!