Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
korsary4, Miky, ALECSys, Don-P-Sangre, boucanier, Andrey__3010, Badgert, ukdouble1, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Жизнь на суше » Общение » Спорт » Parkour & AcroStreet (Для тех кто этим занимается, а также для кому это нравится!)
Parkour & AcroStreet
NikolaiGusakДата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:42 | Сообщение # 1
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Немного теории

Паркур (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий). Паркур — искусство перемещения и преодоления препятствий. Многими занимающимися воспринимается как стиль жизни. Основан группой французов (Давид Белль, Себастьян Фукан и другие). В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и соревнований).

Философия паркура и позиция Давида Белля

Паркур — это максимально органичное перемещение в окружающей обстановке (например, в городе). Это искусство свободно перемещаться сквозь окружающее пространство[2]. Паркур состоит из элементов, естественных для человеческого тела, он основан на 'натуральном методе' (methode naturelle) и создан для помощи людям.

Сам Давид Белль расширяет понятие паркура до философии, иного образа мышления и взгляда на мир. Это в конечном итоге позволяет по другому смотреть на окружающее пространство, воспринимая "весь мир как тренировочную площадку", не создавая самому себе границ, мысленно превращать в голове обычные преграды в препятствия и находить способы их преодоления, не только на тренировке, но и всюду в повседневной жизни.

История паркура

Предыстория

Перед Первой Мировой Войной во Франции создается т. н. «Натуральный метод» (фр. Methode naturelle) движения. Автором метода стал Жорж Герберт (фр. Georges Hébert), живший с 1875 по 1957 год и служивший в морском флоте Франции[4]. Руководствуясь своими познаниями и опытом, который он получил в результате экспедиций в Африку, где проводил наблюдения за аборигенами, за тем как они охотятся и двигаются, он создал новую универсальную дисциплину для своих солдат. Она включала в себя развитие трех направлений: силы воли, моральных качеств и физической силы. Составляющие дисциплины — бег, прыжки, скалолазание, самооборона и общефизическая подготовка — являлись базовыми составляющими «Натурального метода».[5] На протяжении Первой и Второй Мировых Воин метод показал себя очень действенным и эффективным.

Раймонд Белль (1939), служивший в вооруженных силах Франции, практиковал «Натуральный метод». После окончания службы он пошёл в пожарную охрану. Его физические способности и навыки не раз помогали ему спасать людей в ситуациях, где техника была бессильна[6]. Он быстро стал известен как один из самых ловких и сильных пожарных своего полка.

«Ямакаси» и появление паркура

Сын Раймонда Белля — Давид (1973), с детства старался подражать своему отцу, занимался гимнастикой, легкой атлетикой, боевыми дисциплинами. Именно он собрал первую команду «Yamakasi» («ямакаси»), с которой много лет тренировался в городе Лисс. В начале это были всего лишь детские игры, но потом стало понятно, что это целая тренировочная дисциплина, имеющая свои элементы, законы и правила.

Получив определенную известность, «Ямакаси» получили предложение принять участие в гастролях всемирно известного мюзикла «Notre Dame de Paris»[источник не указан 35 дней]. Давиду Беллю и он вместе с Себастьян Фукан отказался от участия в гастролях, остальные же члены команды согласились и подписали двухгодичные контракты на участие в мюзикле в роли ловких воришек.

Развитие паркура и возникновение фрирана

Белль и Фукан принялись в одиночку заниматься развитием паркура, создавая команды трейсеров, давая уроки и объясняя философию паркура. Однако вскоре между Давидом и Себастьяном начались разногласия. Себастьян брал деньги за уроки паркура, в то время как Давид был против этого, поскольку это противоречит самой идее паркура.

В конце концов они расстались, поскольку Себастьян не видел ничего плохого в том, чтобы превратить паркур в бизнес, что он и попытался воплотить в жизнь. Кроме того, Себастьян принимал участие в коммерческих проектах, участвовал в съемках фильмов, клипов и т. д.
В конечном итоге Фукан сформировал свое видение паркура, которое назвал фрираном.

Российский паркур и возникновение Всемирной Ассоциации Паркура

В России существование паркура началось с команды Tracers из Москвы[7]. Олег Краснянский первый посетил город Лисс и познакомился с Девидом Беллем.[источник не указан 365 дней]

В 2004 году на пресс-конференции, связанной с Российской премьерой фильма «13 район», Давид Бэлль делает заявление об основании PAWA (Parkour Worldwide Association) — Всемирной Ассоциации Паркура, первым представительством которой становится российское. Олег Краснянский, основатель русской команды «The Tracers», объявлен главой этого представительства, и таким образом получает право вести российский паркур от имени Всемирной Ассоциации. Возникновение PAWA должно было дать толчок к развитию паркура по всему миру и отражать истинную суть дисциплины.

Существование PAWA длится 2 года — с 2004 по 2006, за это время никаких масштабных шагов по развитию паркура от имени Всемирной Ассоциации не предпринималось. Однако вскоре после основания ассоциации, осенью 2006 года, Давид Белль заявляет о своем выходе из PAWA, мотивировав это тем, что он не может более контролировать деятельность всех отделений ассоциации и не готов подписаться под деятельностью PAWA в каждом конкретном случае. Следом российское представительство также прекращает свою работу.

Начало признания паркура как спортивной дисциплины

На данный момент в Великобритании активно развиваются спортивные кружки по занятиям паркуром, некоторые школы приняли занятия в программу по физкультуре[8]. В Санкт-Петербурге паркур стал частью общественной акции «Выбирай спорт!», направленной на развитие интереса молодёжи к спортивной культуре[9]. (Несмотря на это, 'промышленный паркур' (использование строящихся зданий, высотных кранов и т. п.) в России запрещён.)

В связи с популяризацией дисциплины и для привлечения новых людей, многими профессиональными объединениями (Parkour Generations, APK и др.) паркур в некоторых ситуациях преподносится как один из видов экономного фитнеса.[10] Это свидетельствует о происходящем расширении заинтересованной аудитории данной спортивной дисциплины.

Короче это была теория jokingly

Ну а теперь моё отношение: Паркуром я не занимался - т.к. негде. Я занимаюсь АкроСтритом. Уличная акробатика или просто Акро. Занимаюсь уже года три. Был двойной вывих ноги, порвал связки на плече, рассёк бровь (это тока самое серьёзное jokingly ) но к счастью ничё не ломал, до сих пор живой и желание заниматься всё равно не отпало. Просто я стал теперь перед тем как что-то сделать хорошо думать и оценивать свои силы. Вот так вот. В последнее всремя тренюсь в зале ритмики в школе (Мы договорились о помещении для Брейка). Потом напишу подробнее о том как я начал этим заниматься и почему...

Вот моё реаритетное видео:

А вот фотки:


Это для размышления - подумайте прежде чем занятся! (Я в гипсе jokingly )


Рондат (чтоб потом заднее сальто делать)


Заднее сальто


Заднее сальто - в полёте


Заднее сальто на ровной земле


Фляк (прыгаешь назад на руки потом на наги)


Ну и заднее сальто)

Потом может ещё чё-нибудь добавлю

Добавлено (07.11.2010, 21:42)
---------------------------------------------
Чё никто таким не занимается!? А вообще спортом кто-нить занимается кроме меня?)

Сообщение отредактировал NikolaiGusak - Воскресенье, 07.11.2010, 19:16
ПиратыЧДата: Понедельник, 08.11.2010, 09:49 | Сообщение # 2
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 886
Награды: 52
Репутация: 111
Статус: В открытом море
Я, когда малой был, на акробатику ходил, там мы эти сальто, фляки и рондаты на раз плюнуть делали) А потом перестал, сейчас даже колесо криво получится) Кстати, 5 лет ходил, вот только не помню, со сколько до скольки лет... Давно, в общем, это было)

*Какая-то умно-пафосная фраза*
NikolaiGusakДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:26 | Сообщение # 3
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Quote (ПиратыЧ)
Я, когда малой был, на акробатику ходил, там мы эти сальто, фляки и рондаты на раз плюнуть делали) А потом перестал, сейчас даже колесо криво получится) Кстати, 5 лет ходил, вот только не помню, со сколько до скольки лет... Давно, в общем, это было)

Вы на матах учились а я на земле jokingly Когда учил переднее сальто на ровной то немог потом целую зиму сидеть нормально)
SticsДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:07 | Сообщение # 4
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Когда малой был по стройкам лазил, на тарзанках рассекал, по гаражам прыгал, несколько раз неудачно... Но щас остепенился. Летом в кач ходил, ща нет времени.


NikolaiGusakДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:53 | Сообщение # 5
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Quote (Stics)
Летом в кач ходил,

Вот это правильно!
Quote (Stics)
ща нет времени.

А вот это правда жизни...
ВарягДата: Вторник, 09.11.2010, 17:06 | Сообщение # 6
Интеллектуал
Группа: Корсар
Сообщений: 2517
Награды: 81
Репутация: 300
Статус: В открытом море
Бросил поркур после тог как не удачно обе руки сломал! -blink-


aguraanДата: Вторник, 09.11.2010, 22:54 | Сообщение # 7
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 823
Награды: 59
Репутация: 167
Статус: В открытом море
Варяг, ого, о_О. Я незнал. Я б тоже после токого бросил бы.

Добавлено (09.11.2010, 22:54)
---------------------------------------------
Я ещё с класса 3-8 прыгал по разным зданиям со своим другом. Потом со временем перестал. Стал на кач ходить.





Сообщение отредактировал aguraan - Вторник, 09.11.2010, 22:55
NikolaiGusakДата: Среда, 10.11.2010, 18:23 | Сообщение # 8
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Quote (Варяг)
Бросил поркур после тог как не удачно обе руки сломал!

Вот это жёстко! А как ты так умудрился???
ВарягДата: Четверг, 11.11.2010, 14:33 | Сообщение # 9
Интеллектуал
Группа: Корсар
Сообщений: 2517
Награды: 81
Репутация: 300
Статус: В открытом море
NikolaiGusak, делал арабское сальто! Думаю ты знаешь, что это такое. Когда-то получалось. А однажды не до крутился. И что бы не приземлиться на голову выставил руки. И всем весом... Так могло быть жёстче, если бы на голову приземлился. jokingly


NikolaiGusakДата: Четверг, 11.11.2010, 16:43 | Сообщение # 10
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Quote (Варяг)
Так могло быть жёстче, если бы на голову приземлился.

Это конечно - но ты попал по жести!
Я делал переднее (в кросовках с длинными носами) и так получилось что преземлился на подвернутую ногу (на наружную сторону стопы...) В итоге 3 раза громко хруснуло) А я с опухшей ногой пошёл домой 700 метров прошёл за 45 минут) А потом доктор снимок гипс и домс костылями( Но я ногу не сломал - у меня был двойной вывих. Доктор сказал - лучше бы ты её сломал. Потому что у меня связки и мышцы на правой ноге порвались...
TemaxitДата: Пятница, 12.11.2010, 12:15 | Сообщение # 11
Матрос
Группа: Пират
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: В открытом море
ну вот это я понимаю! а у нас на гораж залез и кричиш на весь двор ППАААРРРКККУУУРРР!!! ну чё за говно!

Мёртвые не кусаються! вот моя вера!
ПиратыЧДата: Пятница, 12.11.2010, 19:25 | Сообщение # 12
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 886
Награды: 52
Репутация: 111
Статус: В открытом море
Quote (Temaxit)
ну вот это я понимаю! а у нас на гораж залез и кричиш на весь двор ППАААРРРКККУУУРРР!!! ну чё за говно!

jokingly jokingly jokingly

Кстати, мы как-то раньше тоже по гаражам лазели, а теперь уже беспонтово))) Только смеёмся постоянно со всякой фигни jokingly jokingly jokingly


*Какая-то умно-пафосная фраза*
demkopiratesДата: Суббота, 13.11.2010, 15:25 | Сообщение # 13
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 493
Награды: 36
Репутация: 32
Статус: В открытом море
экстремалы блин)

Последний же враг истрибиться-смерть!
DufreinДата: Воскресенье, 14.11.2010, 13:58 | Сообщение # 14
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 436
Награды: 14
Репутация: 93
Статус: В открытом море
Я тоже раньше занимался, прыгаю высоко и бегаю быстро, как раз) Но и переломы были, в ступне и рука. Зато теперь манки делаю норм, прыгаю высоко и далеко, но единственная трабла-сальто. Однажды перевернулся и упал неудачно, с тех пор забил на сальто)


NikolaiGusakДата: Воскресенье, 14.11.2010, 15:25 | Сообщение # 15
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 634
Награды: 52
Репутация: 92
Статус: В открытом море
Вообще все кто когда нпибудь - этим занимались - все со временем завязывают. Я тоже думаю закончу школу и забью) Буду брейком заниматься keith
ЕрнатДата: Среда, 20.07.2011, 18:06 | Сообщение # 16
Матрос
Группа: Пират
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: В открытом море
Иногда совмещаю свое таэквондо с паркуром. Классно получается!

К черту обстоятельства! Я создаю возможности! (c) Брюс Ли
1corsarДата: Понедельник, 01.08.2011, 09:19 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Да ну нафиг кости ломать,зачем это надо.
ЕрнатДата: Суббота, 06.08.2011, 18:38 | Сообщение # 18
Матрос
Группа: Пират
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: В открытом море
Если быть внимательным, целым и невридимым будешь ;]

К черту обстоятельства! Я создаю возможности! (c) Брюс Ли
TormoДата: Понедельник, 30.01.2012, 17:27 | Сообщение # 19
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 65
Награды: 7
Репутация: 17
Статус: В открытом море
Дело в том, что если иметь мозги, и здравых розсудок, и не вы....., то травм фактически не будет, максимум синяки.

Кроме того перед тренеровкой надо тратить хотябы 15 минут на розтяжку, разминку, и разогрев. Иначе тренироваться даже не стоит.

При тренировках зимой, надо очень внимательно проверять препятствия.

Лазание по гаражах, и прыжки с высоты, фактически паркуром не являються. Грубо говоря, паркур - это рациональное преодоление препятствий(препятствий подчеркиваю, ибо это дибильные прыжки с высота, для понта, не есть препятствие, как таковым).

В основном паркур имеет плохую репутацию, из-за тупой школоты, которая по сути о паркуре ничего не знает, но всем говорит мол "я паркурщик". Потом эти паркурщики ломают руки, ноги (травмируються по причине показухи перед друзьями, и того что делают элементи, которых не умеют ). Прежде чем называть себя Трейсером (человок что занимаеться паркуром), надо знать хотябы минимально о философии паркура, уметь некоторые элементы (акра не в счёт), забить на вредные привычки, и забыть об вы.....ке!


start the war cause we are on the floor

Сообщение отредактировал Tormo - Понедельник, 30.01.2012, 17:30
Patrioti4Дата: Понедельник, 26.03.2012, 00:03 | Сообщение # 20
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: В открытом море
я брейк танцую.я понимаю что это не спорт,но более подходящего раздела не нашел)

...и бутылка рома!
Форум » Жизнь на суше » Общение » Спорт » Parkour & AcroStreet (Для тех кто этим занимается, а также для кому это нравится!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!