Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
korsary4, Miky, MrDjon, Maydg, Don-P-Sangre, korsar799, boucanier, don-zorin63, El-Kidd, BOPOH50, valgan90, Andrey__3010, Badgert, werter707, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Aragorn  
Форум » Жизнь на суше » Общение » Фильмы » Тарас Бульба
Тарас Бульба
Капитан-БладДата: Суббота, 04.12.2010, 17:32 | Сообщение # 1
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1031
Награды: 101
Репутация: 84
Статус: В открытом море
Информация по фильму:


«Тарас Бульба» — художественный фильм, экранизация одноимённой повести (в редакции 1842 г.) Николая Васильевича Гоголя, снятый Владимиром Бортко в 2009 году. Сюжет фильма имеет целый ряд отличий от повести. Производство студии «Арк фильм» по заказу телеканала «Россия» и кинокомпании «Централ партнершип».
Съёмки картины были завершены в ноябре 2008 года. Премьера фильма состоялась 2 апреля 2009 года, на следующий день после юбилейной даты — 200-летия Николая Васильевича Гоголя, которое отмечалось в 2009 году с участием ЮНЕСКО[3. Съёмки фильма велись в России (на киностудии «Ленфильм»), Украине (остров Хортица в Запорожье, Крым, Каменец-Подольский, Киев, Хотин и др.), Польше (Вроцлав); начавшись в феврале 2007 года, они продолжались девять месяцев. Батальные сцены, которых в фильме насчитывается пять, снимались в основном в Каменце-Подольском и Хотине. В фильме принимали участие 1000 участников массовых съёмок, 150 лошадей и около 100 каскадёров.
Со 2 апреля по 9 мая фильм в кинотеатрах СНГ посмотрело 3 737 647 человек (статистика дана без учёта кинотеатров Украины).
Сюжет:
Конец XVI века. Юго-Западные земли Руси находятся под властью Речи Посполитой. С юга осаждают крымские татары. Тарас Бульба — уманский полковник — у себя на хуторе ожидает прибытия сыновей, которых он послал учиться в Киев два года тому назад. Он с волнением смотрит на них — какими они стали и смогут ли, как и он, стать достойными защитниками своей земли и веры. Первая же проверка — шуточная драка со старшим сыном Остапом — успокоила Тараса. Надо думать, что и младший сын Андрий не менее решителен в отстаивании своего достоинства и следованию догматам казацкой чести. Но Бульба не знает, что в Киеве Андрий встретил Эльжбету — дочь знатного польского шляхтича, воеводы Мазовецкого, и беззаветно влюбился в неё. Тарас решает отправить сыновей в Запорожскую Сечь и сам хочет сопровождать их. Но это только повод. Старый казак не может спокойно оставаться дома, зная, что его земля подвергается насилию и унижению со стороны иноземцев.
Предающаяся гульбе Запорожская Сечь произвела большое впечатление на сыновей Тараса, но огорчила самого полковника: он понимает, что в безделии и пьянстве казачье войско разлагается, и смещает старого кошевого атамана, склонного к компромиссам с врагами. Запорожцы, желая повоевать с турками, пишут турецкому султану насмешливо-оскорбительное письмо и избирают нового атамана — Кирдягу, давнего товарища Тараса. Однако в это время с хутора Бульбы приходят горестные вести: поляки напали на его дом, убили его жену и работников. Прибывшие в Сечь рассказывают о том, как поляки повсюду издеваются над православными, убивают их и угоняют в плен. Войско запорожцев тут же выступает на борьбу с Польшей, осадив Дубно — богатый польский город. Штурм проваливается, и запорожцы переходят к правильной осаде города, разоряя округу.
К Андрию приходит служанка Эльжбеты, прося его дать хлеба. Андрий пробирается в город и после взаимного признания в любви решает перейти на сторону поляков. В город вступают польские силы, внезапным ударом прорвавшие кольцо блокады. Казаки узнают, что татары разграбили Сечь и разделяют свои силы. Дубенский воевода решает разбить козаков. Поляки выходят из города и начинается битва. После гибели одного из атаманов Остап становится куренным. Казаки разбивают польских жолнёров и ополченцев, но из города выходит хоругвь крылатых гусар во главе с Андрием. Тарас увидев, как его сын рубит казаков, приказывает заманить Андрия к лесу. Один из запорожцев, Дмитро Товкач, плашмя ударяет Андрия саблей по спине и кидается к лесу, Андрий гонится за ним, но в лесу натыкается на отца. Тарас говорит ему: «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?», — после чего приказывает ему слезть с коня. Андрий повинуется ему, слезает с коня, отбрасывает в сторону шлем и оружие. Тарас Бульба убивает Андрия выстрелом из пищали со словами «Я тебя породил, я тебя и убью!». Потом Товкач сообщает Бульбе, что поляки получили подкрепление, и казацкий полковник устремляется на помощь своим людям. В бою поляки разбивают казаков и берут в плен Остапа. Израненного Тараса Дмитро Товкач привозит в Сечь. Тарас встречает Янкеля, еврея, которого он спас во время еврейского погрома на Сечи и просит помочь пробраться в Варшаву, куда повезли Остапа. Янкель соглашается. Тарас хочет вызволить его, но успевает увидеть только казнь Остапа. Последний мужественно переносит все муки, причиняемые ему палачом, и погибает с достоинством.
Через некоторое время обнаруживается, что Эльжбета беременна от Андрия. Она рожает мальчика, погибая при родах. Воевода Мазовецкий заносит над новорождённым, явившимся причиной гибели его дочери, саблю, но так и не решается убить ребёнка.
Тарас жестоко мстит полякам за разграбление и унижение родной земли и смерть сына. Но превосходящее во много раз отряд Тараса польское войско окружает его. Тарас, с немногими уцелевшими казаками, мог бы вырваться из окружения, но понимая, что он является основной целью поляков, даёт последний бой целому войску, позволяя товарищам уйти. Казаки переправляются через Днепр и с другого берега наблюдают за дальнейшей судьбой Тараса Бульбы. Поляки сжигают Тараса, но и во время страшной казни Тарас остаётся истинным патриотом. Последняя сцена фильма — запорожское войско идёт в атаку
В ролях:

Призы и награды:

Источник:

Фильм можно скачать здесь:

Прикрепления: 4996020.jpg (23.2 Kb)


Некрещённая луна (Солнце)

Видел, что не было солнца,
Ты встал и пошёл босиком,
Мокрые ноги по лужам
Оставляли круги на воде.
терминаторДата: Вторник, 07.12.2010, 00:24 | Сообщение # 2
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 199
Награды: 4
Репутация: 23
Статус: В открытом море
Когда в школе эту муть читал вобщем было понятно про че.а этот фильмец я непонял пра че.в топку

Айл би бэк (Х_Х) ...
Капитан-БладДата: Среда, 08.12.2010, 06:58 | Сообщение # 3
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1031
Награды: 101
Репутация: 84
Статус: В открытом море
терминатор, про патриотизм русского народа и их веру в христианство и не муть вовсе патриотизм к родине развивает

Некрещённая луна (Солнце)

Видел, что не было солнца,
Ты встал и пошёл босиком,
Мокрые ноги по лужам
Оставляли круги на воде.
князь78Дата: Среда, 08.12.2010, 19:23 | Сообщение # 4
Мастер Сценариев
Группа: Корсар
Сообщений: 1267
Награды: 95
Репутация: 261
Статус: В открытом море
Смотрел я этот фильм... jokingly Лишний раз убедился, что наши не могут даже по великому Гоголю не могут поставить настоящий патриотический фильм, ну далеко нашим до американцев(эти янки такие фильмы снимают на "ура", аж слезу прошибить может)...Причем смотрел "Тараса" ,как и положено настоящему ценителю, по большому экрану. Даже великие актеры не смогли спасти наше кино. Хотя это лишь мое мнение, может кому-то наоборот этот фильм очень понравился...

BenGurДата: Среда, 08.12.2010, 22:14 | Сообщение # 5
Капитан I ранга
Группа: Капитан Галереи
Сообщений: 646
Награды: 68
Репутация: 363
Статус: В открытом море
По моему, фильм просто ужасен. Больше ничего добавить не могу.

DelvinДата: Понедельник, 03.01.2011, 00:12 | Сообщение # 6
Матрос
Группа: Пират
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: В открытом море
Ну да фильм удачный... сражения мне нравятся.

Добавлено (03.01.2011, 00:12)
---------------------------------------------
Хотя мама моя ночь не спала как увидела, как Андрия казнили.

NikolaiGusakДата: Четверг, 13.01.2011, 16:01 | Сообщение # 7
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Сражения удачные))
Фильм... Фильм можно было снять и лучше.
Так как я читал сначала книгу, а потом где-то через месяц смотрел фильм, фильм это так сказать урезаная версия книги, книга интересней!
dimgreenДата: Пятница, 14.01.2011, 14:12 | Сообщение # 8
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1039
Награды: 68
Репутация: 162
Статус: В открытом море
Фильм хороший. Но сценаристы диалоги подпортили и актёры играли как то... без эмоций.


За Францию и Россию!!!!
Черная_БородаДата: Суббота, 22.01.2011, 06:27 | Сообщение # 9
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 159
Награды: 9
Репутация: 18
Статус: В открытом море
что мне больше всего понравилось, то- это казачья стойкость остапа бульбы вот!

Legendary.
КовальскиДата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:01 | Сообщение # 10
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 500
Награды: 20
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Капитан-Блад, там не русские а ХОХЛы...Сначала читал книгу потом смотрел фильм, многое вырезано но все таки экранизация на ура особенно баталии

Мир квадратный, за углом пересечемся
ИнглэндДата: Пятница, 27.05.2011, 19:50 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 342
Награды: 31
Репутация: 173
Статус: В открытом море
наши опять плохо сняли. OldPirat только игрой актёров доволен OldPirat

Эдвард Инглэнд-Британия,Робертс,Содружество Независимых Капитанов.
AttilaДата: Вторник, 21.08.2012, 01:53 | Сообщение # 12
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 888
Награды: 49
Репутация: 190
Статус: В открытом море
Фильм не понравился. Сам по себе фильм то хорош, игра актеров — отличная, но если рассматривать его именно как экранизацию книги — отвратительно! Сценаристы исказили саму идею фильма...(((

КоролёвДата: Четверг, 20.06.2013, 20:03 | Сообщение # 13
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 542
Награды: 58
Репутация: 406
Статус: В открытом море
Сцены сражений мне понравились


Вы даже представить себе не можете, насколько просто и легко все то, что кажется вам сложным.
AragornДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:18 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Корсар
Сообщений: 4565
Награды: 234
Репутация: 1519
Статус: В открытом море
фильм вообще ниачём,ставлю -

SVAROGДата: Пятница, 24.10.2014, 13:44 | Сообщение # 15
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Так как люблю историю,фильм соответственно нравиться.Советую.


С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Жизнь на суше » Общение » Фильмы » Тарас Бульба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!