Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
korsary4, Miky, Don-P-Sangre, DPK, ВИТар, El-Kidd, Andrey__3010, Badgert, Walgreid, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Agni  
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Притчи
Притчи
Black_BartyДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:28 | Сообщение # 1
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Наткнулся на одном сайте на подобную тему,вот решил и тут завести.Приведу понравившеюся притчу.

В какие времена совсем неважно, супруги жили. Дол­го не было у них детей. В преклонном возрасте жена ро­жала двух сыновей, двух близнецов, двух братьев. Тяжё­лыми те роды были, и женщина, родив двух сыновей, в иной мир вскоре отошла.
Отец кормилиц нанимал, старался выходить детей и выходил, и до четырнадцати лет растил. Но умер сам, когда пятнадцатый годок пошёл сынам. Похоронив отца, два брата в скорби в горнице сидели. Два брата-близне­ца. Их три минуты разделяли в появлении на свет, и по­тому среди двоих один считался старшим, другой — млад­шим. После молчанья скорбного брат старший произнёс:
— Отец наш, умирая, свою печаль поведал нам о том, что мудрость жизни не успел нам передать. Как будем жить без мудрости с тобой, мой младший брат? Несчаст­ным род без мудрости наш будет продлеваться. Над нами могут посмеяться те, кто успел мудрость от отцов при­нять.
— Ты не печалься, — младший старшему сказал, — в задумчивости часто ты бываешь, быть может, время так распорядится, что ты в задумчивости мудрость и позна­ешь. Я буду делать всё, что скажешь ты. Я без задумчи­вости жить могу, и всё равно мне жить приятно. Мне ра­достно, когда день наступает, и когда закат. Я буду прос­то жить, трудиться по хозяйству, ты — мудрость позна­вать.
— Согласен, — старший младшему ответил, — толь­ко нельзя, оставшись в доме, мудрость отыскать. Здесь нет её, никем здесь не оставлена она, никто к нам сам не принесёт её. Но я решил, я старший брат и должен сам для нас обоих, для рода, что в веках продлится, всё муд­рое, что в мире есть, найти. Найти и принести в наш дом, и подарить потомкам рода нашего и нам. Все, что есть ценного от нашего родителя, с собой возьму и обойду весь мир, всех мудрецов из разных стран, познаю все науки их и в дом родной вернусь.
— Твой долог будет путь, — брат младший сочувст­венно сказал, — есть конь у нас, возьми коня, повозку, побольше нагрузи добра, чтоб меньше бедствовать в до­роге. Я дома остаюсь и буду ждать мудрейшего тебя.
Надолго братья расставались. Прошли года. От муд­реца шёл к мудрецу, от храма в храм, ученья познавал востока, запада, на севере бывал и юге старший брат. Ве­ликолепной память у него была, ум острый схватывал всё быстро и легко запоминал.
Лет шестьдесят по миру шёл брат старший. Стали во­лосы и борода его седыми. Пытливый ум всё странство­вал и мудрость познавал. И стал считаться из людей муд­рейшим седой странник. Гурьбою следовали за ним уче­ники. Он проповедовал умам пытливым мудрость щед­ро. Ему внимали с восхищением и те, кто молод был, и старики. И впереди его о нём великая шла слава, селения оповещая на пути о мудреца пришествии великом.
И в ореоле славы, окружен толпой учеников подобо­страстных, к селению, где в доме был рождён, из кото­рого ушёл он юношей в пятнадцать, где не был шестьде­сят он лет, всё ближе подходил седой мудрец. Все люди из селения встречать его пришли, и младший брат с похожей сединой навстречу выбежал ликуя, и го­лову склонил пред братом-мудрецом. И в умиленьи ра­достном шептал:
— Благослови меня, мой брат-мудрец. Войди в наш дом, омою ноги я твои после дороги долгой. Войди в наш дом, мой мудрый брат, и отдохни.
Величественным жестом всем ученикам своим велел мудрец остаться на пригорке, принять дары встречающих, беседы мудрые вести и в дом вошёл за братом младшим. Сел у стола устало в горнице просторной величествен­ный и седой мудрец. И младший брат стал тёплою водою его ноги омывать и слушать речи брата-мудреца. И гово­рил ему мудрец:
— Я выполнил свой долг. Познал учения великих муд­рецов, своё учение создал. Я в доме ненадолго задержусь, теперь других учить, — в том мой удел. Но раз тебе я обещала дом мудрость принести, обещанное выполняя, я у тебя день погощу. За это время истины мудрейшие тебе, мой младший брат, я сообщу. Вот первая: все люди должны жить в саду прекрасном.
Чистым, с красивой вышивкою полотенцем ноги вы­тирая, хлопотал, всё угодить пытался младший старше­му и говорил ему:
— Отведай, на столе перед тобой стоят плоды из сада нашего, сам для тебя их лучшие собрал.
Плоды разнообразные прекрасные вкушал мудрец за­думчиво и продолжал:
— Необходимо, чтоб каждый на земле живущий чело­век сам родовое дерево взрастил. Когда умрёт, то дерево его потомкам доброй памятью останется. Оно и воздух для дыхания потомков будет очищать. Все мы хорошим воздухом должны дышать.
Заторопился младший брат, захлопотал, сказал:
— Прости, мой мудрый брат, я позабыл открыть окно, чтоб воздухом ты свежим подышал. — Он занавесочки отдёрнул, распахнул окно и продолжал: — Вот воздухом двух кедров подыши. Их я посадил в тот год; когда ты уходил. Одну своей лопаткой лунку выкопал для сажен­ца, а для второго ямочку твоей лопаткою копал, что ты играл когда-то, в детстве нашем.
Мудрец задумчиво на дерева взирал, потом проговорил:
— Любовь — великое есть чувство; Не каждому с любовью жизнь прожить дано. И мудрость есть великая — к любви днём каждым каждый должен устремиться.
— О, как ты мудр, мой старший брат! — воскликнул младший. — Великие познал ты мудрости, и я теряюсь пред тобой, прости, не познакомил даже со своей женой, — и крикнул к двери обращаясь: — Старушка, где же ты, моя стряпушка?
— Так вот же я, — в дверях весёлая старушка показа­лась, неся на блюде пироги парящие. — Я с пирогами за­держалась.
Поставила на стол пирог, весёлая старушка игриво реверанс смешной пред братьями изобразила. И близко к брату младшему, своему супругу, подошла, сказала по­лушепотом, но шёпот тот услышал старший брат:
— К тому ж ты, муженёк, прости меня, уйду сейчас, прилечь должна.
— Да что ж ты, непутёвая, вдруг отдыхать решила. У нас гость дорогой, мой брат родной, а ты...
— Не я, кружится голова, да и тошнит слегка.
— И от чего же так могло у хлопотушки у тебя слу­читься?
— Быть может, сам ты виноват, опять, наверное, дитя у нас родится, — со смехом молвила старушка, убегая.
— Прости, мой брат, — винился младший брат сму­щённо перед старшим, — не знает цену мудрости, всегда весёлою она была и в старости вот веселушкою осталась.
Задумчивым мудрец всё дольше оставался. Задумчи­вость его шум детских голосов прервал. Услышал их муд­рец, сказал:
— Великую познать стремиться мудрость должен каж­дый человек. Как воспитать детей счастливыми и спра­ведливыми ко всему.
— Поведай, мудрый брат, я жажду счастливыми сво­их детей и внуков сделать, ты видишь, вот вошли они, шумливые мои внучата.
Два мальчика не старше шести лет и девочка лет четы­рёх в дверях стояли и спорили между собой. Угомонить пытаясь ребятню, брат младший торопливо им сказал:
— Быстрей мне говорите, что у вас стряслось, шумли­вые, и не мешайте нам беседой заниматься.
— Ой, — меньший мальчик восклицал, — два дедуш­ки из одного случились. Где наш, а где не наш, как разоб­рать?
— Так вот же наш дедулечка сидит, разве не ясно? И к младшему из братьев малышка внучка подбежала, к ноге щекой прижалась, за бороду трепала и щебетала:
— Дедулечка, дедулечка, к тебе спешила я одна, чтоб показать, как танцевать я научилась, а братья сами за мною увязались. Один с тобою хочет рисовать, он, ви­дишь, досточку и мел принёс. Второй свирель несёт и ду­дочку, он хочет, чтобы ты ему на дудочке и на свирели поиграл. Дедулечка, дедулечка, но я ведь первая к тебе идти решила. Ты всем им так скажи. Отправь, дедулечка, их восвояси.
— Нет, первым я шёл рисовать, со мною брат уже по­том решил идти, чтоб на свирели поиграть. — Заметил внук с куском досточки тонкой.
— Вас два дедулечки, вы рассудите, — внучка щебе­тала, — кто первым шёл из нас? Так рассудите, чтоб я первою была, а то заплачу горько от обиды.
С улыбкою и грустью на внучат смотрел мудрец. От­вет готовя мудрый, напрягал на лбу морщинки, но ни­чего не говорил. Засуетился младший брат, не дал про­длиться паузе возникшей и быстро взял из детских рук свирель и, не задумавшись, сказал:
— Предмета нет для спора вообще у вас. Танцуй, кра­савица моя и попрыгушка, я подыграю танцу на свирели. На дудочке поможет мне играть мой милый музыкант. А ты, художник, нарисуй, что звуки музыки рисуют, и как танцует танец балерина, нарисуй. А ну-ка, быстро разом все за дело.
Брат младший на свирели мелодию весёлой и прекрас­ной выводил, и внуки увлечённо все одновременно вто­рили ему, своё любимое изображая. На дудочке старался не отстать в мелодии великий, в будущем известный му­зыкант. Как балерина, прыгала малышка, вся раскрасне­лась, радостно изображала танец свой. Художник буду­щий картину радостную рисовал.
Мудрец молчал. Мудрец познал... Когда окончилось веселье, встал:
—Ты помнишь, брат мой младший, зубило старое отца и молоток, мне дай их, я главный свой урок на камне вырубить хочу. Сейчас уйду. Наверно, не вернусь. Меня не останавливай, не жди.
Ушёл брат старший. Седой мудрец с учениками к кам­ню подошёл, тропа тот камень огибала. Тропа, что стран­ников за мудростью звала в края далёкие от дома своего. День проходил, ночь наступала, седой мудрец стучал, рубил на камне надпись. Когда закончил обессиленный седой старик, его ученики на камне прочитали надпись:
“Что ищешь, странник, — всё с собой несёшь, и не на­ходишь нового теряешь с каждым шагом”. © Klliaksa


Aquila non captat muscas
ДегвеллоДата: Среда, 11.04.2012, 19:33 | Сообщение # 2
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Black_Barty, Сэр, слов нет!

Добавлено (11.04.2012, 19:33)
---------------------------------------------
Black_Barty, я быль расскажу, но она как притча - выводов море..

Мой двоюродный брат, служил во внутренних войсках СССР (он хоть и мажор, а был пацифист убежденный, и из юр.академии бегал в зоопарк на доб. началах, за что и выгнали). Он был в Ереване 90, и видел то, что по телеку не показали. Вернулся - славные девяностые: трава-мак, эх да птички-уточки и т.д ., 4 попытки самоубийства, дурка- дом родной.
Но сейчас у него дом, жена, 3-дочки (красавицы!, умницы! младшая - панк!). Сам он стал на растение похож, экзотическое! Но жизнь и не такое сожрет..

Сообщение отредактировал Дегвелло - Воскресенье, 25.03.2012, 22:10
Man-o-varДата: Вторник, 17.04.2012, 22:58 | Сообщение # 3
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Однажды некто пришёл к Соломону и сказал ему:
— Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать — мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно. Что мне делать?

И ответил мудрый царь:

— Выбора не существует.
И ещё спросил он:
— Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?

Ответил ему проситель:
— Конечно, царь!

Тогда изрёк Соломон:
— И вчера, и сегодня, и завтра?

— Да, — был ему ответ.

И сказал Соломон:
— Вот видишь — выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты знаешь, как поступил бы, ещё до того, когда приходит черёд действий?
Представив себе в подробностях любое событие, ты сразу знаешь, что делать.
Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково — и вчера, и сегодня, и завтра.

И ещё сказал Соломон:
— Единственное, где мы действительно можем делать выбор — это в своём сердце.
Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра уже не покажется тебе наилучшим.
Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить по-другому.
Так что иди с миром и знай, что всё, что ты ни делал, было для тебя лучшим действием из возможных.

Проситель поклонился до земли и вышел, и с тех пор спал спокойно.


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
Black_BartyДата: Вторник, 17.04.2012, 23:02 | Сообщение # 4
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
—Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
—Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие
становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!


Aquila non captat muscas
ДегвеллоДата: Четверг, 24.05.2012, 22:40 | Сообщение # 5
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Послал фельдфебель солдата в лунную ночь раков наловить. Уж очень уважал фельдфебель раков с водочкой кушать. Деваться некуда, субординация!. Собрал солдат снасть да у кошевара под здравия желаем тухлятинки пахучей выпросил. Над речкой Луна как фонарь, рачья гвардия на солдатский харч так и лезет - знай собирай!
Но хвать солдата за сапог - чудо болотное, баба - не баба, рыба - не рыба, и лыбится, харя нестроевая, сапогом манит
иди мол, приласкаю!
- Что мне, говорит солдат, с табой лягушкой холодной делать, у меня Дуня есть, сапог отдай, а кавалера в болоте найдёшь!
Нет , рыбья кровь, села на камушек, на солдата позыркивает.
Видит солдат - табак дело, на ура не возьмёшь, достал из обмотки гармонику духовую - немецкой работы трофей! и заграл как сумел. Русалка с камушка слезла, прислушивается. Вишь, лярва болотная, заинтересовалась! Говорит,
- дай, музыку, я сыграю!
Солдат снасть за гармонику потихоньку завязал,
-на, говорит, красавица - сыграй!
Дует русалка, пыжиться! Ан звуку нет! Только пузыри лезут.
- э, говорит солдат, да ты, дура болотная намочила гармошку!
Лупоглазая его и спрашивает
-чевой делать-то солдат?
-Научу тебя, лягуха, но ты мне зеймцугу пригошню насыпь. Кивнула, нырнула - видать сильно до солдатской музыки охоча. Да принесла солдату зеймцугу как просил.
- видела, зелёная, я гармонику в обмотке держу? сохнет она там. Так сунь её в сапог, что у тебя и на камушек ставь - мигом на луне высохнет!
Так жаба и сделала, а солдат за снасть свою - дёрг. И сапог забрал, а русалке говорит:
- Ваших подданых, рачьих гвардейцев, фельдфебель уважит, а я Дуне намисто справлю. честь, имеем!
(вольный пересказ С.Чёрного)
LotusДата: Пятница, 25.05.2012, 12:48 | Сообщение # 6
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Гнев и сострадание

Однажды Будда проходил через деревню. Один разозленный молодой человек подошел к нему и стал грубить и оскорблять его. «Ты не имеешь права учить других, - кричал он. – Ты – мошенник, и такой же глупец, как и все!»

Будда не расстроился. Вместо этого он спросил юношу: «Скажи-ка мне, если ты купишь кому-нибудь подарок, а тот человек не примет его, кому будет принадлежать подарок?»

Человек удивился такому странному вопросу и ответил: «Он будет принадлежать мне, потому что я купил его».

Будда улыбнулся и сказал: «Верно. Таким же образом обстоят дела и с твоим гневом. Если ты злишься на меня, а я не становлюсь оскорбленным, то гнев падает обратно на тебя. Следовательно, лишь ты сам становишься несчастлив, не я. Всё, что ты сделал – лишь причинил боль себе».

«Если ты хочешь прекратить вредить себе, ты должен избавиться от своего гнева и вместо этого стать любящим».


За добро - добром, за зло - по справедливости
Black_BartyДата: Пятница, 25.05.2012, 16:06 | Сообщение # 7
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Это не совсем притча,просто очень понравился рассказ=))

"- Эй! У меня есть идея, - сказал он почти шепотом. - Поскольку ты любишь так много писать, почему бы тебе не научиться писать пальцем вместо карандаша? Вот это было бы да!
Они сели у меня по бокам и смеялись, обсуждая возможность писать пальцем. Дон Хуан серьезным тоном сделал странное замечание. Он сказал:
- Нет сомнения, что он может писать пальцем, только вот сможет ли он прочесть это?
Дон Хенаро согнулся от смеха и добавил:
- Я уверен, что он может прочесть что угодно.
А затем он начал рассказывать совершенно не связанную с предыдущим историю о деревенском простачке, который стал важным чиновником во время политического переворота. Дон Хенаро сказал, что герой его истории стал полномочным министром, губернатором или даже президентом, - точно сказать он не может, потому что не знает, что именно люди делают по своей глупости. Из-за этого назначения он поверил в то, что он действительно важное лицо и научился определенному действию.
Дон Хенаро сделал паузу и посмотрел на меня с видом драматического актера, переигрывающего свою рель. Он подмигнул мне и двинул бровями вверх и вниз. Он сказал, что герой его рассказа был очень хорош на публичных сборищах и мог выдать длинную речь без всяких затруднений, но его положение обязывало, чтобы он читал свои речи по бумажке. А этот человек был неграмотный. Поэтому он использовал свои мозги, чтобы перемудрить всех. У него был лист бумаги, на котором было что-то написано, и он размахивал им, когда произносил речь. И, таким образом, его эффективность и хорошие качества были несомненными для всех простачков страны. Но однажды грамотный иностранец проходил мимо и заметил, что наш герой читает речь, держа бумажку вверх ногами. Он засмеялся и указал всем на ложь.
Дон Хенаро снова сделал паузу, искоса посмотрел на меня и продолжил: - Ты думаешь, герой попался? Нисколько. Он спокойно всех осмотрел и спросил: "Вверх ногами? О, какое значение может иметь положение бумаги, если знаешь, как читать?" И все простачки с ним согласились.
Они расхохотались. Дон Хенаро мягко похлопал меня по спине. Казалось, это я был героем его рассказа. Я почувствовал раздражение и нервно засмеялся. Я подумал, что, наверное, в этом есть скрытый смысл, но не посмел спросить." ©


Aquila non captat muscas
ДегвеллоДата: Суббота, 02.06.2012, 18:16 | Сообщение # 8
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Обжорство - не порок, умеренность - не добродетель! Подтверждение этому тезису я видел малой в Будапеште.
Куча буча видеосалонов, родители и их друзья на ушах не пойми чего, погиб Цой, HMR на всех стенах и я еду в "Чехословакию" и Венгрию - короче, Хаос! Насчёт прорыва совка в Европу я мог бы написать книгу, но мне лень. Да и читать пуды эмигрантской писанины того же толка всем надоело, поэтому ограничусь одной сценой;
на одной из улиц старого города чинно сидит нищий и просит милостыню. Одет он лучше чем мой отец на защите диссертации поэтому я сначала принимаю его за переподвыпившего учёного. Впрочем, я тут же забываю о нём т.к. из подъезда рядом выходит НЕЧТО на шпильках, заставляющих сомневаться в реальности и гравитации!! Ноги до плеч, юбка то-ли есть то-ли нет и на сиськах еле держится какая-то тряпочка - вах-х!(1991). И на поводке выводит здоровенного рыжего жирного кота ( он на меня, кстати, глянул - Мамой клянусь! с глубоким презрением..). Виляя всем, чем только можно представить, этот призрак капитализма невзначай, проходя, бросает несколько купюр в шляпу нищего. Бумажки разлетаются и падают на брусчатку вокруг шляпы - гордый бомж-мадьяр делает неприличный жест, сопровождая его чем-то трех этажным цыгано-мадьярским.
Далее - картина маслом! Я - отвисшая челюсть, вылупленные глаза. Нищий - выговорился и гордо выпятил подбородок. Скучающе-надменный кот. Реакция ГГ мгновенная - венгерская лярва каблуком (цок, цок, цок) нашпилила бумажки и гордо выпятив всё, что можно ушла..
LotusДата: Четверг, 07.06.2012, 05:59 | Сообщение # 9
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Самое прекрасное сердце

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.
Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.

Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.

Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
И они, обнявшись, пошли по дороге.


За добро - добром, за зло - по справедливости
Black_BartyДата: Четверг, 07.06.2012, 06:37 | Сообщение # 10
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Да уж,вот отличный пример нашей "человечности",какое внимание мы уделяем иллюзиям,гордимся своими недостатками,придаем романтичность своей глупости ^_^
Конечно каждый сам делает свой выбор,но такой взгляд на вещи,как у этого старика,как раз и делает нас жалкими и слабыми.
У масонов есть Легенда об Адонираме,и чем выше по положению член ордена,тем более скрытый смысл этой Легенды ему открывается.
Самый примитивный взгляд на мир такой,как у толпы,которая восхищалась красотой целого сердца,его внешним видом и блеском.Далее будет идти мировозрение опытного старика,который приписывает настоящую красоту опыту сердца,а не его оболочке.Но если посмотреть дальше,то мы возвращаемся к истоку,но уже с другим отношением - красота сердце в целостности,единстве.
Все разглагольствования о том,что потрепанное сердце означает богатую событиями жизнь,мудрость и т.п. всего лишь оправдания,оправдания своего существования.Именно с этой целью мы ищем смысл жизни:"Ну как же так,должно быть какое предназначение!Как у печатной машинки,не просто так ведь её придумали!".
Но подумайте сами - на что способно это изношенное,истощенное,старое сердце?!Ни на что,кроме смерти.


Aquila non captat muscas
LotusДата: Суббота, 09.06.2012, 00:07 | Сообщение # 11
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Не будем трогать масонов, чтобы не начинать долгую и скользкую тему на несколько страниц, а вот про уровни понимания, это правильно. Суффийские притчи имеют уровни понимания.
В этой притче не о жизненном опыте, ведь многие прожив жизнь, могут повторить слова Христа: "лучше бы они не родились". Здесь говорится о коллективном сознании, самопожертвовании, помощи ближнему и о том, что взамен получаешь чаще всего не то, вплоть до чёрной неблагодарности. Ведь старик делился Любовью, но для того чтобы делиться Любовью, её надо сначала иметь.
Что выше, эгоистичное сознание с самолюбованием, или коллективное сознание? По всем правилам эзотерики, да и простой человеческой логики, уровень самопожертвования коллективного сознания, выше эгоистичного сознания разделённого мира.
Цепочки для примера: мать отдаёт свою жизнь ради ребёнка - отдельные матери отказываются от своих детей; отец защищает свою семью, селение, и т.д. - эгоистичный трус бросает всех; Учитель с трудом передаёт свои Знания - кто-то просто пребывает в благости.
В наш прагматичный век примеры бескорыстной помощи редки, но я застал времена, когда просто незнакомые люди, в чужом городе могли оказать неоценимую помощь (до сих пор с благодарностью вспоминаю незнакомую женщину в городе Люберцы, которая в 1987 году бескорыстно предложила приют молодой паре из далека, мистическим образом ситуация к вечеру счастливо разрулилась).


За добро - добром, за зло - по справедливости
Black_BartyДата: Суббота, 09.06.2012, 01:29 | Сообщение # 12
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Нет,вы бросаетесь в крайности.Есть не только эгоистичное самолюбие и коллективное сознание.
Коллективное сознание это так называемый эгрегор.Он конечно имеет большую силу,но количество не означает качество.Гигантское цунами помойной грязи намного сильнее,чем ручеек родниковой воды,но что из этого вы бы стали пить?
Тот,кто привыкает держаться за счет потока,уже не может продолжать путь самостоятельно,а следовательно зависим от группы,он раб,а не свободный человек.
Quote
Обычных людей отличает то, что все мы разделяем владение неким метафорическим кинжалом: заботами нашей саморефлексии. Этим кинжалом мы рассекаем себя и истекаем кровью. И наши цепи саморефлексии дают нам чувство, что мы истекаем кровью вместе, что все мы имеем нечто чудесное - нашу человеческую природу. Но если вглядеться повнимательнее, то окажется, что мы истекаем кровью в одиночестве, что мы ничем не владеем совместно и все, что мы делаем - это тешимся своими иллюзорными рефлексиями, являющимися нашим же творением.


© Сила безмолвия

И рассказ в тему:

Quote
Как-то в городе я поднял улитку, лежавшую посреди тротуара, и бережно положил ее под какой-то виноградный куст. Я был уверен, что оставь я ее на тротуаре, люди рано или поздно раздавили бы ее. Я считал, что убрав ее в безопасное место, спас ее. Дон Хуан тут же показал мне, что это не так. Я не принял во внимание две важные возможности. Одна из них была такой: улитка избежала верной смерти на виноградных листьях от яда. А другая - улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил ее утратить то, чего она с таким трудом достигла. Когда я захотел положить улитку туда, где нашел ее, он не позволил мне и этого. Он сказал, что такова была судьба улитки - что какой-то идиот пересечет ей путь и прервет ее продвижение. Если я оставлю ее там, где положил, она, быть может, будет в состоянии собрать Достаточно личной силы и дойти туда, куда собиралась.
Я думал, что понял его мысль. Очевидно, тогда я лишь поверхностно согласился с ним. Самой трудной вещью на свете для меня было предоставить других самим себе.


© Второе кольцо силы


Aquila non captat muscas
LotusДата: Суббота, 09.06.2012, 02:07 | Сообщение # 13
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Не правильно! В притче эгрегором даже не пахнет! Там просто Человечность.
Мать отдаёт любовь и заботу своему ребёнку - она не права?
Отец заботится о своей семье - он дурак?
Можно продолжать говорить о Человечности (о ней много говорил Иисус Христос), но стоит ли?

Хорошо, маленький рассказик в тему:



Узелок

Новый микрорайон огромного города. Возле строящегося дома, на уцелевшем островке природы, сидел, созерцая, молодой человек. Он неторопливо перебирал в уме когда-то вычитанные мудрые фразы.
Красота! Бездонное, чуть тронутое кровавым закатом солнца, небо. На высохшей траве, воровато озираясь, что-то клевала ворона. Которая вдруг, посмотрев на него своим чёрным глазом, зачем-то недовольно каркнула.
- Ворона, она тоже часть этой реальности – сказал себе молодой человек и опять погрузился в созерцание.
Мимо, опираясь на палочку, по тропинке шел какой-то старик. Их глаза встретились.
- Чем-то этот парень напоминает меня в молодости. Эх, молодость! Может спросить у него как лучше пройти на другую сторону? – с грустью подумал старик.
- Ладно, в конце тропинки должен быть мост. Так гадалка сказала. Надо идти – подогнала его, выводящая из размышлений, другая, более настойчивая, мысль.
- Какой у него печальный взгляд – подумал молодой человек. – Может его предупредить, что мост впереди поломан? – возникла у молодого человека тревожная мысль.
- Ты что, забыл фразу: «не просят – не помогай!»? – сказала с мудрым видом другая. И тут же добавила: - Подобен слепому тот, кто останавливает идущего в пропасть.
Старик тем временем уже удалился на приличное расстояние и приближался к мосту.
- Крикнуть, так ведь стар, не услышит. Надо быстро подбежать и предупредить – опять подумал молодой человек.
Но его, командным тоном, остановила противоположная, более настойчивая мысль:
- Не думай о плохом, думай о хорошем. Посмотри на этот мир!
- А где старик? – опять возникла беспокойная мысль.
- Где, где? С ним свершилось предначертанное судьбой. Видишь его уже нет – ответила мудрая мысль. И тихонько, недобро, добавила: - Судьба у него такая.
Это было последнее, что успел подумать молодой человек, перед тем как ему на голову свалилось ведро с краской.
- Ё моё, ведро упало – подумал маляр-верхолаз. – Надо орать, ведь там, внизу, кто-то может быть.
- Неудобно как-то просто так орать. Доверься Богу. Если человеку суждено быть живым, то он там идти не будет, или Бог предупредит его об опасности – успокоила маляра другая мысль.
Как много мыслей бывает за одно мгновение. Маляр посмотрел вниз и его сердце похолодело.
- Да как же так? На всё ведь воля Бога-аааа – закричал, падая вниз маляр.
- Почему так случилось? Я ведь хорошо завязал узел – мелькнула у него недоумённая мысль.
И в этот момент, он почему-то увидел себя каким-то стариком, который падал в обрыв, с ветхого моста.
P.S.
- Когда вы станете людьми? – вздохнул кладбищенский сторож, проходя мимо трёх новых, из чёрного гранита, памятников. – Так и будете ходить друг за другом, от жизни к жизни, меняясь ролями, пока не развяжете завязанный узел. Ведь если бы ты побежал к старику, то старик бы остался в живых, а ведро пролетело бы мимо.
- А маляр? – спросила, сидящая на плече у сторожа, ворона.
- Ну, так ведь маляр, когда-то был стариком, который научил остальных этим фразам. – Затем, немного помолчав, сторож добавил: - А узелок этот теперь, не сразу развяжешь.

9.07.2010г.


За добро - добром, за зло - по справедливости
Black_BartyДата: Суббота, 09.06.2012, 02:33 | Сообщение # 14
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (Lotus)
Мать отдаёт любовь и заботу своему ребёнку - она не права?

Обычно это не ограничивается "просто заботой",а становится фанатизмом.Если с ребенком случае какое-то несчастье,то мать с ума сходит:"Жизнь кончена!".Такие люди как правило живут по принципу:"Смысл жизни в продолжении рода,семья прежде всего" и т.п. С позиции человечности это очень правильно,но о том,что такое "человечность" я привел текст выше.
Люди забыли,кем являются на самом деле,и теперь превозносят свое Эго, лелеют свою мелочность,и считают,что быть жалкими это правильно,это очень "по-человечески".
Уже слишком поздно пытаться изменить человечество,основная масса так и будет видеть смысл существования в размножении и смерти.Бесполезно пытаться объяснить,насколько глупыми являются все социальные заморочки,это равносильно тому,что пытаться очистить сад,в котором сорняков в сотню раз больше,чем цветов.Это каждый должен понять сам,благо предпосылок к этому достаточно.
Что касается рассказа,то правдива строка:
Quote (Lotus)
Судьба у него такая

Старик сделал свой выбор,он не спросил дорогу,юноша тоже выбрал свой путь - бездействие.Если бы сегодня на него не упало ведро с краской,завтра бы сбила машина.И дело не в том,что "всё предрешено",просто так случилось,и нет смысла думать:"Вот если бы он сделал то,или вот это...".
Как говориться:"Пустые фразы начинаются с "если"" ©

Quote (Lotus)
Когда вы станете людьми? – вздохнул кладбищенский сторож, проходя мимо трёх новых, из чёрного гранита, памятников. – Так и будете ходить друг за другом, от жизни к жизни, меняясь ролями, пока не развяжете завязанный узел.

Правильный вопрос,но только вся пропагандируемая "человечность" и есть замкнутый круг,зацикленность на себе самом.Бесконечная череда,навязанная социумом - семья,работа,дом,друзья.

Quote
Я все еще размышлял о необыкновенном мастерстве, которое требуется для того, чтобы двигаться с такой скоростью, когда дон Хуан сухим приказным тоном велел мне поймать кролика, убить, освежевать и зажарить до того, как закончатся сумерки.
Он взглянул на небо и сообщил, что времени у меня, пожалуй, достаточно.
Я автоматически начал действовать так, как действовал уже много раз. Дон Хуан шел рядом и оценивающим взглядом следил за каждым моим движением. Я был очень спокоен и двигался с большой осторожностью, поэтому без особого труда в скором времени поймал кролика-самца.
- Теперь убей его, - сухо велел дон Хуан.
Я засунул руку в ловушку, схватил кролика за уши и начал тянуть к себе. И тут вдруг меня охватил дикий ужас. Впервые за все время, в течение которого дон Хуан обучал меня охоте.
Я засунул руку в ловушку, схватил кролика за уши и начал тянуть к себе. И тут вдруг меня охватил дикий ужас. Впервые за все время, в течение которого дон Хуан обучал меня охоте, до меня дошло: он никогда не учил меня убивать дичь! Множество раз мы с ним бродили по пустыне, и до сих пор он убил только одного кролика, двух перепелов и одну гремучую змею.
Я отпустил кролика и взглянул на дона Хуана:
- Я не могу его убить.
- Почему?
- Я никогда этого не делал.
- Но ты же убил сотни птиц и других животных.
- Из ружья, а не голыми руками.
- Какая разница? Время этого кролика подошло к концу.
Тон дона Хуана потряс меня. Он говорил настолько уверенно, с такой убежденностью, что в сознании моем не осталось и тени сомнения. Он действительно знал, что время этого кролика закончилось.
- Убей его! - с яростным блеском в глазах приказал он.
- Не могу.
Дон Хуан закричал, что кролик должен умереть, потому что закончил свои скитания по этой прекрасной пустыне, и что мне нечего увиливать, так как сила, которая направляет пути кроликов, привела в мою ловушку именно этого кролика, и сделала это как раз на границе сумерек.
На меня нахлынул целый поток бессвязных мыслей и ощущений. Они словно только и ждали возможности меня одолеть, и, явившись, привели меня в состояние глубокой подавленности. Со смертельной ясностью я почувствовал, какая это трагедия для кролика - попасть в мою западню. За считанные секунды в сознании пронеслись воспоминания о наиболее критических моментах моей жизни, когда я сам был в положении, подобном положению этого кролика.
Я смотрел на кролика, а кролик - на меня. Он прижался к задней стенке клетки. Он сидел, свернувшись почти калачиком, очень тихо и неподвижно. Мы с ним обменялись мрачными взглядами. В его взгляде я прочел молчаливое отчаяние, и это еще больше усилило во мне ощущение полного сходства с этим кроликом. Я живо представил себя на его месте.
- Черт с ним, - громко сказал я. - Я никого не буду убивать. Я его отпускаю.
От избытка чувств меня затрясло. Дрожащими руками я полез в ловушку, пытаясь схватить кролика за уши. Он быстро увернулся, и я промазал. Я попытался еще раз и снова неудачно. Я пришел в отчаяние. Меня стало тошнить, и я быстро ударил по ловушке ногой, чтобы разбить ее и таким образом освободить кролика. Но клетка оказалась неожиданно прочной и не разваливалась. Мое отчаяние переросло в невыносимую муку. Изо всех сил я правой ногой топнул по клетке. Прутья с треском сломались. Я вытащил кролика, на мгновение испытав облегчение, от которого в следующий момент не осталось и следа. Кролик без движения висел у меня в руке. Он был мертв.
Я не знал, что делать. В голове начали роиться мысли о том, отчего мог умереть кролик. Я оглянулся на дона Хуана. Он смотрел на меня. Я ощутил ужас, от которого по всему телу прошла холодная волна.
Я сел на землю возле каких-то камней. Ужасно болела голова. Дон Хуан положил на нее ладонь и прошептал мне в самое ухо, что я должен освежевать кролика и зажарить мясо до того, как закончатся сумерки.
Меня тошнило. Дон Хуан разговаривал со мной очень терпеливо, как с ребенком. Он сказал, что силы, руководящие людьми и животными, привели именно этого кролика ко мне. Точно так же когда-нибудь они приведут меня к моей собственной смерти. Он сказал, что смерть кролика была даром мне, точно так же, как моя смерть станет даром кому-то другому.

© Путешествие в Икстлан


Aquila non captat muscas
LotusДата: Суббота, 09.06.2012, 07:35 | Сообщение # 15
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Буду краток (спешу на работу).

Quote (Black_Barty)
Бесполезно пытаться объяснить,насколько глупыми являются все социальные заморочки,это равносильно тому,что пытаться очистить сад,в котором сорняков в сотню раз больше,чем цветов.

Начни с себя - важно не где ты, а кто ты.
Нет ни одной книги, в которой истина дана полностью, книги не писали сами мастера и Учителя, поэтому знания собираются по крупицам, а затем создаётся картина. Никогда не цитируй постоянно одну и ту же книгу, ибо так становишься её рабом. По самому же Кастанеде можно найти и другие фразы, хотя бы насмешки над ним Дон Хуана и Дона Хенаро (всё ли он правильно понимал?).
Есть выражение "до седьмых небес" - Дон Хуан большой мастер, но он работал с низкими духами (он сам это говорил, например рассказывая о союзнике). Жил Дон Хуан, как и его друг долго, а вот сам Кастанеда учение принимал мозгом, поэтому над ним насмехался Дон Хенаро и наверное поэтому Кастанеда умер от рака.
Слушай свою душу - мозг, действует по программе.

Добавлено (09.06.2012, 07:35)
---------------------------------------------
Есть такая книга: Вадим Зеланд "Трансёрфинг реальности", эту книгу критикуют на эзотерических форумах, но... с удивлением констатируют, что она работает. Что это? - хитросплетения мозга.


За добро - добром, за зло - по справедливости
Black_BartyДата: Суббота, 09.06.2012, 08:07 | Сообщение # 16
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (Lotus)
Нет ни одной книги, в которой истина дана полностью, книги не писали сами мастера и Учителя, поэтому знания собираются по крупицам, а затем создаётся картина. Никогда не цитируй постоянно одну и ту же книгу, ибо так становишься её рабом.

Часто именно на это обращают внимание,мол:"Чего одни цитаты приводишь,своих мыслей нет?".Просто я не вижу смысла изобретать в очередной раз колесо и излагать уже имеющуюся идею на свой лад.Конечно,я это "примеряю" на собственную жизнь,и если "одежка" впору,я беру её на заметку.
Так же неоднократно сталкиваюсь с вопросом:"А почему ты так веришь Кастанеде?",на что отвечаю:"Я не верю.Отношусь к этому как к теоретической базе,условному описанию,опираясь на которое для того,чтобы получить непосредственный опыт".
Я вполне допускаю такую мысль,что дон Хуан вообще вымышленный персонаж,собирательный образ тех шаманов,с которыми был знаком Карлос.Но это не имеет абсолютно никакого значения,Знание остается Знанием,не зависимо от того,из чьих уст оно пришло.
Причина поражения Кастанеды наверное даже не столько в его рационализме,сколько в том,что он не был безупречным,и хватанул лишнего=)


Aquila non captat muscas
ДегвеллоДата: Воскресенье, 10.06.2012, 19:13 | Сообщение # 17
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Quote (Black_Barty)
Знание остается Знанием,не зависимо от того,из чьих уст оно пришло.

Это , собственно - афоризм!
Но по делу- может глянем на жизнь как м. Р. Шекли? или ( -give_rose- )С. Лэм?

Добавлено (10.06.2012, 19:13)
---------------------------------------------
Lotus, если мне мне не доведется по этому мосту пойти, я попробую под ним стоять.
Или мои кости будут армировать этот мост. А если ты по нему не пойдёшь -
-give_rose-

LotusДата: Вторник, 12.06.2012, 16:32 | Сообщение # 18
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Black_Barty, ОК!

Дегвелло, не смотри как кто-то, имей свой взгляд.
Аллегорию с мостом не понял, да так ли это важно?


За добро - добром, за зло - по справедливости
ДегвеллоДата: Воскресенье, 24.06.2012, 23:25 | Сообщение # 19
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Lotus, упрекнуть меня за отсутствие своего взгляда! Браво.
мне притча про сердце понравилась (я что-то такое читал, только про душу), но ведь поймёт тот, кто хоть раз кусок сердца отдавал за так.
Quote (Lotus)
Аллегорию с мостом не понял, да так ли это важно?

Чего тут непонятного; знание - путь к истине, писатели, мастера - его основа, архитекторы и инженеры. А если я ошибся в выборе - пусть я об этом узнаю первый, а не засру мозги людям абы чем.

Добавлено (24.06.2012, 23:25)
---------------------------------------------
Мудрец, окостеневший от своей мудрости и комплиментов учеников, стал окончательным ортодоксом. Объяснив для себя всё во вселенной, мудрец однажды встретился с проблемой. Дорогу ему преградил камень, упавший с горы. Его можно было обойти козьей тропой, но встречный сельпак узнал мудреца и попросил помочь его деревне и освободить дорогу.
Мудрец ответил - этот камень не сдвинуть и 1000 людей, смирись сельпак, прочувствуй мощь энтропии! И полез козьей тропой.
А крестьянин выпил самогона со своими и удумал! Повесили они на камень табличку "Камень ЛЮБВИ!", накидали рекамы в инете и к их камню туроператоры 6-рядное шоссе проложили!

Black_BartyДата: Понедельник, 25.06.2012, 13:33 | Сообщение # 20
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
В израильской школе новый учитель узнал, что одного из его учеников зовут Мойша-дурачок. На вопрос-почему? одноклассники поясняют: если ему предложить на выбор монеты 5 и 10 шекелей, он неизменно выберет 5-ти шекелевую. Демонстрируют: Мойша, выбирай! Мойша-дурачок хватает5 шекелей и счастливый уходит. Все смеются. На перемене учитель подзывает Мойшу.

- Ты знаешь, что 10 больше чем 5? -Знаю.

-Ты понимаешь, что на 10 шекелей можно купить в два раза больше? -Понимаю.

-Так почему ты всегда берешь 5 а не 10!? -Дело в том, что если я хоть раз возьму 10 шекелей, они перестанут давать мне деньги...


Aquila non captat muscas
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Притчи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!