Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь на суше » Общение » История » Курская дуга. Сражение под Прохоровкой. (битва во время Великой Отечественной войны)
Курская дуга. Сражение под Прохоровкой.
ПИ$АТЕЛЬДата: Пятница, 13.05.2011, 18:53 | Сообщение # 1
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 4765
Награды: 141
Репутация: 348
Статус: В открытом море
Курская битва

Ку́рская би́тва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как Битва на Курской дуге) — немецкая наступательная Операция «Цитадель» по своим масштабам, привлекаемым силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.
Курская битва продолжалась сорок девять дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года.
В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5—12 июля); Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3—23 августа) наступательные.

ПЛАНЫ НЕМЦЕВ

К лету 1943г. германское командование, пользуясь отсутствием второго фронта, вновь сосредоточило на Восточном фронте 2/3 своих сил – 196 дивизий. Расчет делался на то, что с помощью новых танков «Тигр» и «Пантера», не уступающим советским Т-34 и КВ, удаться прорвать выступающий на запад фронт советских войск в районе Орла и Курска и вновь нанести удар в направлении на Москву.

ПЛАНЫ КРАСНОЙ АРМИИИ

Советское командование решило сначала обескровить ударные группировки врага в оборонительных сражениях, а затем перейти в контрнаступление.

______________________________________________________________________________________________________

Первый этап

Фашистское наступление началось 5 июля 1943 года. Советское командование, еще до начала наступления провело мощную артиллерийскую подготовку, в результате которой враг понес потери уже на исходных позициях. Противник бросил в бой большое количество танков, пехоты самолетов.
Героизм советских войск был массовым. Только одна 3-я истребительная бригада за четыре дня боев отразила 20 атак и уничтожила 146 вражеских танков.

Второй этап

12 июня враг был остановлен по всему фронту и советские войска перешли в контрнаступление. В этот день в районе Прохоровки произошло самое крупное в истории встречное танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 танков.

Завершиющий этап

5 августа 1343г., советские войска освободили Орел и Белгород.
Наступление советских войск успешно развивалось на Харьковском направлении. Стремительным продвижением танковых соединений оборона противника была прорвана. 23 августа 1943г. Харьков был освобожден.

ИТОГ

Победа на Курской дуге имела неоценимое значение для дальнейшего укрепления морально-политического единства советского народа, поднятия боевого духа Красной Армии. Мощный импульс получила борьба советских людей, находящихся на временно оккупированных врагом территориях нашей страны. Еще больший размах получило партизанское движение.

__________________________
ИСТОЧНИКИ
ВикипедиЯ
http://kursk-battle.narod.ru
http://geroiros.narod.ru/wwsoldat/OPER/ARTICLES/021-kursk.htm
Учебник истории: История отечества ХХ век. 11 класс. В.П. Дмитренко
История России и мира в ХХ веке. 11 класс. Н.В. Загладин

_____________________________________________________________

P.S.
Я создала эту тему, потому что, благодаря этой битве не только областные города были освобождены, но и мой не большой город Старый Оскол тоже.

Добавлено (13.05.2011, 18:52)
---------------------------------------------
5 мая 2011года город, Старый Осгол стал Городом воинской славы

Добавлено (13.05.2011, 18:53)
---------------------------------------------
город Белгород считается городом первого салюта

ВасяДата: Среда, 27.07.2011, 16:58 | Сообщение # 2
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 100
Награды: 8
Репутация: 11
Статус: В открытом море
Quote (ПИ$АТЕЛЬ)
Я создала эту тему, потому что, благодаря этой битве не только областные города были освобождены, но и мой не большой город Старый Оскол тоже.



вы ПИ$АТЕЛЬ, немного не правы ведь Старый Оскол был освобожден раньше, если не ошибаюсь в феврале, а Курская битва закончилась 23 августа, не стыковочка. Согласитесь?


Вася - стиляга не из Москвы
ПИ$АТЕЛЬДата: Среда, 27.07.2011, 17:18 | Сообщение # 3
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 4765
Награды: 141
Репутация: 348
Статус: В открытом море
Вася, абсолютно согласна. Просто, когда писала, одновременно доклад про город делала и все сразу перепутала. руки ни как не доходили исправить. А я смотрю вы знаете историю..
кстати освобождение Старого Оскола 5 февраля.
ВасяДата: Среда, 27.07.2011, 17:42 | Сообщение # 4
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 100
Награды: 8
Репутация: 11
Статус: В открытом море
Quote (ПИ$АТЕЛЬ)
А я смотрю вы знаете историю..


если у меня профессия учитель истории, то иначе нельзя.


Вася - стиляга не из Москвы
ПИ$АТЕЛЬДата: Среда, 27.07.2011, 17:58 | Сообщение # 5
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 4765
Награды: 141
Репутация: 348
Статус: В открытом море
Quote (Вася)
если у меня профессия учитель истории, то иначе нельзя.


круто. а где учишься, а то я тоже на историка собираюсь...
Demon87Дата: Вторник, 01.05.2012, 23:05 | Сообщение # 6
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: В открытом море
И свой небольшой вклад в тему сделаю. Много фильмов по Курской битве можно найти на моем сайте http://voenhronika.ru , но самое лучшее:

Хороший документальный цикл "Броня России" в тему, наш только потому что западные информации несут почти нисколько, и перевод грешит - http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/bronja_rossii_dokumentalnyj_serial_studija_krylja_rossii_a_kuljasov_1_5_serija_2009_god/22-1-0-383

В документальном цикле "ВЕЛИКАЯ ВОЙНА" хорошо про курскую дугу рассказывают, http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/velikaja_vojna_ooo_quot_star_media_pro_quot_rossija_8_serij_2010_god/22-1-0-185

Извините если расцените за Спам, но посмотреть действительно стоит


Сообщение отредактировал Demon87 - Вторник, 01.05.2012, 23:06
LotusДата: Четверг, 24.05.2012, 16:47 | Сообщение # 7
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 605
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Quote (ПИ$АТЕЛЬ)
Расчет делался на то, что с помощью новых танков «Тигр» и «Пантера», не уступающим советским Т-34 и КВ, удаться прорвать выступающий на запад фронт советских войск в районе Орла и Курска и вновь нанести удар в направлении на Москву.

Читал, что немцы с успехом применяли захваченные и отремонтированные советские танки.
Кстати, там было рассказано о большой нашей проблеме, каждый 10 немецкий танк был командным и не имел даже орудия, немецкий командир соединения вовремя оценивал обстановку и вносил свои коррективы по рации, тогда как командир советских танков занимался наводкой орудия на своём танке, ничего не видел кроме прицела (соединение было слепым и неуправляемым). В одном из эпизодов Курской дуги, немцы одержали победу находясь в меньшинстве (об этом историки говорить не любят).


За добро - добром, за зло - по справедливости
SVAROGДата: Пятница, 26.12.2014, 10:11 | Сообщение # 8
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Хочу добавить.Основная часть документов об этой масштабной битве на данный момент засекречена,полностью гриф секретности должны снять 2040 году.


С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
АрмеецДата: Пятница, 23.01.2015, 20:04 | Сообщение # 9
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 37
Награды: 7
Репутация: 50
Статус: В открытом море
Цитата ПИ$АТЕЛЬ ()
В этот день в районе Прохоровки произошло самое крупное в истории встречное танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 1200 танков.

Ох уж этот советский миф про самое крупное танковое сражение jokingly Я сам до не давнего времени считал,что 1200 танков участвовало,но это миф все-таки,максимум было до 1000 единиц всей бронетехники. -give_rose-
Цитата SVAROG ()
Основная часть документов об этой масштабной битве на данный момент засекречена,полностью гриф секретности должны снять 2040 году.

Не знаю чего и как там зашифровано,но выходят книги по Курской дуге регулярно причем,основанные на документах. Если имеется ввиду массив документов по 5 ТГА,но там уже все и понятно без документов,что Ротмистров обосрался по полной.

Один Валерий Замулин,бывший заместитель директора военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» уже с 2006 по 2009 выпустил 4 книги и диссер защитил по Курской битве. К слову одна из его книг кому интересно http://militera.lib.ru/h/zamulin_vn2/index.html

Есть отличное интервью Замулина по Прохоровке http://worldoftanks.ru/ru/news/pc-browser/12/prokhorovka_interview_zamulin/

P.s Мне все-таки интересно какая "основная часть документов" зашифрована?


Из страны где хлеб 18 коп.,а колбаса 2.20
ПИ$АТЕЛЬДата: Суббота, 24.01.2015, 00:26 | Сообщение # 10
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 4765
Награды: 141
Репутация: 348
Статус: В открытом море
Цитата Армеец ()
P.s Мне все-таки интересно какая "основная часть документов" зашифрована?


я не сама это все писала, брала из какого-то источника. у них и спрашивайте.
SVAROGДата: Воскресенье, 23.08.2015, 17:11 | Сообщение # 11
Контр-адмирал
Группа: Корсар
Сообщений: 2120
Награды: 41
Репутация: 569
Статус: В открытом море
Схема боевых порядков частей 33 гв. СК Расположение сил перед началом битвы Собор в память о погибших на Прохоровском поле
Прикрепления: 3077951.jpg (175.8 Kb) · 0031502.png (188.5 Kb) · 2412564.jpg (178.9 Kb)



С КЕМ ХОЧЕШЬ,НО ЗА РОССИЮ!
Форум » Жизнь на суше » Общение » История » Курская дуга. Сражение под Прохоровкой. (битва во время Великой Отечественной войны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!