Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
korsary4, Miky, ALECSys, Don-P-Sangre, boucanier, Andrey__3010, Badgert, ukdouble1, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Agni  
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Смысл жизни
Смысл жизни
ДегвеллоДата: Четверг, 10.01.2013, 22:02 | Сообщение # 221
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
PavelSitnik, ведь прав! 11 страниц написали, а тут одним словом me
vagaДата: Пятница, 22.02.2013, 13:26 | Сообщение # 222
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 715
Награды: 32
Репутация: 190
Статус: В открытом море
Смысл жизни - я не знаю, порой и представить не можешь, в чём же смысл жизни? Наверно прожить её узнавая новые вещи, испытывая радость, грусть. Подъёмы, падения. Или как считают некоторые учёные - Прожить век эфолюции, которая завершиться со смертью, и достойный человек, который набрался много знаний и пользы, проживёт следующую ступень со знаниями о прошлой жизни


За ветер добычи, за ветер удачи, чтоб зажили мы, ВЕСЕЛЕЙ И БОГАЧЕ))
Man-o-varДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:17 | Сообщение # 223
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Цитата (Хэкс)
Если говорить о "буквальном" смысле жизни, то мы живём лишь, чтобы
(неприличное действие), тем самым давая начало для нового поколения,
которое будет повторять это вечно. Ну, или пока существуют.

Ты просто взял и отрезал большую часть твоей жизни. Давать начала нового поколения – это конечно, хорошо. Но, смыслом жизни это назвать трудно. Посуди сам, ведь рождаемся мы еще не созревшие, а в 12-15 лет только начинается половое созревание. А по мед. статистике, ранняя не воздержанность и частая смена партнеров, ведут к импотенции у мальчиков и к бесплодию у девочек, уже в 25-30 лет. Если ты считаешь это смыслом жизни, то получается она у тебя очень короткая. А если у человека нет смысла жить, то он умирает, даже если он здоров как "бык и три барана".
И вообще, смысл жизни охватывает не только нашу сознательную жизнь, а жизнь полностью, с рождения. И здесь возникает вопрос, а какой смысл жизни до 12-15 лет? К чему стремится ребенок? К чему вы стремились, когда были маленькими?


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
KaperFlifusterДата: Вторник, 26.02.2013, 20:44 | Сообщение # 224
Лейтенант
Группа: Корсар
Сообщений: 280
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: В открытом море
Каждый человек ставить перед собой некую высшую цель к которому стремится или множество небольших целей, последовательно от одной к другой, в зависимости от характера и обстоятельств, и для каждого это цель становится смыслом жизни. Это говоря о том у каждого свой смысл жизни, отчасти я соглашусь с этим.
Но, если рассмотреть в совокупности общечеловеческих ценностей и их жизнь в целом, не опираясь на мнение каждого по отдельности, то я думаю что человек появляется на свет чтобы познать! С рождения мы впервые видим первый свет, слышим первые звуки, учимся ходить, испытываем новые ощущения, познаем этот мир с каждым моментом своего существование, изучаем его, пытаемся проникнуть во все его тайны, и обдумав всё это я пришел к такому выводу что смыслом каждого из нас осознанно или не осознанна это познание сего мира))) Могу и ошибаться
Man-o-varДата: Суббота, 02.03.2013, 22:57 | Сообщение # 225
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Цитата (KaperFlifuster )
С рождения мы впервые видим первый свет, слышим первые звуки, учимся ходить, испытываем новые ощущения, познаем этот мир с каждым моментом своего существование, изучаем его, пытаемся проникнуть во все его тайны, и обдумав всё это я пришел к такому выводу что смыслом каждого из нас осознанно или не осознанна это познание сего мира)))

Сначала меня это удивило, потом пришло сочувствие,но в итоге победил юмор. Ты так говоришь, как будто не был ребенком. Если честно, это родителям нужно познание мира, а не детям. Думаю, если ты вспомнишь себя в детстве, то твое мнение изменится.


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
ДегвеллоДата: Вторник, 05.03.2013, 17:53 | Сообщение # 226
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Наверное невозможно смысл жизни сформулировать одной фразой. Слишком много в жизни очень важных штук. Предлагаю пойти от противного:
Что точно не должно являться смыслом жизни?
Помоему:
1 Маниакальный поиск смысла жизни.
2 Миссионерская деятельность.
3 Безграничное обогащение.
4 Воздержание (во всех смыслах).
5 Хобби все без исключений. И т.д.
желающим предлагаю продолжить список.
Man-o-varДата: Вторник, 12.03.2013, 01:39 | Сообщение # 227
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Сформулировать, можно и одним словом.
Но если охота подумать, то продолжу.  Ранее я говорила, каким должен быть смысл жизни. Вот:
Цитата (Man-o-var )
Уточню, смысл жизни - это цель, а она должна быть нетленна(вечная), неделимая(целая, единая).

Отсюда делаем вывод, смысл жизни не материален, это не энергия, это не знания, это не чувства.
Думайте дальше.

И еще повторю вопрос, может кто ответит.
Смысл жизни охватывает не только нашу сознательную жизнь, а жизнь полностью, с рождения. И здесь возникает вопрос, а какой смысл жизни до 12-15 лет? К чему стремится ребенок? К чему вы стремились, когда были маленькими?


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
МилошДата: Среда, 13.03.2013, 12:27 | Сообщение # 228
Капитан I ранга
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1072
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: В открытом море
Добыча!



Muv by Redline


Сообщение отредактировал Милош - Среда, 13.03.2013, 12:28
Black_BartyДата: Среда, 13.03.2013, 14:45 | Сообщение # 229
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Man-o-var, ну ведь элементарные ошибки допускаете.То говорите,что смысл жизни должен быть нетленен,то называете его "целью".Цель достижима,она временна,нетленна только мечта,то,чего невозможно достигнуть.
И даже обратившись к теме детей вы не нашли ответа,а ведь он прост до безобразия - для детей важен не результат,а процесс.Они не ставят целей,он живут происходящим.Они не зацикливаются на чем-то одном,они слегка прикасаются ко всему подряд и идут дальше.
"Нам никто не поверит, но каждый узнает,
Что финиш всегда будет за краем
А как еще встретиться с раем – 
Только сгорая! Только сгорая!" © Люмен

Цитата (Black_Barty)
Величайшая ценность жизни в том,что она не имеет смысла.Смысл это жесткие рамки,ограничения."Смысл жизни" молотка в том,чтобы забивать гвозди,смысл жизни ножа в том,чтобы резать.Нельзя молотком резать хлеб,так же,как и ножом забивать гвозди.Их ограничивает смысл,их предназначение.У жизни смысла нет,она безгранична в своих возможностях.


Aquila non captat muscas
МилошДата: Четверг, 14.03.2013, 12:09 | Сообщение # 230
Капитан I ранга
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1072
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: В открытом море
Я думал здесь пиратский piratealt смысл обсуждают, а оказывается философский jokingly



Muv by Redline
Man-o-varДата: Пятница, 15.03.2013, 02:40 | Сообщение # 231
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Цитата (Black_Barty )
То говорите,что смысл жизни должен быть нетленен,то называете его
"целью".Цель достижима,она временна,нетленна только мечта,то,чего
невозможно достигнуть.

Да, я обратила на это внимание, даже хотела опровергнуть, что смысл жизни называть целью неуместно. Но, подумала и оставила. Ведь какая-то частица человека уже совершенна, т.е. она уже вечность. Можно сказать уже достигла цели и является целью для несовершенного в человеке. Как говорится, мы все вышли из вечности, туда и вернемся. Или, скажу по другому, мы все обречены придти к Богу.

Цитата (Black_Barty )
И даже обратившись к теме детей вы не нашли ответа,

Нет, я не себе это задавала, а всем, чтобы вспомнили свое детское отношение к миру. Я знаю ответ, возможно догадываюсь. Ведь когда читаешь комментарии, чувствуешь, что это не его мнение(основанное на своем опыте, чувствах), а общепринятое, которое он считает своим. Возможно, это наше образование всех так форматирует, начиная, с садика. А для детей главное чувства, но их(чувства) можно легко забить. Недавно сестренка приехала, ей 5 лет. Играя с ней, выявляла у нее какие-то сверхспособности. Ведь дети до 5 лет чуть ли не экстрасенсы. Да, нашла. Но, видно как они утрачиваются. Потом узнала, что она частенько садится за комп. Там мультики смотрит. Не умеет читать, но уже играет в танки.

Цитата
Только сгорая! Только сгорая!" © Люмен

Не верю.
Не логично.

Цитата (Black_Barty )
Величайшая ценность жизни в том,что она не имеет смысла.

Смысл есть всегда и везде. Случайностей не бывает. Все взаимосвязано. ИМХО


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
Black_BartyДата: Пятница, 15.03.2013, 09:49 | Сообщение # 232
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Цитата (Man-o-var)
Ведь дети до 5 лет чуть ли не экстрасенсы.
Примерно до 8 лет.
Цитата (Man-o-var)
Смысл есть всегда и везде. Случайностей не бывает. Все взаимосвязано. ИМХО
Отсутствие случайностей не означает наличие смысла.Нет дыма без огня,нет причины без следствия,но последовательные действия не обязательно должны иметь в себе сакральный смысл,они просто есть.Дождю не нужен смысл,чтобы пролиться на землю,но тем не менее это не происходит просто так,всему предшествует причина.


Aquila non captat muscas
Man-o-varДата: Понедельник, 18.03.2013, 23:54 | Сообщение # 233
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Цитата (Black_Barty )
Примерно до 8 лет.

Может быть и до 8. Помню, я в эти годы чувствовала, что знаю все. Как будто, было продолжение жизни, а не с чистого листа. И думаю, когда дети спрашивают о чем-то, знания для них не на первом месте. Еще, мне один четырехлетний мальчик, рассказывал про титаник. Он говорил, что был в лодке с мамой и видел как корабль утонул. Мне тогда было 16-17 лет и как-то не обратила на это внимания. А сейчас думаю, что надо было еще чего-нибудь спросить. А он всегда брал одну и туже книгу и подходил ко мне. И мы снова и снова ее читали или просто рассматривали картинки. Точно не помню, но книга была о кораблях всех времен и народов.

Цитата (Black_Barty )
Отсутствие случайностей не означает наличие смысла.

На западе говорят "случайность", на востоке - "закономерность". Это от того, что запад не признает существования души. И думаю, что с точки западного мировоззрения трудно и даже не возможно увидеть и/или понять смысл жизни. Т.к. смысл жизни больше относится к чувствам, и в сознание такую информацию трудно вместить.

Цитата (Black_Barty )
всему предшествует причина.

Для линейного времени правильно. Т.е. сначала причина, потом следствие. А если говорить про чувства, то там наоборот, стрела времени направлена в противоположную сторону и соответственно причина и следствие меняются местами. А если еще глубже капнуть, то между причиной и следствием (прошлым и будущим и т.д. и т.п.) нет никакой разницы.


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var


Сообщение отредактировал Man-o-var - Вторник, 19.03.2013, 00:01
LotusДата: Суббота, 30.03.2013, 18:00 | Сообщение # 234
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 605
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Цитата (Милош)
Я думал здесь пиратский смысл обсуждают, а оказывается философский
У тебя Голливудские представления о пиратах.  jokingly


За добро - добром, за зло - по справедливости
ДегвеллоДата: Понедельник, 01.04.2013, 03:06 | Сообщение # 235
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Может [b]Милош,[/b] прав? Для пирата смысл жизни - пиратство. А для остальных людей смысл жизни - путём сложных умозаключений и споров прийти к выводу:
- как хорошо быть пиратом!! me

Добавлено (01.04.2013, 03:06)
---------------------------------------------
пол пУТИН

КапитанОчевидностьДата: Понедельник, 01.04.2013, 09:39 | Сообщение # 236
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1850
Награды: 37
Репутация: 202
Статус: В открытом море
А мне исходя из ветки кажется что смысл жизни - это  рано или поздно задаться вопросом "а в чем смысл жизни", и....помереть)))))

ДегвеллоДата: Среда, 24.04.2013, 19:22 | Сообщение # 237
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Цитата (КапитанОчевидность)
задаться вопросом "а в чем смысл жизни", и....помереть)))))


Это при удачных раскладах, а неудачникам перед смертью придёт мысль: "Ёкр! я славно жил, вволю ел, пил, гулял, а про смысл жизни не думал. Наверное зря АГрх- х Грх..." и кирдык, а подумал бы заранее - умирал не парясь.:jokingly:
КапитанОчевидностьДата: Четверг, 25.04.2013, 04:22 | Сообщение # 238
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1850
Награды: 37
Репутация: 202
Статус: В открытом море
))))))) Редко кто умирая имеет возможность об этом подумать))) У нас же как обычно инфаркт или инсульт. И вперед по дороге в Вальхаллу.

ДегвеллоДата: Четверг, 25.04.2013, 06:16 | Сообщение # 239
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Цитата (КапитанОчевидность)
И вперед по дороге в Вальхаллу.
я бы и рад но не примут)
мой дед - лет. СМРША после прорыва блокады Ленинграда. а Бабушка - ну ведь выжила там.
КапитанОчевидностьДата: Четверг, 25.04.2013, 10:10 | Сообщение # 240
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1850
Награды: 37
Репутация: 202
Статус: В открытом море
ну да, надо будет принять ведь религию, нажраться мухоморов, одеть каску с рогами, сесть в лодку и напасть скажем так ну на литву что ли. После такого не в Вальхаллу, а в дурку загремишь скорей всего))

Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Смысл жизни
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!