Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
DPK, ВИТар, nkbaka
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: NikK  
Форум » Ад-доны для игр серии Корсары » FAQ по модам - "Сделай мод сам" » Моделим для Корсаров (Полезная информация по работе с 3D графикой)
Моделим для Корсаров
MettДата: Воскресенье, 16.03.2014, 02:52 | Сообщение # 1
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 586
Награды: 91
Репутация: 565
Статус: В открытом море
Цикл Games в Maya, автор: Юрий Рогач (Ursus)
Статьи взяты с сайта dlight.ru
Данные туториалы актуальны для программы Maya 8.5










Что толку, если не можешь сделать мир лучше.
ReborodaДата: Пятница, 21.03.2014, 09:30 | Сообщение # 2
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 146
Награды: 10
Репутация: 111
Статус: В открытом море
Mett, Отличные уроки. thumbs1 Спасибо за труды.

- Бизнесмен убъет в вас зрителя, но ты... Билли... Неужели тебе это могло понравиться?
- Да я вообще только одним глазком...
IvanCorsair29GLДата: Суббота, 29.03.2014, 12:54 | Сообщение # 3
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 35
Статус: В открытом море
Класс! Спасибо за уроки, Mett! :)

Добавлено (29.03.2014, 12:54)
---------------------------------------------
Одна просьба.. Не завалялась ли у кого-нибудь ссылка на Maya 5.0 или Maya 8.5 ? В интернете найти не могу.. Вообще... Буду очень признателен!


05
NathanielДата: Суббота, 29.03.2014, 13:04 | Сообщение # 4
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 8036
Награды: 347
Репутация: 1845
Статус: В открытом море
Цитата IvanCorsair29GL ()
Одна просьба

Отписал в ЛС...


Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!
IvanCorsair29GLДата: Суббота, 29.03.2014, 13:07 | Сообщение # 5
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 35
Статус: В открытом море
Цитата Nathaniel ()
Отписал в ЛС...


Спасибо огромное, Nathaniel! Очередной раз меня выручаете -give_rose-


05

Сообщение отредактировал IvanCorsair29GL - Суббота, 29.03.2014, 13:08
КейнДата: Понедельник, 21.04.2014, 20:52 | Сообщение # 6
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 593
Награды: 13
Репутация: 105
Статус: В открытом море
Цитата Nathaniel ()
Отписал в ЛС...

Можно мне пожалуйста тоже ссылочку в лс?




MettДата: Вторник, 22.04.2014, 00:09 | Сообщение # 7
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 586
Награды: 91
Репутация: 565
Статус: В открытом море
Кейн, отправил в ЛС

Что толку, если не можешь сделать мир лучше.
ReborodaДата: Четверг, 22.05.2014, 11:14 | Сообщение # 8
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 146
Награды: 10
Репутация: 111
Статус: В открытом море
Мне один перец уперто заявляет, что в майе моделить с нуля лучше, тк получаются менее полигональные модели, чем в 3D Max. По моему бредок, тк полигональность модели - дело рук самого создателя, не зависимо от редактора. Интересно, что думаете об этом, камрады?

- Бизнесмен убъет в вас зрителя, но ты... Билли... Неужели тебе это могло понравиться?
- Да я вообще только одним глазком...
NikKДата: Четверг, 22.05.2014, 18:27 | Сообщение # 9
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1682
Награды: 91
Репутация: 689
Статус: В открытом море
В максе же можно моделировать с помощью морфов, там чем больше полигонов, тем наверное лучше, а если сплайнами, или пользуясь не автоматическими инструментами, то чём умеешь в том и лучше.

Хотя может он с Z-Brush попутал. )) Там точно только Hi poly моделирование.


Цитатами пользуются те, кто не в состоянии формулировать собственные мысли.
ReborodaДата: Пятница, 30.05.2014, 01:26 | Сообщение # 10
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 146
Награды: 10
Репутация: 111
Статус: В открытом море
NikK, нет, он точно заявлял о максе. Видимо привык к морфингу. По мне так лучше растить пополигонно, экструзией ребер. Некоторым, сначала в Z-Brush хай-поли, а потом в топогане ретопологию вытворять, но моделить так под Корсаров это, имхо, как по комару - топором.)

Добавлено (30.05.2014, 01:26)
---------------------------------------------
зы. Хотя с другой стороны, если уже есть хай-поли образец и топоган, то почему бы и не заморочиться с ретопологией. Сам недавно попробовал на персонаже, в опровержение своему выше сказанному, времени убил меньше, чем растил бы пополигонно, и результат удовлетворил. Так что дело желания, главное заморочиться. =)




Прикрепления: 7726232.png (502.0 Kb) · 5773381.png (543.3 Kb) · 4910912.png (591.4 Kb)


- Бизнесмен убъет в вас зрителя, но ты... Билли... Неужели тебе это могло понравиться?
- Да я вообще только одним глазком...
NikKДата: Пятница, 30.05.2014, 23:54 | Сообщение # 11
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1682
Награды: 91
Репутация: 689
Статус: В открытом море
Reboroda, надеюсь не против, прикрепил скрины прямо к сообщению, для удобства просмотра )

Очень не дурно. Стесняюсь спросить, откуда такие знания анатомии, или просто наблюдательность и умение моделировать по фото?

Цитата Reboroda ()
Сам недавно попробовал на персонаже, в опровержение своему выше сказанному, времени убил меньше, чем растил бы пополигонно, и результат удовлетворил

Наверное я безнадёжно отстал от развития технологии, всегда был уверен, что уменьшать количество полигонов дело не благодарное, т.к. они далеко не всегда слипаются так как хотелось бы, очень много приходится вручную ковырять, а если это из ZBrush модель, где счёт идёт на десятки миллионов квадратов, то... О-ой
Хотя надо бы попробовать как нибудь программу, может там это предусмотрено специальными примочками.

И ещё личный совет, перейти на майю 2012 или выше. Там очень много нововведений облегчающих моделирование, а инструменты для создание UV координат, вообще делают процесс практически автоматическим. в Майя 5 достаточно отправлять в последний момент перед привязкой к скелету и экспортом.


Цитатами пользуются те, кто не в состоянии формулировать собственные мысли.
ReborodaДата: Суббота, 31.05.2014, 00:16 | Сообщение # 12
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 146
Награды: 10
Репутация: 111
Статус: В открытом море
Цитата NikK ()
не против, прикрепил скрины прямо к сообщению, для удобства просмотра )

Спасибо, я это как-то упустил)

Цитата NikK ()
откуда такие знания анатомии, или просто наблюдательность и умение моделировать по фото?

Некоторый опыт наверное, я уже лет 5 как минимум грызу эту науку +просмотр уроков на ютубе, в редкую стежку. Ничего такого, особенного.)

Цитата NikK ()
совет, перейти на майю 2012 или выше. Там очень много нововведений облегчающих моделирование, а инструменты для создание UV координат, вообще делают процесс практически автоматическим

Попробую как-нибудь освоить если так.


- Бизнесмен убъет в вас зрителя, но ты... Билли... Неужели тебе это могло понравиться?
- Да я вообще только одним глазком...
MettДата: Суббота, 31.05.2014, 00:56 | Сообщение # 13
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 586
Награды: 91
Репутация: 565
Статус: В открытом море
у меня вот например Майка 12 стоит, но я ей практически не пользую, там надо многие инструменты настраивать, а мне попросту лень
да и потом глючек есть с размерами при экспорте из 12-ой в 5-ую (а может просто руки кривые )
так что лично я все делаю в 5-ой, а 12-ая для коллекции и на будущее)


Что толку, если не можешь сделать мир лучше.
NathanielДата: Суббота, 31.05.2014, 00:56 | Сообщение # 14
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 8036
Награды: 347
Репутация: 1845
Статус: В открытом море
Цитата Idler99 ()
Да, и не подскажите, где можно скачать какую-нибудь программу, в которой можно 3D модельки создавать,
чтобы простая была (для новичка), например сабельку какую, бочку ?
А то я тут насмотрелся, как люди проект поддерживают ...
Может что у меня и выйдет .

Если вы хотите только для серии "Корсары" модельки создавать, то лучше всего подойдут 3ds Max любой версии и Maya 5.0 с плагинами. Если для чего-то более продвинутого, то набираете в Google нужный запрос и получаете, к примеру, вот такой источник!..


Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!
Idler99Дата: Суббота, 31.05.2014, 00:56 | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Корсар
Сообщений: 213
Награды: 29
Репутация: 234
Статус: В открытом море
Цитата Nathaniel ()

Если вы хотите только для серии "Корсары" модельки создавать, то лучше всего подойдут 3ds Max любой версии и Maya 5.0 с плагинами. Если для чего-то более продвинутого, то набираете в Google нужный запрос и получаете, к примеру, вот такой источник!..

Спасибо ! Сейчас попробую Maya 5.0 с плагинами скачать .
ReborodaДата: Понедельник, 21.07.2014, 00:44 | Сообщение # 16
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 146
Награды: 10
Репутация: 111
Статус: В открытом море
Натолкнулся на проблемы после экспорта своей первой модели в игру (это индеец-рейдер, новый энкаунтер в джунглях). Отображается нормально, адекватно реагирует на стандартные анимации, но...

1. Случается, что не стартует диалог, хотя со стандартными моделями такого не случается. Тупо стоит и молчит.
2. Оружие не покидает напоясного локатора "suber_belt", так и висит на нем в бою. Хотя проигрывается анима доставания оружия - дерется пустой рукой. С пистолями не пробовал, тк индейцам их не раздавал, но думаю будет та же петрушка.

Может кто знает в чем подвох? Сталкивался с подобными проблемами поначалу.


- Бизнесмен убъет в вас зрителя, но ты... Билли... Неужели тебе это могло понравиться?
- Да я вообще только одним глазком...
ReborodaДата: Понедельник, 21.07.2014, 01:06 | Сообщение # 17
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 146
Награды: 10
Репутация: 111
Статус: В открытом море
Не обращайте внимание на корявую позицию оружия на поясе, я потом поправлю позицию локаторов.

Да. И еще странная штука, ладони модели иногда слишком ярко засвечиваются, неужели экспорт модели из майки конфликтует с освещением игры? Или это всегда так? Может нужно как-то особо настраивать материал? Я пока не заморачивался, экспортил с настройками по умолчанию.

Прикрепления: 5105362.jpg (235.6 Kb)


- Бизнесмен убъет в вас зрителя, но ты... Билли... Неужели тебе это могло понравиться?
- Да я вообще только одним глазком...


Сообщение отредактировал Reboroda - Понедельник, 21.07.2014, 01:13
NikKДата: Понедельник, 21.07.2014, 11:16 | Сообщение # 18
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1682
Награды: 91
Репутация: 689
Статус: В открытом море
Ну я уже в ЛС написал, тут процитирую, так как уже третий человек меня спрашивает.
Всем на будущее:
Цитата Reboroda ()
Оружие не покидает напоясного локатора "suber_belt", так и висит на нем в бою. Хотя проигрывается анима доставания оружия - дерется пустой рукой. С пистолями не пробовал, тк индейцам их не раздавал, но думаю будет та же петрушка.

Нарушена последовательность привязки. Когда создаётся центральный локатор на него нужно сажать модель и потом скелет, и только после этого начинать привязывать модель к костям.

Чтоб готовую модель теперь не переделывать, открываем любого перса в Туле, удаляем тушку и грузим мешем своего персонажа,
(точно так же как привязываются кирасы через Тул) если анимация man конечно, с другими такое не катит.

Цитата Reboroda ()
И еще странная штука, ладони модели иногда слишком ярко засвечиваются,

На дефолтных моделях та же фигня, если там светлая текстура, думаю можно с настройками сглаживания поэкспериментировать, материал точно не причём.


Цитатами пользуются те, кто не в состоянии формулировать собственные мысли.
ReborodaДата: Вторник, 22.07.2014, 11:48 | Сообщение # 19
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 146
Награды: 10
Репутация: 111
Статус: В открытом море
NikK, понятно, спасибо.
p.s. Касательно диалогов тоже разобрался. Оказалось модель ни при чем. Дело было в коде энкаунтеров.

Добавлено (22.07.2014, 11:48)
---------------------------------------------
Респект мастеру NikK-у! У меня все получилось, чекрыжатся теперь как надо

Напоследок еще вопросец к уважаемому NikK-у: Вот я создал напр, свой скелет с ноля. Хотелось бы узнать наперед, имеет ли значение когда насаживать локаторы оружия на поясе и к костям рук? Их аттачить до привязки модели к новому скелету или можно после, а может вообще во время создания нулевого скелета (когда дойдет черед связки джойнтов кистей рук)?


- Бизнесмен убъет в вас зрителя, но ты... Билли... Неужели тебе это могло понравиться?
- Да я вообще только одним глазком...
NikKДата: Вторник, 22.07.2014, 13:13 | Сообщение # 20
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1682
Награды: 91
Репутация: 689
Статус: В открытом море
Конечно до. )) Перед привязкой скелет должен быть полностью готов к употреблению, иначе сабли так и будут в коленках болтаться.
Вот честно не знаю чём прикол, но есть такое ощущение, что во время скининга локаторы каким-то таинственным образом привязываются к полигонам.


Цитатами пользуются те, кто не в состоянии формулировать собственные мысли.
Форум » Ад-доны для игр серии Корсары » FAQ по модам - "Сделай мод сам" » Моделим для Корсаров (Полезная информация по работе с 3D графикой)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!