Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
DPK, ВИТар, nkbaka
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Aragorn, Nathaniel  
Форум » Жизнь на суше » Компьютерные игры » Europa Universalis IV (Управляй своим государством и пусть другие тебя боятся!)
Europa Universalis IV
AgniДата: Четверг, 10.04.2014, 10:33 | Сообщение # 61
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата korsary4 ()
А с Сербами я не дружу,

Ну ежели у тебя Византия в друзьях, то Сербия отпадает. Ну а то что они со шведами... так история смешная штука, кто его знает, чтобы они делали, будь тогда так как в игре! jokingly
Но Екатерина тебе сильно напакостила -а сменить можешь?


korsary4Дата: Четверг, 10.04.2014, 11:54 | Сообщение # 62
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Да сама в мир иной отошла) А наследник еще совсем малой, регентский совет страной управляет.


Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
AgniДата: Четверг, 10.04.2014, 12:06 | Сообщение # 63
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
korsary4,
А у меня с индийскими княжествами плохо получается - я пока еще и сам все ньюансы не понял, времени мало было. Но перед игрой за наших хочу все-таки попробовать что-то там сделать. Правда Стикс вон говорити, что невозможно играть без перехода на технологические ветки другие - отставание будет сильное, но а вдруг потом выравняется?!


korsary4Дата: Суббота, 12.04.2014, 20:34 | Сообщение # 64
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море

Вот и наступил 1821 год! Или как правление Петра I завершило у меня партию в игре Europa Universalis IV за Россию нашу Великую!



Итак, что же успел он сделать.

  • Поднял страну с колен, после правления Екатерины.
  • Наказал предавших нас бывших друзей - Хорасан и Поляки.
  • Доход в казне достиг небывалых высот.
  • Работали только самые лучшие советники.
  • Проведены административные и военные реформы, которые повысили развитие данных технологий до 32 уровня.
  • Российские войска - Вторая Армия в Мире (после Римской Империи).
  • Развивался флот. Что подняло нашу страну с 25+ на 15 место в рейтинге Величайшего флота Мира.
  • Из-за союза Османов и Римской Империи, не смог защитить Византию. У них теперь два острова осталось только. Но она мусульманская, а не православная изначально выделилась, поэтому русский царь особо и не печалился на сей счет. Также как и Грузию, когда из Османов выделили, тоже мусульманской была, тогда хотел вооруженным путем грузинам религию сменить, как в свое время в Генуя, но увы, тут почему-то нельзя было. Пришлось тогда присоединять, но это другая история.
  • Присоединены Армения и Ак-Коюнлу в качестве вассалов (мирным путем) и Литва(военной экспансией).
  • Золотая орда входит в состав России. Без единого восстания были обращены в истинную веру - Православие. Начинается присоединение Кара-Коюнлу, но оно закончится только в 1824 году. (Большой штраф из-за заморской державы, просто началась аннексирование вместе с Ордой)
  • В состав России по результатам войн входит 7 провинций.


Войны в этом периоде:

  • Украина решила от Польши территории оторвать, пять лет бились с ними и их союзниками. В итоге Украина вместо заявленной провинции, как предлог войны, решила выход к морю себе взять, на три провинции расширилась. Там даже коалицию собирать решились соседи.
  • Третий Русский Крестовый поход против неверных в державе Маньчжурия. Отобрали у них провинцию одну. В это же время ведем войну за подчинение Литвы. Она бедолага осталась с двумя провинциями, и подчиняется на правах вассала России.
  • Бывшие друзья-товарищи из державы Хорасан, которые у Екатерины возомнили из себя не пойми кого, были наказы в Русском Крестовом походе против них. Отобрали провинцию, подарили независимость их вассалу. Военный контингент в стране задержался, чтобы поспособствовать победе их других противников, Хорасан успел перед началом моей войны начать захват другой державы, которую я выделил несколько лет назад из совершенно другой войны.
  • В это время узкоглазые китайцы из державы Мин, совсем отбились от рук. Война за войной захватывали все и вся. Все вокруг в коалицию объединились. Увидев такое дело, русский правитель не мог стоять в стороне. И присоединившись к коалиционным силам, объявил Карательную войну против этих бесчестных мерзавцев! Война заняла шесть лет. В итоге, союзник Мина выделил из себя две новые страны. А сам Мин вернул все национальные провинции других стран, плюс Корейцев и Монголов как самостоятельные страны выделили. И Мин передает 50% торгового влияния России, и выплатил дань, как же без этого.


Скриншоты:



Красным отметил вассальные территории:













Прикрепления: 8173431.jpg (160.5 Kb) · 0884232.jpg (163.0 Kb) · 4632894.jpg (148.2 Kb) · 3461721.jpg (163.7 Kb) · 9346061.jpg (163.0 Kb) · 2358771.jpg (187.7 Kb) · 6850573.jpg (169.6 Kb)



Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
SticsДата: Понедельник, 14.04.2014, 14:33 | Сообщение # 65
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Цитата korsary4 ()
после проплаченных мной "мирных демонстраций"

jokingly Вежливых засылаешь? jokingly
Сегодня вечером подробно прокомментирую твою карту, тоже вопросы есть. Заодно подтяну свои скрины.



AgniДата: Понедельник, 14.04.2014, 14:39 | Сообщение # 66
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата Stics ()
Сегодня вечером подробно прокомментирую твою карту, тоже вопросы есть. Заодно подтяну свои скрины.

Ага, подтягивай скриншоты. А я у вас буду спрашивать практически -а то моих индийцев оижают все мировые империалисты! А помощи неоткуда ждать! Pirat6


SticsДата: Понедельник, 14.04.2014, 14:40 | Сообщение # 67
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Цитата Agni ()
но а вдруг потом выравняется?!

За индусов точно будешь в заднице по техам.
Без перехода в западную ветку можно играть за русских, с их восточной веткой (20%штраф к техам), и турками накрайняк (25%штраф). Остальными будешь отставать). Но дело даже не в техах, я играя за Россию по техам впереди планеты всей, дело в войсках - туземцы с палками по-любому сольют белым людям. Русские (восточная ветка) еще как-то потянет европейцев, остальные сольют.



AgniДата: Понедельник, 14.04.2014, 14:53 | Сообщение # 68
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата Stics ()
туземцы с палками по-любому сольют белым людям.

Всю игру с палками?! Мда, тяжело... ну так не хочу национальнцую ветку сливать -тогда чем они от остальных будут отличаться -только статами начальными. Всё-таки ради игры буду пытатся выкручиватся! Попытка номер три будет вечером. Первую сам прекратил - на ней третнировался. Вторая...недолго песенка играла... . Теперь пойдет третья.


SticsДата: Понедельник, 14.04.2014, 15:07 | Сообщение # 69
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Цитата Agni ()
Всю игру с палками?!

Нет, не всю игру, у них появится огнестрел...но ооочень поздно. Жди, к тебе раньше белые люди с гром-палками приедут. keith По сути, тебе просто войска сменить надо, остальные нац. фишки останутся без изменения, не боись. А белые люди быстро приплывают в Индию. Жди португальцев (или испанцев, все зависит от того, кто кого сожрет) в гости к году так 1600-1650.
Тебе нужно проводить агрессивную экспансию на запад и север, чтобы выйти границами с русскими и мамелюками/турками, для перехода в новую ветку.
А так все исторично - туземцев нагибают добряки гейропейцы. -cool-





Сообщение отредактировал Stics - Понедельник, 14.04.2014, 16:41
AgniДата: Понедельник, 14.04.2014, 16:00 | Сообщение # 70
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата Stics ()
Жди, к тебе раньше белые люди с гром-палками приедут.

А я видел - первые как и по истории португальцы с огненными палками приплыли. Один плюс - их можно было стравить со всеми арабами региона. Что и делал. А французы потом.
нкасчет историчности -надо нагнуть европейских добряков, попытаюсь сегодня вечером.


SticsДата: Понедельник, 14.04.2014, 16:42 | Сообщение # 71
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Цитата Agni ()
А я видел - первые как и по истории португальцы с огненными палками приплыли. Один плюс - их можно было стравить со всеми арабами региона. Что и делал. А французы потом.

Ого, а какой у тебя уже год?
Цитата Agni ()
нкасчет историчности -надо нагнуть европейских добряков, попытаюсь сегодня вечером.

Ну попробуй...



AgniДата: Понедельник, 14.04.2014, 16:50 | Сообщение # 72
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата Stics ()
Ого, а какой у тебя уже год?

Был 1650 или около того -не делал скриншотов,а жаль. Потом игру новую решил начать -я пока ведь только-только во все ньюансы начал входить, очень игра неравится. Думаю паралельно и Рим установить и Крестовые походы. Но это ладно, пока точно в Европу играть буду. Затягивает.


SticsДата: Понедельник, 14.04.2014, 19:02 | Сообщение # 73
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Цитата Agni ()
Так Византия твой проект, так сказать, понятно.

хунта бы сказала:"кремлевский проект". jokingly
Цитата korsary4 ()
Римской Империей

Херасе Австрийцы раскрутились! Они тебя не жмут с такими территориями богатыми... Это же каток!
Цитата korsary4 ()
Украина

А я Укров завассалил Они начали войну с Литвой и лили им две провы, и я тут же оставшиеся провы смог закабалить!
Цитата korsary4 ()
Украина решила от Польши

И тут своего не упустили jokingly
Как будешь валить монстров австрийцев (уже римлян) и турков?
кстати, а Крым то до конца не отжал!



SticsДата: Понедельник, 14.04.2014, 19:58 | Сообщение # 74
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Господа, я решил написать мини-гайд по битвам для Семь Футов, это поможет вам более эффективно использовать войска.

Начну с условных обозначений:
ОГ - огонь/огневая фаза боя.
ББ - ближний бой/фаза натиска.
Дух - боевой дух/мораль.
НД - способность к нападению.
ОБ - способность к обороне.

Итак, на примере саксонской и петровской пехоты. Кто из них лучше, спросите вы. Все зависит от того, как вы будите играть - от нападения или от обороны. Поясню.
Если на ваши войска напали, т.е. противник инициатор сражения, то войска более склонные к обороне (в данном случае, как видим, саксонская пехота заточена на нападение, а петровская пехота на оборону), то болеше вероятность на победу будет иметь петровская пехота, в то время, как саксонская сольет (в теории). Если вы затеваете бой, то, соответственно, наоборот.

Как выгодней играть?

От нападения выгода в том, что можно задать врагу генеральные сражения и быстренько разбить его армии (обязательна идея "Нападение", ибо нужен форсированные марш - позволяет очень быстро перемещаться, без него играть в нападение не разумно). В нападение лучше играть странам, у которых много рекрутов - Россия, Франция, Турция и Австрия.

От обороны выгода в том, что она позволяет вам меньшими силами разбивать крупные армии, но при этом надо научиться "выманивать" на себя врага, чтобы вас атаковали. Это не всегда получается, но наловчится можно. Подходит для стран с дефецитом рекрутов - Англии, Бургундии, Кастилии, Португалии.
Далее.
Боевой дух. Архиважный показатель. Армия без боевого духа (или с низким) не протянет какими бы крутыми подразделения не были. Как правило, побеждает тот, у кого показатель боевого духа выше, при прочих равных условиях (например противник играющий от нападения напал на вас, играющего от обороны).
Дисциплина. Характеристика, которая отображается уже во время боя - вдоваться в тонкости не буду (влияет на общие показатели атаки и защиты), просто чем она больше, тем лучше. ;)

О фазах боя.

Огневая фаза. Первоначально, в позднее средневековье у европейских государств мало (илм же вообще нет) подразделений с навыком огневого боя. В огневую фазу наносится большой урон живой силе, и эта фвза, если не изменили, шла первой, перед ББ, соответственно выгодней взять отряд с огневыми способностями, ибо он сначала постреляет, а потом нанесет урон, а вот подразделение заточеное на ББ постреляет слабо или не сможет вообще стрелять (одноко это не применимо к каве, лучше использовать каву для прямого назначения - ББ). Поэтому, как только появляются мушкетеры или стрельцы - берите их, терции или пикинеры без стрельбы будут слабее (в общем).

Фаза натиска. Тут все просто. Рубка. Особенный бонус тут имеет кавалерия, поэтому берите каву заточенную на ББ.

Есть еще фаза маневренности - чем выше показатель, тем лучше, но это вроде от техов и генералов зависит.

Прикрепления: 0177808.jpg (35.9 Kb)





Сообщение отредактировал Stics - Понедельник, 14.04.2014, 20:07
korsary4Дата: Вторник, 15.04.2014, 00:57 | Сообщение # 75
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Stics, за руководство спасибо!) -give_rose-

Цитата Stics ()
Они тебя не жмут с такими территориями богатыми...

Пока мы с Австрийцами в друзьях ходим) Интересно, если на меня Османы полезут, кого Римская Империя поддержит. Они и с ними в союзе просто.

Цитата Stics ()
кстати, а Крым то до конца не отжал!

В Генуя уже проведен военный переворот и смена режима власти, теперь они могут брак со мной заключать, мирным путем хотел завассалить. Против православных нехорошо войной идти, я же их в эту веру и обратил и я же Генуя давным-давно, от покорения Крымом спасал.

А так, ребята у меня то игра закончилась, поэтому те карты - это финал уже. keith
Но я прикола ради, подкрутил год окончания, и дальше появилась возможность играть.
Закончилась присоединение моего вассала Кара-Коюнлу, и получив общую границу с Ираком, пошел там демократию наводить, ну или нефть искать. Присоединил их как вассала себе. Маньчжурия тоже русским вассалом стала.
Украинцы опять против поляков пошли, я их не поддержал, пусть их "друзья-союзники"(в лице моих врагов Швеции и Испании) впрягаются за них. Но никто из них не вступил на стороне Украины. Со мной они сразу разругались в пух и прах, правда потом отношение быстро сменилось на дружественное.

А пока я там присоединял Ирак и Маньчжурию против Римской Империи коалицию собрали. Я им только поляков помог оккупировать и территории испанцев на востоке и Индии, дальше русские войска не пошли. А вот Украинцы, аж до Венеции добрались, не удивлюсь, что и в самой Испании были. Нужно было им пока руссомайдан о присоединении в качестве вассала к России провести, жаль нельзя такое)

Сейчас после окончания перемирия, опять против Рима идут всей Европой, только теперь еще и Шведы, и англичане.
Уже не так интересно играть конечно) Поэтому еще я вряд ли продолжу эту партию.



Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
AgniДата: Вторник, 15.04.2014, 01:08 | Сообщение # 76
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата korsary4 ()
Уже не так интересно играть конечно) Поэтому еще я вряд ли продолжу эту партию.

да уж, слтшком уж сильна Россия-матушка, так что тебе там только по мелочи зачищать,а так -интриги мелкие остались.
так что начинать новую надо.
Цитата Stics ()
Огневая фаза. Первоначально, в позднее средневековье у европейских государств мало (илм же вообще нет) подразделений с навыком огневого боя. В огневую фазу наносится большой урон живой силе, и эта фвза, если не изменили, шла первой, перед ББ, соответственно выгодней взять отряд с огневыми способностями, ибо он сначала постреляет, а потом нанесет урон, а вот подразделение заточеное на ББ постреляет слабо или не сможет вообще стрелять (одноко это не применимо к каве, лучше использовать каву для прямого назначения - ББ). Поэтому, как только появляются мушкетеры или стрельцы - берите их, терции или пикинеры без стрельбы будут слабее (в общем).

Так нигде не дошел до огневой фазы jokingly


SticsДата: Вторник, 15.04.2014, 01:24 | Сообщение # 77
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
korsary4, если будет время - попробуй за колонизаторов. Бургундию, например. А я свои скрины уже завтра скину, а то с гайдом потратился )

Добавлено (15.04.2014, 01:24)
---------------------------------------------

Цитата Agni ()
да уж, слтшком уж сильна Россия-матушка

Да, Виталик уже итак в лидерах, собственно, расклад ясен. Я думаю когда отыграю Россию, может сыграю за Гейропу jokingly



AgniДата: Вторник, 15.04.2014, 01:26 | Сообщение # 78
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата Stics ()
Я думаю когда отыграю Россию, может сыграю за Гейропу

Выбери не самых противных jokingly


SticsДата: Вторник, 15.04.2014, 01:31 | Сообщение # 79
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Цитата Agni ()
Выбери не самых противных

Буду за голландцев jokingly Главное не опылиться jokingly



AgniДата: Вторник, 15.04.2014, 10:04 | Сообщение # 80
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата Stics ()
Буду за голландцев

Не научи Петра Первого плохому!


Форум » Жизнь на суше » Компьютерные игры » Europa Universalis IV (Управляй своим государством и пусть другие тебя боятся!)
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!