Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
ВИТар, nkbaka, BOPOH50, Andrey__3010, ukdouble1, Solar_Wind, Vika
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Aragorn, Nathaniel  
Форум » Жизнь на суше » Компьютерные игры » Europa Universalis IV (Управляй своим государством и пусть другие тебя боятся!)
Europa Universalis IV
korsary4Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 15:50 | Сообщение # 121
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Цитата KirH09 ()
Тогда мне непонятен смысл первого вопроса.

Так я там только про врагов говорил, но еще есть партнеры jokingly С которыми можно сотрудничать при случае и вести такие отношения чтобы без надобности они не лезли на тебя, но все равно смотреть на их земли, и думать, что там можно будет сделать на них позднее -cool-



Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
KirH09Дата: Понедельник, 02.11.2015, 10:51 | Сообщение # 122
Мичман
Группа: Корсар
Сообщений: 71
Награды: 2
Репутация: 67
Статус: В открытом море
Цитата korsary4 ()
Так я там только про врагов говорил, но еще есть партнеры

У Московии с самого начала на границах одни враги: Литва, Новгород, Казань, Золотая орда.Потом ещё появятся.
korsary4Дата: Понедельник, 02.11.2015, 21:40 | Сообщение # 123
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Цитата KirH09 ()
Золотая орда.

Я только пару раз с ними стычку делал, а потом дружил и завассалил.

Цитата KirH09 ()
Литва, Новгород, Казань,

С Литвой периодически вполне себе хорошо соседствовали, с Новгородом - бился, про Казань уже не помню совсем.



Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
AgniДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:00 | Сообщение # 124
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата korsary4 ()
про Казань уже не помню совсем.

Говори, брал Казань или не брал?! А с Астраханью как было дело? Говори, Милославский!
jokingly
Между нами говоря - моих раджпутов били уже пару раз. Тяжело северо-западным индусам!




Сообщение отредактировал Agni - Понедельник, 02.11.2015, 22:01
korsary4Дата: Вторник, 03.11.2015, 12:44 | Сообщение # 125
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Из истории Османской Империи...
Очерки сотрудника "Центра альтернативной мировой истории".
03.11.2015 год.

Данная летопись повествует о событиях в Османской Империи с 1557 по 1601 года. Завершение правления падишаха Мустафа I Османли, и вступление на престол с 1566 года нового падишаха Мехмеда III Османли. Османская Империя в этот период присоединяет огромное количество провинций, получает выход в Красное и Каспийское моря, а также Персидский залив. Армия продолжает быть самой устрашающей и великой! Но имеют место быть экономические проблемы.


Не долго жили Османы без очередной войны. И в 1558 году Мустафа I пошел на Кара-Коюнлу, об отношениях османов с ними я уже рассказывал в прошлый раз. Под предлогом занять одну провинцию, в итоге через 2 года достаточно вялого сопротивления противника - Османская Империя получает две новые территории, две провинции отходят Сирии(верный вассал Империи). Сама же Кара-Коюнлу в 1560 году прекращает свое самостоятельное существование и переходит под покровительство Османов. И как результат, османские войска имеют полный выход в Каспийское море.



Еще в 1558 году Падишах поддержал суверенитет Валахии, польского вассала, которая потеряла свой суверенитет в войне с Польшей лет 20 назад. Но в 1561 году Валахия объявила о независимости, втянув в войну и Османскую Империю против Польши, Литвы, Хорватии, Новгорода и Франции. 4 года шла эта война, от которой Османской Империи было только уважение и престиж, и потеря огромного количества денег, флота и людских ресурсов, к концу войны рекрутов в стране уже попросту не было. Но со стратегической точки зрения, османские солдаты получили первый опыт сражения с достаточно сильным европейским противников - Польша и Литва. С Францией сражение шло на воде и небольшие отряды, которые они высаживали для окуппирования османских земель. Новгородские войска так и не дошли до реального сражения за эти четыре года, Хорватия была оккупирована в первый год или два.
Мустафа I Османли понял, что требуются серьезные реформы в армии или возможность содержать еще больше солдат, потому что в противном случае с европейцами не совладать.
В 1564 году Польша признает независимость Валахии, через год Мустафа I предлагает им стать османским вассалов, они принимают это предложение.



А в 1566 году великий падишах Мустафа I Османли умирает, ему было уже больше 70 лет, и трон достается Мехмеду III Османли. Который сразу решил подтянуть существенные военные силы к границе Мамлюков и просто ждал, когда закончится перемирие. В сентябре 1567 османские войска пересекают границу Мамлюки, война идет за национальные провинции Ливана, вассала Османской Империи. В 1572 году союзник Мамлюки Персия, принимает мир на условиях Османов. Османский вассал Кара-Коюнлу получает новую провинцию, а Османы выплату дани от Персии. Оставшись без какой-либо поддержки, Мамлюки через месяц соглашаются на требования Османской Империи. 5 провинций отходит Ливану, одна - Османам, и выплата 294 дуката в качестве бонуса.




В 1578 году союзник Османов Тунис, начинает проводить реформы, чтобы принять западный образ жизни. В этом же году Мехмед III вторгается в Армению и Госпитальеры. Меньше чем за год, две провинция Армении были присоединена к Кара-Коюнлу. Война с Госпитальерами затянулась до 1581 года. По итогам этой войны - Кипр отошел Ливану, Накос перешел к Османам, а сама держава стала вассалом Османской Империи.



Еще падишах Мустафа I Османли желал иметь выход в Каспийское, Красное, еще больше контролировать Средиземное и Черное, а также выйти и в Персидский залив. Этими же идеями грезил и его приемник Мехмед III. В 1582 году вторгшийся в Оман, чтобы получить провинцию с выходом в Персидский залив. Через два года эта провинция была присоединена к вассалу Кара-Коюнлу.
В этом же году Османский правитель вступил в войну Персии и Хорезма, это была персидская война по очищению Хорезмийской ереси. Так назвали ее персидские шииты. Мехмед III не мог смотреть как вырезают суннитов в Хорезме. Выдвинув требования Персии о прекращении войны, отказавших от этого, сами вынудили вступить Османскую Империи в эту войну.



Так как Персия со своими союзниками уже смогла добиться существенных успехов в этой войне, то изменение этого положения затянулось до 1586 года, когда вся персидская территория была оккупирована. Персия отступила много провинций Хорезму. А Хорезм стал верным союзников Османов.

Через два года начинаются экономические трудности в Османской Империи. Экономика просто не поспевает за темпами развития Империи, увеличением расходов. Поэтому в 1589 году падишах принимает решение законсервировать все крепости в Империи и распустить гарнизоны, это обеспечило дополнительную прибыль в размере 25-30 дукатов. Которые хорошо покрыли отрицательное сальдо.

В июле 1592 к Османской Империи были присоединены территории своего вассала Ливана. Теперь они были полноценным владельцем провинции с выходом в Красное море. А также Иерусалима, что существенно повлияло на изменение годового престижа и количество миссионеров.
В этом же 1592 Сирии была передана провинция Дамаск, которую они переименовали на свой лад в Димашк.



В 1594 году разгорается новая война с Мамлюками. Но все планы нарушает Генуя, которые раньше смогли оккупировать хорошую торговую провинцию Мамлюков - Александрию. По итогам войны в 1596 Мамлюки передали Османам 5 провинций, что позволило Османской Империи соединить свои территории по ту сторону Средиземного моря рядом с Тунисом, с основыми землями. И теперь же стали полноценными игроками в Красном море.

В 1600 году небольшая война с Черкессией, с требованием отдать национальную провинцию Крыму, некогда еще просто союзнику, а с 1591 года вассалу.



К началу XVII века Османская Империя находится в сложном положении. Империи испытывает экономические трудности, консервирование крепостей - это не выход из положения, это прекрасно понимает Мехмед III. Но и пока сделать ничего не может для улучшения положения, скрывая экономические проблемы в череде войн, выплата репараций, получение трофеей, повышенный военный налог, еще спасают ситуацию. Но дальше проблемы будут только усиливаться. На границах Империи пока спокойно. Где-то там возрастающая мощь Московии вызывает опасения, и европейцы в лице Польши и Литвы, но для этого османский падишах отправил дипломатов в Венгрию и Австрию, которые сейчас не против заключить военные союзы. Но нужно избавиться об вассальной обузы в лице Валахии и Госпитальеры, как оказалось эти территории не могут быть присоединены мирным путем, поэтому перестали интересовать Мехмеда III. Не смотря на все сложности и проблемы внутри государства, Османская Империя продолжает оставаться ключевым игроков и великой Империей, которая вселяет страх на своих врагов.


Отмечены территории так или иначе подконтрольные Османской Империи.







Прикрепления: 3938944.jpg (175.6 Kb) · 5269057.jpg (202.7 Kb) · 3919697.jpg (192.5 Kb) · 5627969.jpg (206.0 Kb) · 4197514.jpg (211.6 Kb) · 4182718.jpg (212.9 Kb) · 3147164.jpg (191.2 Kb) · 2184161.jpg (192.9 Kb) · 8183987.jpg (196.9 Kb) · 5487463.jpg (187.2 Kb)



Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
SticsДата: Вторник, 03.11.2015, 17:24 | Сообщение # 126
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Немного об османах. Как по мне, это самая сильная страна в игре. У них ЛУЧШИЕ нац идеи. Нет правда. Это реальный паровой каток. Османы даже сильнее Московии, несмотря на то, что у последней горозда больше рекрутов. Позже еще добавлю.


korsary4Дата: Вторник, 03.11.2015, 22:44 | Сообщение # 127
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Цитата Stics ()
Османы даже сильнее Московии

Играя за Московию я их боялся)) jokingly Правда-правда!
Потому что их армии в 50 - 70 тысяч мои просто сметали.

Играя за Османов пока Московию опасаюсь, но еще ни разу не сталкивался просто, а пощупать хочется. На грузин пойду, Московский союзник у них, вот и познакомимся. Но в ближайшее время хочу на Генуя наехать, отобрать надо тц Александрию, а то эти католики обнаглели в край.



Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
SticsДата: Среда, 04.11.2015, 17:44 | Сообщение # 128
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
korsary4, у османов все идеи нужные. Самая классная - это гуманизм или как-то так. Усиль ее такой же идеей и тогда ты все культуры будешь воспринимать, как родные, не трятя очки. Отличие Османов от Московии в том, что первая купается в деньгах, ибо узлы входящие, домашний узел Стамбула очень хорош, гони туда торговлю, в то время как Московия прозябает - Новгород плохой узел. В плане экспансии советую идти на Восток, к Индии. На Западе Османам особо ловить нечего, ну как, поймать то можно чего, но выгоды куда больше на Востоке, да и вплане трудозатрат пробиться к Индии проще. Если будешь делать все правильно, то выйдешь к Индии на 50-100 лет раньше европейцев. Я опередил на лет 60.


korsary4Дата: Среда, 04.11.2015, 18:15 | Сообщение # 129
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Цитата Stics ()
все культуры будешь воспринимать, как родные, не трятя очки

А какой бонус от своих культур? Больше налог с провинции идет?
Я у Османов ни одну провинцию культуру не менял, ни разу еще.
А национализация обычно вообще каких-то 20 адм.очков.

Цитата Stics ()
На Западе

Сейчас хочу подружиться с кем-нибудь типа Австрии и Венгрии, чтобы кто нападет из западных держав, у меня там союзники были.
А так пока Персию хочу покромсать.

Цитата Stics ()
гони туда торговлю

Как это делается? Ну я туда купца посадил, здания построил, которые улучшают торговое влияние в этом тц, вроде все, ааа, ну корабли плавают защищают этот узел.



Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
AgniДата: Среда, 04.11.2015, 18:16 | Сообщение # 130
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата Stics ()
Самая классная - это гуманизм

У османов?! Гуманизм?! Корсару4, будь другом, заведи смайлик, катающийся по полу и бьющий рукой по полу, очень иногда не хватает.
У османов - гуманизм!

Стикс, спасибо, я давно так не веселился.

Цитата korsary4 ()
Австрии

Они ненадежны как союзник, пару раз за европейцев играл, так все расклады политики более-менее реальностям соответствовали .Или мне так везло. Но австрийцы не надежны, как и в историческом плане, так и в игровом.




Сообщение отредактировал Agni - Среда, 04.11.2015, 18:19
korsary4Дата: Среда, 04.11.2015, 18:21 | Сообщение # 131
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Цитата Agni ()
У османов?! Гуманизм?!

Это также как и демократия у кое-кого. jokingly
Я вот за Османскую Империю тоже приношу сплошной гуманизм в покоренные страны



Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
AgniДата: Среда, 04.11.2015, 18:37 | Сообщение # 132
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата korsary4 ()
Я вот за Османскую Империю тоже приношу сплошной гуманизм в покоренные страны

Нет, оно так почти у всех, просто гуманизм у османов, это как обвинять афганцев в толерантности! Надо, кстати посмотреть, есть ли такая идея у афганских племен. Все, начну играть афганскими племенами, буду нести гуманизм через Гиндкуш, Гималаи и Памир соседям! jokingly


korsary4Дата: Среда, 04.11.2015, 18:42 | Сообщение # 133
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Agni, тебе надо поиграть за какую-то реальную державу, а это твои эти племена вечно бьют до того, как ты что-то начинаешь из себя представлять


Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
AgniДата: Среда, 04.11.2015, 20:40 | Сообщение # 134
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата korsary4 ()
а это твои эти племена вечно бьют до того, как ты что-то начинаешь из себя представлять

Ну и что? в этом вся прелесть - вывести на мировую арену тех, кто сейчас в "конце списка".
В этом и прелесть игры. То, что Московия станет самой большой, самой сильной, самой великой -я и так знаю. А вот попробуй сделать из тех же пуштунов или дари великую цивилизацию. да еще и гуманистическую. Как у османов. jokingly


korsary4Дата: Среда, 04.11.2015, 20:54 | Сообщение # 135
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Agni, я пока хочу играть на расслабоне jokingly
Потому что то поднимать с колен какую-то страну очень-очень сложно это будет) А играть особо некогда, вот тоже вчерашнее описание, это 2 недели назад было)



Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
AgniДата: Среда, 04.11.2015, 21:22 | Сообщение # 136
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата korsary4 ()
вот тоже вчерашнее описание, это 2 недели назад было)

А писал историю когда -сразу или вчера? По памяти?

Цитата korsary4 ()
я пока хочу играть на расслабоне

нет, я все время почему-то начинаю за каких-то ...ну дистрофиков, скажем так. Дистрофиков в плане дерева развития, наличия вокруг очень сильных и мотивированных соседей. и у тебя население так и хочет располстись по жэтим самы соседям. Сложно, не спорю, но мне эти малые нации симпатичны. Большие не меньше, но они уже состоялись,а этих можно еще слепить попробовать.
Я так в Медиавал 2 играл .выбирал Португалию или туже Данию и вперед - сложно, не спорю, но интересно. А в Европе 4 гораздо сложнее, тут на дурачка уже не пройдет, тут думать много и надо и сравнивать и соседей рассматривать .и ты прав -тут быстро не получится. если вообще получится.

Но начну за афганцев, если хоть что-то получится - выложу скриншоты, это если будут они, успехи эти.


SticsДата: Среда, 04.11.2015, 22:30 | Сообщение # 137
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Цитата korsary4 ()
А какой бонус от своих культур? Больше налог с провинции идет?

Если культура не родная то идет штраф к налогам и пенальти к порядку, больше шанс восстания в прове.
Цитата korsary4 ()
А национализация обычно вообще каких-то 20 адм.очков.

Национализация это одно. Культуризация требует дип очки.
Цитата korsary4 ()
Как это делается? Ну я туда купца посадил, здания построил, которые улучшают торговое влияние в этом тц, вроде все, ааа, ну корабли плавают защищают этот узел.

В родной ТУ (родной там, где находится твоя торгоая столица) не нужна купца садить, считается по умолчанию, что там купец, а вот во все другие нужно засылать купцов, смотри по направлению торговых потоков. Например из Египта гони в Стамбул, из Крыма в Стамбул, из Персии и т.д.
Цитата Agni ()
У османов?! Гуманизм?!

А что не так? Исторически, турки довольно-таки мирно уживались с покоренными народами, у христиан были широкие права. Европа не могла подобным похвастаться. Лишь в 20 веке у турков поехала голова на почве национализма, впрочем, не только у них - у Германии, да и у России тоже. Именно тогда был так называемый геноцид армян, впрочем геноцид ли? Последние далеко не пушистые были. В любом случае, это весьма спорный вопрос. Так или иначе, игра в этом плане все исторично отображает.





Сообщение отредактировал Stics - Среда, 04.11.2015, 22:31
AgniДата: Среда, 04.11.2015, 22:41 | Сообщение # 138
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата Stics ()
турки довольно-таки мирно ууживались с покоренными народами, у христиан были широкие права.

Может оно и так, только вот турецкий алавизм аукается Турции до сизх пор, потому как те же курды или бывшее православное население оно переходило в ислам из-за налоговых льгот, а верило по старому, вера трансформировалась, а единства как не было, так и не будет. И армянский вопрос и выселение\вырезание греков в начале 20 века с Малой Азии -эти все проблемы у турков остаются. Смотри - курды их не любят, греки не любят, армяне не любят. Так о каком мультикультурализме и гуманизме говорить приходиться?! jokingly
В идеале - помогло бы им, это да. А вот в жизни -многие историки ведь справедливо отмечают, что именно ренегатство и сгубило османов. Приходили "обасурманившиеся" немцы, итальянцы, греки, грузины и так далее и рулили османами. Воевали лучше всего либо дикие горцы типа черкесов или албанцев или "дети-перекресты" типа янычар. Вот оборотная сторона идеи мультикультурализма.

Ну да ладно, пусть османы будут с идей гуманизма, хотя бы в идеале. Вдруг получится?!
А меня ждут настоящие моголы Гиндкуша и Памира!


korsary4Дата: Среда, 04.11.2015, 23:36 | Сообщение # 139
Адмирал
Группа: Администратор
Сообщений: 5204
Награды: 496
Репутация: 1935
Статус: В открытом море
Цитата Stics ()
Если культура не родная то идет штраф к налогам и пенальти к порядку, больше шанс восстания в прове.

Вообще беспорядки не беспокоят меня Сплошной порядок))

Цитата Stics ()
не нужна купца садить, считается по умолчанию

Буду иметь ввиду.

Цитата Agni ()
А писал историю когда -сразу или вчера? По памяти?

На описанные две истории Османов, у меня сделано 400 скриншотов разных важных событий. И описывал события уже по ним, в момент публикации сюда.



Единственное, что можно сказать об удаче с уверенностью — она изменит.
--------
SticsДата: Четверг, 05.11.2015, 08:00 | Сообщение # 140
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Господа, пиши с мобилы, прокоммеетировать все не могу, меня не будет пару дней, я в отъезде. Вернусь - присоединюсь к нашей игровой и околоисторической беседе.


Форум » Жизнь на суше » Компьютерные игры » Europa Universalis IV (Управляй своим государством и пусть другие тебя боятся!)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!