Форма входа
 
Приветствуем тебя, корсар Юнга!

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Купить игры
 



Чат
 
500


Статистика
 
Пользователи, посетившие сайт за текущий день:
korsary4, Miky, Badgert, bazilius, BeatriceSharp, BarsV, Bendiiiiik, Igorushka2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Agni  
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Религия - это Опиум Для Народа.... Или это что - то более. (Что для вас религия и почему вы так к этому относитесь.)
Религия - это Опиум Для Народа.... Или это что - то более.
Black_BartyДата: Понедельник, 21.05.2012, 02:04 | Сообщение # 281
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Это всё не то.Не знаю,как еще объяснить.Ну вот представим человека как "яйцо".Разбили яйцо и приготовили омлет.Яйца больше нет,есть только омлет.
Если снести дом,его кирпичики никуда не денутся,но дома уже не будет.Так что жизненная сила человека останется во вселенной,но человека уже не будет.


Aquila non captat muscas
Man-o-varДата: Вторник, 22.05.2012, 00:54 | Сообщение # 282
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Quote ( Black_Barty )
Если снести дом,его кирпичики никуда не денутся,но дома уже не будет.Так что жизненная сила человека останется во вселенной,но человека уже не будет.

Человеческой материи и духовности ты придаешь огромную важность, но ведь это подобно одеждам, которые мы меняем, когда перерождаемся. Но даже после этого остается информация.


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
Black_BartyДата: Вторник, 22.05.2012, 01:40 | Сообщение # 283
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Нельзя получить свободу потеряв свое тело.Потеряв в том смысле,что дать ему погибнуть.Это все равно что сказать:"Сердце важнее легких,значит без них можно обойтись!".Наше "физическое" тело часть нас,и толтек обретает свободу при жизни своего тела,иначе это будет обычная смерть.

Aquila non captat muscas
ДегвеллоДата: Четверг, 24.05.2012, 12:22 | Сообщение # 284
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Quote (Snakeo7)
этот спор вечен. Но в споре рождается истина. Лично моё мнение- что добро и зло, бог и дьявол и т.д. не разделимы.

А хорошо сказано! me Я на себе проверил - крайности в любом вопросе (особенно в религии!!!) до добра не доведут.
Мне интересна любая религия, точка зрения и даже сомнительные доказательства, но чисто с эгоистической точки зрения - делать бога для себя. Чем бы это не закончилось - сейчас это фактически моральный кодекс, добро и зло в нем не отделимы.
LotusДата: Пятница, 25.05.2012, 03:43 | Сообщение # 285
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Тяжело влиться в давно идущий разговор, поэтому отвечу на " Религия Опиум Для Народа.... Или это что - то более. "
По моему мнению (и не только по моему), большинство религий в основном похожи. Они существовали для своего времени и народа. Хотя даже в наш век, когда каждый может читать и литература доступна, именно религия для большинства людей является единственным средством контакта с Творцом (можете назвать Его по другому, суть от этого не изменится). Сейчас в книгах даётся много Знаний различного уровня, хотя спекуляций на тему Знаний ещё больше. Некоторые уже имеют собственный мистический опыт, правда при этом забывают, что уровней много, да и увиденное мозг объясняет привычными образами.
Триединство Бога, сложно понять из-за ограниченности нашего мозга миром материи (мы не видим мир энергии, мир Духа, и миры духов), это даёт многим основание утверждать что этого нет (интересно если мы не видим летающие в воздухе разговоры по мобильному телефону, то следуя их логике, этих разговоров нет, а разговаривающих по мобильному телефону необходимо поместить в психиатрическую клинику).
Короче - религия в чистоте, это первая начальная ступень познания. Люди есть люди, мозги имеют извилины, поэтому много искажений, неточностей и злоупотреблений.
Скажу себе "Прррр" (Остапа понесло).
-give_rose-


За добро - добром, за зло - по справедливости
Black_BartyДата: Пятница, 25.05.2012, 03:46 | Сообщение # 286
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Верно :)
Но только позволю себе заметить,что сама идея о боге появилась в результате того,что наш Разум ограничен.Столкнувшись однажды с Бесконечностью,человек наделил её личностью,уподобил себе и назвал богом.


Aquila non captat muscas
LotusДата: Пятница, 25.05.2012, 03:56 | Сообщение # 287
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Возможно да, возможно нет.
То что мы видим там, это возможно ещё не всё, ведь Кто-то создал всё это.
Естественно очень распространённая ошибка Ищущих Истину, что они уподобляют Бога себе (по образу и подобию). Отсюда и множество споров. Хотя сказано что Бог триедин, а человек ведь тоже не только физ тело.


За добро - добром, за зло - по справедливости
Black_BartyДата: Пятница, 25.05.2012, 04:07 | Сообщение # 288
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Человек не только физическое тело,но неверным будет сказать,что человек это тело и дух.Как я писал чуть выше,разделение тело/дух проводит опять же наш ограниченный Разум,человек един,так же как и Вселенная.
Любимая байка верующих о том,что бог всех нас любит,и если искренне раскаяться он нас простит,мы получим его благословение и т.д. и т.п. Это говорит в людях их эгоизм,благодаря которому они мнят себя центром Вселенной,мол все живые существа рождены,чтобы либо помогать им (ангелы),либо склонять в Бездну(дьяволу).Как же мы любим считать себя особенными :)
Сила,которая порождает всё живое во Вселенной имеет в себе очень малую часть человеческой натуры,ибо содержит в себе бесконечное множество других.Так что нет смысла уповать,что эта ничтожная часть проявит милосердие или любовь,человек сам творец своей судьбы,единственный дар,который дает Вселенная,это шанс получить шанс.А уж воспользуется им человек или нет - его дело.
Откуда берутся все эти "миссии"?Они уверяют,что стали свидетелями чуда,что с ними бог говорил.В какой степени они правы,но в свой глупости они раздувают полный бред.Столкнувшись с какой-то иной формой жизни,или даже с чем-то неживым,но не принадлежащим этому миру,они буквально с ума сходят от счастья.А поскольку это был единичный случай в их жизни,они начинают отсутствие информации об этом явлении дополнять своими выдумками.Отсюда растет новая ветвь "Слов божьих".
Люди же,которые способны по своей воле сколько угодно раз погружаться в это состояние,созерцать это явление способны дать этому объективное объяснение и не идти на поводу у эмоций.
Например отрывок из Кастанеды:



Aquila non captat muscas
LotusДата: Пятница, 25.05.2012, 04:25 | Сообщение # 289
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Иногда приходит на ум известная фраза: каждому по вере его.
Например, имея мистический опыт, один увидит мост Чинтомани со стражем, другой закрытые врата рая, а третий просто погрузится в Нирвану.
-give_rose-


За добро - добром, за зло - по справедливости
Black_BartyДата: Пятница, 25.05.2012, 04:34 | Сообщение # 290
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
И тут вы правы,от интерпритаций никуда не деться.Не знакомы с нагуализмом?Учением толтеков,которые увидело свет в книгах Кастанеды?Это невероятно широкий взгляд на картину мира.Идеи из этого учения,которое зародилось в индейских племенах "тупых дикарей" встречаются и в квантовой физике,и в других областях теоретических наук.
Так вот конечная цель этого учения как раз сводиться к тому,чтобы избавиться от искажения Восприятием.Это учение не предусматривает "веру",и описания являются лишь условностями,просто способом говорить.Ибо никакой теорией практику не заменишь,а на практике нет никаких противоречий,они есть лишь в словах.


Aquila non captat muscas
LotusДата: Пятница, 25.05.2012, 04:41 | Сообщение # 291
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Читал 3 первых книги под редакцией Пелевина. А так же знаком с людьми некогда практикующими по Кастанеде.
Один раз даже сам убедился, что там есть знания.


За добро - добром, за зло - по справедливости
Black_BartyДата: Пятница, 25.05.2012, 04:49 | Сообщение # 292
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
Изначально я наткнулся на Кастанеду благодаря его книге "Искусство сновидения",поскольку занимаюсь Осознанными сновидениями.Но прочитав несколько страниц (в которых,в общем-то о снах мало чего было) я был очень впечатлен идеями,которые на тот момент мне казались революционными,но в тоже время вполне естественными.Будто знал всё это раньше,но забыл.
Таким образом я вернулся к самой первой книге и прочел всю серию,и в каждой находил массу захватывающей информации,хотя постоянно думал:"Ну куда уж больше?".
Вот теперь изменил направление своей деятельности,и практикую сновидения по Кастанеде,познакомился с людьми из этой области,правда они работают не в сфере сновидений,несколько другое направление.
Самый качественный перевод книг от издательства Софии - http://castaneda-books.narod.ru/
Даже если не брать в расчет эзотерическую часть учения,масса интересной информации философского аспекта=)


Aquila non captat muscas
LotusДата: Пятница, 25.05.2012, 04:59 | Сообщение # 293
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
СПС! -drinks-
Интересно будет глянуть на досуге.


За добро - добром, за зло - по справедливости
Man-o-varДата: Четверг, 31.05.2012, 00:46 | Сообщение # 294
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Quote ( Black_Barty )
Нельзя получить свободу потеряв свое тело.

Я уже писала как обрести свободу при жизни. Читай выше.

Quote ( Black_Barty )
Но только позволю себе заметить,что сама идея о боге появилась в результате того,что наш Разум ограничен.

Нет, вернее наш разум начал развиваться. Ведь простому, ограниченному человеку не нужна такая информация, даже можно сказать - опасна. Поэтому информацию (а она приходит с огромной энергией, которая может убить человека) сначала принимали люди подготовленные(жрецы и др.), а уже потом, пронеся ее через себя, т.е. прочувствов ее, говорили обычным людям.

Quote ( Black_Barty )
Человек не только физическое тело,но неверным будет сказать,что человек это тело и дух.Как я писал чуть выше,разделение тело/дух проводит опять же наш ограниченный Разум,человек един,так же как и Вселенная.

Да, человек един не только как тело/дух/душа, но и совсем человечеством, с животными, с растениями, с планетой, с галактикой, со Вселенной. И разделять Бога и человека, тоже нет смысла. По сути мы Божественны.

Quote ( Black_Barty )
Любимая байка верующих о том,что бог всех нас любит,и если искренне раскаяться он нас простит,мы получим его благословение и т.д. и т.п. Это говорит в людях их эгоизм,благодаря которому они мнят себя центром Вселенной,мол все живые существа рождены,чтобы либо помогать им (ангелы),либо склонять в Бездну(дьяволу).Как же мы любим считать себя особенными :)

Я не знаю про какую религию ты говоришь, но точно не про христианство. Или тебе не нравится, что говорят евреи, будто они избранный народ? Или, возможно, от скудного знания дона Хуана))
Еще уточню, покаяние переводится как изменение. Изменение себя, своего прошлого, будущего. Это не просто какой-то обряд, как ты думаешь.


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
ДегвеллоДата: Суббота, 02.06.2012, 21:24 | Сообщение # 295
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Да бог с ним, писал я уже - каждый сам себе выберет дорогу в Чистилище. Но скажу Вам, мне нет авторитетов здесь, не превиди судьба попаться Вам мне там!
LotusДата: Суббота, 02.06.2012, 22:54 | Сообщение # 296
Капитан I ранга
Группа: Корсар
Сообщений: 606
Награды: 37
Репутация: 77
Статус: В открытом море
Quote (Дегвелло)
Да бог с ним, писал я уже - каждый сам себе выберет дорогу в Чистилище. Но скажу Вам, мне нет авторитетов здесь, не превиди судьба попаться Вам мне там!

Короли, авторитеты, чаще всего их величие дутое, но не надо на всех кидаться, так можно стать похожим на болонку. Друзья нужны здесь, хорошо бы иметь их и там.
Даже в вопросах выпивки, в одиночку пьют только законченные алкоголики. Пьяницам не важно с кем пить, главное сколько. Но мудрые люди говорят: знай с кем пьёшь.
Хотя... ещё мудрые люди говорят: И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Вот и поди узнай где истина, возможно, как всегда, где-то посередине.
treas1


За добро - добром, за зло - по справедливости
ДегвеллоДата: Вторник, 03.07.2012, 13:08 | Сообщение # 297
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Quote (Lotus)
Даже в вопросах выпивки, в одиночку пьют только законченные алкоголики. Пьяницам не важно с кем пить, главное сколько.

Сэр! Вы путаете терминологию! (как эксперт говорю) jokingly Это алкашу без разницы и с кем абы выпить, пьянице важнее общение в состоянии изменённого сознания! Ну а если рядом нет собеседника - что ж Инет тоже годится.

Quote (Lotus)
Вот и поди узнай где истина, возможно, как всегда, где-то посередине.

Но ведь для того чтоб найти середину, нужно знать где края. Может, это и есть прозрение - в спорных вопросах видеть и понимать обе точки зрения? Нам, смертным, это здорово бы жизнь упростило..
Man-o-varДата: Пятница, 14.09.2012, 11:42 | Сообщение # 298
Мичман
Группа: Пират
Сообщений: 126
Награды: 51
Репутация: 49
Статус: В открытом море
Quote ( Дегвелло )
Но ведь для того чтоб найти середину, нужно знать где края.

Во первых истина не то чтоб по середине, она выше. А края искать не надо, как говорится: "Бог в мелочах, а дьявол в крайностях".

Любовь - одно из имен Бога, но даже не религиозный человек понимает, что Она важнее всего.

Вот некоторые цитаты:

"1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится..." Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, глава 13.

"Без любви в сердце любое достоинство человека превращается в его недостаток. Например: гордость становится гордыней, честь — высокомерием, воспитанность — лицемерием, а смелость и отвага без любви к людям просто опасны для общества. Так и в профессиях. Журналист, не любящий людей, это папарацци. Несочувствующий поэт — попса, актер — пародист, имитатор… А самовыражение без любви — банальное хвастовство." Михаил Задорнов

Это тоже от М. Задорнова - Просветление.
Когда я читал «Подвиги Геракла» в юности, мне не понятно было, зачем богатырю разгребать авгиевы конюшни? Не богатырское это дело копаться в навозе. И только много лет спустя, во время вынужденной лечебной голодовки, до меня дошло: Геракл не конюшни выгреб, а самого себя очистил. Я даже рассмеялся, когда представил его на своем месте. Авгиевы конюшни — точь в точь символ того, что творится в животах, суставах и сосудах обожравшегося человечества. В легенде точно сказано: никто годами конюшни не чистил. Разве это не наше человечество, где сердцем правит мозг, а мозгом желудок?
Когда же Геракл очистился физически, ему, естественно, захотелось такого же очищения духовного. Головы гидры — это пороки. Их нельзя отсечь по одному. Пороки дружны. Они цепляются друг за друга, точь в точь как головы гидры. Отсечешь один, — другие его подтянут и оживят. Нельзя, к примеру, сегодня перестать воровать, но продолжать при этом убивать и мечтать о том, что надо будет бросить убивать непременно со следующего понедельника. Геракл показал, как надо избавляться от всех пороков разом. И этот подвиг совершить было посложнее, чем поставить себе полутораведерную клизму.
Однако самый сложный подвиг Геракла — победа надо львом. Поскольку этого льва он победил в себе! Для современного человека догадаться о том, что ненасытный, рычащий, пугающий всех зверь, находится в нем самом, уже есть подвиг.
Мне запомнился такой почти притчевый анекдот: известный своей агрессивностью боксер подбегает к тренеру после тренировки, тяжело дышит и требует: «Дай мне немедленно Тайсона, я сейчас в такой форме — разорву его!» Тренер ему отвечает очень спокойно: «Как же я тебе дам Тайсона, если ты и есть Тайсон». Многие смеются над тем, что Тайсон совсем соскочил с мозга, забыл, что он Тайсон. Нет! Анекдот не в том, что Тайсон дурак, а в том, что его тренер — мудрец. Тайсон в каждом из нас!
Уничтожив льва, Геракл уничтожил агрессию в себе! Это метафора. И вот когда, совершив 12 подвигов, он поборол, наконец, те свои несовершенства, которые свойственны большинству смертных, боги взяли его на Олимп. Точнее — в нирвану. По современному — в вечный кайф! Даровали бессмертие его душе. Так что Геракл — это просветленная душа, а не «ушуист накачаный»!


...
Но ты меня не забывай
Молчаньем имя называй
Коль вспомнишь как меня зовут
Вокруг тебя все двери оживут... © Man-o-var
ДегвеллоДата: Суббота, 22.09.2012, 18:29 | Сообщение # 299
Пороховая обезьяна
Группа: Пират
Сообщений: 307
Награды: 19
Репутация: 25
Статус: В открытом море
Man-o-var, суть есть написанного - гуманизм. В период несознательно жил с этой концепцией, а лет 5 назад расставил точки над Ё и уже осознано говорю: гуманизм - лучшее, чего достигли люди за последние 2000 лет.
Но, ведь не стоит задача обратить неверных в мою веру, и капища стирать с лица земли а?!
И вообще, у меня есть теория (выкладки которой я воздержусь здесь писать), что у людей без чувства юмора мало шансов на тот свет попасть! они и здесь задрали.... -give_rose-
Black_BartyДата: Суббота, 22.09.2012, 21:06 | Сообщение # 300
Капитан I ранга
Группа: Капитан
Сообщений: 1617
Награды: 108
Репутация: 549
Статус: В открытом море
На тот свет все попадут,но другой вопрос,как далеко их пустят.Для отбросов есть "предбанник",где они либо очистятся,либо останутся навсегда.

Aquila non captat muscas
Форум » Бухта Семь Футов под Килем » Таверна "Бездонный Бочонок" » Религия - это Опиум Для Народа.... Или это что - то более. (Что для вас религия и почему вы так к этому относитесь.)
Поиск:

Copyright Pirates-Life.Ru © 2008-2024


Семь Футов под Килем - Бухта Корсаров и Пиратов!