Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
Maydg, egor-but, ВИТар, nkbaka, BOPOH50, Andrey__3010, Badgert, ukdouble1, Solar_Wind, Vika
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь на суше » Общение » История » ГАННИБАЛ
ГАННИБАЛ
Vaas_MontenegroДата: Четверг, 06.01.2011, 14:36 | Сообщение # 1
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1018
Награды: 166
Репутация: 344
Статус: В открытом море
Ганниба́л Барка

Ганниба́л (в переводе с финикийского «дар Баала») Ба́рка, более известный как просто Ганнибал (247—183 до н. э.) — карфагенский полководец. Считается одним из величайших полководцев и государственных мужей древности. Был врагом номер один Римской республики и последним настоящим лидером Карфагена перед его падением в серии Пунических войн.

Детство и юность. Личность Ганнибала

Ганнибал родился в 247 до н. э. в Карфагене в семье полководца Гамилькара Барка. В возрасте девяти лет отец взял его с собою в Испанию, где хотел возместить своему городу потери, понесённые в ходе Первой Пунической войны.
По словам Полибия и других историков, Ганнибал сам рассказывал, что перед отправлением в поход отец заставил его поклясться перед алтарем, что он всю жизнь будет непримиримым врагом Рима,[1] и впоследствии он сдержал эту клятву. Его выдающиеся способности, необыкновенные условия его воспитания подготавливали в нём достойного преемника своему отцу, достойного наследника его замыслов, гения и ненависти. Выросший в военном лагере, Ганнибал получил тщательное образование и всегда заботился о его развитии, и будучи главнокомандующим, Ганнибал научился у спартанца Зозила греческому языку. Гибкий и крепкий телосложением, Ганнибал отличался в беге, был искусным бойцом и отважным наездником. Своей умеренностью в пище и сне, неутомимостью в походах, безграничной отвагой и беззаветной храбростью Ганнибал всегда подавал пример своим солдатам, а своей самоотверженной заботливостью о них приобрел их горячую любовь и беспредельную преданность.
Свои стратегические дарования он обнаружил, будучи в 22 года начальником конницы у своего свояка Гасдрубала, который по смерти Гамилькара в 229 до н. э. принял главное начальство в Испании.
После смерти Гасдрубала, павшего в 221 до н. э. от руки убийц, испанская армия избрала Ганнибала своим вождем. Без поддержки карфагенского правительства, Гамилькар создал в Испании новую провинцию, богатые рудники которой дали ему возможность запастись казной, а общины доставляли вспомогательные войска и наемников. Ганнибал не решался начать войну наперекор воле Карфагена, но пытался вызвать нарушения мира со стороны испанской колонии Сагунта, находившейся под покровительством Рима. Те обратились с жалобой в Рим, в ответ направившего комиссаров.

Участие во Второй Пунической войне

Ганнибал послал в Карфаген извещения, что сагунтцы стали теснить карфагенских подданных, торболетов, и открыл военные действия. После 8-месячной упорной осады Сагунт пал в 218 до н. э. Римские послы потребовали в Карфагене выдачи Ганнибала и, не получив от карфагенского сената ответа, объявили войну.
Ганнибал решил вести войну с Римом в Италии. Обеспечив Африку и оставив в Испании брата своего Гасдрубала с войском, он в 218 г. выступил из Нового Карфагена с 90000 пехоты, 12000 всадников и 37 боевыми слонами. В битвах между Эбро и Пиренеями Ганнибал потерял 20000 человек, и для удержания этой вновь завоеванной страны он оставил в ней Аннона с 10000 пехоты и 1000 всадников; тем не менее, Ганнибал подкрепил отряд Гасдрубала ещё 10000 чел. и лишь с 50000 пехоты и 9000 конницы перешёл Пиренеи. Оттуда Ганнибал спустился в Южную Галлию и стал уклоняться от встречи с консулом Публием Корнелием Сципионом, который хотел преградить ему путь в долину Роны, и с помощью цизальпинских галлов совершил в 15 дней знаменитый переход через Альпы.
В конце октября 218 г. армия Ганнибала после 5,5 месяцев тяжёлого похода, проведенного в беспрерывных битвах с горцами, спустилась в долину реки По. Но из-за высоких потерь, по прибытии в Италию армия Карфагена достигала 20 тысяч пехоты и 6 тысяч конницы.
Заняв и разрушив Турин, Ганнибал одержал победу над римлянами близ реки Тицин (Тичино), а затем разбил их на реке Треббии (см. Битва при Треббии), несмотря на то, что неприятель был усилен значительными подкреплениями, поспешно вызванными из Сицилии и Массилии (совр. Марсель). После нанесения первых ударов врагам Ганнибал расположился на зимних квартирах в Цизальпинской Галлии и озаботился усилением своей армии союзными войсками из галльских племен.
При начале кампании 217 до н. э. две римские армии — Фламиния и Сервилия были выставлены на путях наступления Ганнибала к Риму. Но он, обойдя с левого крыла армию Фламиния, стал угрожать её сообщениям с Римом, выбрав кратчайший путь — на Парму и через Клузийские болота, затопленные в это время разлитием р. Арио.
Пользуясь оплошностью своего противника, Ганнибал устроил засаду у Тразименского озера и в кровопролитной битве, где погиб сам Фламиний, нанес неприятелю поражение. Ввиду опасности, в которой очутилось отечество, римляне вручили диктаторскую власть Фабию Веррукозу (впоследствии прозванному Кунктатором, то есть медлителем). Тот избегал решительных сражений, а старался истомить противника походами и затруднениями в добывании продовольствия. Но его медлительность не понравилась римлянам, и по окончании срока диктатуры Фабия командование армией поручено было двум консулам: Теренцию Варрону и Павлу Эмилию. Армия Римской республики насчитывала 91 000 пехоты, 8 100 конницы. Войска Ганнибала были истощены походами, из Карфагена подкреплений не присылалось.
Атака Теренция Варрона в (216 до н. э.) при Каннах (в Апулии), в корне изменила соотношения сторон. Карфагеняне были выстроены в форме серпа, в центре которого находилась пехота, а по краям — африканская конница. Римские пехотинцы начали медленно пробивать оборону в центре, когда кавалерия Ганнибала полностью уничтожила конницу противника. Поравнявшись с последними рядами римлян, африканцы ударили в тыл. Плотный строй окружённых римлян был отличной мишенью. В ходе битвы римляне потеряли 81 тысячу человек, а карфагеняне — 6 тысяч.
Несмотря на одержанную победу, Ганнибал не мог захватить Рим, не имея средств для осады. Однако большая часть римских союзников в Италии приняла сторону Карфагена, и Капуя открыла ему свои ворота.
Рим оправился от поражения, и консул Марцел одержал при Ноле первую победу над карфагенянами. После ряда военных действий, шедших с переменным успехом, Капуя была взята римлянами, и Ганнибал занял оборону. Прибытие из Испании Гасдрубала не изменило ситуацию, так как римляне не дали им соединиться.
Консул Клавдий Нерон одержал победу над Ганнибалом при Грументуме, и, соединившись с Ливием Сампатором, разбил Гасдрубала. Ганнибал отступил в Бруциум, откуда через 3 года был вызван Карфагеном в Африку, где консул Корнелий Сципион вёл боевые действия.
В 203 до н. э. Ганнибал покинул Италию, приплыл к африканским берегам, высадился при Лептисе и расположил свои войска при Гадрумете. Попытка вступить в переговоры с римлянами не имела успеха. Наконец, на расстоянии 5 переходов от Карфагена, около Замы, последовало решительное сражение (202). Карфагеняне были наголову разбиты, и этим закончилась 2-я Пуническая война.

После второй Пунической войны

В последующий за тем период мира полководец Ганнибал занимал должность суффета, или главы республики. Он привел в порядок финансы, обеспечил уплаты контрибуции. Мысль о возобновлении борьбы с Римом не покидала его, и он вступил в тайные отношения с сирийским царем Антиохом III. Враги Ганнибала донесли об этом в Рим, и римляне потребовали его выдачи. Тогда Ганнибал бежал к Антиоху (195) и успел уговорить его поднять оружие против Рима, надеясь склонить к тому же своих соотечественников; но карфагенский сенат решительно отказался от ведения войны. Флоты сирийский и финикийский были разбиты римлянами, и в то же время К. Сципион нанес поражения Антиоху под Магнезией. Новое требования римлян о выдаче Ганнибала заставило его бежать (189) в Армению, царь которой по его совету основал город Арташат, откуда Ганнибал перебрался к вифинскому царю Прусию. Тут стал он во главе союза между Прусием и соседними с ним владетелями против римского союзника, пергамского царя Эвмена.
Действия Ганнибала против неприятеля были успешны, но Прусий вошёл в отношения с римским сенатом. Узнав об этом, 65-летний Ганнибал, чтобы избавиться от постыдного плена, принял яд из перстня.

Источник: википедия


Прикрепления: 1390487.gif (36.7 Kb) · 4718548.jpeg (22.3 Kb) · 0028595.jpg (16.0 Kb)






ASSASSIN
SVAROGДата: Воскресенье, 01.02.2015, 10:38 | Сообщение # 2
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Год Фильм Примечания
2006 Ганнибал (Hannibal — Rome’s Worst Nightmare)[284] Телевизионный фильм производства BBC с Александром Сиддигом[285]
2005 Ганнибал против Рима[286] Американский документальный фильм производства National Geographic Channel
2005 Правдивая история Ганнибала[287] Американский документальный фильм
2001 Ганнибал — человек, который ненавидел Рим[288] Британский документальный фильм
1997 Великие битвы Ганнибала Английский документальный фильм
1996 Путешествия Гулливера Ганнибал является Гулливеру в магическом зеркале.
1959 Ганнибал (Annibale)[289] Итальянский художественный фильм с Виктором Матуре[290]
1955 Возлюбленная Юпитера[291] Американский художественный фильм с Говардом Килом[292]
1937 Сципион Африканский — поражение Ганнибала (Scipione l’africano)[293] Итальянский художественный фильм
1914 Кабирия[294] Итальянский немой художественный фильм



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
SVAROGДата: Среда, 19.08.2015, 17:56 | Сообщение # 3
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Ганнибал считает кольца убитых в битве римских всадников, статуя Себастьена Шлодтца, 1704, Лувр
Прикрепления: 7809671.jpg (203.1 Kb)



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Жизнь на суше » Общение » История » ГАННИБАЛ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!