Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
ВИТар, Andrey__3010, Badgert, prelesty, Hornigold05, ukdouble1, John_Silvero
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о пиратах » Известные пираты » Лоренс де Графф
Лоренс де Графф
Black_BartyДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:01 | Сообщение # 1
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Флибустьер голландской национальности. Про Граффа известно мало, даже его раса известна неточно. Возможно, он был мулатом, но Генри Морган описывал его как блондина. Жил во второй половине XVII века, но точные даты опять неизвестны.

Начало

Графф сначала служил испанцам, не раз выступал против флибустьеров, пока сам не оказался в плену у пиратов. В какой-то момент проданный в рабство на Канарские острова, он сбежал в начале 1670-х и стал пиратом на службе у французов.

Был мужем известной бретонской охотницы- буканира Марии Богоугодной, вдовы Пьера Длинного, основателя очевидно Порт-о-Пренс на Санто-Доминго.
Блистательная Битва

Самой блистательной операцией, проведённой Лоренсом, считается его спасение от двух мощнейших шестидесятипушечных испанских кораблей, имевших на борту 1500 человек, один из которых был адмиральским галеоном, а другой — вице-адмиральским. Он рискнул пройти между двумя галеонами под вражеским обстрелом из 120 орудий, беспорядочно, но интенсивно стреляя по испанцам из ружей и пушек с двух бортов таким образом, что вражеские канониры никак не могли точно прицелиться. Испуганный капитан вице-адмиральского корабля не осмелился идти на абордаж, несмотря на огромный перевес в силах. Сам Лоран был ранен в бедро, корабль флибустьеров получил значительные повреждения.

Испанский двор не мог допустить, чтобы 1500 человек спасовали перед какой-то несчастной посудиной флибустьера, тогда голова нерешительного капитана вице-адмиральского корабля легла под топор палача. Лоренс же, напротив, после этого удачного маневра снискал себе большую известность и громкое имя.
Нападение на Веракрус

Вскоре Лоренс примкнул к пирату де Граммону с целью совместного нападения на Веракрус. Пиратам удалось разграбить город, хотя и нет так основательно, как планировалось, испанцы вызвали подмогу. Случилось так, что Лоренс Де Графф крупно поссорился с ещё одним участником похода голландским пиратом Ван Доорном. Произошла драка, в результате которой де Графф нанёс смертельную рану Ван Доорну. Тем временем, подоспела испанская подмога и пираты спешно отступили.

Остаток жизни

По возвращении в Санто-Доминго Лоренс де Графф получил официальное свидетельство о прощении ему убийства Ван Доорна и назначение майором острова Санто-Доминго с поручением наладить на острове полицейскую службу. Позднее он был назначен «лейтенантом короля», участвовал в 1699 году в экспедиции Пьера д’Ибервилля, основавшего Новый Орлеан, где де Графф и окончил своё существование.


Прикрепления: 6258582.jpg (15.9 Kb)


Aquila non captat muscas

Сообщение отредактировал Black_Barty - Понедельник, 12.07.2010, 22:33
князь78Дата: Понедельник, 12.07.2010, 22:12 | Сообщение # 2
Мастер Сценариев
Группа: Корсар
Сообщений: 1267
Награды: 95
Репутация: 261
Статус: В открытом море
Black_Barty, про него вроде уже писали. Просто супер-пират - единственный у кого аж две статьи-биографии) jokingly

Black_BartyДата: Понедельник, 12.07.2010, 22:38 | Сообщение # 3
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
А блин,и правда ))

Добавлено (12.07.2010, 22:25)
---------------------------------------------
Ну тогда офф тему ))

Добавлено (12.07.2010, 22:38)
---------------------------------------------
Все отбой ))
Изменил биографию =)


Aquila non captat muscas
Черная_БородаДата: Суббота, 15.01.2011, 16:37 | Сообщение # 4
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 159
Награды: 9
Репутация: 18
Статус: В открытом море


Legendary.
SVAROGДата: Пятница, 06.02.2015, 03:59 | Сообщение # 5
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Лоран де Графф (в некоторых источниках — Лоренс) - флибустьер голландской национальности.

Хочу заметить, что его фамилия вовсе не дворянского происхождения и не должна писаться с частицей «де». Лоран Графф служил сначала испанцам, а позднее стал мужем французской авантюристки Мари-Анны Божья Воля, вдовы Пьера Длинного, основателя Порт-о-Пренса на Сен-Доменге. Вот как описывает этого бравого флибустьера Эксквемелин:

«Капитан Лоренс — высокого роста, но не сутулящийся, лицо его красиво, но без всякой женственности, волосы — светло-золотистые, но не рыжие, и главная его гордость — усы испанского вида, которые ему идут более, чем кому-либо в мире. Никогда мы не знали лучшего канонира; при наведении дула пушки на цель он всегда точно рассчитывает точку, куда должно ударить его ядро, равно как и его пуля при стрельбе из ружья. Капитан — человек смелый, быстрый и решительный. Задумать дело, организовать его и выполнить — это для него три обязательных пункта любой операции. Опасности его не страшат, но он всегда слишком нетерпелив и горяч. В остальном он прекрасно владеет техникой ведения боя с испанцами, он их хорошо понимает, так как в молодости долго находился среди них.

Лоренс всегда возит с собой в море скрипки и трубы, игрой на которых он любит развлечь себя и других, кто предпочтет такой способ отдыха в перерывах между драками. Он явно выделяется среди других флибустьеров своей воспитанностью и хорошим вкусом. В конце концов, он так прославился, что как только становится известным о его прибытии в какой-нибудь порт, то сразу со всех сторон сбегаются люди, чтобы увидеть собственными глазами, что он такой же обычный человек, как и они.

Что отличает его все-таки от других, так это то, что он довольно долго служил испанцам на море, даже сражаясь против самих флибустьеров, к которым сам теперь относится. Если бы он и дальше продолжал им служить, то избавил бы их от многих неприятностей и потерь, а о дальнейших событиях, вообще, нельзя что-либо предугадать. На самом деле Лоренс успел побывать на островах Санто-Доминго, Тортуга и Ямайка и после многочисленных боев, принесших ему большое количество пленников, он был схвачен сам. Оказавшись среди людей, цену которым он прекрасно знал, не раз испытав на себе их боевые качества, Лоренс принял решение остаться у них и отныне бороться с испанцами еще более яростнее, чем французы, которых он ранее сам брал в плен. У него было много времени, чтобы узнать коварство и жестокость своих бывших начальников, и теперь он страстно желал найти возможность их наказать».

Самой блистательной операцией, проведенной Лораном (не считая его участия в экспедициях к Кампече и Веракрусу, о которых речь впереди), считается его чудесное спасение от двух мощнейших шестидесятипушечных испанских кораблей, имевших на борту 1500 человек, один из которых был адмиральским галеоном, а другой — вице-адмиральским.

Увидев слишком поздно, с кем он имеет дело, капитан Лоран уже не мог спастись бегством. Отдав приказ взорвать свой корабль, если полностью будет ясно, что дело проиграно, он рискнул пройти между двумя галеонами под вражеским обстрелом из 60 орудий, беспорядочно, но интенсивно стреляя по испанцам из ружей и пушек с двух бортов таким образом, что вражеские канониры никак не могли точно прицелиться.

В результате бешеной перестрелки сам Лоран был сбит с ног ударом ядра, задевшим его на излете, но со словами «ничего страшного» быстро поднялся и направился к пушке, которую сам навел на цель. С первого выстрела он сбил большую мачту адмиральского корабля; испуганный капитан вице-адмиральского корабля не осмелился идти на абордаж, несмотря на огромный перевес в силах. Эта скандальная история стала известна не только в Новом Свете, но и в Европе. Испанский двор не мог допустить, чтобы 1500 человек спасовали перед какой-то несчастной посудиной флибустьера, за голову которого, тем более, была назначена награда. И тогда голова нерешительного капитана вице-адмиральского корабля легла под топор палача. Лоран же, напротив, после этого удачного маневра снискал себе большую известность и громкое имя.

Другой раз, когда он попал в засаду около Картахены с капитанами Мигелем, Жонке, Лесажем и Бруажем, он был окружен тремя испанскими военными кораблями, имеющими на судах более 800 человек и 80 орудий; Лоран захватил адмиральский корабль с 38 пушками, а Жонке завладел вице-адмиральским. После этого приключения, имея прекрасные корабли, Лоран, Мигель и Бруаж объединили свои силы.

Два этих человека известны нам лишь в связи с совместными действиями с Лораном де Граффом и после следующего случая, который проливает свет на одно важное обстоятельство: трудность отличить, как и при современных войнах, настоящих «нейтралов» от фальшивых, занимающихся военной контрабандой.

Однажды им посчастливилось захватить два голландских торговых корабля. Во время осмотра двух кораблей они не нашли ничего стоящего упоминания. Капитаны уж собирались было покинуть корабли, когда наткнулись на маленького раба, сидевшего в трюме. Тот выдал им тайну: эти два корабля везут из Картахены груз — 200 000 экю золотом и серебром, который они должны доставить этим путем в Испанию, так же как и одного епископа. Причем золото было хорошо спрятано среди трюмного хлама.

Мигель приказал доставить груз и епископа — за которого вполне можно взять выкуп в 50 000 экю — на борт его корабля. Здесь нужно заметить, что они поступили весьма благородно, не забирая себе корабли «нейтралов», что в то время было обыкновенным делом. Но золото было найдено и присвоено нашими «друзьями», а потому капитаны голландских судов высказали свое недовольство.

- Действительно? — ответил им на это Мигель.— Ну ладно! Я согласен драться один против вас двоих,— а капитан Бруаж будет наблюдать за нашим боем. Но если я выйду победителем, то я стану хозяином не только испанских денег, но и двух ваших кораблей.

Оба голландца предпочли оставить флибустьерам деньги и прелата и поспешно удалились. Но случилось так, что Бруаж, потеряв мачты в неравной борьбе с ветром, вынужден был сделать остановку на острове Сент-Томас. На этом острове проживали датчане, но их король только что стал членом электората Бранденбурга. Германский губернатор сразу освободил прелата без всякого выкупа, а Бруажу в обмен на его «добрую волю» продал необходимые материалы для строительства новых мачт за все золото, какое было у того на корабле. Неплохая сделка: Бруаж лишился всего, но остался на свободе, а германский губернатор здорово нажился на этой сделке, запродав несколько бревен за кругленькую сумму. Воистину, дорого бывает яичко ко Христову Дню!

Однако, вернемся к Лорану де Граффу. Ему посчастливилось без единого выстрела завладеть кораблем с 14 пушками, груженым хиной и 47 фунтами (около 23 кг) чистого золота! Интересно привести запись хроникера по поводу каперского патента:

«Прежде чем что-нибудь предпринять, он отбыл в сопровождении лишь сотни человек на берег Санто-Доминго, чтобы заставить губернатора оставить такую прекрасную добычу в полное распоряжение флибустьеров и обновить свой патент, срок которого уже истек.

Между прочим надо здесь отметить, что хотя флибустьеры и отправились в путь с целью уговорить губернатора оставить за ними захваченное золото, но это было сделано лишь для соблюдения формальностей, так как частенько они распоряжались добычей сразу же после ее захвата. Они анализируют, насколько ценны для них все боевые трофеи; после проведения оценки ценностей они оставляют, в лучшем случае, часть добычи для губернатора, как если бы он сам присутствовал среди них, а затем делят между собой все остальное. Если же так случается, что флибустьеры не занимались дележом до прибытия на место их базы, то их капитан сходит с корабля и отправляется к губернатору с донесением о проведенной операции и размерах захваченной добычи. Он рассказывает ему, что все захваченные ценности являются боевыми трофеями, добытыми во время корсарской экспедиции согласно выданному патенту. После выполнения таких цивилизованных формальностей губернатор анализирует ситуацию и лично забирает себе примерно десятую часть стоимости всей добычи».

Вскоре Лоран примкнул к Граммону с целью совместного нападения на Веракрус — эпохальная операция, в чем-то даже более смелая, чем знаменитая панамская авантюра Генри Моргана. Поскольку я уже описал эту операцию на страницах, посвященных де Граммону, то здесь лишь коснусь моментов, непосредственно относящихся к капитану Лорану.Пиратам удалось разграбить город, хотя и не так основательно, как планировалось: помешала подмога, оперативно вызванная испанцами. Случилось так, что Лоран де Графф крупно поссорился с еще одним участником похода голландцем Николасом Ван Хоорном. Ничтожным мотивом ссоры явилась клевета, простая болтовня одного англичанина о никем не виденном «кожаном кофре, украшенном арабесками», куда Ван Хоорн якобы складывал свою персональную добычу, права на которую оспаривались Лораном де Граффом. Произошла драка, в результате которой Графф нанес смертельную рану Ван Хоорну. Тем временем, подоспела испанская подмога и пираты спешно отступили.

Пережив на обратном пути несколько неприятных приключений Лоран де Графф и Граммон расстались с довольно резкими выражениями, поскольку Граммон обвинял Лорана в убийстве Ван Хоорна.

После нескольких самостоятельных удачных набегов оба вновь оказались на Ямайке. Почему на Ямайке? Для Лорана де Граффа, очевидно, потому что после его драки с Ван Хоорном он не посмел вернуться на Сен-Доменг, куда он отправится только много позже.

В 1685 году Лоран де Графф вместе с Граммоном вновь выступил против испанцев с целью разграбления Кампече, вновь собрав почти такие же силы, как и при нападении на Веракрус. Хотя в этот раз они встретили ожесточенное сопротивление, им удалось добиться успеха.

По возвращении они вновь разделились и Лоран отправился в самостоятельную экспедицию, но по пути подвергся нападению со стороны трех кораблей с 50 пушками на борту. Его собственный корабль был захвачен вместе со всей добычей, но ему самому, будучи тяжело раненому, удалось скрыться и вернуться в Сен-Доменг. Здесь он довольно долго залечивал свои раны и восстанавливал силы. За этим его застал... де Граммон. В какой уже раз они решили провести совместную экспедицию, но в одном из морских сражений Граммон был убит.

Вскоре Лоран де Графф получил официальное свидетельство о прощении ему убийства Ван Доорна (после строгого расследования) и назначение майором французской колонии Сен-Доменг с поручением наладить полицейскую службу. Позднее он был назначен «лейтенантом короля», участвовал в 1699 году в экспедиции Пьера д'Ибервилля, основавшей Новый Орлеан, в которой де Графф и окончил свое существование в 1705 году.



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
SVAROGДата: Суббота, 29.08.2015, 15:45 | Сообщение # 6
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Любовь и война

Война началась кровопролитным сражением в долине Лимонада, в которой погибли губернатор де Кюсси и его заместитель. На место губернатора был назначен Жан-Батист дю Касс, а его помощником был назначен де Графф. Он был возведен в чин лейтенанта. В начале 1962 года де Графф по приказу дю Касса разогнал испанский отряд и восстановил равновесие.
После этого де Графф влюбился в пиратку Марию-Анну по прозвищу Божья воля. Она была жената дважды, один раз за пиратом Пьером Длинным, но дважды становилась вдовой. Предложение ей де Графф сделал во время дуэли, на которую его вызвала Мария-Анна. Но в течение двух лет оформлял официальный развод со своей первой женой, которая так и продолжала жить на Канарских островах. Брак с Марией-Анной был долгий и благополучный, известно, что от Марии-Анны у де Граффа родилось трое детей.
Летом 1694 года французы напали на английские поселения Ямайки и нанесли огромный урон, но поселенцы храбро защищались и убили немало нападающих. Через год англичане при поддержке испанской эскадры напали на французское побережье Сен-Доменга.
Может быть де Графф не умел правильно обороняться, или ему не хватало сил для достойной обороны французских поселений, Лоренс должен был отступить. Дю Касс, отсутствовавший во время нападения, выдвинул обвинения в адрес де Граффа, и в итоге, Лоренса сместили с руководящего поста, но продолжали поручать морские вылазки.
Во время английского набега, в плен попали его беременная жена и дети. Испанцы, участвовавшие в набеге, увезли их в Санто-Доминго, а освободить их удалось только после подписания Рисвикского мирного договора, через три года, после захвата.
Лоренс де Графф поостыл к приключениям, но поскольку обладал отличными познаниями в мореходстве, соглашался подработать лоцманом. Он был лоцманом в эскадре шевалье дез-Огье. Он успешно довел экспедицию Пьера Лемуана д’Ибервиля на Миссисипи, а обратно довел Ле Франсуа маркиза де Шатоморана. Через несколько лет он служил лоцманом в эскадре виконта де Котлогона.
Умер Лоренс де Графф, в отличие от большинства пиратов, мирно, в кругу семьи, которой оставил приличное состояние, сахарную фабрику и больше ста двадцати рабов.

Прикрепления: 9743702.jpg (151.5 Kb)



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Все о пиратах » Известные пираты » Лоренс де Графф
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!