Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
korsary4, BenGur, Miky, Maydg, Don-P-Sangre, El-Kidd, BOPOH50, Hellhound, Andrey__3010, Badgert, Vika, Walgreid, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiK  
Форум » Жизнь на суше » Общение » Теория шести рукопожатий (мы все знакомы друг с другом через общих знакомых)
Теория шести рукопожатий
ПИ$АТЕЛЬДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:41 | Сообщение # 1
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 4765
Награды: 141
Репутация: 348
Статус: В открытом море
Теория шести рукопожатий — теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых (и, соответственно, шестью уровнями связей).
Теория была выдвинута в 1969 году американскими психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом. Предложенная ими гипотеза заключалась в том, что каждый человек опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через недлинную цепочку общих знакомых. В среднем эта цепочка состоит из шести человек.
Милгрэм опирался на данные эксперимента в двух американских городах. Жителям одного города было роздано 300 конвертов, которые надо было передать определенному человеку, который жил в другом городе. Конверты можно было передавать только через своих знакомых и родственников. До бостонского адресата дошло 60 конвертов. Произведя подсчеты, Милгрэм определил, что в среднем каждый конверт прошел через шесть человек. Так и родилась теория «шести рукопожатий».
Повторили эксперимент Милгрэма при помощи электронной почты ученые кафедры социологии Колумбийского университета. Тысячам добровольцев они предложили «достучаться» до 20 засекреченных человек, о которых сообщали лишь основные характеристики: имя, фамилию, род занятий, место жительства, образование. Первой успешной попыткой стало определение почтового адреса одного из таких «засекреченных» в Сибири. Доброволец из Австралии нашел адрес сибирской «цели» при помощи всего четырех сообщений!
Анализ экспертами Microsoft данных, полученных за месяц общения 242 720 596 пользователей, занял два года. Объем исследуемых данных составил около 4,5 терабайт. На этой базе данных было установлено, что каждый из 240 миллионов пользователей сервиса мог бы «дойти» до другого в среднем за 6,6 «шага». Чем исследователи математически доказали теорию и расхожую шутку о том, что через пять человек каждый из нас знаком с английской королевой.
Между прочим, на основе теории «тесного мира» возникло и множество популярных в США игр. Например, ученые играют в «Число Эрдёша». Венгерский математик Пол Эрдёш — один из крупных учёных ХХ века, имеющий огромное число работ, написанных в соавторстве. Нужно найти кратчайшую цепочку от него до другого известного учёного. Если он написал какую-нибудь работу вместе с Эрдёшом, то число Эрдёша у него равно единице. Если в соавторстве с тем, кто, в свою очередь, написал что-нибудь с Полом Эрдёшом, то это число у него равняется двум и т. д. Почти все нобелевские лауреаты имеют небольшие числа Эрдёша.

Так же теорию рассматривают в фильме "Елки" если честно после этого я и стала интересоваться этой теорией. Если все так как показано в фильме и как описано в теории, то я могу быть знакома с любым вашим человеком! было бы интересно самой поучаствовать в этом эксперименте.

Взято с этого сайта и дописано мной.
Black_BartyДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:50 | Сообщение # 2
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Ну не знаю,слишком уж натянуто всё это звучит =)
Думаю это просто случайное стечение обстоятельств,нежели закономерность :)


Aquila non captat muscas
ПИ$АТЕЛЬДата: Вторник, 03.01.2012, 00:02 | Сообщение # 3
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 4765
Награды: 141
Репутация: 348
Статус: В открытом море
Black_Barty, вот по этому я и хочу проверить..
Belyi_piratДата: Вторник, 03.01.2012, 09:25 | Сообщение # 4
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 444
Награды: 32
Репутация: 69
Статус: В открытом море
В Ёлках проверили эту теорию. Но это выглядит нереально потому, что собрать шесть добрых людей подряд, которые поучаствуют в твоей проблеме - очень сложно. Мир нынче не тот.


Натаниэль Хоук, Пираты, сервер Антигуа, Гончие Псы Океана
ПИ$АТЕЛЬДата: Вторник, 03.01.2012, 15:07 | Сообщение # 5
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 4765
Награды: 141
Репутация: 348
Статус: В открытом море
Belyi_pirat, СОГЛАСНА. ТАМ ВСЕ РАБОТАЛИ НА ДОБРОТУ: ТИПА НАДО ПОМОЧЬ ДЕВОЧКЕ.
а если попробовать самим сделать этот эксперимент.. без доброты, а просто.. просто познакомить незнакомых людей через шесть знакомых. я вот только не знаю как это сделать.

Добавлено (03.01.2012, 15:07)
---------------------------------------------
ребята я создала группу ВК просто так проще проверять теорию.. прошу добавляйтесь, она открытая.


Сообщение отредактировал ПИ$АТЕЛЬ - Вторник, 03.01.2012, 15:07
SVAROGДата: Понедельник, 05.01.2015, 11:41 | Сообщение # 6
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Интересная теория,ни разу про неё не слышал.Кто-нибудь да повторил уже thumbs1


С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
ПИ$АТЕЛЬДата: Пятница, 23.01.2015, 16:32 | Сообщение # 7
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 4765
Награды: 141
Репутация: 348
Статус: В открытом море
Цитата SVAROG ()
Кто-нибудь да повторил уже

лично я нет. да и я забыла про это уже jokingly
но замечала, что в жизни примерно так и выходит.
но только у меня через два рукопожатия наверное было.
NikKДата: Пятница, 23.01.2015, 21:39 | Сообщение # 8
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1682
Награды: 91
Репутация: 689
Статус: В открытом море
Я так прикинул, в пределах одной страны наверное так и выходит, в пределах города вообще 3-4. А вот где нибудь в южной Африке есть сомнения, что найдутся знакомые даже через 10-е руки.

Цитатами пользуются те, кто не в состоянии формулировать собственные мысли.
ПИ$АТЕЛЬДата: Суббота, 24.01.2015, 00:16 | Сообщение # 9
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 4765
Награды: 141
Репутация: 348
Статус: В открытом море
Цитата NikK ()
. А вот где нибудь в южной Африке есть сомнения, что найдутся знакомые даже через 10-е руки.

кто знает, кто знает
но я не думаю, что в нашей стране можно через 5 рукопожатий всех знать...
SVAROGДата: Среда, 28.01.2015, 16:13 | Сообщение # 10
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Все равно земля круглая,я вот своих знакомых с Дальнего Востока и в Питере встречал,вот так бывает. Pirat6


С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
ВоскресшаяДата: Суббота, 18.01.2020, 16:32 | Сообщение # 11
Матрос
Группа: Пират
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: В открытом море
Судя по этой теории я знаю половину звезд русского рока. потому что мои знакомые и знакомые знакомых с ними знакомы. короче так как-то.

Был грязный плащ на нём одет
Цилиндр чёрный смят в гармошку
Себе под ноги он глядел
А в кулаке сжимал он маску
Форум » Жизнь на суше » Общение » Теория шести рукопожатий (мы все знакомы друг с другом через общих знакомых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!