Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
терминатор, ВИТар, Jigan4ik, LogArtS, Andrey__3010, Badgert, prelesty, Hornigold05, ukdouble1, Vika, John_Silvero
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о пиратах » Известные пираты » Флёри, Жан (Jean Fleury)
Флёри, Жан (Jean Fleury)
MaXДата: Вторник, 31.08.2010, 21:08 | Сообщение # 1
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 457
Награды: 35
Репутация: 119
Статус: В открытом море
Флёри, Жан (Jean Fleury) – французский корсар, промышлявший в Атлантике в первой четверти XVI в.
Жан Флёри родился в Ватвиле (окрестности Гавра) и приобрел широкую известность в 20-е годы XVI в., когда Франция воевала с Испанией из-за итальянских земель.
В 1522 г. он крейсировал на траверзе Кадиса, у Канарских островов и в районе Азорского архипелага в компании с Мишелем Фере, Сильвестром Билем, Жаном Фэном и другими корсарами из Нормандии, корабли которых были снаряжены арматором из Дьеппа Жаном Анго. У мыса Сан-Висенте он сразился с эскадрой адмирала де Манрике и захватил два богатых приза.
Весной 1523 г. Жан Флёри отправился в крейсерство к Азорским островам с флотилией из 8 судов. Флагманом был 300-тонный «Дьепп». Помимо экипажей на борту 3 нефов и 5 галеонов находились двести солдат из гарнизона Фонтараби.
Близ острова Санта-Мария французы напали на испанские корабли, отправленные конкистадором Эрнаном Кортесом из Мексики с сокровищами ацтеков. Этот богатейший груз охраняли Алонсо де Авила и Антонио де Киньонес. Флёри сразу же захватил два судна, но каравелле Киньонеса удалось укрыться на Санта-Марии. Когда из Испании на Азоры пришли три сторожевых корабля под командованием Доминго Алонсо, Киньонес попытался прорваться вместе с ними в испанские воды, но Флёри преследовал их и у мыса Сан-Висенте после жаркой схватки взял еще два приза. Киньонес погиб, Авила был захвачен в плен.
Добыча включала в себя изумруд величиной с кулак, ограненный в виде правильной пирамиды, золотые и серебряные сосуды, множество колец и ожерелий, золотые маски, украшенные золотом облачения жрецов, огромную серебряную змею, одежды из разноцветных птичьих перьев, тысячи золотых пластин, 62 тыс. золотых дукатов, 600 марок (ок. 150 кг) жемчуга, 2000 арроб (30 тонн) сахара, а также карты испанских пилотов и отчет Кортеса о завоевании Мексики.
Один из соратников Кортеса, солдат Берналь Диас дель Кастильо, в своей «Подлинной истории завоевания Новой Испании» писал, что конкистадоры везли королю Испании «не только золотых слитков на 58 000 золотых кастельяно, но и личные сокровища Мотекусомы [Монтесумы], перешедшие в обладание Куаутемока - подарок поистине королевский, ибо там были жемчужины величиной с орех и большое количество драгоценных камней и вещей. Посланы также были гигантские кости, найденные в одном из храмов Койоакана… три ягуара [убитые во время плавания] и разные другие редкости, которых теперь уж не помню».
Часть награбленных сокровищ досталась французскому королю Франциску I. Тот же Диас дель Кастильо свидетельствует: «Всю свою добычу Жан Флорин [Флёри] благополучно доставил во Францию и так богато одарил своего короля, что весь мир дивился и завидовал богатству нашего великого императора. Французский король, говорят, сказал, что с такими, дескать, средствами, конечно, легко вести разные войны; к тому же он не прочь увидеть завещание праотца Адама, по которому наш император и король Португалии поделили между собой весь свет; а пока этого завещания нет, он, дескать, всегда готов признать правильность любого французского приза. Действительно, король этот вновь отправил Жана Флорина с армадой в море… ».
В марте 1524 г., крейсируя у Канарских островов, Флёри вновь захватил богатый испанский корабль. Через год на траверзе Кадиса он взял на абордаж генуэзский корабль «Иоанн Креститель», а в мае 1526 г. овладел еще одним испанским судном.
Зиму 1526-1527 гг. Флёри провел в Провансе, после чего отправился крейсировать к мысу Сан-Висенте. Разделив свои 5 или 6 кораблей, он успел захватить несколько призов до того, как его настигли 6 кораблей Бискайского флота под командованием Мартина Переса де Ирисара. В результате сражения испанцы потеряли 37 человек убитыми и полсотни ранеными, у французов из трехсот человек в живых осталось 150. Все они, включая Флёри, сдались в плен.
Император Карл V не простил Жану Флёри захват сокровищ ацтеков. Знаменитый корсар был казнен 13 октября 1527 г. в Кольменар-де-Аренас близ Толедо.
Black_BartyДата: Вторник, 31.08.2010, 22:20 | Сообщение # 2
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (MaX)
сокровища Мотекусомы [Монтесумы]

Читал о Кортесе,так вот там писали,что в оригинале его Монтекухсома если не ошибаюсь,а Монтесумой его прозвали солдаты,так как не могли выговорить настоящее=)
Вообще индейцы с легкостью расставались с серебром и золотом,и не понимали той страсти,которой к нему испытывали испанцы.


Aquila non captat muscas
MaXДата: Вторник, 31.08.2010, 22:22 | Сообщение # 3
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 457
Награды: 35
Репутация: 119
Статус: В открытом море
Black_Barty, знали бы они какое влияние эти драг металлы имели в старом свете! И на что способны люди ради их сокровищ!
Black_BartyДата: Вторник, 31.08.2010, 22:27 | Сообщение # 4
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Они из этих благородных металлов изготавливали лишь произведения искусства и посуду...а мы,в "цивилизованном" мире убиваем ради него=)
Интересно,какой народ более варварский ))


Aquila non captat muscas
MaXДата: Вторник, 31.08.2010, 22:33 | Сообщение # 5
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 457
Награды: 35
Репутация: 119
Статус: В открытом море
это не факт что на то время мы были более цивилизованные У них тоже была своя цивилизация построенная отдельно от всего мира! европа была более развита в военном плане наверное
Black_BartyДата: Вторник, 31.08.2010, 22:45 | Сообщение # 6
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Хех,да не наверно,А 100% более развита=))У индейцев не было ни огнестрельного оружия,ни прирученных лошадей.Даже сабли были лишь у немногих,знатных воинов.Ну и кораблей парусных конечно не было.Для диковинкой были стеклянные бусы,за которые они отдавали золото и серебро в немалых количествах :)

Aquila non captat muscas
MaXДата: Вторник, 31.08.2010, 22:55 | Сообщение # 7
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 457
Награды: 35
Репутация: 119
Статус: В открытом море
Black_Barty, каждому свое кому бусы кому золото а картесу кровь на золоте но благодаря ему испанцы нехило разжились!
demkopiratesДата: Четверг, 04.11.2010, 20:57 | Сообщение # 8
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 493
Награды: 36
Репутация: 32
Статус: В открытом море
За то эти индейцы истребляли другие племена, приносили жертвы и т.д. а это равносильно убийству за золото

Последний же враг истрибиться-смерть!
Black_BartyДата: Пятница, 05.11.2010, 00:24 | Сообщение # 9
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (demkopirates)
За то эти индейцы истребляли другие племена, приносили жертвы и т.д. а это равносильно убийству за золото

Ахахаха,вот как раз таки нет!=)) Разница есть,и не малая.Убийство из-за жадности и идеи(они приносили жертвы богам) разные вещи.В войне нет победителей,они тоже были люди,а людям свойственна жестокость :) Но отличались от кастильцев.


Aquila non captat muscas
Черная_БородаДата: Суббота, 15.01.2011, 19:49 | Сообщение # 10
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 159
Награды: 9
Репутация: 18
Статус: В открытом море
Black_Barty, а чем они оличались от кастильцев, но эти индейцы своими скальпами меня бесют

Legendary.
КовальскиДата: Четверг, 24.03.2011, 02:52 | Сообщение # 11
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 500
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Французский корсар и военно-морской офицер из Дьепп в Нормандии , Флери службу в качестве летчика под Жан Анго и командовал небольшой эскадрой во время Лет войны четыре . Он принимал участие в дальний морской войны, операционная до 2.000 километров от своей базы лишь несколько сот человек, и был активным Privateer в ходе конфликта.

Мир квадратный, за углом пересечемся
SVAROGДата: Четверг, 05.02.2015, 04:33 | Сообщение # 12
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Жан Флёри (? – 1527), которого также знали под именем Флорин, был французским морским офицером, а потом стал известным корсаром. Он прославился своими подвигами, охотясь за кораблями, плававшими на просторах Атлантического океана. Его визитной карточкой стало взятие на абордаж нескольких испанских галеонов, шедших из Мексики в Испанию и доверху груженных золотом ацтеков. В пиратских анналах – это самый первый случай посягательства на собственность испанской короны в Атлантическом регионе.

О детстве и юности Жана Флёри сведений практически нет. Правда, известно, что он родился в Нормандии, а потом служил под началом Жана Анго. О последнем следует рассказать особо.

Жан Анго (1480–1551) – был зажиточным судовладельцем, состоявшим в дружеских отношениях с королем Франциском I. Обоих роднила – помимо всего прочего – изрядная любознательность и желание изведать мир; именно Анго предоставлял Франциску I свои корабли для исследовательских экспедиций. Уроженец Дьепа, Жан Анго пошел по стопам своего батюшки, известного торговца специями. Он был одним из немногих, кому удалось наладить торговые отношения между Африкой и Индией. Кроме того, в своих мемуарах именно Анго впервые поведал Старому Свету о практическом использовании табака. Добившись существенного приращения отцовского бизнеса, Анго в итоге располагал огромной флотилией, составлявшей около 70 кораблей! Его флотилии доминировали и в Атлантике; ненавидевший испанцев, Анго стремился подорвать их господство на море. Кстати, именно тогда, в начале двадцатых годов шестнадцатого столетия, Жан Флёри и стал служить офицером военной эскадры Анго.

Жан Анго большей частью невероятно преуспевал, однако его покой был в одночасье нарушен в 1531 году, когда по приказу короля Португалии Иоанна III было конфисковано судно, принадлежавшего ему. Жан Анго потребовал у своего друга – Франциска I специальную лицензию, согласно которой он мог напасть на любой португальский корабль, встреченный в Атлантическом океане. Он привел в полное расстройство португальский флот, мало того – Анго пригрозил Иоанну III, что если он не получит возмещения своих материальных и моральных издержек, то возьмет приступом Лиссабон, столицу Португалии. И что характерно, он отнюдь не шутил! Иоанн III, надо отдать ему должное, воспринял угрозу исключительно серьезно и по здравом размышлении согласился на уплату серьезной контрибуции. Анго был удовлетворен. Еще в 1521 году он по милости короля стал виконтом, а потом, девятью годами позднее, был назначен начальником военно‑морских сил Дьепа. Однако под конец жизни врожденное благоразумие изменило Анго. Необдуманно приняв на себя бремя финансирования военных проектов короля, он разорился и скончался, по сути, будучи уже банкротом.

Вот с таким человеком свела судьба Жана Флёри на заре его профессиональной карьеры. Можно сказать, что дебют Флёри был блестящим. Он сразу же приглянулся Анго. Настолько, что тот даже вскоре поручил ему управлять одной из своих флотилий и самостоятельно атаковать испанские корабли.

Случай проявить себя представился тоже достаточно быстро.

Произошло это в мае 1523 года.

Неподалеку от Азорских островов эскадра Флёри, состоявшая на тот момент из 8 судов (оцените степень доверия Анго к своему фавориту!) встретила флотилию испанских кораблей. Зоркий глаз Флёри тотчас же подметил необычность ситуации: несколько пузатых галеонов, явно с большим грузом, находились под охраной трех внушительных военных фрегатов. Стало быть, груз не только изрядный, но еще и наверняка очень ценный. Почувствовав большую добычу, Флёри атаковал флотилию. Его эскадра, хоть и превышала числом конвой испанцев в несколько раз, но по огневой мощи испанцы явно доминировали. Атаковать в лоб было крайне опасно, в чем Флёри тут же убедился, встретив ожесточенное сопротивление. Он изменил тактику, решив изводить испанцев мелкими выпадами.

Его выбор оказался удачен. Фрегаты были сильны и практически несокрушимы в отражении лобовых атак, но к затяжному, нудному и напряженному противостоянию оказались не готовы. Инициатива была все время в руках Флёри. Он терпеливо выжидал и, в конце концов, был вознагражден. Решающая схватка произошла уже у юго‑западного побережья Португалии, возле мыса Св. Винсента. Видимо, почувствовав близость родных берегов, испанцы несколько расслабились, решив, что самое страшное позади. Этого, однако, им делать не стоило. Флёри мгновенно воспользовался оплошностью и, бешено атакуя, сумел отбить два галеона! Военные фрегаты были уже не в силах помешать ему. А немного погодя пираты обнаружили, что в трюмах галеонов находилось золото в слитках, похищенное легендарным Эрнандо де Кортесом из дворца не менее легендарного предводителя ацтеков Монтесумы!!! Кроме золота также присутствовали изумруды, богато украшенные драгоценными камнями изысканные одеяния, а также экзотические животные и птицы. В довершение всего среди команды захваченных пиратами галеонов присутствовали доверенные лица самого Кортеса, которые располагали исключительно важной информацией для испанского короля.

Когда Жан Анго увидел, какие сокровища удалось добыть Флёри, и познакомился с тайной информацией, вырванной под попытками у людей Кортеса, то пришел в восторг. Он был потрясен до глубины души, поскольку тотчас же осознал, какие сокровища заключают в себе еще неисследованные территории Америки. До сих пор еще ни один из испанских галеонов не становился добычей пиратов. Теперь же Анго убедился, что пиратствовать в водах Атлантики куда более доходное дело, нежели торговля с Индией. И в тот же миг все его флотилии, составлявшие около 70 кораблей, из торговых превратились в пиратские. Блаженные дни безраздельного господства в Атлантике для испанцев закончились. Они вынуждены были пойти на дополнительные издержки, увеличив число кораблей конвоя для всех транспортов наряду с вооружением. Но теперь пиратов уже ничто не могло остановить. Забегая немного вперед, следует добавить, что каких‑то семь лет спустя пиратские корабли постоянно сновали в водах Карибского моря, нередко дерзко подходя прямо к побережью и осуществляя разорительные набеги.

А исключительная неприязнь Флёри к испанцам, между прочим, имела под собой вполне реальные основания, хотя, в сущности, все началось с португальского инцидента. Согласно политическим договоренностям того времени, Португалия отказалась от участия в испано‑французском конфликте, демонстративно занимая нейтралитет. Теперь представьте себе изумление и ярость Флёри, когда на его флотилию внезапно напали португальские корабли, захватив одно из судов, принадлежавших Анго, а еще также и трофейный корабль. При этом весь экипаж был арестован и брошен в мерзкие казематы лиссабонской темницы. Этот демарш красноречиво говорил о том, что Португалия не выдержала постоянного давления со стороны могущественного соседа и пошла на попятную. Тогда Флёри еще лишь входил в роль капитана; ему было необходимо как можно быстрее реабилитироваться.

Понимая, что именно Испания – корень всех зол, Флёри, однако, решил жестоко отомстить как тем, так и другим. Поскольку нападать на испанские и португальские корабли вблизи их родных берегов было не слишком безопасно, Флёри решил свести с ними счеты в Карибском море, тем более что Анго давно уже хотел получить представление о торговых перспективах американских земель и о том, каковы вообще прибыли испанцев. Вот, собственно, чем объясняется достопамятное появление Флёри на пути испанского военного конвоя.

В последующие годы пиратские рейды Флёри в Карибском регионе были весьма успешны, он завоевал много богатой добычи. Но, как и большинству пиратов, ему не суждена была долгая карьера корсара.

Не зная поражений на протяжении нескольких лет, Флёри преисполнился такой уверенности, что иногда выходил на охоту в одиночку, без сопровождения своей эскадры. Это не укрылось от внимания испанцев. Они замыслили устроить Флёри ловушку.

В 1527 году ничего не подозревавший Флёри преспокойно в нее угодил, оказавшись атакованным одновременно шестью крупными военными фрегатами. Естественно, Флёри и не подумал сдаваться, он принял бой. Однако силы были слишком уж неравны. Команде Флёри удалось нанести существенный ущерб испанским экипажам (их потери составили около ста человек!), но судно французов все равно в итоге было захвачено. Моряков из команды Флёри просто бросили в ближайшую тюрьму на побережье, а самого корсара под усиленной охраной повезли в столицу, дабы на него, как на дикого зверя, могли полюбоваться при дворе короля Испании Карла V. Злопамятный монарх, так и не сжившийся с фактом того, что, он навсегда лишился бесценных сокровищ Монтесумы, причем именно благодаря злополучному Флёри, приказал повесить дерзкого корсара. Тот гордо принял свою участь. Его команда (те, кто сумел выжить) была выпущена из тюрьмы лишь четыре года спустя.

@темы: пираты, статья



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
SVAROGДата: Суббота, 22.08.2015, 12:58 | Сообщение # 13
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Жан Флёри - необычайный корсар
Прикрепления: 7133753.jpg (32.4 Kb)



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Все о пиратах » Известные пираты » Флёри, Жан (Jean Fleury)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!