Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
boucanier, Andrey__3010, Vika, AldarS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Agni  
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Корабли в бутылках! (Необъяснимо но факт!)
Корабли в бутылках!
NikolaiGusakДата: Суббота, 06.11.2010, 21:45 | Сообщение # 1
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Как попадает модель парусника в бутылку? Одна из версий – мастера аккуратно отпиливают донышко, а потом, поместив игрушку внутрь, приклеивают его обратно. На самом деле все гораздо интереснее...

«Этому искусству лет пятьсот, – говорит Лев Алешин, самый именитый судомоделист России и судья международной категории, – и зародилось оно в эпоху великих географических открытий. Парусник порой попадал в штиль на недели, и чтобы как-то бороться со скукой моряки делали модели, замысловато размещая их в пустых бутылках, благо недостатка в последних на дрейфующих кораблях не было».

Сквозь горлышко

В общих чертах технология изготовления парусника в бутылке довольно проста. Сначала модель строится на столе с учетом дальнейшего членения и сборки-разборки. После этого парусник разбирается и начинается финишная сборка внутри бутылки при помощи специального инструмента. Вот этот самый инструмент и является фирменным ноу-хау, которым мастера не расположены делиться. В современной интерпретации он представляет собой обычно гибкий вал с цанговым захватом на конце. А для нанесения микроскопических капель клея используют длинные медицинские иглы. Саму сборку модели начинают с самого дальнего от горлышка элемента, чтобы в процессе изготовления старые части не заслоняли вновь устанавливаемые. Чем длиннее и уже бутылочное горлышко, чем полнее заполнен моделью объем бутылки, чем больше элементов в конструкции парусника – тем более высоко модель оценивается как на соревнованиях, так и на аукционах. Если же собранный корпус парусника проходит сквозь горлышко – грош цена такой модели, утверждает Алешин.

Проблема российских моделистов – плохая поверхность отечественных бутылок. Она искажает детали парусника. С появлением на нашем рынке импортных напитков ситуация улучшилась ненамного. Зарубежные же мастера предпочитают специальные бутылки, сделанные на заказ из оптического стекла, порой по толщине стенки соперничающие с лампочками.

Поэтому Владислав Бабкин, автор модели парусника «Азов», поместил его в лабораторную бутылку. Лев Алешин, оценивая модель, утверждает, что на ближайшем чемпионате Европы «Азов» будет бороться за 12-е место. Такие модели строятся в мире крайне редко, поэтому даже подержать их в руках – большая удача. Снять же процесс их изготовления – задача, для журнала просто нереальная: «Азов», например, строился более полугода.

Высший пилотаж

Кто часто пользуется московским метро, наверняка замечал на стенах вагонов рекламу вермута «Букет Молдавии». На ней в пустой бутылке изпод вина великолепно выполненная модель парусника. Найти мастера не составило труда: в Москве такие вещи могут делать 34 человека. Всеволод Гладилин специально для «Популярной механики» собрал парусник в бутылке, раскрыв некоторые профессиональные секреты.

«Существует как минимум 14 основных технологий сборки, или, на профессиональном жаргоне, «запузыривания» модели в бутылку, – говорит Гладилин. – У каждого мастера она своя». Подводные лодки, например, нарезают долями, а потом собирают внутри бутылки, тщательно заделывая швы. Но высший пилотаж – парусники. Полностью собираемые из мельчайших деталей внутри бутылки корабли – очень большая редкость, ввиду многомесячного процесса сборки. Более массовая технология подразумевает заваливание мачт парусника назад, для облегчения прохождения через бутылочное горлышко. Основная хитрость такой схемы – шарниры, которыми мачты крепятся к палубе. Второе ноу-хау – снасти, за которые поднимаются мачты внутри бутылки. Кроме того что они выполняют функцию подъема, снасти должны соответствовать реальному такелажу. На хорошо сделанном паруснике снасти натянуты как струна – только тогда создается ощущение ветра в бутылке.



Если мачты можно поднять одновременно – замечательно. На сложных моделях это не всегда возможно – тогда мачты поднимаются не спеша и поодиночке. После натягивания такелажа, специальной проволочкой с закрепленным на конце кусочком лезвия обрезаются все нитки на бушприте. После чего начинается финишная отделка корабля: тончайшим пинцетом устанавливаются на клею пушки, шлюпки, вымпелы и другие мелкие детали. Главное – не заляпать клеем бутылку изнутри, тогда работа считается браком.

У опытного мастера обычно на изготовление хорошего коммерческого (который можно купить в салонах) парусника уходит около недели. Все свои секреты ни один мастер до конца не раскроет. Но ни один из российских умельцев донышек от бутылок не отпиливает. «Популярная механика» это гарантирует.

Кому интересно: http://www.shipbottle.ru/russian
korvetДата: Суббота, 06.11.2010, 21:56 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 340
Награды: 18
Репутация: 50
Статус: В открытом море
Впечатляет конечно,труд довольно кропотливый,всегда с уважением относился к художникам и мастерам.Несколько раз по телеку видел как похожие вещи в человеческом волосе делают вот это вообще в голове не умещается,какой инструмент должен быть,и какое хладнокровие и терпение.


Piligrim
ПиратыЧДата: Воскресенье, 07.11.2010, 16:31 | Сообщение # 3
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 886
Награды: 52
Репутация: 111
Статус: В открытом море
Да, интересно. А есть фото, где в бутылке не парусник, а подлодка? (в статье про такие говорилось)

*Какая-то умно-пафосная фраза*
NikolaiGusakДата: Воскресенье, 07.11.2010, 17:02 | Сообщение # 4
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Quote (ПиратыЧ)
Да, интересно. А есть фото, где в бутылке не парусник, а подлодка? (в статье про такие говорилось)

ПиратыЧ, такого к сожалению не нашёл

Quote (korvet)
Впечатляет конечно,труд довольно кропотливый,всегда с уважением относился к художникам и мастерам.Несколько раз по телеку видел как похожие вещи в человеческом волосе делают вот это вообще в голове не умещается,какой инструмент должен быть,и какое хладнокровие и терпение.

Согласен! Я вот думаю - может попробовать? jokingly Главная проблема это хотяб просто парусник собрать)
Но я думаю опыт немного есть, я месяца три ходил на резьбу по дереву.
ВарягДата: Воскресенье, 07.11.2010, 18:18 | Сообщение # 5
Интеллектуал
Группа: Корсар
Сообщений: 2517
Награды: 81
Репутация: 300
Статус: В открытом море
NikolaiGusak, Я тоже на резьбу ходил! jokingly


NikolaiGusakДата: Воскресенье, 07.11.2010, 18:59 | Сообщение # 6
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Quote (Варяг)
NikolaiGusak, Я тоже на резьбу ходил!

Уважаю. Но я потом бросил) Надо было в музыкалке экзамены здавать jokingly

Я вот сейчас бутылку ищу - прозрачная надо!

ВарягДата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:42 | Сообщение # 7
Интеллектуал
Группа: Корсар
Сообщений: 2517
Награды: 81
Репутация: 300
Статус: В открытом море
NikolaiGusak, я тогда тоже попробую, но не сейчас!


NikolaiGusakДата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:50 | Сообщение # 8
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Quote (Варяг)
NikolaiGusak, я тогда тоже попробую, но не сейчас!

Потом выложим (если будет что jokingly ) наши результаты)
korvetДата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:20 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 340
Награды: 18
Репутация: 50
Статус: В открытом море
Quote (NikolaiGusak)
Главная проблема это хотяб просто парусник собрать

Щас говорят модели готовые продают,как конструктор,только покупай и клей.В мое время пластмассовые были,самолеты в основном, не очень сложные,но интересно было,штук восемь у меня наверное было,истребки,штурмовики,а корабль один только склеить получилось,ледокол "Брежнев",был такой в СССР,а потом вырос и началось,бабыводкапапаросы jokingly не до моделей короче стало.А по дереву резал немного,правда шкатулки в основном из березки,классный материал,но это так для души,времени много съедает,а потом комп купил и перестал,тут интересней. keith me



Piligrim
NikolaiGusakДата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:41 | Сообщение # 10
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Quote (korvet)
Щас говорят модели готовые продают,как конструктор,только покупай и клей.В мое время пластмассовые были,самолеты в основном, не очень сложные,но интересно было,штук восемь у меня наверное было,истребки,штурмовики,а корабль один только склеить получилось,ледокол "Брежнев",был такой в СССР,а потом вырос и началось,бабыводкапапаросы не до моделей короче стало.А по дереву резал немного,правда шкатулки в основном из березки,классный материал,но это так для души,времени много съедает,а потом комп купил и перестал,тут интересней.

Модельки может и есть - но у нас не продаютсю (проверенно)
Раньше тоже истрибитиля собирал, а мой брат парусник. Но где они теперь... ХЗ)
korvet, суть в том что хочется полностью самому всю конструкцию собрать - в этом вся проблемка...
korvetДата: Понедельник, 08.11.2010, 06:31 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 340
Награды: 18
Репутация: 50
Статус: В открытом море
Ну если нельзя,но ОЧЕНЬ хочется,то можно,начни а там пойдет. -cool-


Piligrim
NikolaiGusakДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:29 | Сообщение # 12
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Quote (korvet)
Ну если нельзя,но ОЧЕНЬ хочется,то можно,начни а там пойдет.

Вообщем если начну чё-нибудь делать, то выложу фотку)
Black_BartyДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:35 | Сообщение # 13
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Вот,не знаю,есть ли на русском,но суть в самих изделиях :)

В Чернигове открыта выставка уникальных миниатюр Владимира Казаряна. Караван верблюдов в ушке швейной иголки, подкованная блоха на кончике волоса и микроскопические животные в его середине - свои творения мастер изготавливает при помощи микроинструмента исключительно вручную.


Информационное агентство «Видео Новости»Караван верблюдов поместился в ушке иголки


Aquila non captat muscas
NikolaiGusakДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:54 | Сообщение # 14
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Quote (Black_Barty)
В Чернигове открыта выставка уникальных миниатюр Владимира Казаряна. Караван верблюдов в ушке швейной иголки, подкованная блоха на кончике волоса и микроскопические животные в его середине - свои творения мастер изготавливает при помощи микроинструмента исключительно вручную.

Значит руки растут от туда откуда надо jokingly
MaXДата: Среда, 10.11.2010, 22:01 | Сообщение # 15
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 457
Награды: 35
Репутация: 119
Статус: В открытом море
да крапотливая работа!( интересно с бадуна такое реал замутить?)
EGICHДата: Четверг, 16.12.2010, 08:22 | Сообщение # 16
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 69
Награды: 24
Репутация: 46
Статус: В открытом море
Получается конечно здорово,но над этим надо так корпеть,я бы ни в жизнь такое не сделал))

Зло всегда найдет дорогу

Если у тебя золотые руки, то неважно, откуда они растут

ДэнакинДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:08 | Сообщение # 17
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1097
Награды: 123
Репутация: 341
Статус: В открытом море
Кто-нибудь может дать ссылку на скачивание шаблонов деталей для стройки мини-судна из журнала "Великие парусники"???


korsary4Дата: Понедельник, 14.02.2011, 19:30 | Сообщение # 18
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Quote (Аватар)
Кто-нибудь может дать ссылку на скачивание шаблонов деталей для стройки мини-судна из журнала "Великие парусники"???

Ты про такое?

Прикрепления: 5886619.jpg (123.4 Kb)



Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
ДэнакинДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:33 | Сообщение # 19
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1097
Награды: 123
Репутация: 341
Статус: В открытом море
korsary4, да. В Полтаве две недели назад вышел выпуск "Великих парусников". Собирать их долго, да и дорого, к тому же. Вот и решил сам сделать по шаблонам модельки. Дай ссылку, плиз.

Добавлено (20.02.2011, 00:33)
---------------------------------------------
Может это и не совсем по теме, но загляните-ка СЮДА!



КрасновДата: Вторник, 01.03.2011, 17:24 | Сообщение # 20
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 81
Награды: 3
Репутация: 15
Статус: В открытом море
Блин. Как тяжёлые нейрохирургические операции)) Уважаю, ведь микроскоп тогда был ещё не известен

Ищу работу сценариста
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Корабли в бутылках! (Необъяснимо но факт!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!