Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: DiK  
Форум » Жизнь на суше » Общение » Субкультуры бич современной молодежи(( (ваше мнение и относитесь вы ли в к какой нить субкультуре)
Субкультуры бич современной молодежи((
demkopiratesДата: Суббота, 27.11.2010, 16:11 | Сообщение # 1
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 493
Награды: 36
Репутация: 32
Статус: В открытом море
Субкультуры

Наш сайт рассказывает об особой части общественной культуры, об ее ответвлениях – субкультурах, и об ее представителях в частности. Молодежных неформальных движений множество. Я рассмотрела только некоторые из них, но, на мой взгляд, они ярче всего раскрывают само явление. Проблематика проекта – выяснение и анализ причин ухода подростков в различные неформальные движения, причины и смысл образования новых субкультур. Работу сопровождает презентация с фотографиями представителей субкультур и, для особо заинтересовавшихся темой - наглядное приложение. Все материалы и приложения – мой личный опыт: статьи, фотографии.

Я написала эту статью по нескольким причинам. Во-первых, она интересна как мне, представителю сразу нескольких субкультур, так и другим людям. Во-вторых, в наше время эта тема крайне актуальна. Все больше подростков каждый день во всех странах мира становятся неформалами. Поэтому необходимо знать об этой культурной нише, понимать ее и быть готовым столкнуться с ее представителями в реальной жизни. Рассказать как можно больше, объяснить суть субкультур и осветить хотя бы с нескольких сторон психологию неформальных движений среди молодежи – это цель моей работы.

Я уверена, что каждому из нас случалось идти по улице, ехать в метро или просто смотреть телевизор и видеть людей, которые чем-то непохожи на других. У кого-то на голове ирокез, кто-то весь в металле, а кто-то в черной коже проносится мимо вас на мотоцикле. Чаще всего это и есть неформалы – представители современных субкультур.

Само слово неформал, неформальный обозначает необычность, яркость и незаурядность. Человек–неформал – это попытка показать свою индивидуальность, сказать серой массе: «я – личность», бросить вызов миру с его бесконечными буднями и выстраиванием всех в один ряд. Говоря по-научному, субкультура - это система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, которая присуща более мелкой социальной общности, пространственно и социально в большей или меньшей степени обособленной. Субкультурные атрибуты, ритуалы, а также ценности, как правило, отличаются от таковых в господствующей культуре, хотя с ними и связаны. Английский социолог М.Брейк отмечал, что субкультуры как "системы значений, способов выражения или жизненных стилей" развивались социальными группами, находившимися в подчиненном положении, "в ответ на доминирующие системы значений: субкультуры отражают попытки таких групп решить структурные противоречия, возникшие в более широком социальном контексте". Другое дело культура – массовое явление – присущая большей части общества система ценностей и образ жизни, диктуемый обществом.

Все мы похожи и внешне, и по образу жизни, и по своим привычкам. Мы подвергаемся влиянию моды, СМИ, общественному мнению и подчиняемся порядкам. У неформала свой мир и свои правила: когда в моде розовые рюшечки, он одевается исключительно, как хочет он или как принято в его субкультуре: будь это косуха и козаки или джинсы и хайратник.

Молодежь, как наиболее чуткая и восприимчивая группа первой воспринимает новые формы развития в сфере досуга со всеми позитивными и негативными явлениями. Ее не могут до конца удовлетворить существующие общепринятые развлечения и способы провождения времени. И молодежь придумывает свой способ. Раньше в России (Советском Союзе) было больше контроля над молодежью, существовали пионерская организация и комсомол, которые были обязательны, но большинство их членов были пассивными и вступали в них скорее потому, что «так полагалось».

Условия жизни в большом городе создают предпосылки для объединения молодежи в разнообразные группы, движения, являющиеся сплачивающим фактором, формирующие коллективное сознание в этих группах, коллективную ответственность и общие понятия о социально-культурных ценностях. Таким образом, появляются молодежные субкультуры.
Было множество попыток классифицировать неформальные движения. Сначала хочу привести все возможные классификации, которые я нашла, а после предложить свою.

По социально-правовому признаку выделяют:
1) просоциальные, или социально-активные, с позитивной направленностью деятельности. Например: группы экологической защиты, охраны памятников, окружающей среды.
2) социально-пассивные, деятельность которых нейтральна по отношению к социальным процессам. Например: музыкальные и спортивные фанаты.
3) асоциальные - хиппи, панки, преступные группировки, наркоманы и т.п.

По направленности интересов социолог М.Топалов так классифицирует молодежные объединения и группы:
- увлечение современной молодежной музыкой;
- устремление к правопорядковой деятельности;
- активно занимающиеся определенными видами спорта;
- околоспортивные - различные фанаты;
- философско-мистические;
- защитники окружающей среды.

Профессор С.А.Сергеев предлагает следующую типологизацию молодежных субкультур:
- романтико-эскапистские субкультуры (хиппи, индианисты, толкинисты, с известными оговорками - байкеры).
- гедонистическо-развлекательные (мажоры, рэйверы, рэпперы и т.п.),
- криминальные ("гопники", "люберы")
- анархо-нигилистические (панки, экстремистские субкультуры "левого" и "правого" толка), которые можно также назвать радикально-деструктивными.

Профессор З.В. Сикевич дает несколько иную характеристику неформального самодеятельного движения молодежи с учетом того, что причастность к той или иной группе может быть связана:
1)со способом времяпрепровождения - музыкальные и спортивные фанаты, металлисты, люберы и даже нацисты;
2) с социальной позицией - экокультурные;
3) с образом жизни - "системники" и их многочисленные ответвления;
4) с альтернативным творчеством - официально не признанные живописцы, скульпторы, музыканты, актеры, писатели и другие.

Лично я считаю, что молодежные движения можно разделить на такие группы:
- Связанные с музыкой, музыкальные фанаты, последователи культуры музыкальных стилей: рокеры, металлисты, панки, готы, рэперы, транс-культура.
- Отличающиеся определенным мировоззрением и образом жизни: готы, хиппи, индианисты, панки, растаманы.
- Связанные со спортом: спортивные фанаты, роллеры, скейтеры, стрит – байкеры, байкеры.
- Связанные с играми, уходом в другую реальность: ролевики, толкиенисты, геймеры.
- Связанные с компьютерными технологиями: хакеры, юзера, те же геймеры.
- Враждебно или асоциально настроенные группы: панки, скинхэды, РНЕ, гопники, люберы, нацисты, периодически: футбольные фанаты и металлисты.
- Религиозные объединения: сатанисты, секты, кришнаиты, индианисты.
- Группы современного искусства: графиттеры, брейк-дансеры, просовременные художники, скульпторы, музыкальные группы.
- Элита: мажоры, рейверы.
- Антикварные субкультуры: битники, роккабильшики.
- Субкультура масс или контркультура: гопники, реднеки.
- Социально-активные: общества защиты истории и окружающей среды, пацифисты.

Человек, попавший в субкультуру, становится с ней единым целым. Он принимает все порядки, законы нового общества, у него меняется система ценностей и взгляд на мир. Кто-то меняет субкультуры, как перчатки, только ради их внешних проявлений, эпатажа окружающих, не вникает в суть и философию, которая в большей или меньшей степени есть в каждом неформальном движении. Даже те, кто верен одной своей неформальной организации, зачастую не понимают ее. Чаще всего таким поверхностным бывает именно молодое поколение. Подростки металлисты могут устраивать массовые драки и беспорядки, хулиганить, хамить старшим и считать, что поступают как истинные металлисты. Им отнюдь не понять, что это движение основано в первую очередь из-за самой музыки и особого мироощущения, а не из-за стремления разрушать все вокруг.

Проблемы могут возникнуть в том случае, если еще неокрепшая личность попадает в субкультуры, опасные даже для взрослых. Например, как бы ни были миролюбивы растаманы, их движение несет в себе пропаганду каннабиса, так называемой «травки», вполне вероятно, что, посчитав курение «косячков» обязательным атрибутом субкультуры, молодежь попробует и это. Конопля проповедуется и многими «истинными» хиппи. То же относится и к панкам, если учитывать их нездоровый образ жизни, и ко многим другим музыкальным субкультурам. Субкультура байкеров очень опасна для жизни, не считая постоянных затрат на «железного коня», экстремальные виды спорта тоже опасны…Всегда находится какая-то отрицательная черта субкультуры, которую может перенять подросток. Опаснее всего секты. Например, секта сатанистов. Очень немногие «поступившие» туда, могут вернуться. Она действует словно гипнозом на своих последователей. Подросток, следуя правилам культа сатаны начнет приносить животные, если не человеческие, жертвы, участвовать в развратных действах. Это губительно действует как на самого человека, так и на окружающих. К тому же детская психика может не вынести всего увиденного или содеянного.

Мне обидно, что многие незнающие люди укоряют всех неформалов. За что же их укорять? За то, что их желание выделиться из толпы, найти единомышленников не совсем стандартными способами? А может людей просто пугает все непонятное и неизведанное, а неформалы как раз и кажутся им такими? Ну что ж, остается только надеяться, что у людей появится желание узнать о них больше. Каждый год неформалами становится все большее количество подростков, к любому из движений может примкнуть ваш друг, ребенок, соседка…Может и вы станете неформалом, так как никогда не поздно стать в душе не таким, как все. Говорят, что неформалами, не становятся, ими рождаются…Может быть. Есть люди, которые абсолютно не расположены к этому и относятся к субкультурам с неприязнью. На самом деле субкультуры - это огромный яркий мир, открывающий нам все оттенки жизни. У каждой субкультуры свой цвет, свой запах, а на вкус и цвет, как известно, товарищей нет, так что оценивайте людей по их поступкам, смотрите в отдельности на каждого человека, а не как на субкультуру в целом. Надеюсь, что и вы нашли или еще найдете место в этой жизни, друзей и необычных людей, которые придутся вам по духу.

Тема неформальных движений и субкультур имеет очень сложную проблематику, так как крайне актуальна в наше время.
Я думаю, сначала следует рассмотреть более подробно отдельные группы и субкультуры, суть самой культуры, историю ее развития и образ жизни ее членов, а затем разобрать одну из проблем, с ними связанных.

Статья "Субкультуры" - Верная Анастасия 2006


Последний же враг истрибиться-смерть!
korvetДата: Суббота, 27.11.2010, 20:01 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 340
Награды: 18
Репутация: 50
Статус: В открытом море
Лично я к субкультурам не отношусь,да и к молодежи уже наверное то же. jokingly Но меня это по своему волнует.По этому в теме о религии я все таки за православные храмы выступал.Пусть попы неправы и порой врут,на чей то взгляд,но храм,это наследие культуры,иконопись,фрески,это же веками создавалось и совершенствовалось.А когда такое пренебрежение к своей культуре,естественно ее место занимает всякая субкультура.Возьмите хотя бы Ислам.У них с этим строже намного.Есть мечеть,хочешь ходи,не хочешь не ходи,есть Коран ,либо ты его знаешь либо нет,и никакой фантазии,это сплочает людей по своему.Попробуйте мусульманину сказать,что имам врет,а Коран это все выдумка что бы управлять людьми.и получите так ,мало не покажется.Люди оберегают свою религию как культуру вероисповедания.У них с готами .эмо,сатанистами вопрос не встает,потому что с детства общность имеет четкое направление и убеждения в жизни и бытие.А у нас...
"Народ который не хочет кормить свою армию,очень быстро начинает кормить чужую..."
иторическое наблюдение
Пимерно и с культурой так,своя плоха,значит придет чужая,уродливая и непонятная.
Это мои мысли по данной теме ,и они ни кого ни к чему не обязывают. Pirat2



Piligrim
PustotaparadoxДата: Суббота, 27.11.2010, 20:19 | Сообщение # 3
Боцман
Группа: Корсар
Сообщений: 245
Награды: 23
Репутация: 44
Статус: В открытом море
Моё мнение таково: Человеческая настоящая культура мутировала... Люди сейчас уже не догадываются что таковая была. Конечно это кому - то выгодно но это другой вопрос. Поэтому появился сурогат. Как-то надо обозначить. Вот о обозвали субкультурой. На самом деле слово культура на Русском языке имеет вполне определённое значение Культ РА ( Стремление к свету). Почему нам всем кажется что при советской власти что - то было лучше,- фильмы например... Это потому что остатки культуры остовались... И страна была закрыта. Не давали проникать всякой дряни. Но к сожалению этим только продлили агонию... Когда погибает человеческая культура то это и есть апокалипсис. Ещё в начале прошлого века было в ходу слово декаде нс Т.е (Упадок и гибель) Т.е. люди должны уже умереть... Потому - что пререстали быть людьми... -give_rose-

Жизнь без нравственного усилия это сон...

Сообщение отредактировал Pustotaparadox - Суббота, 27.11.2010, 20:31
demkopiratesДата: Суббота, 27.11.2010, 21:34 | Сообщение # 4
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 493
Награды: 36
Репутация: 32
Статус: В открытом море
ну не знаю.... мне кажется... нас конкретно решили изничтожить любыми способами, культура наша должна быть востановленна... а молодежь следует занять чем-то, что бы она не совала свой нос ни в политику ни в кокаин!)

Последний же враг истрибиться-смерть!
-Морган-Адамс-Дата: Суббота, 27.11.2010, 22:04 | Сообщение # 5
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 119
Награды: 19
Репутация: 21
Статус: В открытом море
demkopirates, На счет кокаина - согласна, а насчет политики, извини, нам молодежи в этом мире жить.

Ловите ветер всеми парусами!
К чему гадать! Любой корабль - враг.
Удача - здесь! И эту веру сами
Мы создали, поднявши черный флаг.
PustotaparadoxДата: Понедельник, 29.11.2010, 01:50 | Сообщение # 6
Боцман
Группа: Корсар
Сообщений: 245
Награды: 23
Репутация: 44
Статус: В открытом море
Quote (-Морган-Адамс-)
а насчет политики, извини, нам молодежи в этом мире жить.

Упаситесь от этой мерзости... Вы даже не представляете как это погано...


Жизнь без нравственного усилия это сон...
demkopiratesДата: Понедельник, 29.11.2010, 09:16 | Сообщение # 7
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 493
Награды: 36
Репутация: 32
Статус: В открытом море
Quote (Pustotaparadox)
Упаситесь от этой мерзости... Вы даже не представляете как это погано...

абсолютно согласен.. притом же ее понимать надо.... Политика есть самая грубая ложь выраженная непонятными словами для простых людей, это способ достигать цели, не применяя жестких мер)

вот смотрите.. в царской России молодежь занимлась исскуствами, наукой, служили и это было нормально... в советской России тоже самое + идеализация коммунизма(пиоенры, комсомолы.. жесткий контрль над молодежью) Демократическая Россия- наркота алкоголизм, тусовки, пати всякие, что в результате:мало открытий, достижений и т.д.!!! и какого все жалуются на плохую жизнь? ищут утешения в неформальтных движениях? смысл в чем? может пора взяться за ум и начать поднимать науку, армию и другие структуры. тогда поднимется уровень жизни... ведь вместо закупки всякой ерунды из-за рубежа мы будем, пользоваться своими сотовыми, компами, пылесосами, и т.д. и т.п. -give_rose-


Последний же враг истрибиться-смерть!
LéonДата: Понедельник, 29.11.2010, 09:21 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 317
Награды: 31
Репутация: 70
Статус: В открытом море
Я вот себя могу отнести к нескольким субкультурам описанных выше.но они отнюдь не подменяют , и не должны вообще, подменять истинную систему ценностей "Реального мира" в том числе и Культуру которая
Quote (Pustotaparadox)
стремиться к свету
. Всё зависит от степени погруженности в неё. Субкультура для меня это своего рода форма собственного выражения моего творческого "Я"
Ну конечно бывают "Индивиды" которые дествительно подменяют существующую культурную реальность другой, как например при переписи населения выяснилось
В графе; Национальность:некоторые ставят - Чистокровный Эльф из Солнечного Лориена, или
В графе Вероисповедание:-Прогрессивнный Джедаизм...


Ухты мы вышли из Бухты

АагрррHoweHissaAideomocTseatinif,icima,etidual


Сообщение отредактировал Léon - Понедельник, 29.11.2010, 09:34
korvetДата: Понедельник, 29.11.2010, 09:22 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 340
Награды: 18
Репутация: 50
Статус: В открытом море
Quote (demkopirates)
Политика есть самая грубая ложь
Маленько наоборот,самая тонкая ложь,ибо столько народа восторженно в это верят, пока не поймут что их снова кинули.
В всем остальном согласен на вcе 200%. Pirat2



Piligrim
demkopiratesДата: Понедельник, 29.11.2010, 10:23 | Сообщение # 10
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 493
Награды: 36
Репутация: 32
Статус: В открытом море
Quote (Léon)
Ну конечно бывают "Индивиды" которые дествительно подменяют существующую культурную реальность другой, как например при переписи населения выяснилось В графе; Национальность:некоторые ставят - Чистокровный Эльф из Солнечного Лориена, или В графе Вероисповедание:-Прогрессивнный Джедаизм...

это уже крышу рвет, они ушли от действительности в свой мир.


Последний же враг истрибиться-смерть!
korvetДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:23 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 340
Награды: 18
Репутация: 50
Статус: В открытом море
Quote (Léon)
В графе; Национальность:некоторые ставят - Чистокровный Эльф из Солнечного Лориена, или
В графе Вероисповедание:-Прогрессивнный Джедаизм...
Как этот керя из Аватара сказал"..Нам осталось понять ,что вы там у себя курите..." jokingly



Piligrim
Black_BartyДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:08 | Сообщение # 12
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (demkopirates)
это уже крышу рвет, они ушли от действительности в свой мир.

Эх...счастливые люди.Остается им только позавидовать :)

Добавлено (29.11.2010, 20:08)
---------------------------------------------
А вообще меня бесят всякие Эммо,и то, как реперы одеваются!Ну слушаешь ты музыку - на здоровье.Нафиг как лох одеваться!?


Aquila non captat muscas
demkopiratesДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:14 | Сообщение # 13
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 493
Награды: 36
Репутация: 32
Статус: В открытом море
Quote (Black_Barty)
А вообще меня бесят всякие Эммо,и то, как реперы одеваются!Ну слушаешь ты музыку - на здоровье.Нафиг как лох одеваться!?

согласен)


Последний же враг истрибиться-смерть!
ПиратыЧДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:31 | Сообщение # 14
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 886
Награды: 52
Репутация: 111
Статус: В открытом море
Моё мнение - каждый сам решает, кем ему быть, однако, очень многих надо "подталкивать" к "правильному" выбору. Немного противоречиво, не правда ли? jokingly
Короче, так: если ты видишь вдалеке неформала, то не пытайся разубедить его в его взглядах - он тебя не поймёт, и не пытайся заставить его изменить свои взгляды (я имею ввиду, собраться братвой с бейсбольными битами и поколотить его нафиг), всё-таки не тебе решать, кто он такой. Однако, если кто-то из твоих знакомых этим увлекается, и ты уверен, что это опасно, то любыми способами заставь его поменяться.


*Какая-то умно-пафосная фраза*
PustotaparadoxДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:43 | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Корсар
Сообщений: 245
Награды: 23
Репутация: 44
Статус: В открытом море
Quote (ПиратыЧ)
Однако, если кто-то из твоих знакомых этим увлекается, и ты уверен, что это опасно, то любыми способами заставь его поменяться.

ОГО! А это уже не слова мальчика... А слова зрелого Мужа...

Жму руку! Так держать... -drinks-

Добавлено (29.11.2010, 22:43)
---------------------------------------------

Quote (ПиратыЧ)
Моё мнение - каждый сам решает, кем ему быть, однако, очень многих надо "подталкивать" к "правильному" выбору.

Тоже верно...


Жизнь без нравственного усилия это сон...

Сообщение отредактировал Pustotaparadox - Понедельник, 29.11.2010, 22:42
demkopiratesДата: Вторник, 30.11.2010, 06:20 | Сообщение # 16
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 493
Награды: 36
Репутация: 32
Статус: В открытом море
неа не заставишь)))легче коня обучить улыбаться, чем человека заставить измениться.

Последний же враг истрибиться-смерть!


Сообщение отредактировал demkopirates - Среда, 01.12.2010, 13:22
PustotaparadoxДата: Вторник, 30.11.2010, 19:43 | Сообщение # 17
Боцман
Группа: Корсар
Сообщений: 245
Награды: 23
Репутация: 44
Статус: В открытом море
Quote (Léon)
Ну конечно бывают "Индивиды" которые дествительно подменяют существующую культурную реальность другой, как например при переписи населения выяснилось
В графе; Национальность:некоторые ставят - Чистокровный Эльф из Солнечного Лориена, или
В графе Вероисповедание:-Прогрессивнный Джедаизм...

Я подумал над этой фразой... Моё мнение: Перепись населения никакого отношения к культуре не имеет... Эти ребята:Чистокровный Эльф из Солнечного Лориена, Прогрессивнный Джедаист, они скорее выражают свой протест, и я бы сказал смеются над переписью и религией... Я лично сам не участвовал и не участвую в переписи считаю это пустой тратой времени, обманом, тратой денег налогоплательщиков...

И потом если нужна кому-то перепись её можно взять в ЖКО, этого достаточно...

Политика говорит одно, а делает другое... Поэтому я не осуждаю... И если бы мне довелось сказал тоже что - то в том же духе.

Здравия Вам други...


Жизнь без нравственного усилия это сон...
ПиратыЧДата: Вторник, 30.11.2010, 20:48 | Сообщение # 18
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 886
Награды: 52
Репутация: 111
Статус: В открытом море
Quote (Pustotaparadox)
ОГО! А это уже не слова мальчика... А слова зрелого Мужа...

Жму руку! Так держать... -drinks-


Спасибо, приятно Pirat2


*Какая-то умно-пафосная фраза*
demkopiratesДата: Вторник, 30.11.2010, 21:17 | Сообщение # 19
Капитан II ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 493
Награды: 36
Репутация: 32
Статус: В открытом море
Quote (Pustotaparadox)
Я подумал над этой фразой... Моё мнение: Перепись населения никакого отношения к культуре не имеет... Эти ребята:Чистокровный Эльф из Солнечного Лориена, Прогрессивнный Джедаист, они скорее выражают свой протест, и я бы сказал смеются над переписью и религией... Я лично сам не участвовал и не участвую в переписи считаю это пустой тратой времени, обманом, тратой денег налогоплательщиков... И потом если нужна кому-то перепись её можно взять в ЖКО, этого достаточно... Политика говорит одно, а делает другое... Поэтому я не осуждаю... И если бы мне довелось сказал тоже что - то в том же духе. Здравия Вам други...

перпись необходима, для расчета налога, и для перерасчета статиски)))


Последний же враг истрибиться-смерть!
korvetДата: Вторник, 30.11.2010, 23:00 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 340
Награды: 18
Репутация: 50
Статус: В открытом море
Quote (demkopirates)
перпись необходима, для расчета налога, и для перерасчета статиски)))
Точность,никогда не бывает лишней! jokingly thumbs1



Piligrim
Форум » Жизнь на суше » Общение » Субкультуры бич современной молодежи(( (ваше мнение и относитесь вы ли в к какой нить субкультуре)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!