Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
Miky, Maydg, egor-but, SHEM33, ВИТар, nkbaka, Sersh37, BOPOH50, Andrey__3010, Badgert, Grumm, ukdouble1, Одинокий_Странник, Solar_Wind, Vika, Artaresto, Bendiiiiik
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Agni  
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Религия - это Опиум Для Народа.... Или это что - то более. (Что для вас религия и почему вы так к этому относитесь.)
Религия - это Опиум Для Народа.... Или это что - то более.
AgniДата: Суббота, 25.05.2013, 00:59 | Сообщение # 381
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата (Дегвелло)
Кот Самсунг шипит и кусает всех, кроме меня. Радуется каждое утро, что я проснулся, бывает лизнёт пару раз. Даже по сильной росе, через чагарныки идёт за мной на рыбалку. Если долго не виделись (по работе - до 2-3 суток) - встречает на улице, хрипло говорит:мя-Я! и залазит на левое плечо.

Разбирал ваше сообщение по частям 0 -но результат погиб под интернетной флюктуацией.
приведу только вывод - наши питомцы нас любят, а это главное.
Про анекдот скажу(опять же - вкратце) - притча про то же самое, только пресонаж вопрошающий -англичанин времен колониальной Индии. Реплики\ответы идентичны, концовка та же - Индиец говорит - а зачем оно мне надо, я ведь и так ничего не делаю и ем бананы.
Доказательство того, что анекдоты имеют длинную историю.


ДегвеллоДата: Суббота, 25.05.2013, 04:51 | Сообщение # 382
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Цитата (Agni)
Доказательство того, что анекдоты имеют длинную историю.

да нет там не подтекста, и верно отмечено - 0. Я не был кинологом, но был тибетский терьер, а позже скотч.
Врагу не пожелаю таких потерь. К котам, благодаря их вольной натуре и диким выходкам, так не привязываешься.
Ну, пусть будет такая моя религия.


Сообщение отредактировал Дегвелло - Суббота, 25.05.2013, 04:54
AgniДата: Суббота, 25.05.2013, 12:49 | Сообщение # 383
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата (Дегвелло)
Врагу не пожелаю таких потерь. К котам, благодаря их вольной натуре и диким выходкам, так не привязываешься.

- Вот тут полностью соглашусь. После смерти собаки дико хочется выть, но вроде как не к лицу. К котам вообще-то не так привязываешься, но наверное есть и исключения.




Сообщение отредактировал Agni - Вторник, 04.06.2013, 10:41
ДегвеллоДата: Вторник, 04.06.2013, 03:14 | Сообщение # 384
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Ладно Agni, с кошками дружбу наладить невозможно.
Котёнок, попав в смью, становится в лучшем случае симбиотом.
чаще - паразитом.
Неудачная аналогия не меняет хода поршней. Всегда был Бог, оппозиционер . Локки, Люцифер, Прометей, Майтрея.
Падщий Ангел нёс знания людям,
LenkaVorobeyДата: Вторник, 04.06.2013, 21:06 | Сообщение # 385
Боцман
Группа: Корсар
Сообщений: 262
Награды: 36
Репутация: 100
Статус: В открытом море
Цитата (Дегвелло)
Падщий Ангел нёс знания людям,

Хорошие?


А больше всего ненавидят того, кто способен летать.

Black_BartyДата: Вторник, 04.06.2013, 21:32 | Сообщение # 386
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Знания не бывают хорошими или плохими.Любой опыт полезен.Это уже от человека зависит,сможет он вынести урок из случившегося или нет.

Aquila non captat muscas
LenkaVorobeyДата: Вторник, 04.06.2013, 21:36 | Сообщение # 387
Боцман
Группа: Корсар
Сообщений: 262
Награды: 36
Репутация: 100
Статус: В открытом море
Где лучше быть в трущобах, или в универе?
Что лучше, кабак, или читальня?
Кем лучше быть, человеком, или крысой?


А больше всего ненавидят того, кто способен летать.

Black_BartyДата: Вторник, 04.06.2013, 21:50 | Сообщение # 388
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Цитата (LenkaVorobey)
Где лучше быть в трущобах, или в универе?

Очень много успешных людей вышли из трущоб,и еще больше отправились в трущобы из универа.Жизнь на улице закаляет людей,учит их выживать.Имея такую хватку они легко пробиваются наверх.А тот,кто рос в тепличных условиях,будет загибаться при малейшей непогоде.
Цитата (LenkaVorobey)
Что лучше, кабак, или читальня?

Как можно сравнивать бубнового туза и шахматного короля?Это два заведения с разной спецификой.Почитать конечно полезно,но если не давать себе волю и хорошенько не отдыхать в кабаке,то это будет ущербное,неполноценное развитие.Две крайности:бестолковый алкоголик и хилый затравленный ботан.Всё хорошо в меру,и не нужно пренебрегать одним в пользу другого.
Цитата (LenkaVorobey)
Кем лучше быть, человеком, или крысой?

Ну это сравнение вообще не в тему и смысла не имеет.


Aquila non captat muscas
LenkaVorobeyДата: Вторник, 04.06.2013, 21:56 | Сообщение # 389
Боцман
Группа: Корсар
Сообщений: 262
Награды: 36
Репутация: 100
Статус: В открытом море
Цитата (Black_Barty)
Ну это сравнение вообще не в тему и смысла не имеет.

Просто ещё не дошло, весь пар вышел на предыдущие. me


А больше всего ненавидят того, кто способен летать.

Black_BartyДата: Вторник, 04.06.2013, 22:02 | Сообщение # 390
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Цитата (LenkaVorobey)
Просто ещё не дошло

Человек не лучше и не хуже крысы.Крысы не завидуют людям,точно так же,как собаки не завидуют деревьям.Это человеку свойственно рассуждать и ставить себя на место других,животные более прямолинейны,бесхитростны.И если бы кто-то из нас уродился крысой,то был бы этим вполне доволен.Поэтому я не вижу в этом сравнении никакого смысла,оно здесь не уместно.Мы говорим о Знаниях,об опыте.Способность учиться это отличительная черта человека.Животные более открыты миру,они видят больше человека,но в силу тех обстоятельств,о которых сказал выше,они не способны использовать это для своего самосовершенствования.Для них жизнь заключается в размножении и питании,это их основные инстинкты.


Aquila non captat muscas
LenkaVorobeyДата: Вторник, 04.06.2013, 22:06 | Сообщение # 391
Боцман
Группа: Корсар
Сообщений: 262
Награды: 36
Репутация: 100
Статус: В открытом море
Цитата (Black_Barty)
Мы говорим о Знаниях,об опыте.Способность учиться это отличительная черта человека.

Ладно, это было на жаргоне, но и так ярко.
Есть сука, а есть Человек.


А больше всего ненавидят того, кто способен летать.

Black_BartyДата: Вторник, 04.06.2013, 22:22 | Сообщение # 392
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
А,ну если так,согласен,не дошло.
Цитата (LenkaVorobey)
Кем лучше быть, человеком, или крысой?

Тогда ключевым моментом будет вопрос:"лучше для кого?",для окружающих конечно лучше,когда человек будет порядочным,такими легко пользоваться,а вот если акцентировать внимание на этом человеке,то в качестве "крысы" ему будет вполне комфортно.И кто же его упрекнет,что он неправильно поступает?Ну ладно еще,если речь идет о каких бытовых вопросах,зубную пасту припрятал,сгущенкой не поделился,это ерунда,а если это касается жизни и смерти?Крыса сделает всё,чтобы остаться в живых,пусть даже ценой чужой жизни,а "правильный пацан" пойдет на поводу у привитой ему морали,что подставлять других плохо,что это не "по понятиям",ну и склеит ласты.И кто же здесь поступил "плохо",а кто "хорошо"?Ну помер человек,закопали и дело с концом,а тот,кто выжил,способен совершить не мало каких дел,семью завести,детей воспитать,больницу построить,а мог бы как и другой в могиле гнить.
Об этом можно рассуждать долго,но для наглядности приведу один отрывок:
Стоменов: – Когда мне девять лет было, или около того, игрались мы во дворе в полдень, а тут мамка моя приносит нам пирогов печеных с капустою. Каждому из ребят по пирогу вышло. Разобрали мы их, а они горячие больно, руки еще жгут... Пока я свой остужал, один из старших свой проглотил – да и хвать мой из рук – и бежать… Я, помню, заревел и за ним погнался, а навстречу мне Никола подвернулся с волком своим. Волк подле него семенит, пасть щерит, но глаз у него незлой. Никола мне допрос учиняет, пошто, мол, ревешь и чем обижен будешь, ну я ему все и выклал как на духу. Несправедливо, говорю ему, нечестно Федька наш со мной поступил. Думал, он за меня заступится. А он меня – цап! – за ухо, да больно так – и в лес поволок. Я ору дуром, слезами заливаюсь, да тут он ухо мое отпустил и толкнул меня легонько. Упал я на землю, головой тряхнул, слезы утер – гляжу: нос к носу лежу с муравейником огромным. Мураши снуют тыщами туда-сюда, в глазах мельтешат... Тут мне Никола и говорит: «А ну, Андрюха, кажь мне на муравейник ентот – увидеть хочу, где справедливость в ем обитается...» Посмотрел я на него, потом на муравьев опять поглазел: «Дядь Никола, дак это ж мураши!» – «Ну дак и что ж с того? Справедливость, Андрюха, – она или везде, где только можно, или нигде вовсе. Вот заляг здесь – и гляди в оба: как только справедливость учуешь, так беги ко мне в дом, что есть мочи, и докладывай. Растолкуешь мне все, как следует, тады я твою беду поправлю так, как захочешь... Ну а коли не найдешь справедливость енту – тогда, видать, и нема ее вовсе на белом свете... Но все равно доложи». Сказал – да и ушел восвояси, меня одного оставил. Глазел я, глазел, как мураши эти, значит, между собой организуются, но так никакой справедливости и не углядел...
Следователь (с досадою): – Ну и сволочь этот ваш Никола, ты уж извини меня!
Стоменов (спокойно): – Отчего же так, он мне правду показал, а я ее усвоил. Пришел я к нему опосля, а он

допрашивает: «Ну как, Андрюха, учуял справедливость природную?» – «Учуял, – говорю я досадливо, а сам чухаюсь, всего покусали мураши треклятые» (следователь улыбается). Дает он мне пряник медовый, видно, с ярмарки привезенный, говорит так серьезно: «Удержишь, Андрюха, если кус свой, против Федьки устоишь – так енто справедливость и есть, а коли не удержишь – так тоже справедливость выходит». – «Как же так, дядь Никола, – спрашиваю, – получается, что кус имею или не имею, а все одно по справедливости?» Только он ничего больше не сказал, а во двор меня вытолкал.
Следователь: – Ну как, не отобрал Федька пряник?
Стоменов (блаженно улыбаясь): – Не-е-а... ©

Так что я считаю ерундой всю эту социумную мораль,всё решает Личная Сила человека.Сила безлична,у нее нет предпочтений,нет морали,и прав будет тот,кто окажется сильней."Победителей не судят" ©


Aquila non captat muscas

Сообщение отредактировал Black_Barty - Вторник, 04.06.2013, 22:23
AgniДата: Вторник, 04.06.2013, 23:12 | Сообщение # 393
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата (Black_Barty)
Так что я считаю ерундой всю эту социумную мораль,всё решает Личная Сила человека.Сила безлична,у нее нет предпочтений,нет морали,и прав будет тот,кто окажется сильней."Победителей не судят" ©

- Ага, а есть ещё Джека Лондона "Морской волк", его Капитан Ларсен, с философей жизненной закваски "погуще" и "поменьше". Вы помните как закончил свою жизнь этот герой, хотя автору он был явно симпатичен?
А социумная мораль и объединила этот самый социум, иначе, на данной стадии цивилизации - к динозаврам. За ту грань. Насчёт понятия справедливости, так даже в вашем рассказе, человека, который принял простую филосовию силы допрашивает следователь.
А то что по вашему сила безлична, так да, но человек - лмчность, и применяяет силу именно личность, человек. Выбор за ним, какой сделает -он его, потом обвинять нечего и некого.


Black_BartyДата: Вторник, 04.06.2013, 23:27 | Сообщение # 394
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Вот именно,что выбор за ним,и какой он сделает выбор,такой правда и будет.Социум диктует свои правила,навязывает свою мораль только потому,что за этим стоит сила,толпа.Конституция соблюдается только до тех пор,пока у государства есть сила,чтобы требовать ее соблюдения."Законы божьи" имеют вес только потому,что у бога есть сила наказать тех,кто ослушался,у него есть сила,дающая право диктовать свою волю и отправлять грешников в Ад,вершить Суд..
В этом рассказе следователь допрашивает его только потому,что он позволяет себя допрашивать.
То,что мораль объединяет социум,вообще не аргумент,если вы начали говорить о Личности.По этому поводу скопирую свое сообщение с другого ресурса:
Мораль - ничто.Все эти так называемые "ценности" имеют силу только тогда,когда в неё верят все.Возьмите для примера правила дорожного движения.Люди,переходя дорогу смотрят на светофор,потому что так заведено в этом обществе,таковы правила.Но эти правила имеют силу только тогда,когда все участники движения придерживаются их.Светофор это иллюзия безопасности,это так называемая "мораль".Но реальный мир это машины,и переходя дорогу в первую очередь нужно смотреть на машины,а не на светофор,светофор еще никого не сбивал.Вот взбредет какому-нибудь водителю нажать на газ - и всё,нет пешехода,а кто виноват!?Пешеход по своей наивности посмотрел на светофор,на мигающую лампочку,и решил что всё в порядке,это же закон!А это всего лишь лампочка,мораль,пустой звук,который ничего не стоит,если кто-то захочет поступить иначе.Светофор удобен для толпы,так проще регулировать движение,но не надо переоценивать его значение.Переходя дорогу нужно смотреть на машины,на реальное положение вещей.
Откуда все эти стенания о жестокости и несправедливости?Одни смотрят на светофор,а другие на машины,вот и получается,что наивные дурачки свято верят в мораль,считая это законом,а другие имеют более здравый взгляд,и поступают так,как считают нужным,свободно проезжая на красный свет,пока никто не видит.Ну и кто их за это накажет,если реальное положение вещей им это позволяет?Людям в обществе дают мнимую свободу,зебру намалевали на асфальте,мол иди,твое право!А что,эта краска на камнях кому-то помешает переехать пешехода?Иллюзия,пустой звук.Вот "лежачий полицейский" это да,это подлинный закон,хочешь не хочешь,а считаться придется,иначе машину разобьешь."Моральные ценности","совесть" это понятия придуманы пастухами для овец,чтобы удобней было.,для пастухов этих законов не существует.И пока общество это не усвоит,так и будут на каждом углу кричать о несправедливости и жестокости.А чтобы это усвоить,овцам нужно вырасти на порядок,обрести сознательности,чтобы нужды в пастухах не было.


Aquila non captat muscas
AgniДата: Среда, 05.06.2013, 00:25 | Сообщение # 395
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата (Black_Barty)
Социум диктует свои правила,навязывает свою мораль только потому,что за этим стоит сила,толпа

- Толпа ничего не диктует, она действует по инерции. И эта инертность может быть как положительной так и отрицательной. И конституцию придумывали для того, что бы очертить рамки. это в принципе, если несколько обобщённо взглянуть на суть закона как такового. И законы принимаются для обуздания как раз животного в человеке. Мы не будем смотреть на то. как и кто и когда их обходит. Потому как даже обходя закон, чловек понимает, что это плохо. И как бы себя не мотивировал, он понимает -это плохо. Это если этот человек в дестсве получил хотя бы зачатки общественной морали, которую, кстати, нам не енавязали силой, она является всё-таки негласным договором, устоявшемся в тысячелетиях. Какие-то нормы морали устаревают в процессе эволюч\ции человечества, какие-то остаются пока незыблемыми.
- Вот именно верят. А если бы правила бы мораль силы, личности превыше морали, то тогда не было бы никаких моральных установок, а человек находился бы в полной природной гармонии в стадах\прайдах. И даже там, в каждом отдельно взятом прайде\стае у него был бы с детства какой-нибудь кодекс поведения. Он вырабатывается внутри такого общества.
А аналогия со сфетофором и то что он не "виноват" - так если поедет как раз такой, которому по барабану на принятые законы ПДД, то он и совершит пронарушение. Он, а не машина, не светофор. Он нарушил закон. Он должен отвечать по закону. Не будем говорить о том, как и где есть нарушения\послабления\злоупотребления законом. Это есть. Я не буду закрывать глаза и утверждать что такого нет. Но! Во-первых, наш спор в данном случае носит абстрактный характер, не будем полемизировать о частностях, а во-вторых - человек на которого наехал этот, априорно прав, он шёл на зелёный свет, он вёл себя в рамках ПДД, так что тут нет никакаго права силы, люди ведь создавали правила для регулирования как раз этой сферы жизнедеятельности, которую нарушил этот водитель.
Насчёт смотреть по сторонам - так предосторожность не имеет никакого отношения к тезису о ненужности ПДД, Это предосторожность, необходимая, спорить даже не буду, но она никак не влияет на правила, которые существуют в отношении перехода дороги.
- А эти фразы о пастухах, овцах вообще имеют малую смысловую нагрузку, хотя и часто приводятся в подобных вспорах. Задумайтесь сами - вы их приводите в пример, но этот ваш же пример он лежит на одной плоскости. А другая сторона плоскости -волки\рыси\ медведи. и если уж мы рассматриваем этот пример, то тогда настоящие существа "природной" силы - там, а не на стороне овец и пастухов. Не так ли? Но ведь мы жвём как раз в социуме, поэтому все разглагольствования о силе полное лицемерие, потому как даже самый ярый сторонник такой философии не бросается на всех, нет, он живёт по законам общества, когда ему выгодг\но, он кричит об адвокате и праве на звонок и праве не свидетельствовать против себя в суде, он заливается слезами или кричит о политической подоплёке. А почему -да потому что он тоже на той стороне морали, где и все остальные. Просто каждый для себя сам решает, что морально для него, что нет. Но лиуцемерить тут незачем .себя обмануть можно. Это точно тот случай, когда старая надпись в атобусе "Совесть - лучший контролёр" актуальна.
Просто дело в том, что каждый выбирает для себя сам. Осознанно или неосознанно.


Black_BartyДата: Среда, 05.06.2013, 01:36 | Сообщение # 396
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Цитата (Agni)
- Толпа ничего не диктует, она действует по инерции. И эта инертность может быть как положительной так и отрицательной. И конституцию придумывали для того, что бы очертить рамки. это в принципе, если несколько обобщённо взглянуть на суть закона как такового. И законы принимаются для обуздания как раз животного в человеке. Мы не будем смотреть на то. как и кто и когда их обходит. Потому как даже обходя закон, чловек понимает, что это плохо. И как бы себя не мотивировал, он понимает -это плохо. Это если этот человек в дестсве получил хотя бы зачатки общественной морали, которую, кстати, нам не енавязали силой, она является всё-таки негласным договором, устоявшемся в тысячелетиях. Какие-то нормы морали устаревают в процессе эволюч\ции человечества, какие-то остаются пока незыблемыми.

Толпа не располагает первопричиной,имея на руках лишь следствие,но это не мешает ей диктовать,пусть даже действуя по инерции,выступая носителем чьей-то идеи.
И мораль именно насаждается,потому как она не является общей для всего человечества.Ребенку рассказывают,как себя надо вести,пишут на чистый лист негласные законы поведения.Он это впитывает и руководствуется этими предписаниями.Этих правил нет на бумаге,но они выгравированы в его голове.На этом основании религиозники любят говорить,что "совесть" является врожденной,мол эти качества нам бог в душу вложил.В разном обществе своя мораль,в какой среде человек рос,такую и совесть получил.У одних кровная месть в порядке вещей,у других убийство строжайше запрещено.В закрытых племенах и каннибализмом не брезгуют,и не видят в этом ничего предосудительного.Для человека в деревне вообще не проблема теленку горло перерезать,ни один мускул на лице не дрогнет,а городскому сразу плохо станет,сердце защемит:"Как же так,невинную зверюшку убил!".
Человек может понимать,что это считается плохим в обществе,что это осуждается,но сам не будет видеть в этом ничего зазорного.Вырастая человек обогащается личным опытом,который является более весомым аргументом,нежели пустые слова со стороны.Если вначале он принимал правила игры,чтобы освоится и встать на ноги,то впоследствии способен действовать самостоятельно,создавать свою картину мира.
Цитата (Agni)
- Вот именно верят. А если бы правила бы мораль силы, личности превыше морали, то тогда не было бы никаких моральных установок, а человек находился бы в полной природной гармонии в стадах\прайдах. И даже там, в каждом отдельно взятом прайде\стае у него был бы с детства какой-нибудь кодекс поведения. Он вырабатывается внутри такого общества.
А аналогия со сфетофором и то что он не "виноват" - так если поедет как раз такой, которому по барабану на принятые законы ПДД, то он и совершит пронарушение. Он, а не машина, не светофор. Он нарушил закон. Он должен отвечать по закону. Не будем говорить о том, как и где есть нарушения\послабления\злоупотребления законом. Это есть. Я не буду закрывать глаза и утверждать что такого нет. Но! Во-первых, наш спор в данном случае носит абстрактный характер, не будем полемизировать о частностях, а во-вторых - человек на которого наехал этот, априорно прав, он шёл на зелёный свет, он вёл себя в рамках ПДД, так что тут нет никакаго права силы, люди ведь создавали правила для регулирования как раз этой сферы жизнедеятельности, которую нарушил этот водитель.
Насчёт смотреть по сторонам - так предосторожность не имеет никакого отношения к тезису о ненужности ПДД, Это предосторожность, необходимая, спорить даже не буду, но она никак не влияет на правила, которые существуют в отношении перехода дороги.

Вы как-то своеобразно читали мой предыдущий пост,возможно,через сточку?
Цитата (Black_Barty)
Светофор удобен для толпы,так проще регулировать движение,но не надо переоценивать его значение.Переходя дорогу нужно смотреть на машины,на реальное положение вещей.

Об этом я уже сказал,упомянул роль правил поведения,что так проще регулировать общий поток,задавать направление.Так же подчеркнул,что это приемлемо и необходимо для толпы,но не для отдельных самодостаточных Личностей.Виноват,не виноват...наказывают не за нарушение,а за то,что попался.Если попался,значит дурак,обычный беспредельщик,так вот за свою тупость пусть и отвечает.Тот же,кто перерос этот планктон,те самые пастухи,которые задают движение,они на таком примитиве не палятся.Для социума мораль видится законом,они свято верят в эту мигающую лампочку на столбе,и так и должно быть.Мы же завели речь про частных личностей,и им эта лампочка до фени.Если они имеют нужду в том,чтобы проехать на красный свет,то они это сделают,потому что реальное положение вещей им позволяет,лампочка не в состоянии остановить автомобиль.
Толпа может сколько угодно возмущаться таким произволом,но:"Собака лает,караван идет",что сделано,то сделано.Подлинные законы нельзя нарушить,а что нарушают,так то не законы,а просто пшик.
Цитата (Agni)
- А эти фразы о пастухах, овцах вообще имеют малую смысловую нагрузку, хотя и часто приводятся в подобных вспорах. Задумайтесь сами - вы их приводите в пример, но этот ваш же пример он лежит на одной плоскости. А другая сторона плоскости -волки\рыси\ медведи. и если уж мы рассматриваем этот пример, то тогда настоящие существа "природной" силы - там, а не на стороне овец и пастухов. Не так ли? Но ведь мы жвём как раз в социуме, поэтому все разглагольствования о силе полное лицемерие, потому как даже самый ярый сторонник такой философии не бросается на всех, нет, он живёт по законам общества, когда ему выгодг\но, он кричит об адвокате и праве на звонок и праве не свидетельствовать против себя в суде, он заливается слезами или кричит о политической подоплёке. А почему -да потому что он тоже на той стороне морали, где и все остальные. Просто каждый для себя сам решает, что морально для него, что нет. Но лиуцемерить тут незачем .себя обмануть можно. Это точно тот случай, когда старая надпись в атобусе "Совесть - лучший контролёр" актуальна.
Просто дело в том, что каждый выбирает для себя сам. Осознанно или неосознанно.

Эх,концовка разочаровала,в примитив скатились.А где вы в природе видели,чтобы хищники на всех подряд кидались?Сытый лев и носом не поведет в сторону газели,хоть бы она под его хвостом траву щипала.
И зачем,спрашивается хищник будет лезть на рожон,когда может использовать привычки и распорядки своей жертвы?Или волк в овечьей шкуре перестает быть волком?Зачем бегать с топором и дикими воплями за свиньей,когда её можно накормить,искупать и за ручку отвести на бойню?Сила бывает не только прямолинейной и грубой.Убийцы бывают большие и маленькие,хитрые и прямолинейные,но все они смертельно опасны.И почему бы тому,кто попался,не требовать адвоката и звонок?Я ведь уже сказал,что нелепыми предрассудками обременены только те самые овцы,для них есть "плохо" и "хорошо",для них есть "добро" и "Зло",а для охотника в расчет идет только практическая польза,эффективный способ действовать.Он не находится ни на той стороне морали,ни на этой,нет для него таких сторон.Ягнята считают,что раз они поймали злого волка,то он должен с гордо поднятой головой принять смерть,что негодяю не к лицу плакать и просить защиты,а для волка нет никакой морали,он жил согласно своим потребностям,брал то,что было ему нужно,и теперь использует любые возможности,которые ему предоставлены.


Aquila non captat muscas
SticsДата: Среда, 05.06.2013, 10:38 | Сообщение # 397
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Опять Блэк гонит свою диванную философию. Правила и законы существуют всегда...вернее до тех пор, пока не найдется кто-то, кто установит новые законы и правила.
Рано или поздно, в обществе, появляется группа людей, объединенная общими целями и интересами, заявляющая о себе и бросающая вызов существующим правилам. Если этой группе людей удастся навязать свои правила, то их доктрина возымеет силу. Правила есть всегда и везде.
Даже в колониях заключенных - люди, нарушившие правила общества и оказвшиеся под замком имеют собственные законы! Другие, но все же законы.Любой заключенный нарушивший эти законы - творит беспредел и будет наказан. Даже казалось бы в хаосе имеются свои правила. Просто они другие.



Black_BartyДата: Среда, 05.06.2013, 10:44 | Сообщение # 398
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Stics, даже не попытался въехать в происходящее,зашел,увидел движение и:"Дай-ка тоже поучаствую и чего-нибудь ляпну!".
И где ты усмотрел,что я говорю об отсутствии законов?Все предыдущие сообщения были посвящены рассмотрению того,какие законы являются подлинными,а какие просто пустой звук.Учись вникать глубже,а не два три слова вырывать из сообщения.


Aquila non captat muscas
AgniДата: Среда, 05.06.2013, 11:35 | Сообщение # 399
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Black_Barty
Иду на работу, потому более развёрнуто отвечу возможно вечером.
Хотя в такой серьёзной проблеме как мораль, добро и зло, охотники и жертвы, пастухи и стадо можно и вкратце.
За пару предлрожений можно объяснить абсурдность вашего видения морали.
Начнём с того, что Стикс даже если и не расписал по вашим доводам конкретно, то мысль общую уловил точно. И ответил . В данном споре как раз и происходит осмысление на самом простом уровне. На уровне свой-чужой.
Тут логика как раз простая и можно излишне не впадать в патетику.
Если вы сильный и вам мораль социума не нужна\не страшна, то ваш вид так и не будет размножаться. Потому как следовать простым правилам не будете, ибо их по вашей философии нет - не убий (по минимальному - своё\подобное видовое потомство), самки - половой инстинкт удовлетворён -самку съели ибо дальше вам оно ни кчему, не так ли выходит. Такие понятия как дружба, любовь не для вашей философии, потому как есть понятие силы, а оно перечеркнёт эти понятия.
Но так как человек всё таки эволюционировал, то значит ваша философия не работает в той мере, как вы её видите.
У Ларошфуко есть хорошие слова - "Лицемерие эта та дань уважения, которую зло отдаёт добродетели". То есть
как бы сильный и безморальный не был силён, то практически всегда он вынужден мимикрировать под среду обитания, под доброго, под то, что якобы его не колышит. Но ведь он приспосабливается, а это пардон как раз прзнание смлы как раз тех моралльных ценностей, кои вами отметаются.
Да, они устанавливаются обществом, государством, да они выполняются или их обходить пытаются некоторые, но от этого они никуда эти ценности не деваются.
И закон естесственно не воплощённая справедливость. Вон, во Франции принял закон об однополых браках, обправе усыновлени такими парами детей. Это запкон, но он против общественной морали даже в Европе, которая семимильными шагами разлагается. Но даже там это вызывает протест. Ибо это те ценности, которые в нормальных людях заложены настолько давно, что они уже на уровне рефлекса. ведь нам никто в детстве не говорил, что однополые браки плохи, мросто это даже не обсуждалось, это априори для нашего образа мышления, это та вещь, которую для нас доказывать не надо, она общеизвестна. А в европе происходит насильственная ломка этой морали. И вы говорите насильственное насаждение тморали - увы, то что человеку чуждо, оно не пройдёт, как ни пытайся, потому мы пока как вид и существуем, хотя люди с подобной философиеей и пытаются доказывать право силы и и отсутствие моральных ценностей и их сдерживающих факторов для людей "силы".
Люди силы также будут устанавливатьсвои законы и также оправдывать свои поступки с точки зрения общей морали. Именно оправдывать, потому как внутри у каждого есть свой нравственно-моральный стержень, против которого не пойдёшь. А пойдёшь -происходит ломка стержня. Как ныче часто пишут - когнитивный диссонанс.


SticsДата: Среда, 05.06.2013, 12:52 | Сообщение # 400
Капитан I ранга
Группа: Команда Аддона
Сообщений: 2583
Награды: 105
Репутация: 574
Статус: В открытом море
Black_Barty, ну конееечно, Блэк ))) Знаешь, это забавно. Нет законов "подлинных" или "пустых". Закон есть закон. И есть те, кто его соблюдают, а есть те, кто их нарушает. Тот, кто их нарушает, будет наказан, ибо он нарушает сущуствуйщий порядок общества. И если кому-то охота гнать на красный свет - пусть. Вот только он должен осозновать, что понесет наказание, если будет уличен.
Многие демагоги любят судить о "нужных" или "ненужных" законах, а вот придумать собственную работающую систему не в состоянии.

Добавлено (05.06.2013, 12:52)
---------------------------------------------
Agni дело говорит, и вполне все доступно объяснил. Так оно и есть. И вот тот же пример с Францией, да, который он привел. Это как раз то, о чем я говорил некая группа людей пытается вклинить свои правила в существующую систему, и если им это удастся, то со временем, это станет нормой. Другие простые примеры, это революции - когда одни правила сменялись на другие. В той же Франции, когда Людовику башку отрубили. Все просто. Соблюдаешь правила; нарушаешь их и остаешься вне закона; или предлагаешь что-то иное, работающее. Иначе никак.



Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Религия - это Опиум Для Народа.... Или это что - то более. (Что для вас религия и почему вы так к этому относитесь.)
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!