Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
korsary4, BenGur, Miky, egor-but, ALECSys, Don-P-Sangre, Lotus, boucanier, Граф, BOPOH50, Andrey__3010, Badgert, ukdouble1, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Agni, Элизабет  
Форум » Ролевая » Форум для ролевиков » Статьи для ролевиков. (Статьи и материалы по теме форумных ролевых игр.)
Статьи для ролевиков.
AgniДата: Четверг, 04.06.2015, 23:10 | Сообщение # 1
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Тема будет закрытой, размещаться тут будут материалы в виде заметки, статьи или обзора. И все материалы должны быть по тематике форумных ролевых игр или по околоролевым темам.


AgniДата: Вторник, 23.06.2015, 16:17 | Сообщение # 2
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
"Советы начинающим ролевикам по выбору ролевой".

Начну с простого напоминания – автор этих строк написал эту статью в соответствии со своим виденьем и всё здесь будет вполне субъективным мнением. Моим мнением. А уж доверять полностью, подходить критически или полностью отрицать всё здесь изложенное – это будет субъективным мнением читателей.

И хочу сразу обозначить свою точку зрения - играть ли человеку в ролевые игры или нет - это сугубо его выбор. Именно его, а не окружающих, которые почему-то могут быть против. Хотя внятного довода никто не приведет. Единственные слова будут что-то о баловстве, инфантилизме, прожигании времени и вообще, мол надо достойно нести бремя взрослого человека. И все эти доводы ничего не стоят в моих глазах. Потому как те же самые люди смотрят бессмысленно-беспощадные по своему содержанию передачи по телевизору, рассматривают часами демотиваторы в ВК, фотографии в Одноклассниках, лайкают в полуграмотных сообщениях Твиттера, Фейсбука и тому подобных. Или обмениваются односложными восклицаниями-междометиями в чатах. Более «серьезные» люди читают аналитические ( весьма спорные по фактологии и информативности, зачастую с совсем уж «диванными» аналитиками) статьи, сдабривая иногда своими комментариями эти темы. Или просто сидя на интернетных тематических сайтах разглагольствуют о пользе и вреде ремня безопасности на передних сиденьях, рассуждают об очередном приемном ребенке Анжелины Джоли. Или о том, что какой-то там то ли принц, то ли очередной сто пятидесятый оскароносец в номинации лучшего хриплого голоса, то ли развелся, то ли сошелся с какой-то то ли моделью то ли порнозвездой.

И потом эти же люди пытаются сказать, что их занятия вполне достойны взрослого человека, а ролевики впали в детство и занимаются чушью?! С учетом того, что каждый вправе выбирать как и чем занять свой досуг сам, я не критикую таких людей в их увлечениях. Пока они не начинают критиковать меня в моих. И тогда я с большим удовольствием применяю отточенные теми же ролевыми играми навыки ответа таким «образцовым» представителям интернет-общества.
А вы думали что ролевики это христианские святые?! Может где-то такие ролевики есть, но пока я таких не встречал. Ролевики по своей натуре чаще всего наоборот, легко идя на контакт так же легко могут начать спор, плавно переходящий в банальную ругань. Ролевики ведь тоже люди и к тому же люди в формате интернета, а это здорово снижает уровень вежливости у многих. Но ролевики к тому же обладают неоспоримым преимуществом – они любят писать на заданную тему и умеют давать волю воображению. И могут облечь все свои слова в весьма причудливо-витиеватые словесные формы и весьма разнообразные доводы в споре.

В общем, каждый выбирает по себе и сам расставляет перед собой приоритеты. Каждому своё. Но для меня ясно одно – если человек хочет участвовать в форумных ролевых играх - это будет ему на пользу, потому как расширяет кругозор – ролевикам приходится порой раскапывать информацию по разным видам деятельности не хуже, а лучше любого студента. И умение грамотно и литературно выверено облекать свои мысли в своих сообщениях - это тоже несомненный плюс. А уж тот факт, что написание литературных текстов это творческая деятельность, которая благоприятно влияет на умственное развитие человека, не будет отрицать никто.

Также сразу определюсь с определением необходимых для нормального понимания терминов «ролевик», «ролевые игры», «мастер игры»\«гейм-мастер». Может и не особо нужная информация для самих ролевиков, но я хочу убрать разночтения, и чтобы было понятно всем, а не только завсегдатаям интернетных форумных ролевых игр
«Ролевая игра» – это форумная литературная игра, которая ведется по определенным в этой игре правилам, по определённой тематике и в которой действуют персонажи, придуманные участниками - «ролевиками». То есть ролевики отыгрывают за своих персонажей различные ситуации, которые создают сами или им их создают мастера ролевой игры на том форуме. «Мастером игры» или по другому – «гейм-мастером» как раз и называют тех людей на форуме, которые участвуют вместе с ролевиками в игре. Правда в большинстве ролевых игр можно играть и без участия мастеров игры, это везде обговаривается заранее. И наконец, оформляется форумная ролевая игра обычно в определенном литературном стиле, с определенными, чаще всего общепринятыми, стилистическими и орфографическими правилами. Иногда эти общепринятые правила в некоторых форумных ролевых видоизменяют, о чем пишут в правилах оформления постов.
А теперь перейду к тому, ради чего это я и начал писать – к собственно ролевым играм и к ролевикам.

Практические советы для начинающих ролевиков.

Критериев оценки совместимости вас и выбранной вами ролевой можно найти много, но важнейшими будут следующие:

- Подходящая для вас тематика. Это первично для большинства игроков. Ролевых в интернете много и все они тематические. А потому прежде всего вам надо выбрать ту тематику, которая больше всего по душе и по которой вы готовы писать наиболее полно и усердно. Потому как в большинстве случаев мужская аудитория ролевых не захочет играть совсем или долго в ролевые где тема межличностные отношения или просто тусовки. Играть в некие подобия Симса или сериалов про «Просто Марию» или «Санта-Барбару» большинство мужчин просто не захочет.
И выбирайте вдумчиво, потому что в сети множество ролевых игр на различнейшие тематики, от авторских фентезийных ролевых до ролевых о жизни Котов-воителей. От ролевых по аниме до постапокалиптичесих в стиле «Метро» или «Сталкера».

- Адекватность администрации ролевой, этот фактор очень важен, потому что излишние на ваш взгляд требования уже на этапе написания анкеты может убить любой интерес к ролевой игре. И поверьте, этот фактор очень важен, потому как можно написать анкету, можно начать играть, а потом внезапно понять, что вам просто сложно общаться с администрацией форума или с гейм-мастерами. А так как это их ролевая, то всё будет все равно так, как они захотят, а следовательно уже на этапе выбора ролевой попытайтесь понять, какие и каким образом выстраиваются отношения между администрацией и гейммастерами и другими игроками. Не ленитесь почитать флудилки и вопросы предыдущих гостей форума ролевой - вы потеряете некоторое время сразу, но зато в будущем можете сохранить себе свои нервы и не жалеть потраченного времени на анкету и на начало игры, которую вы решите бросить из-за того, что вас не будут устраивать отношения, складывающиеся между вами и администрацией ролевой игры.
Скажу сразу своего - самый адекватный администратор, которого я видел до сих пор в ролевых играх это Ласка в Легенды Этхеи.

- Оценка сюжетной линии ролевой, её сути. То есть мало знать, что эта ролевая по миру Свитков, во времена Морровинда , Обливиона или Скайрима. Надо сразу посмотреть, какую общую сюжетную линию вам тут предлагают. И сможете ли вы её принять, потому как у разных людей разное виденье одних и тех же вещей.

- Прописанность мира ролевой. Тут надо смотреть на то, нет ли на ваш взгляд излишней загруженности, бывают очень детально прописанные и интересные миры, но не все согласны на столько сильное погружение и на изучение всех нюансов данного мира. Так что тут надо выбирать для себя баланс между интересно прописанным миром и излишней загруженностью мира. Тут всё зависит от вашего желания вникать в этот мир. Может оно вам не надо и вам просто хочется необременительной и легкой игры. Но чем прописанные мир, тем интереснее играть в такую ролевую. И на этом этапе выбора ролевой смотрите сразу, есть ли в этой ролевой те группы персонажей или расы, которыми вы хотите поиграть, потому как зачастую в ролевой не допускаются сторонние, не прописанные классы или расы или вообще отходящие от шаблонов персонажей, которые предлагаются в каждой ролевой.

- Играбельность ролевой, то есть количество реально играющих, а не записанных игроков. Этот фактор тоже немаловажен, потому как вы можете посмотреть на статистику и увидеть что всё нормально, зарегистрировано достаточное количество человек. А начав играть, вы можете увидеть, что кроме вас есть всего два-три человека на всю ролевую. А это довольно некомфортное состояние для многих ролевиков. И отсюда и получается следующее – вы переходите сами в режим ожидания какой-то активности, интерес пропадает, а соответственно вы попросту теряете время, разочаровываясь в игре.

- Взаимоотношения игроков. Тоже важно, потому как после отыгрышей в ролевых ещё и общаются в разного вида околофорумных темах. Это не обязательно, но просмотр таверн и подобных тем в ролевой, даст вам определенную информацию о микроклимате внутри форума. Не пренебрегайте понять заранее о тех людях, с которыми вам идти в разведку в отыгрыше.

Ну и наверное последним советом для новичка будет простой совет - лучше всего начинать играть там, где есть кто-то, вам знакомый, с кем, как минимум на первых порах, можно поучаствовать в совместных отыгрышах. Как пелось в детской песне, вместе весело шагать по просторам. И по просторам форумных ролевых тем более интересно шагать с проверенным на других форумах другом. И даже если вместе не получится, то всегда приятно пообщаться с уже знакомым в таверне той ролевой игры, в которую вы начали играть.

Вкратце подытоживая - выберите интересующую вас тематику, оцените адекватность и коммуникабельность администрации ролевой, решите для себя сразу вопрос о желании изучать мир выбранной вами ролевой, оцените количественный и качественный состав игроков.
И если всё для вас подошло и все вам нравится в выбранной ролевой игре - начинайте играть и пусть вашей игре порадуются другие участники Форумной Ролевой Игры.
Хороших отыгрышей и отличной игры вашим персонажам!
С уважением, Агни!


Форум » Ролевая » Форум для ролевиков » Статьи для ролевиков. (Статьи и материалы по теме форумных ролевых игр.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!