Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
DPK, ВИТар, Jigan4ik, nkbaka, LogArtS, Andrey__3010, dednick, Badgert, MarisaBel, werter707, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Agni  
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Смысл жизни
Смысл жизни
Black_BartyДата: Суббота, 11.02.2012, 19:57 | Сообщение # 1
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море

Вообще странно,что эта тема не была создана раньше,вопрос вроде бы очень популярный =)
Я не питаю иллюзий относительно того,что нам удастся придти к общему мнению о том,в чем же заключается смысл жизни человека (ну,или если кому больше нравится - человечества).Но тем не менее считаю многим будет интересно узнать взгляд других людей по данному вопросу.
Итак,в чем для вас заключается смысл жизни?

Прикрепления: 9318002.jpg (29.9 Kb)


Aquila non captat muscas
FilosoFДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:24 | Сообщение # 2
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 36
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: В открытом море
Я считаю , что у каждого человека своё восприятие смысла жизни . Для одних это хорошая работа , для других семья , для третьих дом и достаток . Лично я считаю , что каждый должен оставить хоть какой-то след в жизни других , сделать что-то чтобы люди тебя помнили , даже не то что незнакомые тебе люди , просто близкие тебе , знали что вот тогда-то жил ты , что ты сделал что-то значимое . Ну а вообще понять смысл жизни очень непросто , лично я ещё не определился , да большинство людей и не задумываются об этом вопросе , для них смысл жизни - материальные ценности . И я боюсь - как бы не повторился сюжет книги "451 градус по Фаренгейту".Кстати , тема смысла жизни - немного философская тема......
P.S. Вроде я всё написал , но если что , я ещё свои мысли напишу , но думать - это одно , а написать мысли - совсем другое.

Добавлено (12.02.2012, 00:24)
---------------------------------------------
Кстати , картинка подобрана идеально . Наша жизнь похожа на эту жел. дорогу , а мы сами - поезда , которые ездят по ней от одной станции до другой . И нам зачастую совершенно неважно - почему мы едем вперёд , куда нас приведёт эта дорога , и что нас ждёт после неё ......


И самый лютый зверь испытывает жалость.
Я жалости не знаю , а значит я - не зверь.

Для успеха не надо быть намного умнее других,
Нужно просто быть на день быстрее большинства.
Black_BartyДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:25 | Сообщение # 3
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (FilosoF)
знали что вот тогда-то жил ты , что ты сделал что-то значимое .

А что именно можно назвать значимым?
Quote (FilosoF)
Кстати , тема смысла жизни - немного философская тема......

Я бы не сказал,что это немного философская тема,а пожалуй одна из важнейших тем философии :)
Quote (FilosoF)
но думать - это одно , а написать мысли - совсем другое.

Тоже верно,не каждое ощущение можно сформулировать в точных словах.


Aquila non captat muscas
FilosoFДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:33 | Сообщение # 4
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 36
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: В открытом море
Quote (Black_Barty)
Я бы не сказал,что это немного философская тема,а пожалуй одна из важнейших тем философии :)

Согласен .
Quote (Black_Barty)
Тоже верно,не каждое ощущение можно сформулировать в точных словах.

Есть одна свойственная мне черта - все хорошие мысли приходят мне уже после того как я ответил =) , например минут на 30 - 40 позже =)
Quote (Black_Barty)
А что именно можно назвать значимым?

Для каждого понятие значимости - своё , для меня значимое действие , например....... написать книгу , или даже просто посетить этот сайт =) . Ведь когда я уйду из этого сайта , кто-нибудь да будет хоть изредка вспоминать меня. Я конечно надеюсь на это =)


И самый лютый зверь испытывает жалость.
Я жалости не знаю , а значит я - не зверь.

Для успеха не надо быть намного умнее других,
Нужно просто быть на день быстрее большинства.
Black_BartyДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:43 | Сообщение # 5
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Хм,то есть значимым поступком можно назвать след,оставленный в памяти других людей?Но ведь люди очень субъективны,изменчивы и к тому же не долговечны.С их смертью след исчезнет,а их жизнь может превратить этот "след" в нечто совершенно недостойное,вернее их мнение об этом "следе".
Вот книгу пожалуй можно назвать достойным "следом",т.к. она лежит за границей человеческого сознания.
Как писал Данте:
"Теперь ты леность должен отмести, -
Сказал учитель. - Лёжа под периной
Да сидя в мягком, славы не найти.
Кто без неё готов быть взят кончиной,
Такой же в мире оставляет след,
Как в ветре дым и пена над пучиной." ©
След,оставленный в памяти людей,мне как раз и представляется как дым и пена.


Aquila non captat muscas
NikKДата: Воскресенье, 12.02.2012, 11:23 | Сообщение # 6
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1682
Награды: 91
Репутация: 689
Статус: В открытом море
Жизнь - способ существования живой материи


Цитатами пользуются те, кто не в состоянии формулировать собственные мысли.
Black_BartyДата: Воскресенье, 12.02.2012, 11:46 | Сообщение # 7
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (NikK)
Жизнь - способ существования живой материи

Немного странно в определении термина употреблять этот же термин,высказывание лишается своего смысла :)
Что такое живая материя?
И еще вопрос на засыпку:"Учитывая общие черты понравившейся вам формулировки,вы не считаете возможным существование неорганических существ?".


Aquila non captat muscas
NikKДата: Воскресенье, 12.02.2012, 13:43 | Сообщение # 8
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1682
Награды: 91
Репутация: 689
Статус: В открытом море
Black_Barty, Как всегда прав, а я неправильно сформулировал чужую мысль. Нужно было: "способ существования органической материи", тогда и со вторым вопросом думаю должно быть все ясно. Существуют же разные химические элементы и их соединения, а жизнь всего лишь одна из этих комбинаций в данном случае на основе углерода. Если основа будет другая, мы сможем ее считать неорганической, тем более другие формы жизни нам не известны. С другой стороны мы можем считать жизнью все, соединения находящиеся в динамике т.е. все, что способно развиваться, меняться, двигаться или мыслить, но тогда мы сможем считать живым существом например солнце т.к. оно поглощает другие или подобные хим. соединения для продления своего срока при этом отдавая другие переработанные, меняет форму, температуру, размер и т.д. при том делая это неосознанно. Выходит, что солнце и звезды обладают всеми теме-же качествами, которые есть, например у деревьев и травы разница лишь в химическом составе, значит в данном случае их можно считать органическими существами.

P.S.
Все сказанное это уже моё личное понимания приведенного же выше мною высказывания, выходит существование неорганических существ зависит от того, что мы считаем органическими. Я для себя в этом вопросе еще не определился.
Ваше мнение?


Цитатами пользуются те, кто не в состоянии формулировать собственные мысли.
LéonДата: Воскресенье, 12.02.2012, 14:02 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 317
Награды: 31
Репутация: 70
Статус: В открытом море
для меня смысл жизни-это жизненые цели их осуществления

Ухты мы вышли из Бухты

АагрррHoweHissaAideomocTseatinif,icima,etidual
NikKДата: Воскресенье, 12.02.2012, 14:12 | Сообщение # 10
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1682
Награды: 91
Репутация: 689
Статус: В открытом море
Quote (FilosoF)
Кстати , картинка подобрана идеально . Наша жизнь похожа на эту жел. дорогу , а мы сами - поезда , которые ездят по ней от одной станции до другой. И нам зачастую совершенно неважно - почему мы едем вперёд , куда нас приведёт эта дорога , и что нас ждёт после неё ......

Проблема железной дороги в том, что путь по ней строго определен, вырисовывается не радужное ощущение, глядя на картинку, будто от нас мало что зависит в том числе и определения для себя смысла жизни.

Добавлено (12.02.2012, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (Léon)
для меня смысл жизни-это жизненые цели их осуществления

То есть по большей части материальные блага и тому подобное для личного комфорта =))


Цитатами пользуются те, кто не в состоянии формулировать собственные мысли.
iskra_dyshiДата: Воскресенье, 12.02.2012, 15:21 | Сообщение # 11
Менестрель
Группа: Корсар
Сообщений: 860
Награды: 180
Репутация: 918
Статус: В открытом море
В твиттере наткнулась:

Quote
Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни.


Возлюби ближнего своего, иначе он возлюбит тебя в мозг и возрадуется...
Black_BartyДата: Воскресенье, 12.02.2012, 15:53 | Сообщение # 12
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (NikK)
Все сказанное это уже моё личное понимания приведенного же выше мною высказывания, выходит существование неорганических существ зависит от того, что мы считаем органическими. Я для себя в этом вопросе еще не определился.
Ваше мнение?

Неорганические существа мне представляются созданиями,наделенными сознанием,но лишенными тела.Но при этом они способны воздействовать на окружающий мир.
Quote (NikK)
То есть по большей части материальные блага и тому подобное для личного комфорта

Цели бывают не только материального плана.Например можно задаться целью укрепить свой дух и изменить отношение к некоторым вещам.Главное понять,что для нас является по настоящему важным.
Приведу по данной теме одну сказку.Будет интересно узнать,как вы воспримите её смысл.
Жил некогда молодой человек - очень бедный индеец. Он жил в большом городе, и окружали его только белые люди. У него не было ни дома, ни родных, ни друзей. Он пришел в город за счастьем, но нашел лишь нищету и боль. Время от времени он, работая как мул, добывал несколько центов на кусок хлеба. Если бы не это, ему пришлось бы просить милостыню или воровать.
Однажды молодой человек отправился на рынок. Бредя как в тумане, он диким взглядом рассматривал изобилие прекрасных товаров. Он был в таком шоке, что не видел, куда идет и, в конце концов, налетев на стоявшие корзины, свалился на какого-то старика.
Старик нес четыре большущих кувшина и только что остановился и присел, чтобы перекусить. Дон Хуан многозначительно улыбнулся и сказал, что старику показалось довольно странным то, что на него свалился молодой человек. Он не рассердился из-за того, что его потревожили, но лишь удивился, почему это оказался именно этот конкретный молодой человек. Парень же, наоборот, разозлился и обругал старика за то, что тот расселся у него на дороге. Его совершенно не интересовала скрытая причина их встречи. Он не заметил, что это было пересечением их путей.
Кувшины старика опрокинулись и покатились. Увидев это, молодой человек решил, что на сегодня ему удалось найти для себя пропитание.
Он помог старику и взялся нести тяжелые кувшины. Старик сказал, что идет домой в горы, и молодой человек настоял на том, чтобы сопровождать его хотя бы часть пути.
Старик повернул в горы и по дороге накормил молодого человека, отдав ему часть купленных на рынке продуктов. Молодой человек набил брюхо под самую завязку и, почувствовав, что сыт, начал замечать, насколько тяжелы сосуды, которые он нес. И он покрепче прижал их к себе.
Молодой человек спросил у старика: "Что у тебя в этих кувшинах?" Старик не ответил, но сказал, что собирается показать молодому человеку друга, который развеет его горести, даст ему совет и научит мудрости, необходимой для того, чтобы разобраться в неисповедимых путях этого мира.
После этого старик призвал к себе оленя. Ничего красивее этого оленя молодому человеку в своей жизни видеть не доводилось. Олень был настолько ручным, что подошел совсем близко и бродил вокруг. Он сиял и переливался всеми цветами радуги. Молодой человек был очарован и тут же догадался, что это - "олень духа". Старик сказал ему, что, если молодой человек хочет, чтобы олень стал его другом и подарил ему свою мудрость, он должен всего-навсего отказаться от кувшинов.
Все мелочные желания и страсти молодого человека всколыхнулись в ответ на это предложение.Он вкрадчиво спросил: "Так что же все-таки в твоих кувшинах?".
Ответ старика был очень искренним: в кувшинах - пища. "Пинола" и вода.
Разумеется, молодой человек не поверил ни единому слову старика. Он прикинул, что старик - наверняка колдун, и если за свои кувшины он готов отдать "оленя духа", то какое невероятное могущество, какую фантастическую силу они должны содержать!
Молодой человек заявил: он выбирает кувшины.
Молодой человек схватил свои кувшины, убежал, забрался в укромное место и там их открыл.В кувшинах оказались только пища и вода.И молодой человек в припадке гнева разбил их о камни.


Aquila non captat muscas
Man-o-varДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:21 | Сообщение # 13
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Quote ( NikK )
"способ существования органической материи"

Точней: Жизнь есть существование белковых тел. Помню еще эта фраза висела над доской в классе биологии. Но мне кажется это не верно. Если мы не видим, то это не означает, что этого нет. Думаю есть и другие формы жизни.

Quote ( NikK )
Quote ( Léon )
для меня смысл жизни-это жизненые цели их осуществления

То есть по большей части материальные блага и тому подобное для личного комфорта =))

Если было бы так, то не сажали бы цветы около дома, не ухаживали за животными, да и просто не кормили бы птиц в холода. Да, мы реализуем наши цели, но опять таки вопрос, а зачем?

Quote ( NikK )
Quote ( FilosoF)
Кстати , картинка подобрана идеально . Наша жизнь похожа на эту жел. дорогу , а мы сами - поезда , которые ездят по ней от одной станции до другой. И нам зачастую совершенно неважно - почему мы едем вперёд , куда нас приведёт эта дорога , и что нас ждёт после неё ......

Проблема железной дороги в том, что путь по ней строго определен, вырисовывается не радужное ощущение, глядя на картинку, будто от нас мало что зависит в том числе и определения для себя смысла жизни.

Проблема возникает, когда мы не видим полной картины. И думаем, что все предопределено. Но если посмотреть с верху. Например:

То становится видно, что поворотов много и мы сами выбираем куда идти.

Я думаю смысл жизни в счастье. У каждого оно разное и с годами меняется, но ради этого стоит жить.


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
NikKДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:19 | Сообщение # 14
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1682
Награды: 91
Репутация: 689
Статус: В открытом море
Quote (Black_Barty)
Неорганические существа мне представляются созданиями,наделенными сознанием,но лишенными тела.Но при этом они способны воздействовать на окружающий мир.

Это уже вопрос религии если я правильно понял, а в физическом понимании существование подобного не могу представить.
(Трудно понять то, чего не видел, ну кроме электричества, наверно )) ).

Quote (Man-o-var)
Точней: Жизнь есть существование белковых тел.

Я ж поправился в посте ниже: "Жизнь есть способ существования органической материи" вроде суть та же.
Длань советского атеизма коснулась и моего разума хорошо не в полной мере.

Quote (Man-o-var)
То становится видно, что поворотов много и мы сами выбираем куда идти.

Ну не скажи, машинист управляет только скоростью движения поезда, стрелки переводят "силы" из вне ))

Добавлено (12.02.2012, 21:19)
---------------------------------------------
Black_Barty, Про сказку: мне напомнила пословицу про синицу в руках ну и журавля - погнался за большем в итоге не получил ничего (это по первому впечатлению) если рыть дальше отыщется более глубокий смысл, будет время перечитаю поделюсь мнением. Пока на этом остановимся.


Цитатами пользуются те, кто не в состоянии формулировать собственные мысли.
Black_BartyДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:51 | Сообщение # 15
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (NikK)
мне напомнила пословицу про синицу в руках ну и журавля - погнался за большем в итоге не получил ничего (это по первому впечатлению) если рыть дальше отыщется более глубокий смысл, будет время перечитаю поделюсь мнением. Пока на этом остановимся.

Ну да,в общих чертах.Дело в том,что молодой человек сам не знал чего хотел.Он не поверил искренности старика,и решил,что за его щедростью кроется подвох,и придал слишком большое значение ерунде.В тот момент он был сыт и гнев взял верх,он разбил кувшины.Поэтому всю оставшуюся жизнь он скорее всего проведет сожалея о своем просчете.Но если бы его решение было осознанным,если бы он был готов ответить за него,то он бы оставил кувшины себе и мог бы быть вполне доволен.Он не знал чего хочет и потому не понял,что нашел то,что принесло бы ему счастье.
Quote (NikK)
Это уже вопрос религии если я правильно понял, а в физическом понимании существование подобного не могу представить.

Ну не то,чтобы это вопрос религии.Религия учит нас тому,что энергетические сущности (души) бессмертны,но это не так.Какой бы ни была жизнь,органической или нет,все имеет начало и конец.Смерть уравнивает всех.
Quote (NikK)
Трудно понять то, чего не видел, ну кроме электричества, наверно

Да,но энергию человек как раз и не "видит" в обычном смысле этого слова,тут больше идет речь об ощущениях.
Люди по сути не видят окружающего мира,вернее лишь его малую часть,мы можешь лишь смотреть на поверхность вещей.
Причина в нашем внутреннем диалоге.Ведь все мы разговариваем сами с собой.Видя какой-то предмет,или ощущая воздействия чего-либо на кожу,мы пытаемся себе это объяснить,сформулировать в слова, интерпретируем в соответствии с нашей уже сформировавшейся картиной мира.Это невероятно сокращает наши возможности восприятия мира.
Рассмотрим в качестве примера физические упражнения - отжимания.Один человек участвует в практическом процессе,то есть он выполняет это упражнение,испытывает усталость,сознает сколько силы затрачивается на эти действия и может оценить результат.В то время как другой человек,знаком лишь с описанием этого упражнения.Он может объяснить,что для этого нужно занять упор лежа,а затем раз за разом опускать и поднимать туловище.Но все это не имеет никакого значения,он никогда не поймет истинную значимость этого упражнения и будет прибывать в состоянии заблуждения,считая что вполне представляет о чем идет речь.Все что ему знакомо,это описание,которое не может дать ему новых ощущений,эмоций и опыт,только иллюзию.
Так и живет основная масса людей,они не знают,что представляет из себя мир,и довольствуются его описанием,"видят" его таким,каким считают нужным,каким сами себе описали и поверили,вместо того,чтобы прекратить внутренний диалог и позволить миру самому показать,что же он из себя представляет.


Aquila non captat muscas
Man-o-varДата: Понедельник, 13.02.2012, 00:49 | Сообщение # 16
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Quote ( NikK )
Ну не скажи, машинист управляет только скоростью движения поезда, стрелки переводят "силы" из вне ))

Это получается, что столкновения, разные аварии делают "силы" из вне? Ну если так, тогда, что же всем мешает пройти по этим путям без аварий?

Quote ( Black_Barty )
Смерть уравнивает всех.

Смерти не существует. Это просто переход в другое состояние(форму) жизни.

Quote ( NikK )
Quote ( Black_Barty )
Неорганические существа мне представляются созданиями,наделенными сознанием,но лишенными тела.Но при этом они способны воздействовать на окружающий мир.

Это уже вопрос религии если я правильно понял, а в физическом понимании существование подобного не могу представить.
(Трудно понять то, чего не видел, ну кроме электричества, наверно )) ).

Нет, это вопрос не религии и не обязательно рассматривать душу человека. Есть в науке термин частица, а есть античастица. Возможно, есть какие-то формы жизни из этих античастиц.

Quote ( Black_Barty )
Так и живет основная масса людей,они не знают,что представляет из себя мир,и довольствуются его описанием,"видят" его таким,каким считают нужным,каким сами себе описали и поверили,вместо того,чтобы прекратить внутренний диалог и позволить миру самому показать,что же он из себя представляет.

Пустоту, он из себя представляет. И только когда появляется наблюдатель, появляется и мир таким,каким считает нужным.


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
Black_BartyДата: Понедельник, 13.02.2012, 01:35 | Сообщение # 17
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (Man-o-var)
Пустоту, он из себя представляет. И только когда появляется наблюдатель, появляется и мир таким,каким считает нужным.

Вы говорите о мире в нашем сознании,он очень ограничен и ущербен =)
Есть такой анекдот:
-Скажите,если я пойду по этой дороге,там будет вокзал?
-Он там был,есть и будет,независимо от того,пойдете вы по этой дороге,или нет.

Quote (Man-o-var)
Это получается, что столкновения, разные аварии делают "силы" из вне? Ну если так, тогда, что же всем мешает пройти по этим путям без аварий?

Вы же сами ответили на свой вопрос - нам мешают силы извне :)

Quote (Man-o-var)
Смерти не существует. Это просто переход в другое состояние(форму) жизни.

Смерть это единственное,что имеет значение.Убеждение себя в том,что смерть является всего лишь переходом из одной формы жизни в другую,попытка человека избавиться от страха перед смертью.Но это ложь.
У каждого человека есть спутник по жизни,который всегда находится рядом,это смерть.Смерть у каждого своя,это нечто очень индивидуальное и личное.


Aquila non captat muscas

Сообщение отредактировал Black_Barty - Понедельник, 13.02.2012, 01:35
Man-o-varДата: Понедельник, 13.02.2012, 12:07 | Сообщение # 18
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Quote ( Man-o-var )
Пустоту, он из себя представляет.

Извините, я погорячилась, но пустоты тоже не существует. Даже то, что мы называем вакуумом, есть наполненное античастицами пространство.

Quote ( Black_Barty)
Вы говорите о мире в нашем сознании,он очень ограничен и ущербен =)

Что есть, то есть. Наше сознание ограниченно. Но, подсознание-то всегда активно.

Quote ( Black_Barty )
Вы же сами ответили на свой вопрос - нам мешают силы извне :)

Это вопрос NikKу. Если все предопределено, как он считает, то зачем жить?

Quote ( Black_Barty )
Смерть это единственное,что имеет значение.

И не надо ставить смерть выше всего, это не смысл жизни. И не такое большое это имеет значение. Тогда опять возникает вопрос, зачем жить, если поклоняешься смерти?

Quote ( Black_Barty)
У каждого человека есть спутник по жизни,который всегда находится рядом,это смерть.

Нет, это ангел.

Quote ( Black_Barty )
Смерть у каждого своя,это нечто очень индивидуальное и личное.

Нет, есть две смерти. Одну мы можем избежать, а другую нет. Это у каждого.

Quote ( Black_Barty)
Убеждение себя в том,что смерть является всего лишь переходом из одной формы жизни в другую,попытка человека избавиться от страха перед смертью.Но это ложь.

Например возьмем лист бумаги. Допустим бумага это такая форма жизни. Теперь убьем ее, т.е. сожжем. Вот бумага прошла через смерть, т.е. переход. И в итоги получится пепел, вот это уже другая форма жизни.

Добавлено (13.02.2012, 12:07)
---------------------------------------------
У вселенной нет пустоты и мусора, т.е. где-то убывает, значит где-то прибывает. Кажется это утверждал Лавуазье, у Ломоносова тоже есть что-то подобное.


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var


Сообщение отредактировал Man-o-var - Понедельник, 13.02.2012, 12:07
NikKДата: Понедельник, 13.02.2012, 12:11 | Сообщение # 19
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1682
Награды: 91
Репутация: 689
Статус: В открытом море
Quote (Man-o-var)
Это вопрос NikKу. Если все предопределено, как он считает, то зачем жить?

А чё сразу Я?! jokingly Я говорил про аналогию с железной дорогой поэтому писал: "вырисовывается не радужное ощущение, глядя на картинку, будто от нас мало что зависит", а сам считаю, что есть золотая середина. Одни события от нас зависят другие нет.

Quote (Man-o-var)
Например возьмем лист бумаги. Допустим бумага это такая форма жизни. Теперь убьем ее, т.е. сожжем. Вот бумага прошла через смерть, т.е. переход. И в итоги получится пепел, вот это уже другая форма жизни.

Как уже писал: "смотря что считать живыми формами" в данном случае, наверное, смена свойств вещества. А вообще, да простят меня глубоко верующие люди, я считаю, что бессмертную душу и реинкарнацию придумали люди, чтобы не бояться смерти, обычному человеку трудно себе представить, что мир будет жить, а его в этом мире не будет. Как оно там - эгоцентризм присущ каждому.


Цитатами пользуются те, кто не в состоянии формулировать собственные мысли.
Black_BartyДата: Понедельник, 13.02.2012, 14:45 | Сообщение # 20
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Quote (Man-o-var)
И не надо ставить смерть выше всего, это не смысл жизни.

Я не ставлю смерть выше всего,это не нужно,ведь она и так уже выше :)
Разумеется смерть не является смыслом жизни.Смерть её завершение,думаю это понятно =)
Quote (Man-o-var)
И не такое большое это имеет значение.

Одна из важнейших проблем человека.Мы думаем,что будем жить вечно и от того не ценим жизнь и не пытаемся увидеть мир по настоящему :)
Quote (Man-o-var)
Нет, это ангел.

Ну,как вам больше нравится,пусть будет ангел смерти jokingly
Quote (Man-o-var)
Тогда опять возникает вопрос, зачем жить, если поклоняешься смерти?

Хм,может у меня стала рассеянной память...я где-то говорил о поклонении?Смерть не наш хозяин,смерть лучший друг человека ^_^
Вы сказали,что смерть имеет не такое уж большое значение,но что может быть важнее?Вдумчивые люди,которые пытаются анализировать мир,выявить в нем какие-то закономерности,рано или поздно устают от жизни,все для них становится бессмысленным.От части они правы,но это вовсе не повод для скуки.Если бы эти люди дружили со своей смертью такого было не произошло.
"Достаточно лишь спросить совета у своей смерти:"Действительно ли всё так плохо,как мне кажется?" и она ответит:"Но ведь я еще тебя не коснулась,хотя могу сделать это в любой момент.Все остальное не имеет значения"".
Если человек будет помнить о своей смерти,каждое его действие будет наполнено силой,оно будет настоящим,а не пустым как прежде.Только смерть способна изменить жизнь.
Что касается перехода от одной формы жизни в другую...Жизнь прекращается смертью,не для всех,но это другая тема.Я не говорю,что мы полностью исчезнем из вселенной,нет.Но жить мы больше не будет,ни в какой форме.
Смерть стирает личную историю,гасит в нас искру сознания,остается дух.Смерть уводит дух в бесконечность.Врядли это можно назвать какой-то формой жизни,жизнь оканчивается смертью,мы уже пережили смерть и от того не можем быть живыми.
Я не берусь утверждать,что каждое мое слово истина,это лишь представление того,о чем мы говорим.На практике я коснулся этого очень поверхностно.Поэтому могу лишь быть уверенным в рассуждениях касательно философии.Мысль о смерти несомненно способна изменить жизнь каждого к лучшему.


Aquila non captat muscas
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Смысл жизни
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!