Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
korsary4, Miky, ALECSys, Don-P-Sangre, Andrey__3010, Badgert, ukdouble1, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь на суше » Общение » Спорт » Сноубо́рдинг (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Сноубо́рдинг
MaXДата: Суббота, 25.12.2010, 18:26 | Сообщение # 1
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 457
Награды: 35
Репутация: 119
Статус: В открытом море

Сноубо́рдинг (англ. snowboarding) — экстремальный вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).

Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка — шлемы, защита суставов, рук, ног, спины.
Виды сноубординга

Сноубординг подразделяется на несколько разновидностей:

* Жёсткий — скоростное катание на подготовленных склонах с использованием специального оборудования, снаряжения и техники катания (Рэйсинг, карвинг и т. д.).
* Спортивный — включает в себя следующие дисциплины: бордеркросс, слалом, параллельный слалом, слалом-гигант, параллельный слалом-гигант и супергигант.
* Фрирайд (англ. Freeride) — свободный спуск по неподготовленным склонам, от довольно пологих до самых крутых.
* Фристайл (англ. Freestyle) — спуск по подготовленной трассе с выполнением прыжков и акробатических трюков. Фристайл включает в себя ряд дисциплин, в том числе хаф-пайп (англ. half-pipe), биг-эйр (англ. big-air), слоуп-стайл (англ. slope-style) и др.

Спортивные дисциплины
Дисциплина хаф-пайп

Выделяются следующие спортивные дисциплины сноубординга:

* Слалом (SL)
* Параллельный слалом (PSL)
* Гигантский слалом (GS)
* Параллельный гигантский слалом (PGS) — олимпийская дисциплина с 2002 года
* Super-G
* Сноубордкросс (SBX) — олимпийская дисциплина с 2006 года
* Сноубордкросс-тим (SBX-Team)
* Хаф-пайп (HP) — олимпийская дисциплина с 1998 года
* Биг-эйр (BA)
* Слоупстайл (SBS)

Кроме спортивных дисциплин, соревнования по которым проводятся в соответствии с правилами ФИС, проводятся соревнования по фрирайду.


Прикрепления: 9159118.jpg (161.0 Kb) · 0568515.jpg (17.9 Kb)
1corsarДата: Понедельник, 01.08.2011, 09:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





У нас не покатаешься гор маловато.
SVAROGДата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:27 | Сообщение # 3
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
А в нашем городе отличная горнолыжная трасса.Приезжают со всего края и с других мест,с Сахалина,Камчатки,с Хабаровского края.


С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
SVAROGДата: Среда, 19.08.2015, 16:32 | Сообщение # 4
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Сноуборд изготавливается из дерева и искусственных материалов.

Наряду с универсальными, выпускаются специальные доски для отдельных дисциплин, которые отличаются друг от друга, прежде всего, по степени жесткости (мягкие предназначены для фристайла, более жесткие – для слалома), а также по размеру и форме. Сноуборды для фристайла короче и маневреннее слаломных. Фрирайд-доски длиннее фристайльных и более направленные (см. ниже) по форме. Слаломные – длинные и узкие. При определении подходящей ростовки (длины) доски должен также учитываться вес спортсмена, – и (отчасти) рост.

Различают сноуборды направленные (т.е. с заданным – за счет конфигурации – направлением движения) и симметричные (с одинаковым носом и пяткой). В настоящее время выпускаются и так называемые «асиметрики», или «кривые доски», правая и левая сторона которых несколько отличаются, что облегчает выполнение поворотов.

В «геометрии» сноуборда большое значение имеет так называемая талия, или боковой радиус (степень изгиба доски), влияющий на маневренность.

Еще одна немаловажная характеристика доски – ее ширина. Выбор во многом определяется размером ноги будущего хозяина. Сейчас некоторые фирмы специально выпускают «расширенные» варианты своих стандартных моделей.

Обувь, как и сноуборды, бывает разная. Для фристайла (и фрирайда) нужна более мягкая обувь с соответствующим креплением, для слалома – жесткие, похожие на горнолыжные, ботинки и такое же крепление. (В креплении могут быть предусмотрены и дополнительные функции, например, гашение вибрации). По аналогии с используемыми в различных видах сноубординга досками и креплениями сами эти дисциплины иногда обозначают как «мягкие» и «жесткие».

Основные параметры при установке креплений на сноуборде – ширина стойки и угол разворота осей крепления (он колеблется от 0 градусов, т.е. перпендикулярно доске, до 90 градусов – вдоль продольной оси в направлении носка сноуборда). Представители фристайла, как правило, предпочитают более широкую и «перпендикулярную» стойку, а слаломисты тяготеют к узкой и «продольной» стойке.

Участники соревнований по слалому выступают в комбинезонах, а в фристайле – в более свободных костюмах. В гигантском слаломе и сноубордкроссе обязательно ношение специальных жестких шлемов с внутренним каркасом. Рекомендуется также использовать дополнительные средства защиты.

На соревнованиях не допускается использование аксессуаров, улучшающих физические возможности спортсмена: совершенствующих баланс, повышающих вес и пр.

Прикрепления: 9568182.jpg (25.3 Kb)



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Жизнь на суше » Общение » Спорт » Сноубо́рдинг (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!