Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
Miky, MrDjon, boucanier, Badgert, vermut, werter707
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Agni  
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Религия - это Опиум Для Народа.... Или это что - то более. (Что для вас религия и почему вы так к этому относитесь.)
Религия - это Опиум Для Народа.... Или это что - то более.
GeorgДата: Понедельник, 01.04.2013, 00:00 | Сообщение # 361
Матрос
Группа: Корсар
Сообщений: 39
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: В открытом море
Бог это не дедушка на облаках, назовите "Вселенский разум" как любят учёные, назовите ...  В этом понятии несколько составляющих, а человек примеряет Его (Бога) к своему физ телу (Он похож на меня) jokingly

Происхождение человека от обезьяны, это была теория Дарвина, который верил в Бога. Вообще там говорится о происхождении тела, а человек не только тело.


Сообщение отредактировал Georg - Понедельник, 01.04.2013, 00:01
Black_BartyДата: Понедельник, 01.04.2013, 00:22 | Сообщение # 362
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Подойдем к этому с философско-религиозной позиции.С той точки зрения,которой придерживаюсь на данный момент,верующие по своему правы.Они любят говорить,что все мирское от Дьявола,так и есть.Дьявол это линия материального мира.Но по своей глупости они считают его "злом".Но без материального мира дух просто ничто,с маленькой буквы.Дух и Материя не враждуют,они дополняют друг друга.Бог как раз таки линия духовная.Но как связать одно с другим,воздушное и плотное?А вот тут на сцену выходит Люцифер(Сатана).Падший ангел.Падший в том смысле,что он уже не является бесплотным духом,но и не такой плотный,как материя.Он олицетворяет собой Разум,посредника между плотью и душой.Вот оно подлинное Триединство.
Ведь не спроста верующие так чураются Люцифера,считая что он несет им страдания,так и есть.Это же классика:"Горе от ума"!Приумножая знания человек приумножает печаль.Когда просыпается Разум человек покидает Эдем забвения,он "изгоняется" из Рая безмятежного неведения,вкушает запретный плод познания.
Они гнут свою линию,линию бога,и проповедуют его главную заповедь:"Плодитесь и размножайтесь!",и всё,больше богу от них ничего не нужно.Но вот их лицемерие о том,что бог "хороший",а все остальные "плохие",уже не в какие ворота не лезет.Мол давайте улыбаться до ушей и постись на зеленом лужку,а фиговые листики для дурачков.
Бог отвечает за Вселенскую душу,он именно пастырь для заблудших овец,ему нужно стадо,а не каждый в отдельности.Сатана же создает Личностей,подобных себе,которые будут поддерживать Систему,регулировать движение.
И только все втроем они поддерживают Вселенную,и нет среди них враждующих или доминирующих сторон.У каждого своя роль,своя сфера деятельности.


Aquila non captat muscas
ДегвеллоДата: Понедельник, 01.04.2013, 00:33 | Сообщение # 363
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Black_Barty, ну ведь я писал, что мне так удобно мир принимать, но не в коем случае , что я смирился с этим порядком. Йогв, пробуддистские секты,  изотерику - я считаю попыткой бегства.
Black_BartyДата: Понедельник, 01.04.2013, 00:39 | Сообщение # 364
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Можно и так сказать,только вот бегства от чего?

Aquila non captat muscas
ДегвеллоДата: Понедельник, 01.04.2013, 00:45 | Сообщение # 365
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Цитата (Дегвелло)
.Дьявол это линия материального мира
Спорный тезис
Цитата (Black_Barty)
так чураются Люцифера
просвещение- зло!?
кто нес людям огонь?
С чем всегда попы ассоциировали зло - огонь!
Разум у нас случайно появился,
Ну нужно им пользоваться, иначе инстинкты возьмут своё!
И будет один свет.
Black_BartyДата: Понедельник, 01.04.2013, 00:54 | Сообщение # 366
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Огонь это тоже символ Разума.Как говорят порой:"Есть в нем искра!",Искра Гения Огня.
А вот по поводу того,что такое явление как Разум мог появиться у кого бы то ни было случайно,не согласен.


Aquila non captat muscas
ДегвеллоДата: Понедельник, 01.04.2013, 01:59 | Сообщение # 367
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Black_Barty, как проверить разумен я или ты, Сэр?
Black_BartyДата: Понедельник, 01.04.2013, 02:57 | Сообщение # 368
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Разум дает возможность учиться.Не приспосабливаться,а именно Учиться.Большинство людей учатся лишь в детстве,они познают то,что поможет им выжить в обществе.Затем они просто используют то,чему научились.Разум практически не задействуется,уступая место Рассудку.Если меняются условия жизни,то он снова подстраивается.На это способны даже животные,но они никогда не будут сами искать Знаний,они не станут развиваться выше того,что продиктовано инстинктом выживания.И мы можем видеть это сплошь и рядом - человек входит в одну и ту же колею до конца своей жизни,он засыпает и живет на автопилоте.Разум такого не позволит.Разум своему носителю не дает покоя,он всегда в поиске,ему всегда чего-то не хватает.
Разумен ли я,или вы?Каждый сам может ответить себе на этот вопрос.


Aquila non captat muscas
Man-o-varДата: Вторник, 02.04.2013, 01:58 | Сообщение # 369
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Цитата (Coffey2013)
Я думаю что религия это только рука для управления народом, ведь сколько
войн было из-за религии? Сколько монархов подкупали церковь, чтобы люди приняли их? Советская власть правильно делала, что боролась с верой (Пускай это делалось немного с другой целью, но не важно), а сейчас что? Куча сект, которые заставляют отдавать свои квартиры страшим "братьям" и "сестрам". Терроризм! Да людей заставляют взрываться в метро и аэропортах, но под каким предлогом? БОГ ВЕЛЕЛ? Какой тогда смысл от такой веры?

Это вы говорите про католичество, которую я вообще не считаю за религию. Она уже давно изжила себя, еще до того как продавала индульгенции. И то, что сделал Бенедикт 16-й можно назвать позором. Видать эти масоны сильно прижали его. Как один сказал(не помню кто): после арабской весны, должна быть ватиканская весна, но все прошло гладко. Теперь «оффшорный» ватиканский банк под контролем американцев. И уже не секрет, что Ватикан помогал фашистам, а после войны американцам, своими крысиными тропами. Еще они исказили христианство, и признав иудаизм избранным народом, "поклонились" ему. У нас, я имею ввиду православие, и под страхом смерти не отрекались, и даже, когда бывшему патриарху Алексию 2 явился старец-игумен, живший в 11 веке, который наговорил ему не очень хороших вещей. Так что не смешивайте все религии в одну кучу.
Кстати, секты были и при древних иудеях. Секты были, есть и будут, специально для баранов.

Цитата (Coffey2013)
Советская власть правильно делала, что боролась с верой

Советская власть боролась не с верой. Для блага всех, она пыталась сделать 3 вещи.
Ликвидировать государство; ликвидировать семью; ликвидировать частную собственность.
Ленин сделал все возможное, разрешил аборты, были и парады голых комсомольцев и т.д. В итоги страна была обречена, она упала – нравственно, политически, экономически. Но Сталин, наоборот начал восстанавливать и укреплять семьи, государство, нравственность. Жестоко, но все-таки спас страну. Можно сказать, тогда было Христианство без Христа.
Интересный вывод: Гитлера воспитала католичество, а Сталина – Православие. В итоги: Гитлер – капут и стране его, а во время, да и после Сталина – рассвет и культуры, и науки, и техники.

Добавлено (02.04.2013, 01:58)
---------------------------------------------
Религиозные, да и не очень люди, почему-то думают, якобы добро от Бога, а зло от дьявола. Но, ведь добро не отделима от зла, как зло – от добра. На самом деле они едины и дополняют друг друга. Это только наше сознание все и вся делит, на добро и зло, правое-левое, верх-низ и т.д. И не даром написано, Бог – Един. Это означает, что в Нем есть всё и добро и зло, и правое-левое, и верх-низ, и т.д. одновременно. И у Бога не было, нету и не будет конкурента. Бог не является существом, не духом, Он за пределами духовности. Он – вездесущ. И главная заповедь Бога – это Он сам, т.е. Божественная Любовь.

Цитата (Black_Barty )
Разум своему носителю не дает покоя,он всегда в поиске,ему всегда чего-то не хватает.

Это не разум, это как раз та Божественная частица в человеке, которая стремится к Единству, к гармонии, объять всю Вселенную. А разум спит, у некоторых с детства.


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
ДегвеллоДата: Суббота, 13.04.2013, 02:40 | Сообщение # 370
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Цитата (Black_Barty)
аждый сам может ответить себе на этот вопрос.

Не каждый задаст такой вопрос, даже себе)

Man-o-var, Миледи,ответь - ты разумна?
Man-o-varДата: Четверг, 18.04.2013, 01:50 | Сообщение # 371
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Цитата ( Дегвелло )
ты разумна?

С таким вопросом тебе бы на телевидение или лучше в госдуму.
А если серьезно, разумом обладают все. Слышали, наверное, что опытным путем установили, наличие разума у одноклеточных организмов. Без мозгов, а соображают. Есть еще опыты с растениями, животными.

Хоть я и думаю, что разум есть у всех, но некоторые часто делают не разумные поступки.
Как например, президент продает свое государство.
Не секрет, что ВТО торгует не только товарами, но еще и услугами, поэтому государственный аппарат превращается в гос. услуги. И их можно будет приватизировать.
Или например, глава страны убивает свой народ.
Незаметно. Типо так.





Было бы смешно, если бы не было так грустно, зная, что более 500 тыс. чел. могут умереть, в ближайшие 3-5 лет. А кто выживет будут инвалидами, в зависимости от расстояния от эпицентра. Даже, наверное, АЭС было бы лучше. Я в числе первых. За это спасибо газпрому.


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
ДегвеллоДата: Пятница, 19.04.2013, 04:42 | Сообщение # 372
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
почитай С.Лукьяненко "Фугу в мундире"

Добавлено (19.04.2013, 04:42)
---------------------------------------------
Man-o-var, Мой двоюродный брат (Старший, на есть ст гвардия. ) не жрёт мяса и буй его носит по свету

Man-o-varДата: Воскресенье, 21.04.2013, 01:30 | Сообщение # 373
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Цитата ( Дегвелло )
почитай С.Лукьяненко "Фугу в мундире"

Не могу читать Лукьяненко, не нравится, пишет какую-то белиберду.

Цитата ( Дегвелло )
Мой двоюродный брат (Старший, на есть ст гвардия. ) не жрёт мяса и буй его носит по свету

Не поняла, что вы этим хотели сказать. Но факт, что моего города вы уже не увидите на карте мира.


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
AlexAДата: Воскресенье, 21.04.2013, 11:50 | Сообщение # 374
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 1953
Награды: 128
Репутация: 894
Статус: В открытом море
Цитата (Man-o-var)
Но факт, что моего города вы уже не увидите на карте мира.

То есть вы родом из района Чернобыля???
Man-o-varДата: Понедельник, 22.04.2013, 00:39 | Сообщение # 375
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Нет, я имела ввиду мой город, в котором я сейчас живу. Не хочу подымать здесь эту тему, лучше зайдите сюда

...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
ДегвеллоДата: Пятница, 24.05.2013, 17:06 | Сообщение # 376
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Цитата (Man-o-var)
Не могу читать Лукьяненко, не нравится, пишет какую-то белиберду.

Он ведь сам признался, что недостойный ученик недостойного учителя.

Добавлено (15.05.2013, 22:41)
---------------------------------------------
Йокарный трезубец издателям и редакторам в КОРМУ! В книгмаге нет ни одной книги классиков фантастики!!! Но 0.77 мТ заряда околорелигиозной муйни.
И ведь покупает кто-то! Иначе бы не продавали..

Добавлено (24.05.2013, 17:06)
---------------------------------------------
Насчёт разумности я серьёзно спрашивал. Ведь нельзя исключать вариант, что "разум" HOMO SAPIENS просто очень эффективный способ выживания (как мимикрия например). А реальным разумом является БОГ и его присутствие мы чувствуем рефлекторно, как мокрицы сырость? Мой кот меня наверняка - я уверен! - воспринимает как бога (всемогущего, в гневе - ужасного, дарующего манну небесную).
Поэтому мне действительно интересно, может-ли кто-нибудь убедительно доказать свою (а значит и всех людей) разумность. Зацепкой является концепция гуманизма. Но, если теория Дарвина верна, гуманизм может быть механизмом выживания вида, а вовсе не признаком разума.


Сообщение отредактировал Дегвелло - Пятница, 24.05.2013, 17:08
Black_BartyДата: Пятница, 24.05.2013, 18:24 | Сообщение # 377
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Дегвелло, в чем сложность?Разум инструмент познания,обучения.Когда речь идет о выживании,живое существо не учится,оно приспосабливается.Человек же идет дальше уровня достатка,открывает новые горизонты.
Люди могли остановить свое развитие и 500 и 1000 лет назад,их выживанию ничего не угрожало,даже наоборот,экология планеты была куда лучше,нежели после строительства заводов и изобретения автомобиля.


Aquila non captat muscas
ДегвеллоДата: Пятница, 24.05.2013, 19:59 | Сообщение # 378
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Black_Barty, согласно т. Ч.Дарвина выживаемость вида определяют не столько внешние факторы сколько способность наиболее развитых тварей быстро к этим факторам приспособиться. Познание и обучение (а также наследственная память) отлично вписываются в теорию, ничем не выделяя людей из общества высших приматов.
Предел этого мозгокопания вероятно можно суммировать идиомой "Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо",
Цитата (Black_Barty)
новые горизонты
- достаточно скупо сказано, Сэр.
Хорошо бы научиться для начала представлять в уме 4-х мерные фигуры и их проекции и при этом выйти из состояния "холодной войны" с соседями jokingly .
Кто это сможет?! Одновременно!
Кстати, я не считаю развитие НТП (научн.тех.прогесса) - индикатором развития человечества. Скорее наоборот, мы подсознательно ищем способ "лежать под пальмой и жевать банан".


Сообщение отредактировал Дегвелло - Пятница, 24.05.2013, 20:01
AgniДата: Пятница, 24.05.2013, 22:38 | Сообщение # 379
Контр-адмирал
Группа: Капитан
Сообщений: 6296
Награды: 367
Репутация: 2134
Статус: В открытом море
Цитата (Дегвелло)
Мой кот меня наверняка - я уверен! - воспринимает как бога (всемогущего, в гневе - ужасного, дарующего манну небесную).

- Насчёт кота и его восприятия вас: Мысли собаки "Человек гладит меня, выводит гулять, даёт пищу - наверное -он Бог!"
Мысли кота "Человек гладит меня, даёт мне пищу, убирает за мной,наверное я - Бог!"
Как-то так точнее можно оценить отношение котов и собак (в большинстве случаев верно - исключения наверное тоже есть).
Но это я как старый собаковод-кинолог пишу, хотя и кошки были (правда по большому счёты я к ним\они ко мне относились нейтрально - ну есть он и есть).
Цитата (Дегвелло)
подсознательно ищем способ "лежать под пальмой и жевать банан"

- Это вы на притчу про индуса и англичанина намекаете или в общем, на вперёд родившуюся нас лень намекаете?


ДегвеллоДата: Пятница, 24.05.2013, 23:16 | Сообщение # 380
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
quote=Agni] как кинолог Вы, сэр уже не можете быть объективным. Но написанная мной аллегория имеет место в жизни. Кот Самсунг шипит и кусает всех, кроме меня. Радуется каждое утро, что я проснулся, бывает лизнёт пару раз. Даже по сильной росе, через чагарныки идёт за мной на рыбалку. Если долго не виделись (по работе - до 2-3 суток) - встречает на улице, хрипло говорит:мя-Я! и залазит на левое плечо.
Цитата (Agni)
притчу про индуса и англичанина намекаете

Нет, старый анекдот.
Русский турист видит - лежит под пальмой негр и жрёт бананы.
Через переводчика:,чтож ты лежишь? Залез бы на пальму, натрусил бы бананов и продал их в СССР,
а на полученные рубли нанял бы негров - они бы трусили пальмы,
а ты б лежал под пальмой и банан жевал!
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Религия - это Опиум Для Народа.... Или это что - то более. (Что для вас религия и почему вы так к этому относитесь.)
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!